[an error occurred while processing this directive]

III. РОССИЯ. СССР. СНГ.

1) Украина и Белоруссия.
Неолит.
ок. 5500 - 4000 до Р. Х. Буго-Днестровская культура .
ок. 4000 - 2300 Трипольская культура (Зап. Украина).
ок. 4000 - 2600 Днепро-Донецкая культура (Вост. Украина).
Бронзовый век.
ок. 2200 - 1300 Среднеднепровская культура (Зап. Украина).
ок. 1300 - 1100 Комаровская культура (Зап. Украина).
ок. 1200 - 400 до Р.Х. Чернолесско-Белогрудовская культура (Центр. Украина).
ок. 700 - 300 до Р. Х. Юхновская культура (Вост. Украина).
Железный век.
ок. 500 до Р. Х. - 150 Р. Х. Милоградская культура (Белоруссия).
ок. 150 до Р. Х. - 150 Р. Х. Зарубинецкая культура (Зап. Украина).
ок. 150 - 420 Р. Х. Черняховская культура (Зап. Украина).

2) Причерноморье и Придонье.
Неолит.
ок. 3000 - 2100 до Р.Х. ямная культура.
Бронзовый век.
ок. 2100 - 1700 до Р.Х. катакомбная культура.
ок. 1700 - 900 до Р.Х. срубная культура.
Железный век.
ок. 800 - 600 до Р.Х. киммерийская культура.
ок. 600 - 150 до Р.Х. скифская культура.
ок. 150 до Р.Х. - 300 Р.Х. сарматская культура.

3) Северный Кавказ.
Неолит.
ок. 3200 - 2500 Нальчикская культура.
Бронзовый век.
ок. 2500 - 1200 Майкопская культура.
ок. 2000 - 1100 Северо-Кавказская культура.
ок. 1100 - 300 Кобанская культура (Черкесия).
ок. 1100 - 700 Каякентская культура (Дагестан).

4) Поволжье и Север.
Неолит.
ок. 4000 - 2700 Льяловская культура (Верх. Поволжье).
ок. 3200 - 2000 Левшинская культура (Прикамье).
ок. 3100 - 1400 культуры ямочно-гребенчатой керамики (Сев. Европа,
в Карелии до 1100 до Р.Х.).
ок. 2700 - 1800 Волосовская культура (Верх. Поволжье).
Бронзовый век.
ок. 2200 - 1700 Фатьяновская культура (Средн. Поволжье).
ок. 1700 - 700 Абашевская культура (Средн. Поволжье).
ок. 1700 - 1200 Сейминская культура (Верх. Поволжье).
ок. 1200 - 700 Алекановская культура (Верх. Поволжье).
ок. 700 до Р.Х. - 650 Р.Х. Дьяковская культура (Верх. Поволжье).
ок. 700 до Р. Х. - 500 Р. Х. Городецкая культура (бассейн Оки).
ок. 700 - 250 до Р. Х. Ананьинская культура (Прикамье).
Железный век.
ок. 250 до Р. Х. - 500 Р. Х. Пьяноборская культура (Прикамье).

5) Приуралье и Урал.
Неолит.
ок. 3500 - 2500 Уральская культура (Средн. Приуралье).
ок. 3200 - 1900 Ямная культура (Южн. Урал).
Бронзовый век.
ок. 2500 - 800 Горбуновская культура (Средн. Приуралье).
ок. 1900 - 600 Андроновская культура (Южн. Урал).
ок. 1600 - 800 Абашевская культура (Южн. Приуралье).

6) Сибирь.
Неолит.
ок. 3200 - 2600 Шигирская культура (Зап. Сибирь).
ок. 3000 - 1900 Афанасьевская культура (Алтай).
ок. 3000 - 2200 Китойская культура (Прибайкалье).
ок. 2600 - 500 Андреевская культура (Зап. Сибирь).
ок. 2500 - 1500 Нижнеленская культура (Вост. Сибирь).
ок. 2200 - 1100 Глазковская культура (Прибайкалье).
Бронзовый век.
ок. 1900 - 1100 Андроновская культура (Алтай).
ок. 1100 - 700 Карасукская культура (Южн. Сибирь).
Железный век.
ок. 700 - 200 Тагарская культура (Южн. Сибирь).

7) Дальний Восток.
Неолит.
ок. 2500 - 1800 Амурская культура.
ок. 1800 - 1300 культура Зайсановка.
ок. 1300 - 200 культура раковинных куч.
ок. 1200 до Р.Х. - 500 Р.Х. Уэленская культура.

1. Племенные союзы восточных славян.

1.1. Анты (склавины)(IV - VII вв.).
Восточная Европа; возможно, анты жили в южной (степной) зоне, а склавины
или словены в северной (лесной).
Бож (Бус)(убит 375)*
ок. 375 - 420 готское завоевание.
ок. 420 - 455 гуннское завоевание.
Хильбудий (Хвалибуд)(ок. 543).
Идар (Идаризий)(ок. 550).
Мезамир (Межамир), сын (убит 561)*
ок. 561 аварское завоевание.
Ардагаст (Радагаст)(ок. 592).
Мусокий (ок. 592).
Пирагост (ок. 597).
ок. 650 хазарское завоевание.

1.2. Племенные княжества славян.
1.2.1. Ильменские словене.
Сев.-Зап. Русь. Столица Новгород.
1) Легендарные князья по Иоакимовской летописи:
1. Словен.
2. Вандал, сын.
3. Избор, сын.
4. Владимир, сын.
5 - 12. неизвестные князья
13. Буривой
14. Гостомысл, сын (ок. 860).
ок. 862 призвание варягов.

2) Варяжские князья.
1. Рюрик (Рёрик)(ок. 862 - 872).
Трувор, брат (лег. в Изборске ок. 862 - 65).
Синеус, брат (лег. в Ладоге ок. 862 - 65).
Вадим Храбрый (прет. ок. 864)*
2. Олег (Хельги) Вещий (872 - 912, с 882 г. в Киеве).
С 882 Древнерусское государство (Киевская Русь).

1.2.2. Поляне.
Приднепровье. Столица Киев.
Кий, Щек, Хорив (легендарные братья-основатели Киева).
Аскольд, Дир (варяжские князья Киева)(ок. 862 - 82)**
882 завоевание Рюриковичей.

1.2.3. Древляне.
Правобережная Украина. Столица Изкоростень.
Мал (ок. 920 - 945)*
ок. 945 завоевание Рюриковичей; в Древлянской земле создан киевский удел
с центром в городе Вручий (Овруч).

1.2.4. Вятичи.
Бассейн Оки.
Вятко (лег.).
Ходота (ок. 1082).
ок. 1100 присоединение к Киеву.

1.2.5. Радимичи.
Верхнее Поднепровье (вост.).
Радим (лег.).
ок. 885 завоевание Рюриковичей.

1.2.6. Кривичи.
Верхнее Поднепровье (зап.).
ок. 920 завоевание Рюриковичей.

1.2.7. Дреговичи.
Бассейн Припяти. Столица Туров.
ок. 920 завоевание Рюриковичей.

1.2.8. Полочане.
Бассейн Западной Двины. Столица Полоцк.
Рогволод (Рёгнвальд)(ок. 960 - 75)*
ок. 975 завоевание Рюриковичей.

1.2.9. Северяне (северы).
Междуречье Десны, Сейма и Сулы.
ок. 975 завоевание Рюриковичей.

1.2.10. Дулебы.
Волынь.
ок. 560 аварское завоевание. Дулебы распались на племена волынян и бужан,
к 945 вошедшие в состав Киевского государства.

1.2.11. Уличи.
Нижнее Поднепровье и Побужье. Столица Пересечень.
ок. 945 присоединение к Киеву.

1.2.12. Тиверцы.
Приднестровье.
ок. 945 присоединение к Киеву.

2.Киевская Русь и русские княжества.

2.1. Киевская Русь (882 - 1032).
Вост. Европа. Столица Киев. Династия Рюриковичей.
1. Олег (Хельги) Вещий (882 - 912, с 887 в Новгороде).
2. Игорь (Ингвар) Старый, сын Рюрика (912 - 945)*
Ольга (Хельга) Святая, вдова (рег. 945 - 69).
3. Святослав Игоревич (945 - 972, факт. 958 - 967)*
4. Ярополк Святославич (972 - 980, факт. с 967)*
Олег Святославич (в Древлянской земле 970 - 977)*
5. Владимир Святославич Святой (в Новгороде 970 - 980, в Киеве 980 - 1014/15).
Святослав Владимирович (в Древлянской земле 980 - 1015)*
Судислав Владимирович (в Пскове 998 - 1034).
Борис Владимирович (в Муроме ок. 990 - 995, в Ростове ок. 995 - 1015)*
Глеб Владимирович (в Муроме ок. 995 - 1015)*
6. Святополк Владимирович Окаянный (в Турове ок. 995 - 1015, в Киеве 1015 - 16,
1018 - 19).
Станислав Владимирович (в Смоленске ок. 990 - 1020).
Изяслав Владимирович (в Полоцке ок. 990 - 1001).
7. Ярослав Владимирович Мудрый (в Новгороде ок. 995 - 1016, 1018 - 19, в Киеве
1016 - 18, 1019-54).
Мстислав Владимирович (в Тьмутаракани с 988, в Чернигове 1024 - 36)*
8. Изяслав Ярославич (1054 - 68, 1069 - 73, 1076 - 78)*
9. Всеслав Брячиславич полоцкий (1068 - 69).
10. Святослав Ярославич черниговский (1073 - 76).
11. Всеволод Ярославич черниговский (1076)(1078 - 93).
12. Святополк Изяславич (1093 - 1113).
13. Владимир Всеволодович Мономах черниговский (1113 - 25).
14. Мстислав Владимирович Великий (1125 - 32).
1132 окончательный распад на уделы.

2.2. Княжества Южной Руси.
2.2.1. Киевское княжество (1132 - 1471).
Зап. Киевской, Сев.-Зап. Черкасской, Вост. Житомирской обл. Украины. Стол. Киев.
1. Ярополк Владимирович (1132 - 39).
2. Вячеслав Владимирович (1139).
3. Всеволод Ольгович (1139 - 46).
4. Игорь Ольгович Святой (1146)*
5. Изяслав Мстиславич (1146 - 49)(1150)(1150 - 54).
6. Юрий Владимирович Долгорукий суздальский(1149 - 50)(1150)(1156 - 1157).
Вячеслав Владимирович (сопр.1150 - 54).
7. Ростислав Мстиславич смоленский (1154 - 55)(1158 - 60)(1160 - 68).
8. Изяслав Давыдович волынский (1155 - 56)(1157 - 1158)(1160)*
9. Мстислав Изяславич волынский (1168 - 69)(1170).
10. Глеб Юрьевич Переяславский (1169 - 70)(1170 - 71).
11. Владимир Мстиславич смоленский (1171).
12. Роман Ростиславич смоленский (1171).
13. Всеволод Юрьевич суздальский (1171).
14. Рюрик Ростиславич (1171)(1180 -81)(1194 - 1202)(1203)(1205 - 06)(1206 - 07).
15. Ярослав Владимирович Осмомысл галицкий (1171 - 72)(1172).
16. Святослав Всеволодович черниговский (1172)(1176 - 80)(1181 - 94).
17. Ярослав Изяславич луцкий (1172 - 75).
18. Роман Ростиславич смоленский (1175 - 76).
19. Ингварь Ярославич луцкий (1202 - 03).
Роман Мстиславич волынский (сопр. 1202 - 03).
20. Ростислав Рюрикович (1203 - 05).
21. Всеволод Святославич Чермный черниговский (1206)(1207 - 14).
22. Мстислав Романович смоленский (1214 - 23)*
23. Владимир Рюрикович (1223 - 33).
24. Изяслав Владимирович (1233 - 34).
25. Михаил Всеволодович черниговский (1234 - 39)(1240 - 45)*
26. Ростислав Мстиславич смоленский (1239).
тысяцкий Дмитр (галицкий наместник 1239 - 1240).
1240 татарское разорение.
27. Александр Ярославич Невский новгородский (1245 - 63).
1263 - 1310 неизвестные князья.
Станислав (ок. 1310 - 21).
Федор Святославич (ок. 1321 - 62)*
1362 литовское завоевание.
1362 - 1471 Киевское княжество под властью литовских наместников.
Ольгерд Гедиминович (1362 - 77).
Владимир Ольгердович (1377 - 89)
Иван Ольгимантович (1389 - 92)(1396 - 1420)*
Скиргайло (Иван) Ольгердович (1392 - 96).
Михаил Иванович Ольшанский (1420 - 42).
Александр-Олелько Владимирович слуцкий (1442 - 55).
Семен Олелькович слуцкий (1455 - 71).
Мартин Гаштольт (польский воевода 1471).
1471 - 1654 в составе Речи Посполитой.
1654 к Русскому государству.

2.2.2. Черниговское княжество (1024 - 1330).
Север Черниговской обл. Украины, восток Гомельской обл. Белоруссии,
Калужская, Брянская, Липецкая, Орловская обл. России.
Столица Чернигов.
1. Мстислав Владимирович тмутараканский (1024 - 36)*
2. Ярослав Владимирович киевский (1036 - 54).
3. Святослав Ярославич (1054 - 75)(в Киеве 1073 - 76).
4. Всеволод Ярославич переяславский (1075 - 76)(1077 - 78)
5. Владимир Всеволодович Мономах переяславский (1076 - 77)(1078 - 94)
(в Киеве 1113 - 25).
6. Борис Вячеславич (1077)*
1094 - 1330 Ольговичи (ветвь Рюриковичей).
7. Олег Святославич тмутараканский (1094 - 96)(1097 - 1108)(1108 - 15).
8. Давыд Святославич (1108)(1115 - 23).
9. Ярослав Владимирович (1123 - 26).
10. Всеволод Ольгович (1126 - 39)(в Киеве 1139 - 46).
11. Владимир Давыдович (1139 - 51)*
12. Изяслав Давыдович (1151 - 57, сопр. с 1139)(в Киеве 1155 - 58, 1160)*
13. Cвятослав Ольгович новгород-северский (1157 - 64).
14. Святослав Всеволодович (1164 - 76)(в Киеве 1172, 1176 - 80, 1181 - 94).
15. Олег Святославич новгород-северский (1176).
16. Ярослав Всеволодович (1176 - 98).
17. Игорь Святославич новгород-северский (1198 - 1202).
18. Всеволод Святославич Чермный (1202 - 06)(1207 - 12)(в Киеве 1206 - 14).
19. Мстислав Святославич (1212 - 24)*
20. Михаил Всеволодович Святой (1224 - 40)(1245 - 46)(в Киеве 1240 - 45)*
1240 татарское разорение.
21. Ростислав Михайлович (1240 - 45, ум. 1264).
22. Андрей Всеволодович (1246 - 60).
23. Роман Михайлович (ок. 1260 - 90).
24. Олег Романович (ок. 1290 - 1305).
25. Василий Александрович (ок. 1305 - 09)(1309 - 14).
26. Святослав Глебович брянский (1309)*
27. Дмитрий Романович (1314 - 30).
ок. 1330 распад и литовское завоевание.

Уделы:
1) Брянское княжество (ок. 1240 - 1430).
Столица Брянск (Дебрянск).
1. Роман Михайлович черниговский (1252 - 90).
2. Олег Романович (ок. 1290 - 1305).
3. Василий Александрович черниговский (1305 - 06)(1309 - 14).
4. Святослав Глебович (1306 - 09)*
5. Глеб Святославович (1314 - 40).
6. Дмитрий Александрович (1340 - 46).
7. Василий Иванович (1346 - 56).
1356 - 1430 литовский удел.
8. Ольгерд Гедиминович (1356 - 70).
9. Корибут-Дмитрий Ольгердович (ок. 1370 - 92)*
10. Роман Михайлович (1392 - 99)*
11. Свидригайло Ольгердович (1399 - 1430).

2) Вщижское княжество (1156 - 1240).
Столица Вщиж (н. село Вщижь Брянской области).
Святослав Владимирович черниговский (1156 - 66).
1166 - 1240 неизвестные князья.
1240 татарское разорение.

3) Стародубское княжество (литовский удел ок. 1406 - 1503).
Столица Стародуб Черниговский.
Сигизмунд Кейстутович (1406 - 32).
Иван Андреевич Можайский (в Стародубе, Гомеле и Брянске 1465 - 85).
Андрей Иванович (в Брянске 1480 - 90).
Семен Иванович (в Стародубе, Гомеле, Чернигове, Карачеве, Хотимле 1480 - 1500).
1503 к Московскому государству.

4) Глуховское княжество (ок. 1246 - 1407).
Столица Глухов.
1. Семен Михайлович, сын Михаила Всеволодовича черниговского (ок. 1246 - 60).
2. Михаил Семенович (ок. 1260 - 1310).
3. Семен Михайлович (ок. 1310 - 40).
4. Роман Семенович (ок. 1340 - 76).
5. Семен Романович (1376 - 1407).
1407 литовское завоевание.

5) Новосильское княжество (ок. 1376 - 1425).
Столица Новосиль.
Даниил Романович (ок. 1376 - 1425).
ок. 1425 к Московскому государству.

6) Одоевское княжество (1376 - 1547).
Столица Одоев (н. пос. Одоев в Тульской области)
1. Роман Семенович глуховский (в Одоеве 1376 - ок. 1380).
2. Юрий Романович (ок. 1380 - 1450).
3. Иван Юрьевич (ок. 1450 - 70).
4. Василий Юрьевич (ок. 1450 - 1519)*
С 1494 московский удел.
5. Федор Юрьевич (ок. 1450 - 90).
6. Семен Юрьевич (ок. 1450 - 73)*
7. Федор Иванович (ок. 1470 - 92).
8. Иван Семенович Сухорук (1478 - 1528).
9. Федор Иванович Меньшой (1528 - 47).
1547 удел присоединен в Москве; потомки его правителей - князья Одоевские.

7) Белевское княжество (ок. 1376 - 1558).
Столица Белев.
1. Василий Романович (1376 - 90).
2. Михаил Васильевич (ок. 1390 - 1408).
1408 - 20 литовское завоевание.
3. Василий Михайлович (1420 - 45)(1450- 59).
1445 - 50, 1459 - 70 литовское завоевание.
4. Иван Васильевич (1470 - 1513).
С 1493 московский удел.
5. Иван Иванович (1513 - 58).
1558 удел присоединен к Москве.

8) Карачевское княжество (ок. 1246 - 1360).
Столица Карачев.
1. Мстислав Михайлович, сын Михаила Всеволодовича черниговского (ок. 1246 - 70).
2. Тит Мстиславич (ок. 1270 - 90, потом в Козельске).
3. Святослав Титович (ок. 1290 - 1309).
4. Мстислав Святославич (ок. 1309 - 20).
5. Андрей Мстиславич (ок. 1320 - 39)*
6. Василий Пантелеевич (1339 - ок. 1360).
ок. 1360 литовское завоевание.

9) Мосальское княжество (ок. 1350 - 1494).
Столица Мосальск (Масальск).
1. Юрий Святославович (ок. 1350 - 90).
2. Владимир Юрьевич (ок. 1390 - 1450).
3. Тимофей Владимирович (ок. 1450 - 94, в Друе 1480 - 1505).
1494 г. удел присоединен к Москве; потомки его правителей - князья Мосальские.

10) Козельское княжество (ок. 1235 - 1445).
Столица Козельск.
1. Василий (ок. 1235 - 38)*
1238 татарское разорение.
2. Тит Мстиславич карачевский (ок. 1290 - 1310).
3. Андрей Мстиславич (ок. 1310 - 39)*
4. Святослав Титович (ок. 1339 - 50)*
5. Иван Титович (ок. 1350 - 80).
6. Тит-Юрий Федорович (ок. 1380 - 1405).
Иван Федорович (в Шонуре ок. 1380 - 1415).
7. Владимир Андреевич серпуховской (1405 - 10).
8. Лев Романович (1410 - 48).
1445 княжество отошло к Литве.
9. Федор Львович (1448 - 54, потом в Воротынске).

11) Воротынское княжество (ок. 1455 - 1573).
Столица Воротынск (Воротынеск).
1. Федор Львович козельский (1455 - 80).
2. Дмитрий Федорович (ок. 1480 - 1505).
1490 г. княжество отошло к Москве.
3. Иван Михайлович (ок. 1505 - 35).
4. Владимир Иванович (1535 - 53).
5. Михаил Иванович (1535 - 73)*
6. Александр Иванович (1535 - 65)*
1573 удел присоединен к Москве; потомки его правителей - князья Воротынские
(род пресекся в 1679 г.).

12) Елецкое княжество (ок. 1370 - 1480).
Столица Елец.
1. Федор Иванович, сын Ивана Титовича козельского (ок. 1370 - 95).
2. Иван Федорович (1395 - 1415)*
3. Юрий Иванович (1415 - ок. 1430).
4. Иван Юрьевич (ок. 1430 - 60).
5. Юрий Иванович Кривой (ок. 1460 - 80).
ок. 1480 удел присоединен к Москве.

13) Звенигородское княжество (ок. 1340 - 1504).
Столица Звенигород.
1. Адриан Титович, сын Тита Мстиславича карачевского (ок. 1340 - 70).
2. Федор Адрианович (ок. 1370 - 90).
ок. 1390 удел присоединен к Москве; в 1390 - 1453 под управлением
князей Галича-Мерского.
Иван Александрович (ок. 1460 - 76).
Иван Иванович Звенец (1476 - 1504).
Василий Иванович Ноздроватый (1476 - 1504).
1504 удел присоединен к Москве.

14) Тарусское княжество (1246 - 1392).
Столица Таруса.
1. Юрий Михайлович, сын Михаила Всеволодовича черниговского (1246 - ок. 1270).
2. Семен Юрьевич (ок. 1270 - 1310).
3. Всеволод Юрьевич (ок. 1310 - 25).
4. Всеволод Всеволодович (ок. 1325 - 60).
5. Иван Константинович (ок. 1360 - 90).
6. Дмитрий Семенович (ок. 1390 - 92).
1392 удел присоединен к Москве.

15) Мышегдское княжество (ок. 1270 - 1488).
Столица Мышегда.
1. Михаил Юрьевич, сын Юрия Михайловича тарусского (ок. 1270 - 90).
ок. 1290 - 1390 неизвестные князья.
Андрей-Федор Иванович (ок. 1390 - 1420).
Александр Федорович (ок. 1420 - 60).
Иван Александрович (ок. 1460 - 88, сослан в Новгород).
1488 удел присоединен к Москве.

16) Оболенское княжество (ок. 1270 - 1494).
Столица Оболенск.
1. Константин Юрьевич, сын Юрия Михайловича тарусского (ок. 1270 - 1310).
2. Иван Константинович (ок. 1310 - 40).
3. Константин Иванович (ок. 1340 - 68)*
4. Иван Константинович (ок. 1368 - 1420).
5. Василий Иванович Косой (ок. 1420 - 60).
ок. 1460 раздел.
Иван Васильевич Стрига (ок. 1460 - 78).
Александр Васильевич (ок. 1460 - 1501)*
Ярослав Васильевич (ок. 1460 - 87).
Петр Васильевич Нагой (ок. 1460 - 1510).
Василий Васильевич Телепень (ок. 1460 - 98).
1494 удел присоединен к Москве; потомки его правителей - князья Долгорукие,
Щербатовы, Курлятевы и многочисленные ветви князей Оболенских.

17) Мезецкое княжество (ок. 1360 - 1504).
Столица Мезецк (н. Мещевск).
1. Андрей Всеволодович Шутиха (ок. 1360 - 90).
2. Федор Андреевич (ок. 1390 - 1440).
3. Федор Федорович Сухой (ок. 1440 - 80).
4. Петр Федорович Сухов (ок. 1480 - 1505).
1504 удел присоединен к Москве; потомки его правителей - князья Мезецкие.

18) Барятинское княжество (ок. 1450 - 1504/9).
Столица Барятин (н. станция Барятинская в Калужской обл.).
1. Александр Андреевич, сын Андрея Всеволодовича мезецкого (ок. 1450 - 70).
2. Григорий Александрович (ок. 1470 - 90).
3. Василий и Владимир Григорьевичи (ок. 1490 - 1404/09, бежали в Литву).
1504/9 удел присоединен к Москве; потомки его правителей - князья Барятинские.

