Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 сен 2017, 12:13

Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Ищу предков из Пермской губернии: Питкины, Терентьевы 
Автор Сообщение

Уважаемые знающие люди с опытом:) , а может и мои дальние родственники откликнитесь, пожалуйста:) Я только начала свои поиски. Удивительно, что ни на одном из ведущих генеалогических сайтов, форумов не нашла кого бы то ни было, разыскивающих в том же направлении, что и я :( Может, здесь повезет:)

Итак, Питкин Павел и его жена Питкина (в девичестве Терентьева) Парасковья (возможно Васильевна, по воспоминаниям бабушки), их сын Питкин Гаврила Павлович (1904-1943 гг)

Имею на руках Свидетельство о том, что Пермский Уездный училищный совет выдал подтверждение о том, что сын чернорабочего Кылосовской волости Соликамского уезда Пермской губернии Питкин Гаврила Павлович (мой прадед), родившийся в 1904 году, окончил Пермское четвертое мужское начальное училище в 1916 году.
Делаю вывод, что в Пермской губернии был рожден, так как его мать Питкина(в девичестве Терентьева) Парасковья окончила Пермское второе женское начальное народное училище, Пермского Уезда Пермской губернии в 1892 (есть документ)

Возникли вопросы: какое количество лет учились в начале 1900-х в мужских училищах. По году рождения понятно, что окончил прадед в 12 лет. В Пермских поколениях Питкина Гаврилы не нашла:(
прапрабабушка училась с 1889 по 1892, в каком возрасте тогда поступали в начальные училища? необходимо вычислить её примерный хотя бы год рождения.
В Пермских поколениях о Терентьевой Парасковье (Васильевны-? со слов бабушки) ничего не нашла:(
А нашла двух Питкиных Павлов: Питкин Павел Харитонович, 1845, д.Питкина
Питкин Павел Васильевич, 1800, с Таманское

Хотела попробовать найти, к какой волости или хотя бы к какому Уезду относились эти населенные пункты, но запуталась. Там ещё и Кунгурский Уезд выплывает:( Как мне узнать является ли кто-то из этих двух отцом Гаврилы, рожденного в 1904 году? Где смотреть?

Была бы очень признательна любой помощи, совету, отклику:) Спасибо от начавшей великое для истории моей семьи дело:)

13 фев 2014, 10:19
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]