19) Волконское княжество (ок. 1270 - 1470).
Столица Волкона (Волхона).
Иван Юрьевич Толстая Голова, сын Юрия Михайловича тарусского (ок. 1270 - 90).
ок. 1470 удел присоединен к Москве; потомки его правителей - князья Волконские.

20) Тростенское княжество (ок. 1460 - 90).
Столица в волости Тростена.
Александр Андреевич оболенский (ок. 1460 - 90).
ок. 1490 удел присоединен к Москве.

2.2.3. Новгород-Северское княжество (ок. 1096 - 1494).
Сумская обл. Украины, Курская и юг Брянской обл. России.
Стол. Новгород Северский.
1. Олег Святославович, сын Святослава Ярославича черниговского (1096 - 1139).
2. Святослав Ольгович (1139 - 57, в Рыльске с 1132)(1157 - 64 в Чернигове).
3. Святослав Всеволодович (1157 - 64)(1164 - 76 в Чернигове)
4. Олег Святославич (1164 - 78)*
5. Игорь Святославич (1178 - 98)(1198 - 1202 в Чернигове).
6. Владимир Игоревич (1198 - 1239)*
1239 татарское разорение.
ок. 1240 - 1350 в составе Брянского княжества.
ок. 1350 - 1494 литовский удел.
Корибут-Дмитрий Ольгердович (ок. 1370 - 92)*
Федор Любартович (1392 - 98).
Свидригайло Ольгердович (1398 - 1430).
Иван Дмитриевич Шемячич (ок. 1454 - 80).
Василий Иванович (ок. 1480 - 94).
1494 удел ликвидирован, в 1503 г. Новгород-Северская земля присоединена
к Московскому государству.



Уделы:
1) Курское княжество (ок. 1132 - 1240).
Столица Курск (Куреск).
Глеб Ольгович, сын Олега Святославича новгород-северского (1132 - 39).
Всеволод Святославич (Буй-Тур), сын Святослава Всеволодовича (1178 - 96).
Олег Игоревич, сын Игоря Святославича (1198 - 1226).
1239 татарское разорение и упадок.

2) Трубчевское княжество (ок. 1392 - 1500).
Столица Трубчевск (Трубец).
1. Корибут-Дмитрий Ольгердович (в Трубчевске 1392 -99)*
2. Михаил Дмитриевич (1399 - ок. 1420).
3. Семен Михайлович (ок. 1420 - 60).
4. Иван Семенович (ок. 1460 - 90).
5. Андрей Иванович (ок. 1490 - 1500, бежал в Москву).
ок. 1500 удел ликвидирован, в 1503 присоединен к Москве;
потомки его правителей - князья Трубецкие.

3) Рыльское княжество (ок. 1132 - 1500).
Столица Рыльск.
Святослав Ольгович новгород-северский (ок. 1132 - 39).
1239 татарское разорение и упадок.
ок. 1350 - 1500 литовский удел.

4) Путивльское княжество (ок. 1150 - 1500).
Столица Путивль.
1139 татарское разорение и упадок.
ок. 1350 - 1500 литовский удел.

2.2.4. Переяславское княжество (1054 - 1239).
Юг Черниговской, север Донецкой, восток Киевской, восток Черкасской, восток
Днепропетровской, Полтавская и Харьковская области Украины.
Столица Переяславль Южный (Русский)(н. Переяслав-Хмельницкий).
1. Всеволод Ярославич (1054 - 77, с 1075 в Чернигове).
2. Владимир Всеволодович Мономах (1077 - 78)(1094 - 1113)(1113 - 25 в Киеве).
3. Ростислав Всеволодович (1078 - 94).
4. Ярополк Владимирович (1113 - 32).
5. Всеволод-Гавриил Мстиславич новгородский (1132).
6. Изяслав Мстиславич полоцкий (1132).
7. Вячеслав Владимирович туровский (1132)(1142 - 43).
8. Юрий Владимирович (1132 - 34).
9. Андрей Владимирович волынский (1134 - 42).
10. Изяслав Мстиславич (1143 - 46)(1146 - 49)(1150 - 54 в Киеве).
11. Владимир Андреевич (1146).
12. Мстислав Изяславич (1146 -1149)(1152 - 55).
13. Ростислав Юрьевич (1149 - 50).
14. Глеб Юрьевич (1150 - 52)(1155 - 69)(1169 - 71 в Киеве).
15. Владимир Глебович (1169 - 95).
16. Ярослав Мстиславич (1195 - 98).
17. Ярослав Всеволодович (1198 - 1206).
18. Владимир Рюрикович (1206 - 13).
19. Владимир Всеволодович (1213 - 27)*
20. Всеволод Константинович (1227 - 28).
21. Святослав Всеволодович (1228 - 39)*
1239 татарское разорение, город заброшен.
Олег (ок. 1300 - 21).

2.2.5. Тьмутараканское княжество (ок. 988 - 1100).
Тамань и Вост. Крым. Столица Тьмутаракань (Теми-Таркан, Таматарха).
965 русское завоевание.
1. Мстислав Владимирович (988 - 1036)(в Чернигове 1024 - 36)*
2. Ярослав Владимирович киевский (1036 - 54).
3. Глеб Святославич (1054 - 64)(1065 - 66)(1066 - 78)*
4. Ростислав Владимирович (1064 - 65)(1066).
5. Роман Святославич (1078 - 79)*
6. Всеволод Ярославич черниговский (1079 - 81).
посадник Ратибор (факт. 1079 - 81).
7. Володарь Ростиславич (1081 - 83).
8. Олег Святославич (1083 - 94)(1094 - 1115 в Чернигове).
ок. 1100 княжество завоевано половцами.

2.3. Княжества Западной Руси.
2.3.1. Полоцкое княжество (ок. 960 - 1399).
Витебская, Минская, Гродненская обл. Белоруссии.
Столица Полоцк (Полотеск).
1. Рогволод (Рёгнвальд) варяжский (ок. 960 - 975)*
2. Владимир Святославич киевский (ок. 975 - 990).
3. Изяслав Владимирович (ок. 990 - 1001).
1001 - 1245 Брячиславичи (ветвь Рюриковичей).
4. Брячислав Изяславич (1001 - 44).
5. Всеслав Брячиславич (1044 - 66)(в Киеве 1068 - 69)(1070 - 1101).
6. Мстислав Изяславич киевский (1066 - 68).
7. Святополк Изяславич киевский (1068 - 70).
8. Давыд Всеславич (1101 - 27)(1128 - 29).
9. Рогволод Всеславич (1127 - 28).
10. Изяслав Мстиславич волынский (1129 - 32).
11. Святополк Мстиславич (1132).
12. Василько Святославич (1132 - 45).
13. Рогволод Борисович (1145 - 51)(1158 - 61).
14. Ростислав Глебович минский (1151 - 58).
15. Всеслав Василькович (1161 - 86).
16. Борис Давыдович (1186 - 1200).
17. Василько Борисович (ок. 1200 - 35).
18. Мингайло литовский (ок. 1235 - 40).
19. Брячислав Василькович (ок. 1240 - 45).
ок. 1245 литовское завоевание.
1245 - 1399 литовский удел.
20. Товтивил (Таутвилас), князь Жемайтии (ок. 1245 - 63)*
21. Ердень (Герден), князь Нальшенай (1263 - 67)*
22. Изяслав-Швинторог, князь Самогитии (ок. 1267 - 75).
23. Константин Безрукий (ок. 1275 - 90).
24. Витень (Витенис)(ок. 1290 - 99, с 1293 великий князь).
25. Яков (Конрад)(ок. 1299 - 1307).
26. Воин (ок. 1307 - 30).
27. Наримунт-Глеб Гедиминович (ок. 1330 - 45).
28. Любко Воинович (ок. 1345 - 60).
29. Андрей-Выкинт Ольгердович (1360 - 78)(1392 - 99)*
30. Скиргайло-Иван Ольгердович (1387 - 92).
1392 удел ликвидирован. Полоцкая земля находилась в составе
Польско-Литовского государства до 1776 г., после чего отошла к России.

Уделы.
1) Витебское княжество (1101 - 1392).
Столица Витебск (Видбеск).
1. Роман Всеславович, сын Всеслава Брячиславича полоцкого (1101 - 25).
2. Роман (ок. 1150 - 65).
3. Давыд Ростиславич смоленский (ок. 1165 - 80).
4. Брячислав Василькович (ок. 1180 - 90).
5. Олег Святославич (ок. 1190 -1220).
1245 литовское завоевание.
1245 - 1392 литовский удел.
6. Выкинт, князь Жемайтии (ок. 1245 - 55).
7. Константин (ок. 1255 - 65).
8. Ердень, князь Нальшенай (ок. 1265 - 67)*
9. Изяслав полоцкий (1267 - ок. 1275).
10. Михаил Константинович (ок. 1275 - 1305).
11. Ярослав Васильевич (ок. 1305 - 20).
12. Ольгерд Гедиминович (1320 - 45, с 1345 г. великий князь).
13. Андрей Ольгердович (ок. 1345 - 77).
14. Ягайло Ольгердович (1377 - 82).
15. Ульяна Александровна, вдова Ольгерда (1382 - 90).
16. Свидригайло Ольгердович (1390 - 92)*
17. Федор Весна (1392)*
1392 удел ликвидирован.

2) Минское княжество (ок. 1101 - 1407).
Столица - Минск (Минеск).
1. Глеб Всеславич, сын Всеслава Брячиславича полоцкого (1101 - 46).
2. Ростислав Глебович (1146 - 58, с 1151 в Полоцке).
3. Володарь Глебович (1158 - 76)(1186).
4. Василько Володарьевич (1176 -86).
5. Василий Владимирович логожский (1186 - ок. 1205).
ок. 1245 литовское завоевание.
1245 - 1407 литовский удел.
Федор Ростиславич (ок. 1326).
Скиргайло Ольгердович (1382 - 87, потом в Полоцке).
1407 удел ликвидирован. Минская область вошла в состав Польско-Литовского
государства; перешла к России в 1793 г.

3) Гродненское княжество (1127 - 1365).
Столица Гродно (Городень).
Всеволод Давыдович, сын Давыда Игоревича подбережского (1127 - 41).
Борис Всеволодович (1146 - 72).
Глеб Всеволодович (1146 - 69).
ок. 1217 - 1365 литовский удел.
Ердивил Монтвилович (1217 - 39).
Кейстут (1340 - 55)(1365 - 81)*
Патрик (ок. 1355 - 65).
1365 удел ликвидирован; Гродно с 1398 было второй столицей
Литовского государства; вошло в состав России в 1793 г.

4) Друцкое княжество (ок. 1150 - 1508).
Столица Друцк (Дрютеск).
1.Глеб Ростиславич, сын Ростислава Глебовича минского (ок. 1150 - 58).
2. Рогволод Борисович полоцкий (1158 - 61).
3. Глеб Рогволодович (ок. 1161 - 95).
4. Борис Глебович (ок. 1195 - 1210).
ок. 1245 литовское завоевание.
5. Едивид, князь Жемайтии (ок. 1245 - 60).
6. Михаил Романович брянский (ок. 1290 - 1320).
7. Василий Михайлович (ок. 1320 - 50).
8. Дмитрий Васильевич Боброк (ок. 1350 - 90, бежал в Москву).
9. Андрей Дмитриевич подберезский (ок. 1390 - 99)*
10. Василий Дмитриевич (ок. 1399 - 1430).
11. Дмитрий Васильевич (ок. 1430 - 70).
12. Андрей Дмитриевич (ок. 1470 - 1508, бежал в Москву).
1508 удел ликвидирован.

5) Друцко-Подберезское княжество (ок. 1320 - 1460).
Столица неизвестна.
1. Семен Михайлович (ок. 1320 - 60).
2. Дмитрий Семенович (ок. 1360 - 90).
3. Михаил Дмитриевич (ок. 1390 - 99)*
4. Иван Дмитриевич (ок. 1399 - 1425).
5. Андрей Иванович (ок. 1425 - 60).
ок. 1460 удел ликвидирован.

6) Борисовское княжество (ок. 1101 - 1245).
Столица Борисов.

7) Логожское княжество (ок. 1150 - 1245).
Столица Логожск (Логойск).

8) Изяславское княжество (ок. 1101 - 1245).
Столица Изяславль.
1. Борис Всеславич полоцкий (1101 -29).
2. Брячислав Борисович(1129 - 40)(1158 - 81).
3. Всеволод Глебович (1140 - 58).
4. Василько Брячиславич (ок. 1181).
ок. 1245 литовское завоевание.

2.3.2. Турово-Пинское княжество (ок. 998 - 1168).
Запад Гомельской, восток Брестской обл. Белоруссии, север Житомирской
и Ровенской областей Украины. Столица Туров.
Тур (Туры)(лег. основатель города).
1. Святополк Владимирович Окаянный киевский (998 - 1015).
2. Ярополк Изяславич (1078 - 68).
3. Святополк Изяславич (1086 - 93)(в Киеве 1093 - 1113).
4. Вячеслав Владимирович (1121 - 32)(1134 - 42)(1143 - 46).
5. Изяслав Мстиславич (1132 - 33).
6. Святослав Всеволодович (1142 - 43)(1154 - 55).
7. Михаил Вячеславич (ок. 1125 - 29).
8. Ярослав Изяславич (1146 - 49).
9. Андрей Юрьевич пересопницкий (1149 - 54).
10. Андрей Владимирович (1133 - 34).
11. Борис Юрьевич (1155 - 57).
12. Юрий Ярославич (1157 - 68).
1168 распад на уделы.

Уделы:
1) Туровское княжество (ок. 1168 - 1540).
Столица Туров.
1. Святополк Юрьевич (1168 - 95).
2. Ростислав Рюрикович (1195 - 1218).
3. Мстислав Глебович (1218 - 39).
1239 литовское завоевание.
ок. 1240 - 1540 литовский удел.
Ердивил Монтвилович (ок. 1240 - 45).
Федор Владимирович (ок. 1271).
Демид Владимирович (ок. 1271).
Юрий Владимирович (ок. 1271).
Глеб-Наримунт Гедиминович (1340 - 45).
Юрий (Михаил) Глебович (ок. 1345).
Александр (Василий) Глебович (в Ореховце ок. 1345).
Давыд Дмитриевич (в Городке ок. 1380 - 1410).
Митко Давыдович (в Городке и Турове ок. 1410 - 35)*
Свидригайло Ольгердович (1435 - 52).
Анна, вдова (в Городке ок. 1452 - 70).
ок. 1550 удел ликвидирован.

2) Пинское княжество (ок. 1168 - 1521).
Столица Пинск (Пинеск).
1. Глеб Юрьевич, сын Юрия Ярославича туровского (1168 - 96).
2. Владимир Глебович (1196 - 1206).
3. Ростислав Святославич (1206 - 14).
4. Владимир Ростиславич (1214 - 28).
5. Ростислав Владимирович (1228 - около 1250).
6. Юрий Владимирович (ок. 1250 - 92).
1292 литовское завоевание.
ок. 1330 - 1521 литовский удел.
7. Наримунт-Глеб Гедиминович (ок. 1330 - 45).
8. Михаил Наримунтович (ок. 1345 - 70).
9. Семен Михайлович (ок. 1370 - 1430).
10. Юрий Семенович (ок. 1430 - 71).
11. Иван Васильевич клецкий (ок. 1471 - 1508).
12. Федор Иванович (ок. 1508 - 21).
1521 удел ликвидирован.

3) Клецкое княжество (ок. 1250 - 1521).
Столица Клецк (Клеческ).
Михаил Сигизмундович (ок. 1442 - 55).
Иван Васильевич (ок. 1455 - 1508, с 1471 в Пинске).
Федор Иванович (1508 - 21).
1521 удел ликвидирован.

4) Слуцкое княжество (ок. 1240 - 1587).
Столица Слуцк (Случеск).
ок. 1240 - 1326 галицкий удел.
ок. 1326 литовское завоевание.
1. Владимир Ольгердович (в Слуцке и Копыле 1389 - 99)*
2. Александр-Олелько Владимирович (1399 - 1442, потом в Киеве).
3. Семен Олелькович (1442 - 55, потом в Киеве, ум. 1471).
4. Михаил Олелькович (1455 - 81, в Копыле с 1442)*
5. Семен Михайлович (1481 - 1503).
6. Юрий Семенович (1503 - ок. 1542).
7. Семен Юрьевич (ок. 1542 - 60).
8. Юрий Юрьевич (1578 - 87).
1587 княжество отошло к польской короне.

5) Новогрудское княжество (ок. 1245 - 1431).
Столица Новогрудок (Новогородок).
ок. 1245 - 1406 литовский удел.
1. Войшелк (ок. 1245 - 55)(1258 - 64)(1266 - 68)*
2. Роман Данилович Волынский (1255 - 58).
3. Ольгимунт (Альгимантас), сын Тройната (1264 - ок. 1310).
4. Рингольд Ольгимунтович (ок. 1310 -30).
5. Любарт-Дмитрий Гедиминович (ок. 1330 - 40).
6. Михаил-Кориат Гедиминович (ок. 1340 - 60).
Федор Кориатович (в Подолии (Брацлав и Винница) 1363 - 93).
7. Товтивил Кейстутович (Конрад)(ок. 1360 - 90).
8. Сигизмунд Ольгердович (ок. 1390 - 1406).
1406 удел ликвидирован.
9. Ульяна, жена Витовта литовского (1428 - 31, ум. 1448).

6) Мстиславское княжество (ок. 1370 - 1529).
Столица Мстиславль.
ок. 1370 - 1529 литовский удел.
1. Коригайло Ольгердович (ок. 1370 - 92).
2. Семен-Лугвень Ольгердович (1392 - ок. 1420).
3. Юрий Лугвеньевич (ок. 1420 - 60, в 1440 - 42 в Смоленске).
4. Иван Юрьевич (ок. 1460 - 95).
Ульяна, дочь + Михаил Иванович Жеславский (ок. 1495 - 1529).
1529 удел ликвидирован.

7) Брестское княжество (ок. 1087 - 1444).
Берестейская земля (Подляшье). Столица Брест (Берестье).
ок. 1087 - 1265 волынский удел.
ок. 1265 - 1340 к польскому княжеству Куявия.
ок. 1340 - 1444 литовский удел.
Витовт Кейстутович (1385 - 1430, с 1392 великий князь).
Януш Мазовецкий (1390 - 1443 в Дорогичине, 1390 - 94 в Мельнике).
Болеслав Мазовецкий (1440 - 44 в Бресте).
1444 удел ликвидирован.

8) Кобринское княжество (1366 - 1529).
Столица Кобрин. Литовский удел в 1366 - 1490, польский удел в 1490 - 1529.
1. Ольгерд Гедиминович, вел. князь (1366 - 77).
2. Федор Ольгердович (ок. 1377 - 1410).
3. Роман Федорович (ок. 1410 - 40).
Сангушко Федорович (в Ратне-Волынской ок. 1410 - 50; основатель рода
князей Сангушко).
4. Семен Романович (ок. 1440 - 65).
5. Иван Семенович (ок. 1465 - 90).
Федора (Софья), вдова (ум. 1512).
+ пан Юрий Пацевич (1492 - 1506).
+ пан Николай Радвила (1508 - 09).
Анна Семеновна, дочь.
+ пан Вацлав Костевич (1512 - 24).
Бона, королева Польши (1524 - 29 в Кобрине, Пинске, Клецке и Городке ).
1529 удел ликвидирован.

2.3.3. Галицко-Волынское княжество (ок. 990 - 1265).
Волынская, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области Украины
и район Перемышля в Польше (Волынская земля).
Черновицкая, Львовская, Ивано-Франковская области Украины (Галицкая земля).
Столицы - Владимир Волынский и Галич Южный (Русский).
Уделы:
1) Волынское княжество (ок. 990 - 1452).
Столица Владимир Волынский.
1. Всеволод Владимирович, сын Владимира Святославича киевского (ок. 990 - 1015)*
2. Игорь Ярославич смоленский (1054 - 56).
3. Ростислав Владимирович ростовский (1056 - 75)(1085 - 92 в Теребовле).
4. Олег Святославич черниговский (1075 - 76).
1078 - 1330 Изяславичи (ветвь Рюриковичей).
5. Ярополк Изяславич, сын Изяслава Ярославича (1078 - 86)(1087)*
6. Давыд Игоревич, сын Игоря Ярославича (1086 - 87)(1097 - 99)(1099 - 1113).
7. Мстислав Святополчич, сын Святополка Изяславича (1099)*
8. Ярослав Святополчич (1113 - 18).
9. Роман Владимирович, сын Владимира Мономаха (1118 - 20).
10. Андрей Владимирович (1120 - 34).
11. Изяслав Мстиславич (1134 - 43).
12. Святослав Всеволодович туровский (1143 - 46).
13. Ярослав Изяславич (1146 - 48).
14. Святополк Мстиславич (1148 - 50).
15. Владимир Мстиславич (1150 - 57).
16. Мстислав Владимирович (1157 - 58).
17. Мстислав Изяславич (1158 - 59)(1160 - 68, потом в Киеве).
18. Изяслав Владимирович (1159 - 60, 1157 - 1158 в Киеве)*
19. Ярослав Изяславич луцкий (1168 - 72).
20. Роман Мстиславич (1172 - 1205, с 1198 князь Галича и Волыни).
21. Даниил Романович галицкий (1206 - 07)(1209)(1213 - 29).
22. Святослав Игоревич (1207 - 09)*
23. Александр Всеволодович (1209 - 11)(1232 - 34).
24. Василько Романович (1205 - 06)(1211 - 13)(1229 - 32)(1234 - 72).
25. Владимир Василькович (1272 - 88).
26. Мстислав Данилович луцкий (1288 - ок. 1305).
27. Владимир Владимирович (ок. 1305 - 40).
ок. 1340 литовское завоевание.
28. Дмитрий-Любарт Гедиминович (1340 - 82).
29. Федор Любартович (1382 - 92).
30. Свидригайло Ольгердович (1392 - 1430)(1432 - 52).
1452 княжество перешло к польской короне.

2) Галицкое княжество (1084 - 1352).
Столица Галич Южный, с 1290 Львов.
1. Володарь Ростиславич, сын Ростислава Владимировича (в Звенигороде с 1084,
в Перемышле и Галиче 1092 - 1124).
2. Владимир Володарьевич (1124 - 44)(1145 - 53).
3. Иван Ростиславич Берладник, внук Володаря Ростиславича (в Звенигороде
1143 - 56)(1144 - 45).
4. Ярослав Владимирович Осмомысл (1158 - 87).
5. Олег Ярославич ("Настасьич")(1187)(1188).
6. Владимир Ярославич (1187)(1189)(1191 - 98).
7. Роман Мстиславич волынский (1187 - 88)(1191 - 1205)*
8. Андраш (Андрей), сын Белы III венгерского (1188 - 91).
9. Даниил Романович галицко-волынский (1205 - 06)(1208)(1211 - 12)
(1229 - 31)(1233 - 34)(1235 - 65, с 1255 король).
Анна, мать (рег. 1205 - 06, 1211 - 12, 1213 - 19).
10. Володислав Кормиличич, боярин (факт. 1205 - 11 , князь 1213 - 14).
Судислав Бернатович, боярин (факт. 1211 - 13, 1214 - 34)(1220 - 30 в Звенигороде)*
Володислав, боярин (факт. 1234 - 40)*
Доброслав Судьич, боярин (факт. 1240 - 48)*
11. Владимир Игоревич новгород-северский (1206)(1207 -08).
12. Роман Игоревич новгород-северский (в Звенигороде 1206 - 11)(в Галиче 1207,
1208 - 10, 1210)*
13. Мстислав Ярославич Немой пересопницкий (1208)(1212 - 13).
14. Кальман (Коломан), сын Эндре II венгерского (1210 - 11)(1214 - 19).
15. Мстислав Мстиславич Удатный торопецкий (1219 - 27).
16. Андраш (Андрей), сын Эндре II венгерского (1228 - 29)(1231 - 33).
17. Михаил Всеволодович черниговский (1234).
18. Ростислав Михайлович черниговский (1234 - 35).
1240 татарское разорение.
19. Шварн Данилович (в Холме 1263 - 69)(1265 - 69)(1266 - 68 в Литве).
20. Лев Данилович (1269 - 1301).
21. Юрий Львович (в Холме 1269 - 1308, в Галиче 1301 - 08)*
22. Андрей Юрьевич (1308 - 24).
Лев Юрьевич (соправитель 1308 - 24)*
23. Юрий-Болеслав Тройденович мазовецкий (1324 - 40)*
Дмитрий Дедко, боярин (факт. 1340 - 45).
24. Дмитрий-Любарт Гедиминович литовский (1340 - 52).
1352 княжество перешло к польской короне (Холм и Белз с 1366).
1379 - 1387 венгерское завоевание.
1387 - 1772 в составе Польско-Литовского государства.

3) Луцкое княжество (1125 - 1320).
Столица Луцк (Луческ).
1. Изяслав Ярославич (ок. 1125 - 45).
2. Владимир Мстиславич (ок. 1145 - 50).
3. Владимир Андреевич дорогобужский (ок. 1150 - 52)
4. Мстислав Изяславич (1152 - 55).
5. Ярослав Изяславич (1155 - 72)(1175 - 76)(1172 - 75 в Киеве).
6. Ингварь Ярославич (1176 - 1218).
7. Мстислав Ярославич Немой пересопницкий (1218 - 25).
8. Иван Мстиславич (1225 - 27).
9. Ярослав Ингваревич (1227).
10. Владимир Ингваревич (1227 - 34).
11. Василько Романович (1234 - 38).
12. Ростислав Михайлович черниговский (1238 - 40).
13. Мстислав Данилович волынский (1264 - 88).
14. Даниил Мстиславич (1288 - ок. 1305).
15. Лев Юрьевич (ок. 1305 - 20).
ок. 1320 княжество отошло к Литве, в 1452 к Польше.

4) Бельзское княжество (1184 - 1269).
Червонная Русь (Галиция). Столица Бельз (Белз).
1. Всеволод Мстиславич (1184 - 95).
2. Всеволод Всеволодович (1195).
3. Александр Всеволодович (1195 - 1209)(1212 - 25).
4. Василько Всеволодович (1209 - 12)(1225 - 69).
1269 - 1349 к Волынскому княжеству.
1349 - 51, 1366 - 70, 1387 - 1795 в составе Польши.
Юрий Глебович туровский (1351 - 66)(1370 - 77).
1370 - 1387 в составе Венгрии.

5) Теребовльское княжество (ок. 1085 - 1141).
Столица Теребовль (н. село Зеленче Тернопольской обл.).
1. Ростислав Владимирович ростовский (1085 - 92).
2. Василько Ростиславич (1092 - 1124).
3. Иван Василькович (1124 - 41).
1141 к Галицкому княжеству.

6) Перемышльское княжество (1085 - 1269).
Столица Перемышль (ныне Пшемысль в Польше ).
1. Рюрик Ростиславич (1085 - 92).
2. Володарь Ростиславич (1092 - 1124).
3. Ростислав Володарьевич (1124 - 28).
4. Владимирко Володарьевич (1128 - 53, с 1141 в Галиче).
5. Ярослав Владимирович галицкий (1153 - 87).
6. Владимир Ярославич (1187 - 1205, с 1190 в Галиче).
7. Святослав Игоревич (1205 - 11).
8. Лешек Белый, князь Кракова (1211 - 14).
1214 - 19 венгерское завоевание.
9. Мстислав Мстиславич Удатный галицкий (1219 - 25).
10. Мстислав Ингваревич (в Перемышле и Межибоже 1227 - 31).
11. Борис Мстиславич (в Межибоже 1234 - 40).
12. Александр Всеволодович (в Бельзе 1212 - 31)(1231 - 34).
13. Ростислав Михайлович черниговский (1234 - 40)(1243 - 45)(1246 - 49)
(в Галиче 1238 - 40, венгерский бан Мачвы 1254 - 69)*
Бела Ростиславич, сын (бан Мачвы 1269 - 72)*
14. Григорий Васильевич, боярин (1240 - 43)(1245 - 46).
15. Лев Данилович (1263 - 69)(в Галиче 1269 - 1301).
1352 г. княжество перешло к польской короне.

7) Холмское княжество (1263 - 1366).
Столица Холм (ныне Хелм в Польше).
1. Шварн Данилович (1263 - 69, с 1265 в Галиче).
2. Юрий Львович (1269 - 1308, с 1301 в Галиче).
1366 княжество перешло к польской короне.

8) Пересопницкое княжество (1159 - 1227).
Столица Пересопница.
1. Мстислав Изяславич волынский (1159 - 71/72)
2. Ярослав Изяславич (1172 - 74/80)(на Волыни 1168 - 72).
3. Мстислав Ярославич Немой (1174/80 - 1227)(в Галиче 1212 - 13).

9) Дорогобужское княжество (ок. 1085 - 1227).
Столица Дорогобуж.
1. Давыд Игоревич, сын Игоря Ярославича волынского (1085 - 86)(1100 - 12).
2. Андрей Владимирович волынский (1120 - 34).
3. Владимир Андреевич (1134 - 52).
4. Владимир Мстиславич, сын Мстислава Владимировича киевского (1152 - 56).
5. Владимир Андреевич волынский (1156 - 60)(1160 - 71).
6. Ярополк (Романович смоленский?)(ок. 1160).
7. Мстислав Владимирович (1172 - 1204)
8. Ингварь Ярославич киевский (1204 - 12).
9. Мстислав Ярославич Немой пересопницкий (1212 - 27)*
1227 присоединение к Волынскому княжеству.

2.3.4. Смоленское княжество (ок. 990 - 1404).
Смоленская, запад Тверской, юг Псковской обл. России, восток Могилевской обл.
Белоруссии. Столица Смоленск.
1. Станислав Владимирович (ок. 990 - 1020)
2. Вячеслав Ярославич (1054 - 56)
3. Игорь Ярославич волынский (1056 - 60).
4. Владимир Всеволодович Мономах переяславский (1076 - 94)(1097 - 1113)
(в Киеве 1113 - 25).
5. ДавыдСвятославич (1094 - 95, потом в Новгороде)(1096 - 97).
6. Изяслав Владимирович (1095 - 96).
7. Святослав Владимирович (1113 - 14).
8. Вячеслав Владимирович (1114 - 21, потом в Турове)
9. Ростислав Всеволодович (1121 - 27).
1127 - 1404 Ростиславичи (ветвь Рюриковичей).
10. Ростислав Мстиславич (1127 - 54)(1155 - 58)(в Киеве 1154 -55, 1158 - 68).
11. Давыд Ростиславич (1158 - 65, в Витебске 1165 - 80)(1180 - 97).
12. Роман Ростиславич (1165 - 71)(1171 - 75)(1176 - 80)(в Киеве 1171, 1175 - 76)
13. Мстислав Ростиславич Храбрый (1175 - 76)(в Торопце 1167 - 75).
14. Мстислав Романович (1197 - 1213)(в Киеве 1214 - 23)*
15. Владимир Рюрикович переяславский (1213 - 19).
16. Мстислав Давыдович (1219 - 30).
17. Святослав Мстиславич (1230 - 38)*
1238 татарское разорение.
18. Всеволод Мстиславич (1239 - 50)
19. Глеб Ростиславич (1250 - 78).
20. Михаил Ростиславич (1278 - 79)
21. Федор Ростиславич Черный ярославский (1279 - 98).
22. Александр Глебович (1298 - 1313).
23. Василий Александрович (1313 - 32).
24. Иван Александрович (1332 - 59).
25. Святослав Иванович (1359 - 86)*
26. Юрий Святославич (1386 - 92)(1401 - 04, убит 1407)*
27. Глеб Святославич (1393 - 95).
1395 - 1401 литовское завоевание.
Василий Борейка (наместник 1395 - 99)*
Роман Михайлович брянский (наместник 1399 - 1401).
1404 - 1514 в составе Польско-Литовского государства.
1514 - 1610 в составе Московского государства.
1610 - 1654 польское завоевание.
1654 присоединение к Московскому государству.

Уделы :
1) Вяземское княжество (1190 - 1494).
Столица Вязьма.
1. Андрей Владимирович Долгая Рука (ок. 1190 - 1224)*
2. Василий Андреевич (ок. 1224 - 40).
3. Афанасий Васильевич (ок. 1240 - 80).
4. Андрей Афанасьевич (ок. 1280 - 1310).
5. Иван Андреевич (ок. 1310 - 40).
6. Федор Романович (ок. 1340 - 80)
7. Иван Федорович Большой (ок. 1380 - 1420).
Иван Федорович Меньшой (сопр. ок. 1380 - 1410).
8. Василий Иванович (ок. 1420 - 60).
9. Иван Васильевич (ок. 1460 - 94, умер 1500).
1494 княжество отошло к Москве; потомки его правителей -
- князья Вяземские.

2) Дорогобужское княжество (ок. 1343 - 1505).
Столица Дорогобуж.
1. Федор Святославич (ок. 1343 - 46).
2. Семен Константинович (1346 - 64).
3. Еремей Константинович (1364/72, ум. 1372).
4. Михаил Александрович (1364 - 99).
5. Дмитрий Александрович (1399 - 1407, сопр. с 1364).
Иван Александрович (сопр. 1364 - 1439).
6. Андрей Дмитриевич (1407 - 37).
Федько (сопр. 1407 - 31).
7. Осип Андреевич (1437 - 85).
8. Юрий Андреевич (ок. 1485 - 1505).
ок. 1505 к Московскому государству.

3) Порховское княжество (1386 - 1442).
Столица Порхов.
1. Иван Святославич, сын Святослава Ивановича смоленского (1386 - 1402).
2. Семен Иванович (1402 - 42).
1442 присоединение к Московскому государству.

4) Торопецкое княжество (1167 - 1320).
Столица Торопец (Торопеч).
1. Мстислав Ростиславич Храбрый (1167 - 75).
2. Мстислав Мстиславич Удатный (1209 - 11).
3. Давыд Мстиславич (1211 - 26).
1226 - 1320 неизвестные князья.
1320 княжество присоединено к Литве.

5) Фоминско-Березуйское княжество (ок. 1206 - 1404).
Столица неизвестна.
ок. 1404 княжество присоединено к Литве.

2.4. Княжества Северной Руси.
2.4.1. Новгородская феодальная республика (Х в. - 1478).
Новгородская, Ленинградская, Архангельская, север Тверской обл., республики
Коми и Карелия.
Столица Новгород (Господин Великий Новгород).
1) Князья, назначаемые из Киева (ок. 970 - 1136).
1. Владимир Святославич Святой (970 - 78, 980, потом в Киеве).
2. Ярослав Владимирович (ок. 995 - 1019, потом в Киеве).
3. Вышеслав Владимирович (ок. 980 - 995).
4. Илья Ярославич (1019 - 21).
5. Брячислав Изяславич полоцкий (1021 - 36).
6. Владимир Ярославич (1036 - 52).
7. Изяслав Ярославич (1052 - 54, потом в Киеве).
8. Глеб Святославич тмутараканский (1054 - 78)*
9. Святополк Изяславич (1078 - 87, потом в Турове).
10. Мстислав Владимирович (1087 - 95, потом в Ростове)(1096 - 1113)(1114 - 16).
11. Давыд Святославич (1095 - 96, потом в Муроме).
12. Святослав Владимирович (1113 - 14).
13. Всеволод-Гавриил Мстиславич (1116 - 32)(1132 - 36).
2) Князья, избираемые новгородским вече (1136 - 1478).
14. Святослав Ольгович рыльский (1136 - 38, потом в Новгороде-Северском)(1139 - 41).
15. Ростислав Юрьевич суздальский (1138 - 39)(1141 - 42).
16. Всеволод Ольгович черниговский (1139).
17. Святополк Мстиславич полоцкий (1142 - 48).
18. Ярослав Изяславич киевский (1148 - 54).
19. Ростислав Мстиславич смоленский (1154).
20. Давыд Ростиславич смоленский (1154).
21. Мстислав Юрьевич суздальский (1154 - 57).
22. Святослав Ростиславич киевский (1157 - 60)(1161 - 68).
23. Мстислав Ростиславич суздальский (1160 - 61)(1175 - 76)(1177 - 78).
24. Роман Мстиславич волынский (1168 - 69).
25. Рюрик Ростиславич киевский (1169 - 72).
26. Юрий Андреевич суздальский (1172 - 75).
27. Ярослав Мстиславич суздальский (1176 - 77).
28. Ярополк Ростиславич суздальский (1178).
29. Роман Ростиславич смоленский (1178 - 79).
30. Мстислав Ростиславич смоленский (1179 - 80).
31. Владимир Святославич киевский (1180 - 81).
32. Ярослав Владимирович волынский (1181 - 82)(1187 - 96)(1197 - 99).
33. Мстислав Давыдович смоленский (1182 - 87).
34. Ярополк Ярославич черниговский (1196 - 97).
35. Святослав Всеволодович суздальский (1204 - 08).
36. Константин Всеволодович суздальский (1204 - 08).
37. Мстислав Мстиславич Удатный торопецкий (1210 - 14)(1216 - 17).
38. Ярослав Всеволодович переяславский (1214 - 16)(1225 - 28)(1230 - 36)*
39. Святослав Мстиславич смоленский (1217 - 19).
40. Всеволод Мстиславич смоленский (1219 - 21).
41. Всеволод Юрьевич суздальский (1221)(1223 - 24).
42. Ярослав Юрьевич суздальский (1221 - 23).
43. Михаил Всеволодович черниговский (1224 - 25)(1229)*
44. Федор Ярославич суздальский (форм. 1228 - 29).
45. Ростислав Михайлович черниговский (1229 - 30).
46. Александр Ярославич Невский переяславский (форм. 1228 - 29)(1236 - 40)
(1241 - 52).
47. Андрей Ярославич владимировский (1240 - 41).
48. Василий Александрович суздальский (1252 - 55)(1256 - 58).
49. Ярослав Ярославич тверской (1255 - 56)(1264 - 71).
50. Дмитрий Александрович суздальский (1258 - 64)(1271 - 73)(1275 - 81)(1283 - 94).
51. Василий Ярославич костромской (1273 - 76).
52. Андрей Александрович городецкий (1281 - 83)(1294 - 1304).
Борис Андреевич (наместник 1294 - 1304).
53. Михаил Ярославич тверской (1304 - 14)(1315 - 18).
54. Афанасий Данилович (1315).
55. Юрий Данилович московский (1318 - 22)*
56. Дмитрий Михайлович тверской (1322 - 25)*
57. Александр Михайлович тверской (1326 - 27)*
1328 - 1359 московские князья.
58. Дмитрий Константинович суздальский (1359 - 62).
1362 - 1478 московские князья.

3) Московские служилые князья-наместники (1403 - 78).
Юрий Святославич смоленский (1403 - 07)*
Семен-Лугвень Ольгердович литовский (1407 - 13).
Константин Дмитриевич (1413 - 25).
Юрий Семенович литовский (1432 - 40)(1446 - 47).
Иван Владимирович литовский (1444 - 46).
Александр Васильевич Чарторыйский (1447 - 55).
Василий Васильевич Шуйский-Гребенка (1455 - 71)(1472 - 78).
Михаил Олелькович (1471 - 72).
С 1478 московские воеводы.
1611 - 1617 шведская оккупация.
Карл-Филипп, сын Карла IХ шведского (форм. великий князь Новгорода 1611 - 17).

4) Посадники (ок. 950 - 1478).
Первоначально посадники избирались пожизненно, потом на два года.
С 1286 г. установлено коллективное посадничество представителей концов (районов)
Новгорода, из которых на год избирался степенной (главный) посадник.
Добрыня (киевский наместник ок. 980 - 990).
Воробей Стоянович (ок. 995).
Коснятин (Константин) Добрыньевич (ок. 1016 - 16/19).
Остромир (Иосиф)(ок. 1050 - 1054/58)
ок. 1058 - 1100 Завид, Петрята, Коснятин, Миронег, Савва, Улеб, Гюрята,
Микула (Никола).
Добрыня (ок. 1110 - 1117).
Дмитр Завидич (1117 - 18).
Коснятин Моисеевич (1118 - 19)(1125 - 26).
Борис (1120 - 25).
Мирослав Гюрятинич (1126 - 28)(1134 - 35).
Завид (Давид) Дмитрович (1128).
Данила (1129 - 31).
Петрила Микульчич (1131 - 32)*
Иванко Павлович (1132 - 34)*
Коснятин Микульчич (1135 - 36)(1146 - 47).
Якун Мирославич (1137 - 41)(1157 - 60)(1168 - 70).
Судила Иванкович (1141 - 44)(1147- 57).
Нежата Твердятич (1144 - 46)(1160 - 61).
Захария (1161 - 67)*
Якун Андреевич (1167 - 68).
Жирослав (1170 - 71)(1171 - 72)(1175).
Иванко Захарьинич (1171)(1172 - 75)(1184 - 86).
Завид Неревинич (1175 - 76)(1177 - 80).
Михалко Степанович (1176 - 77)(1180 - 84)(1186 - 89)(1204 - 05).
Мирошка Нездинич (1189 - 1204).
Дмитр Мирошкинич (1205 - 07)*
Твердислав Михалкович (1207 - 11)(1213 - 15)(1216 - 19)(1219 - 20).
Дмитр Якунич (1211 - 12/13).
Юрий Иванкович (1215 - 16).
Семен Борисович (1219)*
Иванко Дмитрович (1220 - 29).
Внезд Водовик (1229 - 30).
Степан Твердиславич (1230 - 43).
Збыслав Якунович (1243 - 50).
Онания Феофилактович (ок. 1250 - 55).
Михалко Степанович (1255 - 58)*
Михаил Федорович (1258 - 68)*
Павша Онаньинич (1268 - 72)(1272 - 73).
Михаил Мишинич (1272)(1273 - 80).
Семен Михайлович (1280 - 86).
Андрей Климович (1286 - 91)(1294 - 95)(1295 - 97)(1299 - 1300)(1301 - 02)(1303 - 04)*
Юрий Мишинич (1291 - 92)(1297 - 98)(1304 - 05).
Семен Климович (1292 - 94)(1298 - 99)(1300 - 01)(1302 - 03)(1312 - 15)(1316 - 17).
Семен Иванович (1298/9 - 1300).
Михаил Павшинич (1310 - 12)*
Варфоломей Юрьевич (1323 - 24)(1331 - 32).
Данила (1327 - 28).
Федор Ахмыл (1329 - 30)(1332).
Захария Михайлович (1332).
Матвей Вафоломеевич Коска (1332 - 33)(1345 - 46).
Федор (Ахмыл ?) (1334 - 35).
Федор Данилович (1335 - 36)(1338 - 39)(1342 - 43)(1348 - 49)(1350).
Остафий Дворянинец (1340 - 41)(1344 - 45)(1347 - 48)*
Оницифор Лукич (1347/48)(1350 - 51)(1353 - 54).
Александр Дворянинцев (1346 - 47)(1354).
Федор Юрьевич (1349 - 50).
Ондреян Захарьинич (1359 - 60).
1360 - 70 неизвестные посадники.
Иван Семенович (1370 - 71).
Юрий Иванович (1371 - 72)(1373 - 74)(1374 - 75).
Михаил Данилович (1372 - 73).
Василий Иванович (1385).
Андреян Захарьинич (1390 - 91).
Есиф Захарьинич (1391 - 92).
Сильвестр Леонтьевич (1392 - 93).
Григорий Якунов (1393 - 94).
Федор Тимофеевич (1394 - 95).
Богдан Обакунович (1395 - 96).
Григорий Богданович (1396 - 97).
Тимофей Юрьевич (1397 - 98).
Александр Фоминич (1398 - 99).
Есиф Фалалеевич (1399 - 1400).
Юрий Дмитриевич (1400 - 01).
Иван Александрович (1401 - 02).
Фома Иванович (1402 - 03).
Кирилл Андреянович (1403 - 04).
Фома Есифович (1404 - 05).
Кирилл Дмитриевич (1405 - 06).
Иван Данилович (1406 - 07).
Андрей Иванович (1407 - 08).
Иван Богданович (1408 - 09).
Борис Васильевич (1415 - 16).
Семен Васильевич (1416 - 17).
Василий Есифович (1417 - 18).
Иван Богданович (1418 - 19).
Александр Игнатьевич (1419 - 20).
Василий Микитинич (1420 - 21).
Михаил Иванович (1421)(1424 - 25)
Тимофей Васильевич (1421 - 22).
Михаил Ананьич (1423 - 24).
1424 - 34 неизвестные посадники.
Самсон Иванович (1434).
Григорий Кириллович Посахно (1434 - 35)(1436).
Борис Юрьевич (1435 - 36)(1436).
Федор Данилович (1435).
Иван Васильевич (1436 - 37).
Федор Олисеевич (1437)(1441 - 42).
Дмитрий Васильевич (1437 - 38)(1450 - 51).
Иван Лукинич Щока (1438)(1455 - 56)(1456).
Исаак Андреевич Борецкий (1438 - 39)(1453 - 54).
Федор Яковлевич (1439).
Богдан Микитинич (1439 - 40).
Есиф Андреевич (1440).
Есиф Григорьевич Посахно (1440 - 41)(1447 - 48).
Есиф Яковлевич (1441).
Анания Семенович (1442).
Иван Максимович (1442 - 43).
Иван Лаврентьевич (1443)(1461).
Богдан Есифович (1443 - 44).
Захария Григорьевич (1444).
Василий Степанович (1444 - 45).
Михаил Иванович (1445).
Василий Сокира (1447).
Афанасий Остафьевич Груз (1448)(1461)(1466).
Дмитрий Васильевич Глухов (1450).
Иван Лукинич Щока (1455 - 56)(1456).
Михаил Иванович Туча (1456 - 57).
Алексей Васильевич Казимир (1459 - 60).
Василий Александрович (1460).
Иван Лаврентьевич (1461).
Яков Алексеевич Короб (1460 - 61).
Иван Немир (1461 - 62).
Василий Глазоемцев (1462).
Кузьма Григорьевич (1462 - 63).
Михайло Семенов (1463).
Александр Самсонов (1463 - 64).
Федор Самсонов (1464).
Афанасий Остафьевич (1466).
Дмитрий Исаакович Борецкий (1470 - 71)*
Тимофей Остафьевич (1471).
Марфа Борецкая (Посадница) (фактически 1470 - 78).
Василий Ананьич Голенище (1471)(1475).
Михаил Семенович (1474 - 75).
Фома Андреевич Курятник (1475 - 76)(1477 - 78).
Василий Александрович Казимир (1476 - 77)(факт. 1478).
Захар Овинов (1477)*
1478 присоединение к Московскому государству.

2.4.2. Псковская феодальная республика (ХI в. - 1510).
Псковская обл. Столица Псков (Плесков).
1) Князья (ок. 1015 - 1510).
1. Судислав Владимирович, сын Владимира Святославича киевского (ок. 1015 - 36).
2. Всеволод-Гавриил Мстиславич (1136 - 38, в Новгороде 1116 - 36).
3. Святополк Мстиславич (1138 - 49).
1149 - 1179, 1186 - 1209 новгородские князья.
4. Борис Романович (1179 - 86).
5. Владимир Мстиславич торопецкий (1209 - 11)(1212 - 13)(1215 - 26).
6. Всеволод Мстиславич торопецкий (1213 - 14).
7. Ярослав Владимирович торопецкий (1214 - 15).
8. Юрий Мстиславич торопецкий (1232 - 36).
9. Александр Ярославич Невский (1236 - 40)(1242 - 52).
1240 - 42 ливонская оккупация.
Твердило Иванович, боярин (факт. 1240 - 42).
10. Ярослав Ярославич тверской (1255).
11. Василий Александрович суздальский (1257 - 59).
12. Святослав Ярославич тверской (1255 - 57)(1259 - 66).
13. Довмонт-Тимофей Ольгердович литовский (1266 - 70)(1271 - 99).
14. Айгуст литовский (1270 - 72).
15. Давыдко литовский (1299 - ок. 1327).
16. Александр Михайлович тверской (1327 - 39)*
17. Александр Всеволодович (1340 - 41).
18. Андрей Ольгердович литовский (1341 - 48)*
19. Евстафий (1348 - 56).
20. Василий Будиволна (1356 - 63).
21. Александр (ок. 1363 - 70).
22. Матвей (ок. 1370 - 77).
23. Иван Андреевич литовский (1377 - 99).
Григорий Евстафьевич (в Изборске ок. 1390 - 1417).
24. Иван Всеволодович холмский (1399)(1400 - 01).
25. Даниил Александрович московский (1401 - 07)(1408 - 09)
26. Константин Дмитриевич (1407 - 08)(1412 - 14).
27. Александр Федорович ростовский (1410 - 12)(1421 - 23)(1429 - 34).
28. Андрей Александрович ростовский (1415 - 17).
29. Федор Александрович ростовский (1417 - 20).
30. Федор Патрикеевич (1424 - 25).
31. Дмитрий Александрович ростовский (1428 - 29).
32. Владимир Данилович (1434 - 35)(1437 - 39).
33. Иван Баба литовский (1435 - 36).
34. Борис Васильевич Шуйский (1436).
35. Иван Андреевич литовский (1437).
36. Александр Иванович литовский (1439 - 42).
37. Александр Васильевич Чарторыйский (1443 - 47)(1456 - 60).
38. Василий Васильевич Шуйский-Гребенка (1447 - 56).
39. Иван Васильевич Стрига-Оболенский (1460 - 61).
40. Владимир Андреевич ростовский (1461 - 63).
41. Иван Александрович звенигородский (1463 - 66).
42. Федор Юрьевич (1463)(1467 - 71).
43. Ярослав Васильевич Стрига-Оболенский (1472 - 77)(1480 - 88).
44. Василий Васильевич Шуйский (1477 - 80).
45. Петр Васильевич Шестунов-Великий (1501 - 08).
46. Иван Михайлович Репня-Оболенский (1508 - 10).
1510 московское завоевание.

2) Посадники (ХI в. - 1510).
До 1348 г. новгородские наместники, в 1348 - 1510 гг. главы управления
независимой республики. С середины ХV в. избирались два степенных посадника
сроком на год.
Шелога (Селога)(уп. 1303, 1327, ум. 1337).
Борис (уп. 1308, ум. 1312).
Селила Олексич (убит 1323)*
Илья Борисович (уп. 1340, 1348).
Володила Строилович (уп. 1343).
Данила (уп. 1343).
Корман (Постник)(уб. 1343)*
Иван (уп. 1348, 1349).
Анания (уп. 1367).
Леонтий Кострома (уп. 1367, 1369).
Григорий Остафьевич (уп. 1375, 1380).
Захарья Фомич Костроминич (уп. 1395, ум. 1401).
Ефрем Картач (уп. 1396, убит 1407)*
Сысой (уп. 1397).
Роман Сидорович (1397, ум. 1419).
Панкрат (уп. 1404, убит 1407)*
Леонтий (Елентий) Лубок (уп. 1404, убит 1407)*
Юрий Филиппович (Казачкович) (уп. 1406, 1407).
Иван Сидорович (уп. 1407, 1441).
Ларион Дойникович (уп. 1406, ум. 1419).
Феодос Феофилович (уп. 1410, 1426, степенный 1436).
Сильвестр Леонтьевич (уп. 1409, 1435).
Микула Павлович (уп. 1410, ум. 1427).
Юрий Тимофеевич Винков (уп. 1423, 1453 степенный, ум. 1465).
Яким Павлович (уп. 1410, 1434).
Федор Шебалкин (уп. 1423, 1428).
Тимофей Тилка (уп. 1424, 1435).
Иван Ларионович (уп. 1436).
Макарий (уп. 1426).
Тимофей (Поткин) (уп. 1441).
Максим Ларионович (уп. 1444, степенный 1462 - 63, ум. 1465).
Федор Патрикеевич (уп. 1444, степенный 1450, ум. 1456).
Зиновий Михайлович (уп. 1447, степенный 1462 - 63, уп. 1483).
Иван Агафонович (уп. 1447, 1486).
Леонтий Макарьевич (уп. 1456, степенный 1456, уп. 1467).
Игнатий Логинович (уп. 1448, 1464).
Тимофей Власьевич (Васильевич)(уп. 1448, 1471, степенный 1465, 1466, 1468).
Афанасий Юрьевич (уп. 1448, 1472).
Стефан Юрьевич (уп. 1448).
Стефан Аристович (уп. 1455).
Алексей Васильевич (степенный 1458, 1464, 1466, 1474, ум. 1478).
Яков Иванович Кротов (уп. 1461, 1485).
Кондрат (уп. 1464).
Федор Никифорович (степенный 1463).
Доротей Олферьевич (уп. 1463, 1464).
Стефан Афанасьевич (степенный 1466, 1468, уп. 1473).
Матута Денисович (уп. 1463, 1471).
Микита Ларионович (уп. 1464, 1486).
Василий Алексеевич (уп. 1465).
Зинивий Сидорович (уп. 1471, степенный 1471, уп. 1486).
Козьма Андронович Тилкин (уп. 1472, 1486).
Василий Сазонович (уп. 1477, 1480).
Козьма Сысоевич (Ледович)(уп. 1473, 1480).
Андрей Иванович (уп. 1477, 1486).
Терентий Андреевич (уп. 1473, 1474).
Леонтий Тимофеевич (уп. 1474, степенный 1483, уп. 1510).
Василий Логинович (уп. 1475, 1486).
Дорофей Гаврилович (Быкович)(уп. 1480, 1485).
Стефан Максимович (уп. 1475/76, 1499, степенный 1483)
Моисей Федорович (уп. 1475/1476).
Гаврила Картачев (уп. 1476, убит 1484)*
Моисей Сосонок (уп. 1477).
Иван Теншин (убит 1501)*
Филипп Андреевич (уп. 1477)
Кир Алексеевич (уп. 1477, 1483).
Макарий Васильевич (уп. 1480, 1485)
Филипп Пукишев (уп. 1480)
Василий Епимахович (уп. 1484, 1501, степенный 1495)
Елисей Каплин (уп. 1484).
Григорий Яковлевич Кротов (уп. 1485, 1504).
Василий Коростовой (уп. 1485, 1486).
Григорий Хрусталев (уп. 1499, 1504).
Яков Афанасьевич Брюхатый (уп. 1486, 1499, степенный 1495).
Борис Андреевич (уп. 1498, 1504, 1514).
Федор Гаврилович Сокиркин (уп. 1499, 1503).
Петр Максимович (уп. 1499).
Микула Сысоевич (уп. 1500, 1504).
Юрий Елисеевич Копыл (уп. 1509, степенный 1510).
Михаил Помазов (уп. 1509, 1510).
Иван Яковлевич Кротов (степенный 1510).
1510 присоединение к Московскому государству.

2.5. Княжества Восточной Руси.
2.5.1. Муромское княжество (989 - 1390).
Юг Владимирской, север Рязанской, юго-запад Нижегородской обл.
Столица Муром.
1. Борис Владимирович (ок. 989 - 995, потом в Ростове)*
2. Глеб Владимирович (ок. 995 - 1015)*
ок. 1015 - 1070 к Киеву.
3. Давыд Святославич (1070 - 94)(в Смоленске 1094 - 95, 1096 - 97).
4. Изяслав Владимирович смоленский (1096 - 1102).
5. Ярослав Святославич (1124 - 29).
6. Юрий Ярославич (1129 - 43).
7. Святослав Ярославич (1143 - 45).
8. Ростислав Ярославич (1145 - 60).
9. Юрий Владимирович (1160 - 74).
10. Давыд Юрьевич (1174 - 1228).
11. Юрий Давыдович (1228 - 37)*
Владимир Юрьевич (соправитель 1174 - 1202).
Игорь Юрьевич (соправитель 1174 - ок. 1205).
1237 татарское разорение .
12. Ярослав Юрьевич (1237 - ок. 1270).
ок. 1270 - 1330 неизвестные князья.
Василий Ярославич (ок. 1330 - 45).
Юрий Ярославич (1345 - 54).
Федор Глебович (1354 - ок. 1370).
Андрей Федорович (ок. 1370 - 90).
ок. 1390 княжество присоединено к Рязани.

2.5.2. Пронское княжество (1129 - 1465).
Юг Рязанской области.
Столица Пронск. С середины ХIV в. вел. княжество.
1. Ростислав Ярославич, сын Ярослава Святославича (1129 - 43).
2. Глеб Ростиславич (1143 - 77).
3. Святослав Глебович (1177 - 86).
4. Всеволод Глебович (1186 - 1207).
5. Кир-Михаил Всеволодович (1207 - 08)(1208 - 16)*
6. Давыд Юрьевич муромский (1208).
ок. 1216 - 70 неизвестные князья.
Ярослав Романович (ок. 1270 - 99, в Рязани 1294 - 99).
Михаил Ярославич (1299 - 1303).
Александр Михайлович (1303 - 40)*
Ярослав-Дмитрий Александрович (1340 - 42, в Рязани 1342 - 44).
Иван Александрович (1342 - 44).
Владимир Ярославич (1344 - 72, в Рязани 1372).
Иван Владимирович (1372 - ок. 1430).
Федор Иванович (ок. 1430 - 65, ум. 1479).
ок. 1465 княжество присоединено к Рязани.

2.5.3. Рязанское княжество (1129 - 1510).
Центр Рязанской области. Столица Рязань, с 1237 Переяславль-Рязанский
(Новая Рязань). С конца ХIII в. великое княжество.
1. Святослав Ярославич, сын Ярослава Святославича (1129 - 43)(в Муроме 1143 - 45).
2. Ростислав Ярославич (1143 - 45)(в Муроме 1145 - 60).
3. Глеб Ростиславич (1145 - 77).
4. Игорь Глебович (1177 - 95).
5. Ингварь Игоревич (1195 - 1212).
Владимир Глебович (сопр. 1177 - 91).
6. Ингварь Игоревич (1195 - 1212).
Юрий Игоревич (сопр. 1195 - 1237)*
Олег Игоревич (1195 - 1237)*
Роман Игоревич (сопр. 1195 - 1216)*
7. Роман Ингваревич (1212 - 37)*
Давыд Ингваревич (сопр. 1212 - 37)*
Глеб Ингваревич (сопр. 1212 - 37)*
1237 татарское разорение.
8. Ингварь Ингваревич (1237 - 52, сопр. с 1212).
9. Олег Ингваревич Красный (1251 - 58).
10. Роман Олегович Святой (1258 - 70)*
11. Федор Романович (1270 - 94).
12. Ярослав Романович пронский (1294 - 99).
13. Константин Романович (1299 - 1306, с 1301 г. в татарском плену.)*
14. Василий Константинович (1306 - 08, факт. с 1301)*
15. Иван Ярославич пронский (1308 - 27)*
16. Иван Иванович Коротопол (1327 - 42)*
17. Ярослав-Дмитрий Александрович пронский (1342 - 44).
18. Иван Александрович (1344 - 51).
19. Олег Иванович (1351 - 72)(1372 - 1402).
20. Владимир Ярославич пронский (1372).
21. Федор Олегович (1402 - 09).
22. Иван Федорович (1409 - 56).
23. Василий Иванович (1456 - 83, факт. с 1464).
24. Иван Васильевич (1483 - 1500).
25. Иван Иванович (1500 - 10, форм. до 1521, ум. 1534).
Агриппина Васильевна, мать (рег. 1500 - 10).
1510 княжество присоединено к Москве.

Уделы:
1) Белгородское княжество (ок. 1149 - 1205).
Столица Белгород Рязанский.
1. Борис Юрьевич (1149 - 50)(1157 - 58)(в Турове 1155 - 57).
2. Мстислав Изяслав волынский (1158 - 68).
3. Рюрик Ростиславич (1168 - 94, потом в Киеве).
4. Ростислав Рюрикович (1194 - 1205).
ок. 1205 княжество присоединено к Рязани.

2) Коломенское княжество (ок. 1165 - 1301).
Столица Коломна.
1. Глеб Святославич, сын Святослава Ярославича (ок. 1165 - 87).
2. Всеволод Глебович (ок. 1187 - 1205).
3. Михаил Всеволодович (1205 - ок. 1225).
4. Глеб Михайлович (ок. 1225 - 36)*
1236 - 1301 неизвестные князья.
1301 княжество присоединено к Москве.

2.5.4. Владимиро-Суздальское княжество (1125 - 1362).
Вологодская, Ярославская, Костромская, Владимирская, Ивановская, Московская
и север Нижегородской обл.
Столицы Ростов, Суздаль, с 1157 Владимир на Клязьме.
С 1169 великое княжество.
1. Юрий Владимирович Долгорукий, сын Владимира Всеволодовича Мономаха
(1125 - 57, в Ростове с 1116)(в Киеве 1149 - 50, 1150, 1156 - 57).
Василько Юрьевич (форм. 1149 - 50).
2. Андрей Юрьевич Боголюбский (1156 - 74)*
3. Ярополк Ростиславич (1174)(1175).
4. Михаил (Михалко) Юрьевич (1174 - 75)(1175 - 76).
5. Мстислав Ростиславич Слепой пересопницкий (1176).
6. Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1176 - 1212).
7. Юрий Всеволодович (1212 - 16)(1218 - 38)*
8. Константин Всеволодович Добрый ростовский (1216 - 18).
1238 татарское разорение и распад на уделы.
9. Ярослав Всеволодович (1238 - 46)*
10. Святослав Всеволодович (1246 - 48).
11. Михаил Ярославич Хоробрит московский (1248)*
12. Андрей Ярославич (1248 - 52).
13. Александр Ярославич Невский (1252 - 63).
14. Ярослав Ярославич тверской (1263 - 72).
15. Василий Ярославич костромской (1272 - 76).
16. Дмитрий Александрович переяславский (1276 - 81)(1283 - 94).
17. Андрей Александрович городецкий (1281 - 83)(1294 - 1304)
18. Михаил Ярославич тверской (1304 - 18).
19. Юрий Данилович московский (1319 - 22)*
20. Дмитрий Михайлович Грозные Очи тверской (1322 - 26)*
21. Александр Михайлович тверской (1326 - 27)*
22. Иван I Данилович Калита московский (1328 - 40).
23. Семен I Иванович московский (1340 - 53).
24. Иван II Иванович московский (1353 - 59).
25. Дмитрий Константинович суздальский (1359 - 62).
1362 великокняжеский престол перенесен в Москву.

2.5.5. Переяславское княжество (1175 - 1302).
Столица Переяславль (ныне Переяславль-Залесский).
1. Всеволод Юрьевич, сын Юрия Долгорукого (1175 - 76).
2. Ярослав Всеволодович (1238)(во Владимире 1238 - 46).
3. Александр Ярославич Невский (1238 - 52)(во Владимире 1252 - 63).
4. Дмитрий Александрович (1253 - 93)(1294).
5. Андрей Александрович (1293).
6. Федор Ростиславич ростовский (1293 - 94).
7. Иван Дмитриевич (1294 - 1302).
1302 княжество присоединено к Москве.
Московские кормления:
Дмитрий Ольгердович трубчевский (1379 - 83).
Василий Михайлович кашинский (1402 - 06).
Александр Иванович Нелюб литовский (1406 - 08).
Свидригайло Ольгердович литовский (1408 - 10).

2.5.6. Ростовское княжество (ок. 989 - 1474).
Столица Ростов Великий.
1. Ярослав Владимирович (ок. 989 - 1010).
2. Борис Владимирович (ок. 1010 - 15)*
1015 - 1043 к Киеву.
3. Ростислав Владимирович (1043 - 54).
4. Всеволод Ярославич (1054 - 78).
5. Олег Святославич (1073 - 76).
6. Мстислав Владимирович (1095 - 96)(в Новгороде 1096 - 1116).
7. Юрий Владимирович Долгорукий (1116 - 55, с 1125 в Суздале).
8. Андрей Юрьевич (1155 - 74)*
9. Михалко Юрьевич (1174)(1174 - 76).
10. Всеволод Юрьевич (1176 - 77)(1178 - 1207)(во Владимире 1176 - 1212).
11. Мстислав Ростиславич (1177 - 78).
12. Константин Всеволодович владимирский (1207 - 18).
13. Василько Константинович (1218 - 38)*
1238 татарское разорение.
14. Борис Василькович (1238 - 77).
15. Глеб Василькович белозерский (1277 - 78).
16. Дмитрий Борисович (1278 - 87)(1289 - 94).
17. Константин Борисович (1287 - 89)(1294 - 1307)(в Угличе 1289 - 94).
18. Василий Константинович (1307 - 16).
19. Юрий Александрович, внук Дмитрия Борисовича (1316 - 20).
1328 распад.
1) Старшая линия (Сретенская сторона Ростова).
20. Федор Васильевич (1320 - 31).
21. Андрей Федорович (1331 - 60)(1364 - 1409).
22. Константин Васильевич (1360 - 64)(в Устюге 1364 - 65).
23. Иван Андреевич (ок. 1364).
24. Федор Андреевич (ок. 1364 - 1410).
25. Александр Федорович (1410 - 34).

2) Младшая линия (Борисоглебская сторона Ростова).
Константин Васильевич (1328 - 64).
Василий Константинович (1364 - ок. 1380).
Александр Константинович (ок. 1380 - 1404).
Владимир Константинович (1404 - 09).
Константин Владимирович (1409 - 15).
Андрей Александрович (1415 - ок. 1430).
Иван Андреевич Брюхатый (ок. 1450 - 70).
Иван Иванович Долгий (ок. 1450 - 74).
Владимир Андреевич (сопр. ок. 1430 - 74).
1474 княжество присоединено к Москве.

Уделы:
1) Устюжское княжество (1364 - 1474).
Столица Великий Устюг.
Константин Васильевич (1363 - 69).
1365 - 1474 гг. неизвестные князья.

2) Бохтюжское княжество (1364 - 1434).
1. Иван Андреевич (ок. 1364 - 90).
2. Юрий Иванович (ок. 1390 - 1410).
3. Семен Юрьевич (ок. 1410 - 34).

2.5.7. Ярославское княжество (1218 - 1463).
Столица Ярославль.
1. Всеволод Константинович, сын Константина
Всеволодовича (1218 - 38)*
2. Василий Всеволодович (1238 - 49).
3. Константин Всеволодович (1249 - 55).
Мария Васильевна (рег. 1249 - 1261).
4. Федор Ростиславич Черный, внук Василия Всеволодовича (1261 - 99).
5. Давыд Федорович (1299 - 1321).
6. Василий Давыдович Грозные Очи (1321 - 45).
7. Василий Васильевич (1345 - ок. 1385).
8. Иван Васильевич Большой (ок. 1385 - 1426).
9. Федор Васильевич (1426 - ок. 1435).
10. Александр Федорович Брюхатый (ок. 1435 - 63, ум. 1471).
1463 княжество присоединено к Москве.

Уделы:
1) Моложское княжество (ок. 1325 - 1450).
Столица Молога.
1. Михаил Давыдович (ок. 1325 - 65).
2. Федор Михайлович (ок. 1365 - 1408).
3. Дмитрий Федорович Перина (1408 - ок. 1430).
4. Петр Дмитриевич (ок. 1430 - 50).

2) Сицкое княжество (ок. 1408 - 60).
Столица неизвестна.
1. Семен Федорович (ок. 1408 - 30).
2. Борис Семенович (ок. 1430 - 45).
3. Петр Семенович (ок. 1430 - 60).

3) Прозоровское княжество (ок. 1408 - 60).
Столица Прозоров (ныне село Прозорово ).
1. Иван Федорович (ок. 1408 - 30).
2. Юрий Иванович (ок. 1430 - 50).
3. Андрей Иванович (ок. 1430 - 60).

4) Шуморовское княжество (ок. 1365 - 1420).
Столица село Шуморово.
1. Иван Михайлович (ок. 1365 - 80).
2. Глеб Иванович (ок. 1380 - 1420).

5) Новленское княжество (ок. 1400 - 70).
Столица село Новлено.
1. Семен Васильевич (ок. 1400 - 1440).
2. Даниил Семенович (ок. 1440 - 70).

6) Заозерско-Кубенское княжество (ок. 1420 - 52).
Столица неизвестна.
1. Дмитрий Васильевич (ок. 1420 - 45).
2. Семен Дмитриевич (ок. 1445 - 52).

7) Шекснинское княжество (ок. 1350 - 1480).
Столица неизвестна.
1. Глеб Васильевич (ок. 1350 - 85).
2. Роман Васильевич (ок. 1350 - 85).
3. Дмитрий Романович (ок. 1385 - 1415).
4. Иван Романович Неблагословенный Свистун (ок. 1385 - 1410).
5. Федор Глебович (ок. 1385 - 1410).
6. Иван Федорович Засека (ок. 1410 - 30).
7. Семен Федорович Щетина (ок. 1410 - 40).
8. Иван Иванович Засекин Бородатый Дурак (ок. 1430 - 70).
9. Василий Семенович Щетинин (ок. 1440 - 70).
10. Владимир Семенович Темносиний (ок. 1440 - 80).

8) Шехонское (Пошехонское) княжество (ок. 1410 - 60).
Столица Княжич Городок.
1. Афанасий Иванович Шехонский (ок. 1410 - 30).
2. Семен Афанасьевич (ок. 1430 - 60).
3. Василий Афанасьевич (ок. 1430 - 60).

9) Курбское княжество (ок. 1425 - 55).
Столица село Курбы.
Семен Иванович (ок. 1425 - 60).
Яков-Воин Иванович (сопр. ок. 1425 - 55)*
Род князей Курбских пресекся в Польше в ХVIII в.

10) Ухорское (Угорское) княжество (ок. 1420 - 70).
Столица неизвестна.
Василий Данилович (ок. 1420 - 60).
Роман Иванович (ок. 1425 - 50).
Федор Романович (ок. 1450 - 70).
Лев Романович (ок. 1450 - 70).

2.5.8. Углицкое княжество (1216 - 1591).
Столица Углич.
1. Владимир-Дмитрий Константинович ростовский (1216 - 49).
2. Андрей Владимирович (1249 - 61).
3. Роман Вдадимирович (1261 - 85).
4. Дмитрий Борисович ростовский (1285 - 88).
5. Александр Федорович (1288 - 89).
6. Константин Борисович ростовский (1289 - 94).
7. Александр Константинович (1294 - ок. 1305).
8. Юрий Александрович (ок. 1305 - 20).
1320 - 1389 московские князья.
9, Петр Дмитриевич дмитровский (1389 - 1405).
10. Владимир Андреевич Храбрый серпуховской (1405 - 10)*
11. Константин Дмитриевич (1410 - 34).
12. Дмитрий Юрьевич Шемяка (1434 - 48)*
1448 княжество присоединено к Москве.
Московский удел:
Андрей Васильевич Большой (Горячий) (1462 - 91).
Дмитрий Иванович Жилка (1504 - 21).
Юрий Васильевич (1538 - 63).
Дмитрий Иванович (форм. 1585 - 91)*

2.5.9. Белозерское княжество (1238 - 1486).
Столица Белоозеро (ныне Белозерск), с 1432 Верея.
1. Глеб Василькович, сын Василька Константиновича ростовского (1238 - 78).
2. Михаил Глебович (1278 - 93).
3. Федор Михайлович (1293 - 1314).
4. Роман Михайлович (Романчук) (1314 - ок. 1345)*
5. Федор Романович (ок. 1345 - 80)*
Иван Федорович (сопр. ок. 1360 - 80).
6. Юрий Васильевич (1380 - ок. 1388).
1389 княжество присоединено к Москве.

Московский удел:
Андрей Дмитриевич (1389 - 1432).
Михаил Андреевич (в Верее 1432 - 86).

Уделы:
1) Сугорское княжество (ок. 1345 - 75).
Столица село Сугорье.
Василий Романович (ок. 1345 - 75).

2) Шелешпанское княжество (ок. 1375 - 1410).
Столица село Шелешпань.
Афанасий Васильевич (ок. 1375 - 1410).

3) Кемское княжество (ок. 1375 - 1430).
Столица село Кемь.
Семен Васильевич (ок. 1375 - 90).
Владимир Семенович (ок. 1390 - 1430).
Федор Семенович Дурак (ок. 1390 - 1415).
Дмитрий Семенович (ок. 1390 - 1430).
Давыд Семенович (ок. 1390 - 1410).

4) Карголомское княжество (ок. 1375 - 1430).
Столица неизвестна.
Иван Васильевич (ок. 1375 - 1410).
Федор Иванович (ок. 1410 - 30).

5) Ухтомское княжество (ок. 1410 - 50).
Столица неизвестна.
Иван Иванович (ок. 1410 - 50).

6) Андожское княжество (ок. 1385 - 1430).
Столица неизвестна.
Андрей Юрьевич (ок. 1385 - 1410).
Михаил Андреевич (ок. 1410 - 30).

7) Вадбольское княжество (ок. 1410 - 50).
Столица неизвестна.
Иван Андреевич (ок. 1410 - 50).

8) Белосельское княжество (ок. 1385 - 1470).
Столица неизвестна.
Роман Юрьевич (ок. 1385 - 1410).
Федор Романович (ок. 1410 - 30).
Гавриил Федорович (ок. 1430 - 70).

2.5.10. Стародубское княжество (1238 - 1460).
Столица Стародуб.
1. Иван Всеволодович, сын Всеволода Юрьевича (1238 - 47, факт. с 1218).
2. Михаил Иванович (1247 - ок. 1280).
3. Иван-Каллистрат Михайлович (1280 - 1315).
4. Федор Иванович Благоверный (1315 - 30)*
5. Дмитрий Федорович (1330 - 54).
6. Иван Федорович (1354 - 63).
7. Андрей Федорович (1363 - ок. 1390).
8. Федор Андреевич (ок. 1390 - 1410).
9. Федор Федорович (ок. 1410 - 40).
10. Владимир Федорович (ок. 1440 - 60).
1460 княжество присоединено к Москве.

Уделы:
1) Пожарское княжество (ок. 1390 - 1470).
Столица село Погара.
Василий Андреевич (ок. 1390 - 1415).
Даниил Васильевич (ок. 1415 - 40).
Федор Данилович (ок. 1440 - 70).

2) Ряполовское княжество (ок. 1390 - 1440).
Столица Ряполовский стан.
Иван Андреевич Нагавица (ок. 1390 - 1410).
Иван Иванович (ок. 1410 - 40).

3) Палицкое княжество (ок. 1390 - 1470).
Столица село Палех.
Давыд Андреевич (ок. 1390 - 1420).
Иван Давыдович (ок. 1420 - 60).
Федор Давыдович Пестрый (ок. 1420 - 1470).

4) Кривоборское княжество (ок. 1440 - 70).
Столица неизвестна.
Иван Федорович (ок. 1440 - 70).

5) Льяловское княжество (ок. 1440 - 60).
Константин Федорович Льяло (ок. 1440 - 60).

6) Голибесовское княжество (ок. 1410 - 1510).
Столица село Троицкое.
Иван Федорович Морхиня (ок. 1410 - 40).
Иван Иванович Лапа (ок. 1440 - 70).
Василий Иванович Голица (ок. 1470 - 1510).

7) Ромодановское княжество (ок. 1410 - 40).
Столица село Ромоданово.
Василий Федорович (ок. 1410 - 30).

2.5.11. Галицкое княжество (1246 - 1453).
Столица Галич Мерский.
1. Константин Ярославич, сын Ярослава Всеволодовича (1246 - 55).
2. Давыд Константинович (1255 - 80).
3. Василий Константинович (1280 - 1310).
4. Федор Давыдович (1310 - 35).
5. Иван Федорович (ок. 1335 - 55).
6. Дмитрий Иванович (ок. 1355 - 62).
1362 княжество присоединено к Москве.

Московский удел:
Василий Дмитриевич (1363 - 89, с 1389 великий князь).
Юрий Дмитриевич (1389 - 1434).
Дмитрий Юрьевич Шемяка (1434 - 53).
Дмитрий Юрьевич Красный (князь Бежецка 1437 - 41).

2.5.12. Юрьевское княжество (ок. 1212 - 1345).
Столица Юрьев Польский.
1. Святослав Всеволодович, сын Всеволода Юрьевича (1212 - 53).
2. Дмитрий Святославич (1253 - 67).
3. Ярослав Дмитриевич (1267 - ок. 1310).
4. Иван Ярославич (ок. 1310 - 45).
1345 княжество присоединено к Москве.
Московский удел:
Свидригайло Ольгердович литовский (1408 - 10).

2.5.13. Костромское княжество (1246 - 1303).
Столица Кострома.
1. Василий Ярославич Квашня (1246 - 76).
1276 - 93 к Городецкому княжеству.
2. Иван Дмитриевич переяславский (1293 - 94).
3. Борис Андреевич (1294 - 1303).
1303 к Суздальскому княжеству.

2.5.14. Дмитровское княжество (1238 - 1569).
Столица Дмитров.
1. Александр Ярославич Невский (1238 - 46).
2. Константин Ярославич (1246 - 55).
3. Давыд Константинович (1255 - 80).
4. Василий Константинович (1280 - ок. 1315).
5. Борис Васильевич (ок. 1315 - 33).
1333 княжество присоединено к Москве.
Московский удел:
Петр Дмитриевич (1405 - 28).
Юрий Дмитриевич (1432)(1433 - 34).
Василий Юрьевич Косой (1435 - 36).
Василий Ярославич серпуховской (1447 - 50).
Юрий Васильевич Меньшой московский (1462 - 73).
Андрей Борисович микулинский (1485 - ок. 1490).
Юрий Иванович московский (1504 - 33).
Владимир Андреевич старицкий (1566 - 69)*

2.5.15. Суздальско-Нижегородское великое княжество (1238 - 1424).
Столица Суздаль, с ок. 1350 Нижний Новгород.
1. Святослав Всеволодович ( 1238 - 1246 гг.)
2. Андрей Ярославич (1246 - 52)(1256 - 64).
3. Александр Ярославич Невский (1252 - 56).
4. Юрий Андреевич (1264 - 79).
5. Михаил Андреевич (1279 - 1305).
6. Василий Андреевич (1305 - 09).
7. Александр Васильевич (1309 - 32).
8. Константин Васильевич (1332 - 55).
9. Андрей Константинович (1355 - 65).
10. Дмитрий Константинович Старший (1365 - 85)(во Владимире 1359 - 62).
11. Борис Константинович (1365)(1383 - 87)(1387 - 94)(в Городце 1355 - 94).
12. Василий Дмитриевич Кирдяпа (1366 - 82)(1387)(в Городце 1394 - 1403).
13. Семен Дмитриевич (1382 - 87, сопр. 1387 - 94).
Дмитрий Константинович Ноготь (сопр. 1366 - 75).
14. Василий I Дмитриевич московский (1394 - 1414).
15. Даниил Борисович (1414, прет. 1411 - 18).
16. Иван Борисович Тугой Лук (1414, прет. 1411 - 18).
17. Александр Иванович Брюхатый (1414 - 18).
18. Семен Александрович (1418 - 24).
1424 княжество присоединено к Москве.

Уделы :
1) Городецкое княжество (1264 - 1403).
Столица Городец.
1. Андрей Александрович, сын Александра Невского (1264 - 1304).
2. Михаил Андреевич (1304 - 10).
3. Борис Константинович (1355 - 94).
4. Василий Дмитриевич Кирдяпа (1394 - 1403).
1403 княжество присоединено к Москве.

2) Шуйское княжество (1387 - 1420).
Столица Шуя.
1. Юрий Васильевич, сын Василия Кирдяпы (1387 - 1405).
2. Василий Семенович (ок. 1405 - 20).
1420 княжество присоединено к Москве; потомки его правителей -
- князья Шуйские.

2.5.16. Тверское великое княжество (1242 - 1490).
Столица Тверь.
неизвестный Ярославич (ок. 1230 - 1237)*
1237 татарское разорение.
1. Александр Ярославич Невский (1242 - 46).
2. Ярослав Ярославич (1247 - 71).
3. Святослав Ярославич (1271 - 82).
4. Михаил Ярославич (1282 - 1319, во Владимире 1304 - 18)*
5. Дмитрий Михайлович Грозные Очи (1319 - 26, во Владимире 1322 - 26)*
6. Александр Михайлович (1326 - 27)(1337 - 39, во Владимире 1326 - 27)*
7. Константин Михайлович (1327 - 37)(1339 - 45).
8. Всеволод Александрович холмский (1345)(1347 - 48).
9. Василий I Михайлович кашинский (1345)(1345 - 47)(1348 - 68).
10. Михаил Александрович микулинский (1368 - 70)(1370 - 99).
11. Иван Михайлович (1399 - 1425).
12. Александр Иванович (1425).
13. Юрий Александрович (1425).
14. Борис Александрович (1425 - 61).
15. Михаил Борисович (1461 - 86).
1486 княжество присоединено к Москве.
Московский удел:
Иван Иванович Молодой (1486 - 90).

Уделы:
1) Кашинское княжество (1318 - 1426).
Столица Кашин.
1. Василий I Михайлович (1318 - 68)(в Твери 1345 - 68).
2. Василий Васильевич (1348 - 62).
3. Михаил Васильевич (1362 - 73).
4. Василий II Михайлович (1373 - 82).
5. Александр Михайлович Ордынец (1382 - 89).
6. Борис Михайлович (1389 - 95).
7. Василий III Михайлович (1395 - 1426).
1426 г. отошло к Твери.
Иван Борисович (в Коснятине 1395 - 1408, 1410 - 12).

2) Холмское княжество (1319 - 1508).
Столица Холм.
1. Александр Михайлович (в Холме и Микулине 1319 - 39).
2. Всеволод Александрович (1339 - 64).
3. Юрий Всеволодович (1364 - 1406).
Иван Всеволодович (сопр. 1364 - 1402).
4. Александр Иванович тверской (1402 - 26, в Кашине 1402 - 07).
5. Дмитрий Юрьевич (ок. 1406 - 40).
6. Даниил Дмитриевич (ок. 1440 - 65).
7. Михаил Дмитриевич (ок. 1465 - 86).
8. Василий Данилович (ок. 1486 - 1508).
1508 княжество присоединено к Москве.

3) Дорогобужское княжество (1318 - 1486).
Столица Дорогобуж.
1. Константин Михайлович (1318 - 19)(в Твери 1327 - 45).
2. Еремей Константинович (1345 - 72).
3. Семен Константинович (1345 - 64).
4. Михаил Александрович тверской (1364 - 99).
5. Дмитрий Еремеевич (1399 - 1407).
6. Иван Еремеевич (1407 - ок. 1415).
7. Андрей Дмитриевич (ок. 1415 - 60).
8. Осип Андреевич (ок. 1460 - 65).
Юрий Андреевич (сопр. ок. 1460 - 80).
1486 княжество присоединено к Москве.

4) Микулинское княжество (1339 - 1485).
Столица Микулин.
1. Михаил Александрович (1339 - 99).
2. Федор Михайлович (1399 - 1407).
3. Александр Федорович (1407 - ок. 1420).
4. Федор Федорович (ок. 1420 - 50).
5. Борис Александрович (ок. 1450 - 70).
6. Андрей Борисович (ок. 1470 - 85).
ок. 1485 княжество присоединено к Москве.

5) Городенское княжество (1425 - 35).
Столица Городец (Городня).
Ярослав Александрович (ок. 1425 - 35).

6) Зубцовское княжество (1318 - 1460).
Столица Зубцов.
1. Александр Михайлович (1318 - 26).
2. Владимир Александрович (1360 - 66).
Иван Юрьевич (ок. 1425 - 60).

7) Телятевский удел (1397 - 1437).
Столица село Телятево.
Федор Александрович (1397 - 1437)

8) Чернятинский удел (1406 - 90).
Столица Чернятин (ныне село Чернятино).
1. Иван Дмитриевич (ок. 1406 - 40).
2. Семен Иванович (ок. 1440 - 70).
3. Иван Семенович (ок. 1470 - 90).

2.5.17. Московское великое княжество (1276 - 1547).
Столица Москва.
1) Суздальские наместники (1212 - 1363).
Владимир Всеволодович (ок. 1212 - 17).
Владимир Юрьевич (1237 - 38)*
1238 татарское разорение.
Ярослав Всеволодович (1238 - 46).
Михаил Ярославич Хоробрит (1246 - 48)*

2) Московские удельные, с 1328 великие князья.
1. Даниил Александрович, сын Александра Невского (1276 - 1303).
2. Юрий Данилович (1303 - 25, вел. князь 1319 - 22)*
3. Иван (Иоанн) Данилович Калита (1325 - 40, вел. князь 1328 - 40).
4. Семен (Симеон) Иванович Гордый (1340 - 52).
5. Иван II Иванович Красный (1353 - 59).
6. Дмитрий Иванович Донской (1359 - 89).
митрополит Алексий (Алексей Федорович Бяконт)(рег. 1359 - 68).
7. Василий I Дмитриевич (1389 - 1425).
боярин Федор Андреевич Кошка (факт. 1389 - 95).
8. Василий II Васильевич Темный (1425 - 33)(1433 - 34)(1434 - 46)(1447 - 62).
Софья Витовтовна, мать (регентша 1425 - 32).
9. Юрий Дмитриевич звенигородский, дядя (04. - 06.1433)(31.03. - 5.06.1434).
10. Василий Юрьевич Косой (5.06. - 12.07.1434, прет. 1434 - 35).
11. Дмитрий Юрьевич Шемяка (1446 - 47, прет. 1435 - 46)*
12. Иван III Васильевич Великий (1462 - 1505, соправитель с 1450).
Иван Иванович Молодой (соправитель 1471 - 90).
13. Василий III Иванович (1505 - 33).
14. Иван IV Васильевич Грозный (1533 - 84, царь с 1547).

Уделы:
1) Серпуховское княжество (1341 - 1472).
Столица Серпухов.
1. Андрей Иванович, сын Ивана Калиты (1341 - 53).
2. Иван Андреевич (1353 - 58).
3. Владимир Андреевич Храбрый (1358 - 1410).
4. Иван Владимирович (1410 - 22).
5. Семен Владимирович (в Боровске 1410 - 26, в Серпухове 1422 - 26).
Ярослав-Афанасий Владимирович (в Ярославце 1410 - 26).
Андрей Владимирович (в Радонеже 1410 - 26).
Василий Владимирович (в Перемышле 1410- 27).
6. Василий Ярославич (в Серпухове и Боровске 1426 - 56).
7. Юрий Васильевич Младший (1462- 72).
1472 удел ликвидирован.

2) Звенигородское княжество (1331 - 1492).
Столица Звенигород.
1. Иван Иванович, сын Ивана Калиты (1331 - 59).
2. Иван Иванович Малый (1359 - 64).
3. Юрий Дмитриевич (1389 - 1434).
4. Василий Юрьевич Косой (1434 - 36).
5. Василий Ярославич серпуховской (1451 - 56).
6. Андрей Васильевич Большой (Горяй) (1462 - 92).

3) Вологодское княжество (1433 - 81).
Столица Вологда.
Василий Васильевич Темный московский (1433 - 34).
Андрей Васильевич Меньшой (1462 - 81, факт. с 1469).

4) Можайское княжество (1279 - 1303)(1389 - 1492).
Столица Можайск.
Смоленский удел (1279 - 1303).
1. Федор Ростиславич Черный (ок. 1279 - 99).
2. Святослав Глебович (ок. 1299 - 1303).
1303 княжество присоединено к Москве.
Московский удел (1389 - 1492).
3. Андрей Дмитриевич (1389 - 1432).
4. Иван Андреевич (1432 - 54).
5. Юрий Васильевич Меньшой (1462 - 73).
6. Андрей Васильевич Большой (Горяй) (1481 - 92).

5) Верейское княжество (1432 - 86).
Столица Верея.
1. Михаил Андреевич (1432 - 86).
Василий Михайлович Удалый (сопр. 1468 - 84).

6) Волоцкое княжество (1408 - 10)(1462 - 1513).
Cтолица Волок Ламский (ныне Волоколамск).
1. Свидригайло Ольгердович литовский (1408 - 10).
2. Борис Васильевич (1462 - 94).
3. Федор Борисович (1494 - 1513).

7) Рузское княжество (1494 - 1503).
Столица Руза.
Иван Борисович, сын Бориса волоцкого (1494 - 1503).

8) Старицкое княжество (1519 - 63).
Столица Старица.
1. Андрей Иванович (1519 - 37).
2. Владимир Андреевич (1541 - 63, в Дмитрове 1566 - 69)*

9) Ржевское княжество (1408 - 10)(1462 - 1526).
Столица Ржев.
1. Свидригайло Ольгердович литовский (1408 - 10).
1462 - 1526 неизвестные князья.

10) Калужское княжество (1505 - 18).
Столица Калуга.
Семен Иванович (1505 - 18).

3. Московская Русь (1547 - 1703).

3.1. Рюриковичи (1547 - 1598).
С 1547 Московское (Русское) царство в Европейской России.
В 1552 - 56 присоединено Поволжье, в 1598 Зап. Сибирь, в 1654 Вост. Украина.
Столица Москва.
1. Иван IV Васильевич Грозный (1533 - 84, факт. с 1547, царь с 1547).
1) Регенство (1533 - 47).
Елена Васильевна Глинская, мать (1533 - 38)*
Члены регентского совета:
князь Иван Юрьевич Шигона-Поджогин (1533- 34).
князь Иван Федорович Овчина-Телепнев-Оболенский (1534 - 38)*
князь Иван Васильевич Шуйский (1538 - 40, 1542 - 43).
митрополит Иоасаф (1540 - 42).
князь Иван Федорович Бельский (1540 - 42)*
князь Андрей Михайлович Шуйский (1543)*
князь Иван Иванович Кубенской (1542 - 44, 1545 - 46)*
князь Федор Семенович Воронцов (1544 - 46)*
князь Михаил Васильевич Глинский (1544 - 47).
князь Юрий Васильевич Глинский (1544 - 47)*
2) Правительство "Избранной рады" (1549 - 60).
Алексей Федорович Адашев (советник 1549 - 60).
Даниил Федорович Адашев (советник 1549 - 60, окольничий с 1559)*
князь Андрей Михайлович Курбский (советник 1549 - 60).
митрополит Макарий (советник 1547 - 63).
игумен Сильвестр (духовник царя 1547 - 60).
3) Опричнина (1565 - 72).
Алексей Данилович Басманов (советник 1552 - 70)*
Федор Алексеевиич Басманов (фаворит 1562 - 70)*
Иван Михайлович Висковатый (дьяк Посольского приказа 1553 - 62)*
Афанасий Иванович Вяземский (советник 1565 - 70)*
Симеон Бекбулатович (московский царь (формально) 1547 - 76, тверской царь
1584 - 90)*
Григорий Лукьянович (Малюта) Скуратов-Бельский (командующий опричным
войском 1569 - 73)*
2. Федор (Феодор) Иванович (1584 - 98).
Никита Романович Романов-Юрьев (регент 1584 - 86).
Борис Федорович Годунов (регент 1586 - 98, царь 1598 - 1605).

3.2. Годуновы (1598 - 1605).
1. Борис Федорович Годунов (регент 1586 - 98, царь 1598 - 1605).
2. Федор Борисович Годунов (форм. 15.04. - 10.06.1605)*
Ксения (Аксинья) Борисовна, сестра (регентша 1605).

3.3. Смутное время (анархия)(1605 - 13).
1) Первая самозванщина.
Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев, "Дмитрий Иванович")(прет. 1604 - 05,
в Москве 20.06.1605 - 17.05.1606)*
Марина Мнишек, жена (сопр. 1605 - 06, прет до 1614)*
Петр Федорович Басманов (воевода 1605 - 06)*
2) Правление Василия Шуйского.
Василий Иванович Шуйский (царь 1606 - 10, умер 1612).
патриарх Гермоген (советник 1606 - 10)*
Михаил Васильевич Скопин-Шуйский (воевода 1609 - 10)*
3) Польская оккупация.
"Семибоярщина" в Москве (князь Федор Иванович Мстиславский, князь
Иван Михайлович Воротынский, князь Александр Васильевич Трубецкой,
князь Андрей Иванович Голицын, князь Борис Михайлович Лыков-Оболенский,
князь Иван Никитич Романов-Юрьев, князь Федор Иванович Шереметев)
(07. - 09.1610, форм. 1610 - 12).
Владислав Сигизмундович Ваза (московский царь 1610 - 12, прет. до 1618,
король Польши Владислав IV в 1632 - 48).
Ян-Петр Сапега (гетман 1608 - 10).
Станислав Жолкевский (гетман 1610 - 12).
Александр Гонсевский (в Москве 1610 - 12).
4) Вторая самозванщина.
Лжедмитрий II (Тушинский вор)(1607 - 08 в Стародубе, 1608 - 09 в Тушине,
1609 - 10 в Калуге)*
Иван Мартынович Заруцкий (на Дону 1607 - 14)*
Григорий Петрович Шаховской (на Украине 1606 - 07)*
Иван Исаевич Болотников (в Калуге и Туле 1606 - 07)*
Лже-Петр (Илья Коровин) (на Волге 1606 - 07)*
Лжедмитрий III (Сидорка, Псковский вор) (в Пскове 1611 - 12)*
Иван Мнишек (Воренок)(форм. на Дону 1611 - 14)*
5) Земский стан.
Прокопий Петрович Ляпунов, Дмитрий Тимофеевич Трубецкой
(главы Первого ополчения февр. - июль 1611)*
князь Дмитрий Михайлович Пожарский, купец Козьма Минин-Сухорук
(главы Второго ополчения) (апр. 1612 - фев. 1613).

3.4. Романовы (1613 - 1917).
1. Михаил Федорович (1613 - 45).
патриарх Филарет (Федор Никитич Романов), отец (факт. соправитель 1619 - 33).
2. Алексей Михайлович Тишайший (1645 - 76).
Борис Иванович Морозов (воспитатель царя, сов. 1645 - 58).
дьяк Назарий Чистой (советник 1645 - 48)*
Федор Михайлович Ртищев (постельничий 1645 - 56, окольничий 1656 - 73).
патриарх Никон (Никита Минов) (советник 1652 - 58, с 1646 духовник царя).
Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащокин (глава Посольского приказа 1667 - 71).
Артамон Сергеевич Матвеев (глава Посольского приказа 1671 - 76)*
Степан Тимофеевич Разин (в Поволжье 1670 - 71)*
3. Федор Алексеевич (1676 - 82).
Юрий Алексеевич Долгорукий (опекун 1676 - 82)*
Михаил Юрьевич Долгорукий (фаворит 1676 - 82)*
4. Иван V Алексеевич (формально 1682 - 96).
5. Петр I Алексеевич Великий (1682 - 1725, фактически с 1689).
Софья Алексеевна (регентша 1682 - 89).
Василий Васильевич Голицын (фаворит 1682 - 89).
Федор Леонтьевич Шакловитый (глава Стрелецкого приказа 1682 - 89)*
Франц Яковлевич Лефорт (фаворит 1689 - 99).
С 1703 столица Санкт-Петербург.

3.5. Украина.
3.5.1. Гетманы реестровых казаков (1506 - 1659).
Подчинялись Польше, с 1654 России. Столица Черкассы.
Пренцеслав Ланцкоронский (1506 - 10).
Дмитрий Вишневецкий (1510 - 14).
Евстафий Ружинский (1514 - 34).
Венжик Хмельницкий (1534 - 66).
Михаил Вишневецкий (1566 - 74).
Григорий Свирговский (1574 - 76)*
Федор Богдан (1576 - 79)&
Иван Подкова (Крэцул)(1579 - 82)*
Яков (Константин) Шах (1582 - 83)&
Демьян Скалозуб (1583 - 92).
Кшиштоф Косинский (1592 - 93)*
Северин Наливайко (1595 - 97)*
Самуил Кошка (ок. 1597 - 1601).
Иван Куцка (1601 - 03).
Петр Кононович Коношевич-Сагайдачный (1603 - 22, прет. с 1598).
Коленик Андреев (1622 - 24).
Иван Пырьев (1624 - 25).
Яцко Бородавка-Неродич (прет. 1619 - 21)*
Марк Жмайло (Измаил) (1625)*
Михаил Дорошенко (1625 - 28)*
Григорий Черный (1628 - 30)*
Тарас Федорович (Трясило) (1629 - 30)(1635 - 36)*
Тимофей Арандаренко (1630 - 31)(1633 - 34).
Иван Петржицкий-Кулага (1631 - 35).
Михаил Томиленко (1635 - 37)*
Савва Кононович (1637)*
Илья Караимович (1637 - 38).
1638 - 48 прямое польское управление.
Павел Михнович Павлюк (Бут) (прет. 1637 - 38)*
Яков Острянин (Яцко Остряница) (прет. 1638)*
Дмитро Тимошевич Гуня (прет. 1638 - 39)*
Карп Полтора Кожуха (прет. 1638 - 42)*
Максим Гулак (прет. 1642 - 47).
Иван Барабаш (наказной гетман 1646 - 48).
Богдан (Зиновий) Михайлович Хмельницкий (1648 - 57).
1654 Переяславская Рада, объединение с Россией.
Иван Евстафьевич Выговский (1657 - 59)*

3.5.2. Гетманы Левобережной (Русской) Украины.
Резиденция Черкассы.
Яким Семенович Сомко (1659 - 63)*
Иван Мартынович Брюховецкий (1663 - 68)*
Демьян Игнатович Многогрешный (1668 - 72).
Иван Самойлович Самойлович (1672 - 87).
Иван Степанович Мазепа (1687 - 1708).
Иван Ильич Скоропадский (1708 - 22).
1722 - 27 центральное управление.
Павло Полуботок (прав. 1722 - 24).
Михаил Михайлович Голицын (1722 - 27).
Павло Леонтьевич Полуботок (наказной гетман 1722 - 23).
Данило Павлович Апостол (1727 - 34).
1734 - 50 центральное управление.
Алексей Иванович Шаховской (1734 - 36).
Иван Федорович Барятинский (1736 - 38).
Алексей Иванович Румянцев (1738 - 40).
Иван Афанасьевич Шипов (1740).
Яков Вилимович (Джеймс) Кейт (1740 - 41).
Иван Иванович Неплюев (1741).
Александр Борисович Бутурлин (1741 - 42).
Иван Иванович Бибиков (1742 - 50).
Кирилл Григорьевич Разумовский (1750 - 64).
1764 гетманство упразднено.

3.5.3. Гетманы Правобережной (польской) Украины.
Резиденция Чигирин.
Юрий Богданович Хмельницкий (1657)(1659 - 63)(1678 - 85 турецкий
"князь Украины" на юге)*
Павел Иванович Тетеря (Мережковский) (1663 - 65).
Степан Опара (1665)*
Петр Дорофеевич Дорошенко (1665 - 76)*
Михаил Ханенко (наказной гетман 1670 - 74)*
Остап Хохол (наказной гетман 1674 - 79).
Степан Куницкий (1683 - 84).
Андрей Могила (1684 - 89).
Гришко (1689 - 92).
Самуил Иванович (1692 - 1704).
Иван Степанович Мазепа (1704 - 09, с 1708 всеукраинский гетман).
Филип Орлик (1710 - 11 в Бендерах).
1714 к Польше.

3.6. Народы Поволжья.
3.6.1. Булгары (болгары).
ок. 300 - 550 плем. союз булгар на Южном Урале.
1) Донская Болгария (ок. 600 - 660).
Стол. с ок. 630 Фанагория. Ханы из рода Дуло:
1. Органа (ок. 600 - 32).
2. Кубрат (Курт), сын (ок. 632 - 42).
3. Батбай, сын (ок. 642 - 58).
Аспарух, брат (хан Дунайск. Болгарии 681 - 701).
Котраг, брат (хан Волжск. Болгарии).
ок. 660 хазарское завоевание.

2) Волжско-Камская Болгария (ок. 660 - 1385).
Средн. Поволжье. Стол. Булгар, с ок. 900 Биляр.
Титул: шилки (царь), с ок. 930 эмир.
Котраг, сын Кубрата (ок. 660).
Шилки (ок. 900 - 22).
Алмуш (Ахмад ибн Джафар)(922 - 36).
Мухаммед ибн Балтавар (ок. 990 - 1015).
Абу Исхак Ибрахим (ок. 1015 - 30).
Ибрахим (ок. 1120 - 50).
1236 - 1369 завоевание Золотой Орды.
Хасан (Асан)(хан Булгара 1369 - 70).
Мухаммед (Мамет)-Султан (ок. 1370 - 81).
ок. 1385 завоевание Большой Орды.
1438 - 1552 Казанское ханство (см.).
1552 к Русскому гос-ву.

3.6.2. Удмурты (вотяки).
ок. 800 - 1236 Чепецкая культура (протоудмурты).
1236 татаро-монгольское завоевание.
ок. 1300 - 1489 владения арских (татарских) князей.
1489 к Русскому гос-ву (южные удмурты в 1557).

3.6.3. Мордва (эрзя).
ок. 600 до Р.Х. - 550 Р.Х. Городецкая культура.
ок. 550 - 1236 племенные союзы мордвы (эрзя и мокша).
1236 татаро-монгольское завоевание.
Пургас (ок. 1299).
Пуреш (ок. 1300).
Тогай (ок. 1362 - 67)*
Енгалыч, сын Бедиша (князь Кадома ок. 1539).
Енгильдей, сын (ок. 1565).
ок. 1560 присоединение к России.

3.6.4. Мари (черемисы).
ок. 400 - 1200 культура протомарийцев.
1236 татаро-монгольское завоевание.
ок. 1250 - 1565 княжества марийцев (луговых и горных).
Тагай (ок. 1552).
Мамич Бердей (ок. 1564).
Болтуш (князь Малмыжа, убит 1564)*
ок. 1565 присоединение к России.

3.6.5. Чуваши (чаваш).
ок. 700 - 1236 к Волжско-Камской Болгарии.
1236 татаро-монгольское завоевание.
ок. 1250 - 1551 княжества чувашей (верховых и низовых).
1551 к Русскому гос-ву.

3.6.6. Башкиры (башкорт).
ок. 350 - 700 Бахмутинская культура (протобашкиры).
ок. 800 - 1236 племенные союзы башкир.
1236 татаро-монгольское завоевание.
1557 к Русскому гос-ву.
Предводители башкирских восстаний:
Иш-Мухаммед (1662 - 63).
Конкас Девлетбеев (1662 - 64).
Сеит Садиир (Садыров)(1681 - 83).
Алдар Исекеев (1707 - 09).
Кусюм Тюлекеев (1707 - 09).
Джилян Иткул (1755).
Салават Юлаев (1773 - 74).

3.6.7. Калмыки (ойраты).
Калмыцкие (торгоутские) ханы (на Волге с 1632).
1. Урлюк-тайши (Хо-Урлюк)(ок. 1615 - 43).
2. Шукур-Дайичин, сын (1644 - 61).
3. Бунчук (Мончак), сын (1661 - 70).
4. Аюка-тайши, сын (1670 - 1713, хан с 1690)(1718 - 24).
Дугар, брат (прет. 1670 - 72).
5. Чакдуржав, сын (1713 - 18)*
6. Черлю-Дондук, брат (1724 - 37, ум. 1745).
7. Дондук-Омбо, плем. (1737 - 41).
8. Рандул (Кандуй), сын (1741)*
9. Дондук-тайши, сын 5 (1741 - 61).
10. Убаша (Обыш), сын (1761 - 71, ум. 1774).
1771 к Российской империи.

3.7. Народы Урала и Сибири.
3.7.1. Коми (пермяки).
1) Великая Пермь (Чердынская земля).
Михаил (князь Перми ок. 1450 - 72).
Матвей Михайлович (ок. 1472 - 1503).
1503 присоединение к Москве.

2) Малая Пермь (Вымская земля).
Василий Ермолаевич (князь ок. 1465).
1478 присоединение к Москве.

3.7.2. Ханты (остяки) и манси (вогулы).
1) Югра (Югорская земля)(остяки).
Калпан (ок. 1465).
Течик (ок. 1465).
Пыткей (уп. 1484, 1499).
ок. 1499 присоединение к Москве.

2) Кода (Кодская земля)(остяки).
Лоб, Молдан (ок. 1465).
Певгей (ок. 1557).
Гында Моликов (ок. 1594).
ок. 1642 к Русскому гос-ву (вассал с 1557).

3) Пелым (вогулы).
Асыка (уп. 1465, 1483).
Юмшан, сын (уп. 1483).
Ягмычей (уп. 1484).
Лугуй (ок. 1592).
Семен (ок. 1662).
Петр (ок. 1679).
ок. 1593 к Русскому гос-ву.

4) Кондинская земля (вогулы).
1642 к Русскому гос-ву.

5) Вас-Пукол и Кол-Пукол (остяки).
Игичей Алачев (ок. 1594).
Онже Юрьев (ок. 1594).
1644 к Русскому гос-ву.

3.7.3. Ненцы (самоеды).
ок. 600 - 1700 родовые общины ненцев.
1) Обдорская земля.
Ледеречко (ок. 1649).
Ермак Мамруков (убит 1663)*
Ныла (убит 1679)*
1554 к Русскому гос-ву.

2) Удорская земля.
ок. 1460 к Русскому гос-ву.

3.7.4. Эвенки (тунгусы).
ок. 500 - 1100 протоэвенки в Прибайкалье.
ок. 1100 - 1650 родовые общины эвенков в Вост. Сибири.
ок. 1650 к Русскому гос-ву.

3.7.5. Якуты (саха).
ок. 1200 - 1650 племенные союзы якутов во главе с тойонами.
Тойоны (вожди) якутов-кангаласов:
Баджей (Дойдууса-дархан)(ок. 1520 - 50).
Мунджан, сын (ок. 1550 - 80).
Тыгын (Дыгын), сын (ок. 1580 - 1630).
Окурей (Елькерей), сын (форм. ок. 1630 - 50).
1626 к Русскому гос-ву.

3.7.6. Буряты.
ок. 1200 - 1670 племенные союзы булагатов, эхиритов, хонгодоров, табунутов,
хоринцев и агинцев во главе с тайшами.
ок. 1670 к Русскому гос-ву.

3.7.7. Народы Приамурья и Приморья.
ок. 500 до Р.Х. - 1860 Р.Х. родовые общины удэгейцев, орочей, ороков, нивхов,
негидальцев, дауров и др.
ок. 698 - 926 к гос-ву Бохай (Чжэнь).
ок. 1000 - 1620 племенной союз чжурчжэней (маньчжуров) в Приморье.
ок. 1550 - 1654 Пегая Орда (плем. союз амурских дауров).
Воня (ок. 1596).
Доптыул (ок. 1644).
1654 - 1689 присоединение к России.
1689 - 1858 форм. присоединение к Китаю.
1858 (оконч. 1860) Приамурье и Приморье отошло к России.

3.7.8. Камчатка.
ок. 5000 до Р.Х. - 1770 родовые общины ительменов (камчадалов) и коряков.
ок. 1720 к Российской империи (коряки ок. 1770 г.).

3.7.9. Чукотка.
ок. 5000 до Р.Х. - 1850 родовые общины чукчей, юкагиров и азиатских эскимосов.
ок. 1822 к Российской империи.

4. Российская империя (1721 - 1917).

Столица Санкт-Петербург (с 1914 Петроград).
4.1. Императоры из дома Романовых (1721 - 1917).
1. Петр Алексеевич Великий (1628 - 1725, император с 1721).
Алексей Данилович Меншиков (фаворит 1699 - 1727).
2. Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская), вдова (1725 - 27).
3. Петр II Алексеевич, внук Петра I (1727 - 30).
Алексей Григорьевич Долгоруков (фаворит 1727 - 30).
4. Анна Иоанновна, дочь Ивана V (1730 - 40).
Эрнст-Иоганн Бирон (фаворит 1730 - 40, регент 18.10. - 8.11.1740,
герцог Курляндии 1737 - 40).
Андрей Иванович (Генрих) Остерман (вице-канцлер 1725 - 41).
5. Иван (Иоанн) VI Антонович, внучатый племянник Анны (форм. 1740 - 41, уб. 1764)*
Анна Леопольдовна, мать (правительница 1740 - 41, ум. 1746).
Бурхард-Кристоф Миних (фаворит 1740 - 41).
6. Елизавета Петровна (1741 - 61).
Алексей Григорьевич Разумовский (фаворит 1741 - 61).
Петр Иванович Шувалов (фаворит 1749 - 62, канцлер 1758 - 62).
Петр Иванович Шувалов (фаворит 1749 - 62).
7. Петр III Федорович (Карл-Петер-Ульрих), внук Петра I (1761 - 62)*
8. Екатерина II Алексеевна Великая (Софья-Фредерика-Августа Анхальт-Цербская),
жена (1762 - 96).
Алексей Григорьевич Орлов (фаворит 1762 - 75).
Григорий Григорьевич Орлов (фаворит 1762 - 75).
Григорий Александрович Потемкин-Таврический (фаворит 1774 - 91).
Емельян Иванович Пугачев ("Петр Федорович")(на Урале и Нижней Волге 1773 - 74)*
Платон Александрович Зубов (фаворит 1789 - 96).
9. Павел I Петрович (1796 - 1801)*
Алексей Андреевич Аракчеев (фаворит 1796 - 99, 1815 - 25).
10. Александр I Павлович Благословенный (1801 - 25).
Михаил Михайлович Сперанский (статс-секретарь 1807 - 12).
11. Николай I Павлович (1825 - 55).
Александр Христофорович Бенкендорф (начальник III отделения императорской
канцелярии 1826 - 44).
12. Александр II Николаевич Освободитель (1855 - 81).
13. Александр III Александрович Миротворец (1881 - 94).
Константин Петрович Победоносцев (обер-прокурор Святейшего Синода
1880 - 1905).
14. Николай II Александрович (1894 - 2.03.1917, убит 1918)*
Григорий Ефимович Распутин (Новых)(фаворит 1907 - 16)*
Михаил Александрович (форм. 2 - 3.03.1917, убит 1918)*
1.09.1917 провозглашение республики.

4.2. Высшие государственные учреждения.
4.2.1. Правительствующий Сенат (1711 - 1917).
Генерал-прокуроры (с 1722):
Павел Иванович Ягужинский (1722 - 26)(1730 - 35).
Никита Юрьевич Трубецкой (1740 - 60).
Яков Петрович Шаховской (1760 - 61).
Александр Иванович Глебов (1761 - 64).
Александр Алексеевич Вяземский (1764 - 92).
Александр Николаевич Самойлов (1792 - 96).
Александр Борисович Куракин (1796 - 98).
Петр Васильевич Лопухин (1798 - 99).
Александр Андреевич Беклешев (1799 - 1800)(1801).
Петр Хрисанфович Обольянинов (1800 - 01).
с 1802 должность занимали министры юстиции.
22.11 (5.12) 1917 Сенат упразднен.

4.2.2. Святейший Синод (1721 - 1917).
Обер-прокуроры (с 1722):
Иван Васильевич Болтин (1722 - 25).
Алексей Петрович Баскаков (1725 - 30).
1730 - 40 пост упразднен.
Никита Семенович Кречетников (1740 - 41).
Яков Петрович Шаховской (1741 - 53).
Афанасий Иванович Львов (1753 - 58).
Алексей Семенович Козловский (1758 - 63).
Иван Иванович Мелиссино (1763 - 68).
Петр Петрович Чебышев (1768 - 74).
Сергей Васильевич Акчурин (1774 - 86).
Аполлос Иванович Наумов (1786 - 91).
Алексей Иванович Мусин-Пушкин (1791 - 97).
Василий Алексеевич Хованский (1797 - 99).
Дмитрий Иванович Хвостов (1799 - 1802).
Александр Алексеевич Яковлев (1802- 03).
Александр Николаевич Голицын (1803 - 17).
Петр Сергеевич Мещерский (1817 - 33).
Степан Дмитриевич Нечаев (1833 - 36).
Николай Александрович Протасов (1836 - 55).
Алексей Иванович Карасевский (и.о. 1855 - 56).
Александр Петрович Толстой (1856 - 62).
Алексей Петрович Ахматов (1862 - 65).
Дмитрий Андреевич Толстой (1865 - 80).
Константин Петрович Победоносцев (1880 - 1905).
Александр Дмитриевич Оболенский (1905 - 06).
Алексей Александрович Ширинский-Шихматов (1906).
Петр Петрович Извольский (1906 - 09).
Сергей Михайлович Лукьянов (1909 - 11).
Владимир Карлович Саблер (1911 - 15).
Александр Дмитриевич Самарин (1915).
Алексей Николаевич Волжин (1915 - 16).
Николай Павлович Раев (1916 - 28.02.1917).
Владимир Николаевич Львов (2.03 - 21.07. 1917).
Антон Владимирович Карташев (24.07.- 5.08. 1917).
5.08.1917 г. пост упразднен.
20.01. (2.02) 1918 Святейший Синод упразднен.

4.2.3. Верховный Тайный совет (1726 - 30).
Члены Совета ("верховники"):
Александр Данилович Меншиков (1726 - 27).
Федор Матвеевич Апраксин (1726 - 28).
Гавриил Иванович Головкин (1726 - 30).
Андрей Иванович Остерман (1726 - 30).
Петр Андреевич Толстой (1726 - 27).
Дмитрий Михайлович Голицын (1726 - 30).
Карл Гольштейнский (1726 - 30).
Михаил Михайлович Голицын (1728 - 30).
Василий Лукич Долгорукий (1728 - 30)*
Василий Владимирович Долгоруков (1727 - 30)*

4.2.4. Государственный Совет (1810 - 1917).
Председатели:
Николай Петрович Румянцев (1810 - 12).
Николай Иванович Салтыков (1812 - 16).
Петр Васильевич Лопухин (1816 - 27).
Виктор Павлович Кочубей (1827 - 34).
Николай Николаевич Новосильцев (1834 - 38).
Иларион Васильевич Васильчиков (1838 - 47).
Василий Васильевич Левашев (1847 - 48).
Александр Иванович Чернышов (1848 - 56).
Алексей Федорович Орлов (1856 - 61).
Дмитрий Николаевич Блудов (1826 - 64).
Павел Павлович Гагарин (1864 - 65).
великий князь Константин Николаевич (1865 - 81).
великий князь Михаил Николаевич (1881 - 1905).
Дмитрий Мартынович Сольский (1905 - 06).
Эдуард Васильевич Фриш (1906).
Михаил Григорьевич Акимов (1907 - 14).
Сергей Сергеевич Манухин, Иван Яковлевич Голубев (и.о. 1914 - 15).
Анатолий Николаевич Куломзин (и.о. 1915 - 16).
Иван Григорьевич Щегловитов (и.о. 1917)*

4.2.5. Комитет министров (1802 - 1906).
Председатели:
1812 - 1885 председатели Государственного Совета.
Павел Павлович Гагарин (1864 - 72).
Павел Николаевич Игнатьев (1872 - 79).
Петр Александрович Валуев (1879 - 81).
Михаил Христофорович Рейтерн (1881 - 87).
Николай Христианович Бунге (1887 - 95).
Иван Николаевич Дурново (1895 - 1903).
Сергей Юльевич Витте (1903 - 06).
В 1906 функции Комитета переданы Совету министров.

4.2.6. Совет министров (1861 - 1917).
Председатели:
Александр II (1857 - 81).
1881 - 1905 Совет министров не собирался.
Сергей Юльевич Витте (19.10.1905 - 22.04.1906).
Иван Логгинович Горемыкин (22.04.- 8.07.1906)(30.01.1914 - 20.01.1916)*
Петр Аркадьевич Столыпин (8.07.1906 - 1.09.1911).
Владимир Александрович Коковцов (11.09.1911 - 30.01.1914).
Борис Владимирович Штюрмер (20.01 - 10.11.1916).
Александр Федорович Трепов (10.11- 27.12.1916).
Николай Дмитриевич Голицын (27.12.1916 - 27.02.1917)*
1917 Совет упразднен.

4.2.7. Государственная Дума (1906 - 1917).
Председатели:
I Дума (27.04.- 8.07.1906).
Сергей Андреевич Муромцев
II Дума (20.02.- 2.06.1907).
Федор Александрович Головин
III Дума (1.11.1907 - 9.06.1912).
Николай Александрович Хомяков (1907 - 10).
Александр Иванович Гучков (1910 - 11).
Михаил Владимирович Родзянко (1911 - 17, председатель Временного
комитета Государственной думы 27.02 -2.03 1917).
IV Дума (15.11.1912 - 6.10.1917).
6.10.1917 (факт. 25.02.1917) Дума распущена.


4.3. Органы государственного управления.
4.3.1. Коллегии.
1) Коллегия иностранных дел (1717 - 1802).
Канцлеры (главы коллегии):
Федор Алексеевич Головин (глава Посольского приказа 1699 - 1706).
Гавриил Иванович Головкин (1717 - 34, глава Посольской канцелярии с 1706,
канцлер с 1709).
Алексей Михайлович Черкасский (1734 - 42).
Алексей Петрович Бестужев-Рюмин (1742 - 58).
Михаил Илларионович Воронцов (1758 - 63)(1765 - 66).
Никита Иванович Панин (1763 - 65)(1766 - 81).
Иван Андреевич Остерман (вице-канцлер 1781 - 96, канцлер 1796 - 97).
Александр Андреевич Безбородко (1797 - 99).
Виктор Павлович Кочубей (и.о. апр. - сен. 1799).
Федор Васильевич Ростопчин (и.о. 1799 - 1801).
Петр Алексеевич Пален (и.о. фев. - июнь 1801).
Никита Петрович Панин (вице-канцлер 1799 - 1801, канцлер июнь - сентябрь 1801).
Александр Борисович Куракин (вице-канцлер, и.о. 1801 - 02).
1802 коллегия упразднена.

2) Военная коллегия (1717 - 1802).
Президенты:
Александр Данилович Меншиков (1717 - 24).
Никита Иванович Репнин (1724 - 26).
Михаил Михайлович Голицын (1728 - 30).
Василий Владимирович Долгоруков (1730 - 31)(1741 - 46).
Бурхард Кристоф Миних (1732 - 41).
Степан Лукич Игнатьев (1746 - 47).
Никита Юрьевич Трубецкой (1760 - 63).
Захар Григорьевич Чернышов (1763 - 74).
Григорий Александрович Потемкин-Таврический (1774 - 91).
Николай Иванович Салтыков (1791 - 1802).
1802 коллегия упразднена.

3) Адмиралтейств-коллегия (1718 - 1802).
Президенты:
Петр Матвеевич Апраксин (1718 - 28).
Петр Иванович Сиверс (и.о. 1728 - 32).
Николай Федорович Головин (1733 - 45).
Михаил Михайлович Голицын (1750 - 62).
великий князь Павел Петрович (1762 - 96, император с 1796).
Иван Григорьевич Чернышов (1796 - 97, фактически с 1767).
Иван Логгинович Голенищев-Кутузов (1798 - 1802).
1802 коллегия упразднена.

4) Юстиц-коллегия (1717 - 86).
Президенты:
Андрей Артамонович Матвеев (1717 - 22).
Петр Матвеевич Апраксин (1722 - 27).
Михаил Михайлович Голицын (1727 - 32).
Иван Андреевич Щербатов (1734 - 39).
Иван Юрьевич Трубецкой (1740).
Петр Тимофеевич Квашнин-Самарин (1744 - 53).
Никита Михайлович Желябужский (1753 - 60).
Иван Иванович Дивов (1764 - 67).
Алексей Александрович Яковлев (1767 - 80).
1786 коллегия упразднена.

5) Коммерц-коллегия (1717 - 1810).
Президенты:
Петр Матвеевич Апраксин (1717 - 18).
Петр Андреевич Толстой (1718 - 22).
Иван Иванович Бутурлин (1722 - 25).
Петр Павлович Шафиров (1725 - 28)(1733).
Генрих фон Фик (и.о. 1728 - 31).
Александр Львович Нарышкин (1731 - 33).
Степан Лукич Вельяминов (1734 - 36).
Платон Иванович Мусин-Пушкин (1736 - 40).
Карл Людвиг фон Менгден (1740 - 41).
Борис Григорьевич Юсупов (1741 - 50).
Яков Матвеевич Евреинов (и.о. 1750 - 59)(1759 - 62).
Эрнст фон Миних (и.о. 1770 - 73).
Александр Романович Воронцов (1773 - 93).
Гавриил Романович Державин (и.о. 1794 - 96)(1800).
Петр Александрович Соймонов (1796 - 99).
Гавриил Петрович Гагарин (1799 - 1800).
Юрий Александрович Головкин (1800 - 02).
1810 (факт. 1802) коллегия упразднена.

6) Камер-коллегия (1718 - 84)(1797 - 1801).
Президенты:
Дмитрий Михайлович Голицын (1718 - 22)(1727 - 32).
Герасим Андреевич Кошелев (1722 - 25).
Александр Львович Нарышкин (1725 - 27).
Сергей Дмитриевич Голицын (1732 - 35).
Петр Наумович Мельгунов (1735 - 37).
Иван Иванович Бибиков (1737 - 42).
Григорий Матвеевич Кисловский (1742 - 53).
Михаил Иванович Шаховской (1753 - 60).
Иван Иванович Юшков (1760 - 62).
Борис Александрович Куракин (1762 - 64).
Алексей Петрович Мельгунов (1764 - 77).
Михаил Михайлович Щербатов (1778 - 84).
Василий Степанович Попов (1797 - 99).
Алексей Никитич Кожин (1799 - 1801).
Игнатий Антонович Тейльс (1801).
1801 коллегия упразднена.

7) Штатс-контор-коллегия (1717 - 26)(1730 - 81).
Президенты:
Иван Алексеевич Мусин-Пушкин (1717 - 22).
Алексей Львович Плещеев (1722 - 26).
1726 - 1731 не назначались.
Тринценштерн (1731 - 37).
1737 - 1741 не назначались.
Петр Михайлович Шипов (1743 - 55, и.о. с 1741).
Никита Михайлович Желябужский (1755 - 62).
1762 - 1781 Штатс-конторы в Петербурге и Москве.
Семен Иванович Ашитков (глав. судья 1763 - 72).
1781 коллегия упразднена.

8) Мануфактур-коллегия (1717 - 27)(1742 - 79)(1796 - 1805).
Президенты:
Яков Вилимович Брюс (1717 - 22).
Василий Яковлевич Новосильцев (1722 - 27, в 1727 - 31 президент
Мануфактур-конторы).
Андрей Трофимович Барятинский (1742 - 51).
Алексей Извольский (1751 - 53).
Никита Петрович Салтыков (1753 - 61).
Гавриил Иванович Головкин (1761 - 62).
Александр Иванович Брессан (де Брессан)(1762).
Василий Евдокимович Адодуров (1762 - 64).
Дмитрий Васильевич Волков (1764 - 77).
Антон Иванович Бриль (1777 - 79).
Николай Борисович Юсупов (1796 - 97).
Алексей Алексеевич Сабуров (1797 - 98)(1799 - 1800).
Илья Яковлевич Аршеневский (1800 - 02).
Карл Иванович Габлиц (1802 - 05).
1805 коллегия упразднена.

9) Ревизион-коллегия (1717 - 22)(1725 - 88).
Президенты:
Яков Федорович Долгоруков (1717 - 20).
1720 - 1727 не назначались.
Иван Иванович Бибиков (1727 - 30).
Алексей Иванович Панин (1734 - 40, и.о. с 1730).
Алексей Петрович Баскаков (1740 - 41).
Никита Семенович Кречетников (1741 - 44).
Борис Ильич Бибиков (1744 - 53).
Василий Михайлович Еропкин (1753 - 61).
Михаил Яковлевич Маслов (1762 - 66).
Василий Яковлевич Еропкин (1766 - 71).
Николай Алексеевич Потапов (1771 - 83).
Алексей Михайлович Херасков (1783 - 88).
1788 коллегия упразднена.

10) Берг-коллегия (1719 - 31)(1742 - 83)(1797 - 1807).
Президенты:
Яков Вилимович Брюс (1717 - 26).
Алексей Кириллович Зыбин (1726 - 31).
Алексей Федорович Томилов (1742 - 53).
Михаил Степанович Опочинин (1753 - 60).
Иван Андреевич Шлаттер (1760 - 66).
Аполлос Эпафродитович Мусин-Пушкин (1766 - 71).
Михаил Федорович Соймонов (1771 - 80).
Иван Григорьевич Резанов (1780 - 84).
Андрей Андреевич Нартов (1796 - 98).
Алексей Васильевич Алябьев (1798 - 1803).
Алексей Иванович Корсаков (1803 - 07).

11) Вотчинная коллегия (1721 - 86).
Президенты:
Михаил Андреевич Сухотин (1722 - 31).
Иван Кропотов (1731 - 37).
Алексей Ржевский (1737 - 41).
Иван Васильевич Одоевский (1741 - 61).
Михаил Куприянович Лунин (1762 - 68).
Яков Лукич Хитрово (1768 - 78).
Евгений Васильевич Амилахоров (1778 - 80).
Иван Илларионович Воронцов (1780 - 83).
1783 - 1786 не назначались.
1786 коллегия упразднена.

12) Коллегия экономии (1726 - 44)(1762 - 86).
Президенты:
Алексей Петрович Баскаков (и.о. 1726 - 36).
Михаил Алексеевич Волков (1736 - 39)(1740 - 44).
Платон Иванович Мусин-Пушкин (1739 - 40).
Василий Елисеевич Оболенский-Белый (март-август 1762).
Борис Алексеевич Куракин (1763 - 65).
Сергей Васильевич Гагарин (1765 - 66).
Петр Васильевич Хитрово (1773 - 84. и.о. с 1766).
1784 - 1786 не назначались.
1786 коллегия упразднена.

13) Главный магистрат (1720 - 27)(1743 - 82).
Президенты, с 1743 обер-президенты:
Юрий Юрьевич Трубецкой (1720 - 23).
Илья Иванович Исаев (вице-президент, факт. 1720 - 23).
Алексей Григорьевич Долгоруков (1723 - 27).
Василий Петрович Хованский (1743 - 46).
Степан Степанович Зиновьев (1746 - 58).
Федор Петрович Квашнин-Самарин (1758 - 64).
Григорий Григорьевич Протасов (1765 - 72).
Федор Матвеевич Толстой (1772 - 74).
Николай Борисович Самойлов (1774 - 82).
1782 магистрат упразднен.

14) Медицинская коллегия (1763 - 1803).
Директоры (до 1740 архиатеры) Медицинской канцелярии:
Роберт Арескин (Эрскин)(1716 - 18).
Лаврентий Лаврентьевич (Лоренц) Блюментрост (1719 - 31).
Иоганн Христоф Ригер (1732 - 34).
Иоганн Бернгард Фишер (1734 - 41).
Иоганн Герман Лесток (1741 - 48).
Герман Бургав-Каау (1748 - 52).
Павел Захарович Кондоиди (1754 - 60).
Яков Монси (1762 - 63).

Президенты Медицинской коллегии:
Александр Иванович Черкасов (1763 - 75).
Алексей Андреевич Ржевский (1775 - 85).
Андрей Осипович Закревский (1785 - 94).
Василий Николаевич Зиновьев (1794 - 1800).
Николай Васильевич Леонтьев (1800 - 03).
1803 коллегия упразднена.

15) Малороссийская коллегия (1722 - 27)(1764 - 86).
Президенты:
Михаил Михайлович Голицын (1722 - 27).
Петр Александрович Румянцев-Задунайский (1764 - 86).
1786 коллегия упразднена.

4.3.2. Министерства и главные управления.
1) Министерство иностранных дел (1802 - 1917).
Александр Романович Воронцов (8.09.1802 - 16.01.1804).
Адам Адамович Чарторыйский (16.01.1804 - 17.06.1806).
Андрей Яковлевич Будберг (17.06.1806 - 30.08.1807).
Николай Петрович Румянцев (30.08.1807 - 1.08.1814).
Карл Васильевич Нессельроде (10.08.1814 - 15.04.1856).
Александр Михайлович Горчаков (15.04.1856 - 28.03.1882).
Николай Карлович Гирс (28.03.1882 - 14.01.1895).
Алексей Борисович Лобанов-Ростовский (26.02.1895 - 18.08.1896).
Николай Павлович Шишкин (19.08.1896 - 1.01.1897).
Михаил Александрович Муравьев (1.01.1897 - 8.06.1900).
Владимир Николаевич Ламздорф (9.06.1900 - 28.04.1906).
Александр Петрович Извольский (28.04.1906 - 14.09.1910).
Сергей Дмитриевич Сазонов (14.09.1910 - 7.07.1916).
Борис Владимирович Штюрмер (7.07.- 10.11.1916).
Николай Николаевич Покровский (30.11.1916 - 2.03.1917).
Павел Николаевич Милюков (2.03.- 2.05.1917).
Михаил Иванович Терещенко (5.05.- 25.10.1917).

2) Министерство внутренних дел (1802 - 1917)
Виктор Павлович Кочубей (8.09.1802 - 24.11.1807)(4.11.1819 - 28.06.1823).
Алексей Борисович Куракин (24.11.1807 - 31.03.1810).
Осип Петрович Козодавлев (31.03.1810 - 24.07.1819).
Александр Николаевич Голицын (3.08.- 4.11.1819).
Балтазар Балтазарович Кампенгаузен (28.06.- 29.08.1823).
Василий Сергеевич Ланской (29.08.1823 - 19.04.1828).
Арсений Андреевич Закревский (19.04.1828 - 19.11.1831).
Дмитрий Николвевич Блудов (12.02.1832 - 15.02.1839).
Александр Григорьевич Строганов (10.03.1839 - 30.08.1841).
Лев Алексеевич Перовский (23.09.1841 - 30.08.1852).
Дмитрий Гаврилович Бибиков (30.08.1852 - 20.08.1855).
Сергей Степанович Ланской (20.08.1855 - 23.04.1861).
Петр Александрович Валуев (23.04.1861 - 9.03.1868).
Александр Егорович Тимашев (9.03.1868 - 27.11.1878).
Лев Саввич Маков (26.11.1878 - 6.08.1880)*
Михаил Тариэлович Лорис-Меликов (6.08.1880 - 4.05.1881).
Николай Павлович Игнатьев (4.05.1881 - 30.05.1882).
Дмитрий Андреевич Толстой (30.05.1882 - 25.04.1889).
Иван Николаевич Дурново (28.04.1889 - 15.10.1895).
Иван Логгинович Горемыкин (15.10.1895 - 20.10.1899)*
Дмитрий Сергеевич Сипягин (20.10.1899 - 2.04.1902)*
Вячеслав Константинович Плеве (4.04.1902 - 15.07.1904)*
Петр Дмитриевич Святополк-Мирский (26.08.1904 - 18.01.1905).
Александр Григорьевич Булыгин (20. 01.- 22.10.1905)*
Петр Николаевич Дурново (23.10.1905 - 22.04.1906)
Петр Аркадьевич Столыпин (26.04.1906 - 5.09.1911)*
Александр Александрович Макаров (20.09.1911 - 16.12.1912)*
Николай Алексеевич Маклаков (16.12.1912 - 5.06.1915)*
Николай Борисович Щербатов (5.06 - 26. 09.1915)
Алексей Николаевич Хвостов (26.09.1915 - 3.03.1916)*
Борис Владимирович Штюрмер (3.03 - 7.07.1916)
Алексей Алексеевич Хвостов (7.07.- 16.09.1916)
Александр Дмитриевич Протопопов (16.09.1916 - 28.02.1917)*
Георгий Евгеньевич Львов (2.03.1917 - 7.07 1917)
Ираклий Георгиевич Церетели (10.07.- 24.07.1917)
Николай Дмитриевич Авксентьев (25.07.- 2.09.1917)
Алексей Максимович Никитин (4.09.- 2.09.1917)*

3) Министерство военно-сухопутных сил (1802 - 1815); Военное министерство
(1815 - 1917)
Сергей Козьмич Вязмитинов (8.09.1802 - 13.01.1808).
Алексей Андреевич Аракчеев (13.01.1808 - 1.01.1810).
Михаил Богданович Барклай-де-Толли (20.01.1810 - 24.08.1812).
Андрей Иванович Горчаков (24.08.1812 - 12.12.1815).
Петр Петрович Коновницын (12.12.1815 - 6.05.1819).
Петр Иванович Меллер-Закомельский (6.05.1819 - 14.03.1823).
Александр Иванович Татищев (14.03.1823 - 26.08.1827).
Александр Иванович Чернышев (26.08.1827 - 26.08.1852).
Василий Андреевич Долгоруков (26.08.1852 - 17.04.1856).
Николай Онуфриевич Сухозанет (17.04.1856 - 16.05.1861).
Дмитрий Алексеевич Милютин (16.05.1861 - 21.05.1881).
Петр Семенович Ванновский (22.05.1881 - 1.01.1898).
Алексей Николаевич Куропаткин (1.01.1898 - 7.02.1904)*
Виктор Викторович Сахаров (11.03.1904 - 21.06.1905)*
Александр Федорович Редигер (21.06.1905 - 11.03.1909).
Владимир Александрович Сухомлинов (11.03.1909 - 13.06.1915).
Александр Андреевич Поливанов (13.06.1915 - 15.03.1916).
Дмитрий Савельевич Шуваев (15.03.1916 - 3.01.1917)*
Михаил Алексеевич Беляев (3.01 - 28.02.1917)*
Александр Иванович Гучков (2.03 - 30.04.1917).
Александр Федорович Керенский (5.05 - 30.08.1917).
Александр Иванович Верховский (30.08 - 20.10.1917)*

4) Министерство морских сил (1802 - 1815); Морское министерство (1815 - 1917).
Николай Семенович Мордвинов (8.09.- 28.12.1802)
Павел Васильевич Чичагов (31.12.1802 - 28.11.1811).
Иван Иванович де Траверсе (28.11.1811 - 24.03.1824).
Антон (Отто) Васильевич Моллер (24.03.1828 - 5.02.1836).
Александр Сергеевич Меншиков (5.02.1836 - 23.02.1855).
Фердинанд Петрович Врангель (18.05.1855 - 27.07.1857).
Николай Федорович Метлин (27.07.1857 - 19.09.1860).
Николай Карлович Краббе (19.09.1860 - 3.01.1876).
Степан Степанович Лесовский (12.01.1876 - 23.06.1880).
Алексей Алексеевич Пещуров (23.06.1880 - 11.01.1882).
Иван Алексеевич Шестаков (11.01.1882 - 21.11.1888).
Николай Матвеевич Чихачев (28.11.1888 - 13.07.1896).
Павел Петрович Тыртов (13.07.1896 - 4.03.1903).
Федор Карлович Авелан (10.03.1903 - 29.06.1905).
Алексей Алексеевич Бирилев (29.06.1905 - 11.01.1907).
Иван Михайлович Диков (11.01.1907 - 8.01.1909).
Степан Аркадьевич Воеводский ( 8.01.1909 - 18.03.1911).
Иван Константинович Григорович (19.03.1911 - 28.12.1917).
Александр Иванович Гучков (2.03 -30.04.1917).
Александр Федорович Керенский (5.05.-30.08.1917).
Дмитрий Николаевич Вердеревский (30.08.- 25.10.1917).

5) Министерство финансов (1802 - 1917).
Алексей Иванович Васильев (8.09.1802 - 15.08.1807)
Федор Алексеевич Голубцов (26.08.1807 - 1.01.1810).
Дмитрий Александрович Гурьев (1.01.1810 - 22.04.1823).
Егорий (Георг) Федорович Канкрин (22.04.1823 - 1.05.1844).
Федор Павлович Вронченко (1.05.1844 - 6.04.1852).
Петр Федорович фон Брок (9.04.1852 - 23.03.1858).
Алексей Максимович Княжевич (23.03.1858 - 23.01.1862).
Михаил Христофорович Рейтерн (23.01.1862 - 7.07.1878).
Самуил Алексеевич Грейг (7.07.1878 - 27.10.1880).
Александр Агеевич Абаза (27.10.1880 - 6.05.1881).
Николай Христианович Бунге (6.05.1881 - 31.12.1886).
Иван Алексееви Вышнеградский (1.01.1887 - 30.08.1892).
Сергей Юльевич Витте (30.08.1892 - 16.08. 1903).
Эдуард Дмитриевич Плеске (16.08.1903 - 4.02.1904).
Владимир Николаевич Коковцев (5.02.1904 - 24.10.1905)(26.04.1906 - 30.01.1914).
Иван Павлович Шипов (28.10.1905 -24.04.1906).
Петр Львович Барк (30.01.1914 - 28.02.1917).
Михаил Иванович Терещенко (2.03.- 5.05.1917).
Андрей Иванович Шингарев (5.05.- 2.07.1917)*
Алексей Григорьевич Хрущов (упр.11.07 - 24.07.1917)
Николай Виссарионович Некрасов (25.07 - 31.08.1917)*
Михаил Владимирович Бернацкий (2.09 - 25.10.1917).

6) Министерство юстиции (1802 - 1917).
Гавриил Романович Державин (8.09.1802 - 7.10.1803).
Петр Васильевич Лопухин (8.10.1803 - 1.01.1810).
Иван Иванович Дмитриев (1.01.1810 - 30.08.1814).
Дмитрий Прокофьевич Трощинский (30.08.1814 - 25.08.1817).
Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский (25.08.1817 - 25.08.1827).
Алексей Алексеевич Долгорукий (18.10.1827 - 20.09.1829).
Дмитрий Васильевич Дашков (20.09.1829 - 14.02.1839).
Дмитрий Николаевич Блудов (15.02. - 31.12.1839).
Виктор Никитич Панин (31.12.1839 - 21.10.1862).
Дмитрий Николаевич Замятин (21.10.1862 - 18.04.1867).
Сергей Николаевич Урусов (18.04.- 15.10.1867).
Константин Иванович Пален (15.10.1867 - 30.05.1878).
Дмитрий Николаевич Набоков (30.05.1878 - 1.01.1885).
Николай Авксентьевич Манасеин (6.11.1885 - 1.01. 1894).
Николай Валерианович Муравьев (1.01.1894 - 14.01.1905).
Сергей Сергеевич Манухин (21.01.1905 - 16.12.1905).
Михаил Григорьевич Акимов (16.12.1905 - 24.04.1906).
Иван Григорьевич Щегловитов (24.04.1906 - 6.07.1915)*
Алексей Алексеевич Хвостов (6.07.1915 - 7.07.1916).
Александр Александрович Макаров (7.07. - 20.12.1916)*
Николай Александрович Добровольский (20.12.1916 - 28.02.1917)*
Александр Федорович Керенский (2.03.- 5.05.1917).
Павел Николаевич Переверзев (5.05.- 6.07.1917).
Иван Николаевич Ефремов (10.07.- 24.07.1917).
Александр Сергеевич Зарудный (25.07.- 2.09.1917).
Алексей Александрович Демьянов (упр. 3.09.- 25.09.1917).
Павел Николаевич Малянтович (25.09.- 25.10.1917)*

7) Министерство народного просвящения (1802 - 1917) (в 1817 - 1824
Министерство духовных дел и народного просвещения).
Петр Васильевич Завадовский (8.09.1802 - 11.04.1810).
Алексей Кириллович Разумовский (11.04.1810 - 10.08.1816).
Александр Николаевич Голицын (10.08.1816 - 15.05 .1824).
Александр Семенович Шишков (15.05.1824 - 25.04.1828).
Карл Андреевич Ливен (25.04.1828 - 18.03.1833).
Сергей Семенович Уваров (21.03.1833 - 20.10.1849).
Платон Александрович Ширинский-Шихматов (20.10.1849 - 7.04.1853).
Авраам Сергеевич Норов (7.04.1853 - 23.03.1858).
Евграф Петрович Ковалевский (23.03.1858 - 28.06.1861).
Евфимий Васильевич Путятин (28.06.- 25.12.1861).
Александр Васильевич Головнин (25.12.1861 - 14.04.1866).
Дмитрий Андреевич Толстой (14.04.1866 - 24.04.1880).
Андрей Александрович Сабуров (24.04.1880 - 24.03.1881).
Александр Павлович Николаи (24.03.1881 - 16.03. 1882).
Иван Давыдович Делянов (16.03.1882 - 29.12.1897).
Николай Павлович Боголепов (12.02.1898 - 2.03.1901)*
Петр Семенович Ванновский (24.03.1901 - 11.04.1902).
Григорий Эдуардович Зенгер (11.04.1902 - 23.01.1904)*
Владимир Гаврилович Глазов (10.04.1904 - 18.10.1905).
Иван Иванович Толстой (31.10.1905 - 24.04.1906).
Петр Михайлович Кауфман (24.04.1906 - 1.01.1908).
Александр Николаевич Шварц (1.01.1908 - 25.09.1910).
Лев Аристидович Кассо (25.09.1910 - 26.11. 1914).
Павел Николаевич Игнатьев (9.01.1915 - 27.12.1916).
Николай Константинович Кульчицкий (27.12.1916 - 28.02.1917)*
Алексей Аполлонович Мануйлов (2.03.- 2.07.1917).
Сергей Федорович Ольденбург (25.07.- 27.08.1917).
Сергей Сергеевич Салазкин (упр. с 4.09, министр 3.09 - 25.10.1917).

8) Министерство коммерции (1802 - 1810).
Николай Петрович Румянцев (18.09.1802 - 25.07.1810).

9) Министерство полиции (1810 - 1819).
Александр Дмитриевич Балашов (25.07.1810 - 28.03.1812)(15.10. - 4.11.1819).
Сергей Кузьмич Вязмитинов (28.03.1812 - 15.10.1819).

10) Главное управление водяных и сухопутных сообщений (1809 - 1810);
Главное управление путей сообщений (1810 - 1832); Главное управление путей
сообщений и публичных зданий (1832 - 1865); Министерство путей сообщения
(1865 - 1917).
принц Георг Ольденбургский (20.11.1809 - 15.12.1812).
Франц-Поль Павлович Деволант (15.12.1812 - 30.11.1818).
Августин Августович Бетанкур (1.04.1819 - 2.08.1822).
герцог Александр Вюртембергский (20.09.1822 - 22.06.1833).
Карл Федорович Толь (1.10.1833 - 23.04.1842).
Петр Андреевич Клейнмихель (11.08.1842 - 15.10.1855).
Константин Владимирович Чевкин (15.10.1855 - 11.10.1862).
Павел Петрович Мельников (11.10.1862 - 20.04.1869).
Владимир Алексеевич Бобринский (20.04.1869 - 2.09.1871).
Алексей Павлович Бобринский (2.09.1871 - 10.07.1874).
Константин Николаевич Посьет (10.07. 1874 - 7.11.1888).
Герман Егорович Паукер (7.11.1888 - 29.03.1889).
Адольф Яковлевич фон Гюббенет (30.03.1889 - 17.01.1892).
Сергей Юльевич Витте (15.02. - 30.08.1892).
Аполлон Константинович Кривошеин (30.08.1892 - 16.12.1894).
Михаил Иванович Хилков (4.01.1895 - 25.10.1905).
Клавдий Семенович Немешаев (28.10.1905 - 24.04.1906).
Николай Константинович Шаффгаузен-Шенберг-эк-Шауфус (25.04.1906 - 29.01.1909).
Сергей Васильевич Рухлов (29.01.1909 - 27.10.1915)*
Александр Федорович Трепов (30.10.1915 - 27.12.1916).
Эдуард Брониславович Кригер-Войновский (28.12.1916 - 28.02.1917).
Николай Виссарионович Некрасов (2.03.- 4.07.1917)*
Георгий Семенович Тахтамышев (упр. 11.07.- 24.07.1917).
Петр Петрович Юренев (25.07.- 27.08.1917).
Александр Васильевич Ливеровский (упр. с 31.08., министр 25.09. - 25.10.1917).

11) Главное управление духовных дел разных вероисповеданий (1810 - 1817);
Главное управление иностранных вероисповеданий (1824 - 1832).
Александр Николаевич Голицын (25.07.1810 - 24.10.1817).
Александр Семенович Шишков (15.05.1824 - 25.04.1828).
Дмитрий Николаевич Блудов (25.04.1828 - 2.02.1832).

12) Министерство уделов (1852 - 1856).
Лев Алексеевич Перовский (30.08.1852 - 9.11.1856).

13) Главное управление государственных счетов (1811 - 1836);
Государственный контроль (1836 - 1917).
Государственные контролеры:
Балтазар Балтазарович Кампенгаузен (28.11.1811 - 11.09.1823).
Совет государственных контролеров (1823 - 1827).
Алексей Захарович Хитрово (3.03.1827 - 21.02 1854).
Александр Григорьевич Кушелев-Безбородко (13.03.1854 - 16.04. 1855).
Николай Николаевич Анненков (17.04.1855 - 6.12.1862).
Валериан Алексеевич Татаринов (1.01.1863 - 18.02.1871).
Александр Аггеевич Абаза (17.02. 1871 - 1.01.1874).
Самуил Алексеевич Грейг (1.01.1874 - 7.07.1878).
Дмитрий Мартынович Сольский (7.07.1878 - 11.07. 1889).
Тертий Иванович Филлипов (26.07.1889 - 30.11.1899).
Павел Львович Лобко (5.12.1899 - 26.10.1905).
Дмитрий Александрович Филосов (28.10.1905 - 24.04.1906).
Петр Христианович Шванебах (24.04.1906 - 13.06.1907).
Петр Алексеевич Харитонов (12.09.1907 - 25.01.1916).
Николай Николаевич Покровский (25.011.- 30.11.1916).
Сергей Геннадьевич Федосьев (30.11.1916 - 28.02.1917).
Иван Васильевич Годнев (2.03. - 24.07.1917).
Федор Федорович Кокошкин (25.07.- 27.08.1917)*
Сергей Алексеевич Смирнов (25.09. - 25.10.1917).

14) Министерство императорского двора (1826 - 1893); Министерство
императорского двора и уделов (1893 - 1917).
Петр Михайлович Волконский (22.08.1826 - 27.08.1852).
Владимир Федорович Адлерберг (30.08.1852 - 17.04.1870).
Александр Владимирович Адлерберг (17.04.1870 - 6.05.1897).
Илларион Иванович Воронцов-Дашков (17.08.1881 - 6.05.1897).
Владимир Борисович Фредерикс (6.05.1897 - 28.02.1917).

15) Министерство государственных имуществ (1837 - 1894); Министерство
земледелия и государственных имуществ (1894 - 1905); Главное управление
землеустройства и земледелия (1905 - 1915); Министерство земледелия (1915 - 1917).
Павел Дмитриевич Киселев (27.12.1837 - 11.07.1856).
Василий Александрович Шереметев (30.08.1856 - 17.04.1857).
Михаил Николаевич Муравьев (17.04.1857 - 1.01.1862).
Александр Александрович Зеленой (1.01.1862 - 16.04.1872).
Петр Александрович Валуев (16.04.1872 - 25.12.1879).
Андрей Александрович Ливен (25.12.1879 - 25.03.1881).
Николай Павлович Игнатьев (25.03. - 4.05.1881).
Михаил Николаевич Островский (4.05.1881 - 1.01.1893).
Алексей Сергеевич Ермолов (28.03.1893 - 6.05.1905).
Петр Христианович Шванебах (31.05.- 26.10.1905).
Николай Николаевич Кутлер (28.10.1905 - 4.02.1906).
Алексей Петрович Никольский (27.02.- 24.04.1906).
Александр Семенович Стишинский (24.04.-8.07.1906).
Борис Алексеевич Васильчиков (27.07.1906 - 21.05.1908).
Александр Васильевич Кривошеин (21.05.1908 - 26.10.1915).
Александр Николаевич Наумов (10.11.1915 - 21.07.1916).
Александр Александрович Бобринский (21.07.- 14.11.1916).
Александр Александрович Риттих (14.11.1916 - 28.02.1917).
Андрей Иванович Шингарев (2.03. - 5.05.1917)*
Виктор Михайлович Чернов (5.05. - 28.08.1917).
Пантелеймон Алексеевич Вихляев (упр. 28.08. -3.1.1917).
Семен Леонтьевич Маслов (3.10.- 25.10.1917)*

16) Министерство почт и телеграфов (1865 - 68)(1880 - 81).
Иван Матвеевич Толстой (25.06.1865 - 21.09.1867).
Александр Егорович Тимашев (14.12.1867 - 9.03.1868).
Лев Саввич Маков (6.08.1880 - 16.03.1881)*

17) Государственное управление коннозаводства (1881 - 1917).
Илларион Иванович Воронцов-Дашков (1.06.1881 - 6.05.1897)
великий князь Дмитрий Константинович (25.05.1897 - 18.11.1905)
Александр Иванович Зданович (22.11.1905 - 28.11.1912).
Николай Борисович Щербатов (1.01.1913 - 5.06.1915).
Михаил Александрович Стахович (28.07.1915 - 28.02.1917).

18) Главное управление торгового мореплавания и портов (1902 - 1905).
вел. князь Александр Михайлович (7.11.1902 - 27.10.1905)

19) Министерство торговли и промышленности (1905 - 1917).
Василий Иванович Тимирязев (27.10.1905 - 18.02.1906)(14.01.-5.11.1909).
Михаил Михайлович Федоров (18.02.- 4.05.1906).
Дмитрий Александрович Философов (27.07.1906 - 6.12.1907).
Иван Павлович Шипов (23.01.1908 - 13.01.1909).
Сергей Иванович Тимашев (5.11.1909 - 17.02.1915).
Дмитрий Иванович Шаховской (18.02.1915 - 28.02.1917).
Александр Иванович Коновалов (2.03 - 27.05.1917)(25.09.- 25.10.1917).
Василий Александрович Степанов (упр. 27.05. - 4.07.1917).
Сергей Николаевич Прокопович (25.08.- 25.09.1917).

20) Главное управление здравоохранения (1916 - 1917).
Георгий Ермолаевич Рейн (1.09.1916 - 22.02.1917).

21) Министерство труда (1917).
Матвей Иванович Скобелев (5.05. - 2.09.1917)*
Кузьма Антонович Гвоздев (2.09. - 25.10.1917).

22) Министерство почт и телеграфов (1917).
Ираклий Георгиевич Церетели (5.05.- 24.08.1917).
Алексей Максимович Никитин (25.08. - 25.10.1917)*

23) Министерство вероисповеданий (1917).
Антон Владимирович Карташев (5.08. - 25.10.1917).

24) Министерство государственного призрения (1917).
Дмитрий Иванович Шаховской (5.05.- 2.07.1917)*
Александр Александрович Барышников (упр. 10.08.- 24.07.1917).
Иван Николаевич Ефремов (25.07. - 24.09.1917).
Николай Николаевич Кишкин (25.09.- 25.10.1917).

25) Министерство продовольствия (1917).
Алексей Васильевич Пешехонов (5.05. - 31.08.1917).
Сергей Николаевич Прокопович (16.09.- 25.10.1917).

4.4. Органы политического сыска.
4.4.1. Преображенский приказ (1695 -1729).
Главные судьи:
Федор Юрьевич Ромодановский (1695 - 1717).
Иван Федорович Ромодановский (1718 - 29).

4.4.2. Тайная канцелярия (1718 - 1726).
Министры:
Петр Андреевич Толстой (1718 - 26).
Андрей Иванович Ушаков (1718 - 26).
Григорий Григорьевич Скорняков-Писарев (1718 - 23).
Иван Иванович Бутурлин (1718 - 21).

4.4.3. Тайная розыскных дел канцелярия (1731 - 1762).
Андрей Иванович Ушаков (1731 - 47).
Андрей Иванович Шувалов (1747 - 62).

4.4.4. Тайная экспедиция Сената (1762 - 1801).
Обер-секретари:
Степан Иванович Шешковский (1762 - 93).
А.С.Макаров, Е.Б.Фукс (1794 - 1801).

4.4.5. Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии
(1826 - 1880).
Главноуправляющие и шефы Корпуса жандармов:
Александр Христофорович Бенкендорф (1826 - 44).
Алексей Федорович Долгоруков (1856 - 66).
Петр Андреевич Шувалов (1866 - 74).
Александр Львович Потапов (1874 - 76).
Николай Владимирович Мезенцев (1876 - 78)*
Александр Романович Дрентельн (1878 - 80).
Петр Александрович Черевин (1880).

4.4.6. Департамент полиции (1880 - 1917).
Директоры:
Иван Осипович Велио (1880 - 81).
Вячеслав Константин Плеве (1881 - 84)*
Петр Николаевич Дурново (1884 - 93).
Николай Иванович Петров (1893 - 97).
Сергей Эрастович Зволянский (1897 - 1902).
Алексей Александрович Лопухин (1903 - 05).
С.Г.Коваленский, Н.П.Гарин (февраль-ноябрь 1905).
Эраст Иванович Вуич (1905 - 06).
Петр Иванович Рачковский (1906).
Максим Иванович Трусевич (13.06.1906 - 9.03.1909).
Николай Павлович Зуев (9.03.1909 - 11.12.1911).
Степан Петрович Белецкий (14.12.1911 - 28.01.1914)*
Валентин Анатольевич Брюн-де-Сент-Ипполит (3.02.1914 - 4.09.1915).
Гавриил Георгиевич Моллов (и.о. 5.09. - 22.11.1915).
Константин Дмитриевич Кафафов (24.11.1915 - 14.02.1916)*
Евгений Константинович Климович (15.02. - 17.11.1916)
Алексей Тихонович Васильев (21.11.1916 - 27.02.1917).

4.5. Генерал-губернаторы.
4.5.1. Санкт-Петербург.
С 1703 губернаторы Санкт-Петербурга, Ингерманландии и Карелии.
С 1775 генерал-губернаторы Санкт-Петербургской губернии.
С 1866 губернаторы. Генерал-губернаторство восстанавливалось в 1879 - 80
и в 1905 - 06 гг.
Александр Данилович Меншиков (1703 - 27).
Ян Францевич Сапега (1727 - 28).
Христофор Антонович (Бурхард Кристоф) Миних (1728 - 41).
1741 - 61 не назначались.
Петр-Август-Фридрих Гольштейн-Бекский (1761 - 62).
Василий Федорович Несвицкий (1762 - 64).
Степан Федорович Ушаков (1764 - 69).
Александр Михайлович Голицын (1769 - 83).
Устин Сергеевич Потапов (губернатор 1783 - 84).
Петр Петрович Тарбеев (губернатор 1784 - 85).
Петр Петрович Коновницын (губернатор 1786 - 93).
Яков Александрович Брюс (1787 - 91).
Никита Иванович Рылеев (губернатор 1793 - 96).
великий князь Александр Павлович (форм. 1796 - 1801, с 1801 император Александр I).
Николай Петрович Архаров (и.о. 1796).
Федор Федорович (Фридрих Вильгельм) Буксгевден (и.о. 1796 - 99).
Петр Алексеевич Пален (и.о. 1799 - 1801).
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1801 - 02).
Петр Александрович Толстой (1802 - 03).
Николай Сергеевич Свечин (1803 - 06).
Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский (1806 - 09).
Александр Дмитриевич Балашов (1809 - 16).
Сергей Кузьмич Вязмитинов (1816 - 19).
Михаил Андреевич Милорадович (1819 - 25)*
Павел Васильевич Голенищев-Кутузов (1826 - 30).
Петр Кириллович Эссен (1830 - 42).
Александр Александрович Кавелин (1842 - 46).
Матвей Евграфович Храповицкий (1846 - 47).
Дмитрий Иванович Шульгин (1847 - 55).
Павел Николаевич Игнатьев (1855 - 61).
Александр Аркадьевич Суворов (1862 - 66).
Николай Васильевич Левашов (губернатор 1866 - 73).
Федор Федорович Трепов (градоначальник 1866 - 78).
Иосиф Васильевич Лутковский (1873 - 89).
Осип Владимирович Ромейко-Гурко (врем. ген.-губ. 1879 - 80).
Сергей Александрович Толь (1889 - 1903).
Александр Дмитриевич Зиновьев (1903 - 10).
Дмитрий Федорович Трепов (врем. ген.-губ. 12.01. - 14.04.1905).
Александр Васильевич Адлерберг (1910 - 15).
Николай Николаевич Медем (1915 - 16).
Александр Петрович Сабуров (1916 - 28.02.1917).
Главнокомандующие Санкт-Петербургским военным округом
(фактически выполняли функции генерал-губернатора):
вел. князь Николай Николаевич Старший (1864 - 80).
вел. князь Александр Александрович (1880 - 81, с 1881 император Александр III).
вел. князь Владимир Александрович (1881 - 1905).
вел. князь Николай Николаевич Младший (1905 - 14).
Яков Григорьевич Жилинский (командующий Северо-Западным фронтом
21.07.1914 - 3.09.1914).
Николай Владимирович Рузский (командующий Северо-Западным фронтом
5.09.1914 - 17.03.1915, командующий Петроградским военным округом
4.08.1915 - 28.01.1917)*
Михаил Васильевич Алексеев (командующий Северным фронтом
17.03.1915 - 3.08.1915).
Сергей Семенович Хабалов (28.01 - 27.02.1917).
Николай Иудович Иванов (27 - 28.02.1917).
Лавр Георгиевич Корнилов (2.03 - 21.04.1917)*
Петр Александрович Половцев (23.04 - 3.09.1917).
Георгий Петрович Полковников (4.09 - 25.10.1917)*

4.5.2. Москва.
С 1709 губернаторы, с 1719 генерал-губернаторы Московской губернии.
Тихон Никитич Стрешнев (1709 - 12).
Алексей Петрович Салтыков (1712 - 15).
Кирилл Алексеевич Нарышкин (1715 - 19).
Иван Федорович Ромодановский (1719 - 24)(1727 - 29).
Андрей Артамонович Матвеев (1724 - 26).
Иван Алексеевич Мусин-Пушкин (1726 - 27).
Алексей Львович Плещеев (1729 - 30).
Василий Федорович Салтыков (март - октябрь 1730).
Григорий Павлович Чернышев (1730 - 32).
Семен Андреевич Салтыков (1732 - 35).
Иван Федорович Барятинский (1735 - 36).
Борис Григорьевич Юсупов (и.о. 1736 - 39)(и.о. 1739 - 40).
Иван Юрьевич Трубецкой (май - ноябрь 1739).
Карл Бирон (сентябрь - ноябрь 1740).
Александр Борисович Бутурлин (1741 - 44)(1762 - 63).
Василий Яковлевич Левашов (1744 - 51).
Никита Юрьевич Трубецкой (1751 - 53).
Сергей Алексеевич Голицын (1753 - 58).
Николай Григорьевич Жеребцов (1758 - 60).
Петр Борисович Черкасский (1760 - 62).
Дмитрий Васильевич Кочетов (и.о. январь - март 1762).
Иван Иванович Юшков (и.о. март - июнь 1762).
Петр Семенович Салтыков (1763 - 71).
Григорий Григорьевич Орлов (и.о. сентябрь - ноябрь 1771).
Михаил Никитич Волконский (1771 - 80).
Василий Михайлович Долгоруков (1780 - 82).
Захар Григорьевич Чернышев (1782 - 84).
Яков Александрович Брюс (1784 - 86).
Петр Дмитриевич Еропкин (1786 - 90).
Александр Александрович Прозоровский (1790 - 95).
Михаил Михайлович Измайлов (1795 - 97).
Юрий Владимирович Долгоруков (май - ноябрь 1797).
Иван Петрович Салтыков (1797 - 1804).
Александр Андреевич Беклешов (1804 - 06).
Тимофей Иванович Тутолмин (1806 - 09).
Иван Васильевич Гудович (1809 - 12).
Федор Васильевич Ростопчин (1812 - 14).
Александр Петрович Тормасов (1814 - 19).
Дмитрий Владимирович Голицын (1820 - 44).
Алексей Григорьевич Щербатов (1844 - 48, факт. с 1843).
Арсений Андреевич Закревский (1848 - 59).
Сергей Григорьевич Строганов (1859).
Павел Алексеевич Тучков (1859 - 64).
Михаил Александрович Офросимов (1864 - 65).
Владимир Андреевич Долгоруков (1865 - 91).
вел. князь Сергей Александрович (1891 - 1.01.1905)*
1.01.1905 - 14.04.1905 не назначались.
Александр Александрович Козлов (14.04.1905 - 15.07.1905).
Петр Николаевич Дурново (15.07.1905 - 24.11.1905).
Федор Васильевич Дубасов (24.11.1905 - 5.07.1906).
Сергей Константинович Гершельман (и.о. 1906 - 09).
Владимир Федорович Джунковский (1909 - 13, губернатор с 1906).
Николай Леонтьевич Муравьев (губернатор 1913 - 16).
Никита Алексеевич Татищев (губернатор 1916 - 17).
Михаил Васильевич Челноков (комиссар Врем. правительства 1 - 6.03.1917).
Николай Михайлович Кишкин (комиссар Временного правительства 6.03.1917 -
- 25.09.1917).

4.5.3. Кавказ.
С 1801 генерал-губернаторы, с 1845 наместники Кавказа.
Резиденция Тифлис (ныне Тбилиси).
Иван Петрович Лазарев (главнокомандующий 1799 - 1801, военный губернатор
1801 - 02)*
Петр Иванович Ковалевский (резидент 1799 - 1800).
Карл Федорович Кнорринг (1802 - 03).
Павел Дмитриевич Цицианов (Цицишвили)(1803 - 06).
Иван Васильевич Гудович (1806 - 09).
Александр Петрович Тормасов (1809 - 11).
Филипп Осипович Паулуччи (1811 - 12).
Николай Федорович Ртищев (1812 - 27).
Алексей Петрович Ермолов (1817 - 27).
Иван Федорович Паскевич князь Эриванский (1827 - 30).
Григорий Владимирович Розен (1830 - 37).
Никита Петрович Панкратьев ( и.о. 1831 - 32).
Евгений Александрович Головин (1837 - 42).
Александр Иванович Нейгардт (1842 - 44).
Михаил Семенович Воронцов (наместник 1845 - 53).
Николай Николаевич Муравьев (наместник 1854 - 56).
Александр Иванович Барятинский (наместник 1856 - 62).
Григорий (Григол) Дмитриевич Орбелиани (ген.-губ. 1860 - 66).
великий князь Михаил Николаевич (наместник 1862 - 81).
Александр Михайлович Дондуков-Корсаков (1882 - 90).
Сергей Александрович Шереметьев (1890 - 96).
Григорий Сергеевич Голицын (1896 - 1904).
Яков Дмитриевич Малама (1904 - 05, администратор 1905 - 07).
Николай Александрович Султан-Крым-Гирей (администратор 1904 - 05).
Илларион Иванович Воронцов-Дашков (1905 - 15).
вел. князь Николай Николаевич (1915 - 17).

4.5.4. Малороссия (Украина).
1) Генерал-губернаторы Малороссии (1764 - 1917).
Киевская, Подольская, Волынская губернии. Резиденция Киев.
Петр Александрович Румянцев-Задунайский (1764 - 96).
Иван Петрович Салтыков (1796 - 97).
Андрей Григорьевич Розенберг (1797 - 98).
Павел Михайлович Дашков (1798).
Александр Андреевич Беклешев (1798 - 99).
Иван Васильевич Гудович (1798 - 1800).
Яков Иванович Повало-Швейковский (1800).
Андрей Михайлович Бородулин (1800).
Андрей Семенович Феншо (1800 - 1803).
Александр Петрович Тормасов (1803 - 06).
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1806 - 08).
Яков Иванович Лобанов-Ростовский (1808 - 14).
Михаил Андреевич Милорадович (1814)*
Николай Григорьевич Волконский (1814 - 27).
Петр Федорович Желтухин (1827).
Борис Яковлевич Княжнин (1829 - 30).
Яков Алексеевич Потемкин (1830 - 31).
Василий Васильевич Левашев (1831 - 35).
Александр Дмитриевич Гурьев (1835 - 37).
Дмитрий Гаврилович Бибиков (1837 - 52).
Илларион Илларионович Васильчиков (1852 - 62).
Николай Николаевич Анненков (1862 - 65).
Александр Павлович Безак (1865 - 68).
Александр Михайлович Дондуков-Корсаков (1869 - 81).
Александр Романович фон Дрентельн (1881 - 88).
Алексей Павлович Игнатьев (1889 - 96).
Михаил Иванович Драгомиров (1897 - 1903).
Николай Васильевич Клейгильс (1903 - 05).
Владимир Алексеевич Сухомлинов ( 1905 - 08).
Федор Федорович Трепов ( 1908 - 14).
Георгий Александрович Бобринский (1914 - 17).

2) Генерал-губернаторы Новороссии (1764 - 1885).
Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии и Бессарабская область.
Рез. Кременчуг, с 1783 Екатеринослав, с 1805 Одесса.
Алексей Петрович Мельгунов (1764 - 65).
Яков Илларионович Брандт (1765 - 72)*
Федор Матвеевич Воейков (1772 - 75).
Григорий Александрович Потемкин-Таврический (1776 - 91).
Платон Александрович Зубов (1791 - 96).
Николай Михайлович Бердяев (1796 - 97).
Михаил Васильевич Каховский (1797 - 1800).
Иван Иванович Михельсон (1800 - 03).
Александр Андреевич Беклешов (1803 - 05).
Арман Эммануэль дю Плесси герцог де Ришелье (1805 - 14).
Александр Федорович Ланжерон (1815 - 22).
Иван Никитич Инзов (1822 - 23).
Михаил Семенович Воронцов (1823 - 54).
Николай Николаевич Анненков (1854 - 55).
Александр Григорьевич Строганов (1855 - 62).
Павел Евстафьевич Коцебу (1862 - 74).
1874 - 79 генерал-губернаторство упразднено.
Эдуард Иванович Тотлебен (врем. 1879 - 80).
Александр Романович Дрентельн (врем. 1880 - 81).
Александр Михайлович Дондуков-Корсаков (врем. 1881 - 82).
Осип Владимирович Ромейко-Гурко (врем. 1882 - 83).
Христофор Христофорович Рооп (врем. 1883 - 85).
С 1885 функции генерал-губернатора выполняли командующие Одесским
военным округом.
Христофор Христофорович Рооп (1885 - 98).
Александр Иванович Мусин-Пушкин (1898 - 1904).
Семен Васильевич Каханов (1904 - 05).
Александр Васильевич Каульбарс (1905 - 09).
Николай Павлович Зарубаев (1909 - 13).
Владимир Николаевич Никитин (1913 - 15).
Михаил Васильевич Збелов (1915 - 17).

4.5.5. Белоруссия.
1) Наместники Могилева и Витебска (1778 - 1796).
Захар Григорьевич Чернышов (1778 - 82).
Петр Богданович Пассек (1782 - 96).

2) Наместники Белоруссии (1796 - 1801).
Рез. Витебск.
Тимофей Иванович Тутолмин (1796 - 1801).

3) Генерал-губернаторы Витебска (1801 - 1856).
Александр Михайлович Римский-Корсаков (1801 - 03).
Иван Иванович Михельсон (1803 - 11).
Александр-Фридрих Вюртембергский (1811 - 22).
Николай Николаевич Хованский (1823 - 36).
Петр Николаевич Дьяков (1836 - 45).
Андрей Михайлович Голицын (1846 - 53).
Павел Николаевич Игнатьев (1853 - 54).
Михаил Александрович Урусов (1854 - 56).
1856 генерал-губернаторство упразднено.

4.5.6. Прибалтика.
1) Генерал-губернаторы Прибалтийского края (1704 - 1876).
Эстляндия, Курляндия, Лифляндия. Резиденция Рига.
Александр Данилович Меншиков (1704 - 19).
Федор Матвеевич Апраксин (1719 - 28).
Фридрих фон Левен (1728 - 36).
Платон Иванович Мусин-Пушкин (1736).
Отто Густав фон Дуглас ( и.о. 1736 - 40).
Вальдемар фон Левендаль (1740 - 43).
Петер Август Фридрих герцог Гольштейн-Бек (1743 - 53)(1758 - 75).
Владимир Петрович Долгоруков (1753 - 58).
Юрий Юрьевич Броуне (1775 - 92).
Николай Васильевич Репнин (1792 - 98).
Ларион Тимофеевич Нагель (1798 - 1800).
Петер Людвиг фон Пален (1800 - 01).
Сергей Федорович Голицын (1801 - 03).
Федор Федорович Буксгевден (1803 - 08).
Петер Фридрих князь Ольденбургский (1808 - 09).
Борис Васильевич фон Икскуль ( и.о. 1809 - 11, 1816 - 18).
Пауль Фридрих, герцог Ольденбургский (1811 - 16).
Филлип Осипович Паулуччи (1818 - 29).
Матвей Иванович фон Пален (1829 - 45).
Евгений Александрович Головин (1845 - 47).
Александр Аркадьевич Суворов-Рымникский (1848 - 61).
Вильгельм Карлович фон Ливен (1861 - 64).
Петр Андреевич Шувалов (1864 - 66).
Эдуард Трофимович Баранов (1866).
Петр Павлович Альбединский (1866 - 70).
Петр Романович Багратион (1870 - 76).

2) Губернаторы Эстляндии (1710 - 1917).
Рез. Ревель (ныне Таллинн).
Рудольф Феликс Бауэр (1710 - 11).
Фридрих фон Левен (1711 - 36).
Платон Иванович Мусин-Пушкин (1736).
Себастьян Эрнст фон Манштейн ( и.о. 1736 - 38).
Отто Густав фон Дуглас (1738 - 40).
Вальдемар фон Левендаль (1740 - 43).
Петер Август Фридрих герцог Гольштейн-Бек (1743 - 53).
Рейнхольд Вильгельм фон Эссен (1755 - 88).
Иван Андреевич Врангель (1788 - 97).
Андреас фон Лангель (1786 - 1808).
Борис Васильевич фон Икскуль (1809 - 18).
Готтард Вильгельм фон Будберг (1818 - 32).
Отто Вильгельм фон Эссен (1832 - 33).
Пауль Фридрих фон Бенкендорф (1833 - 41).
Иоганн Христоф фон Грюневальд (1842 - 58).
Вильгельм Отто фон Ульрих (1858 - 68).
Михаил Николаевич Галкин-Врацкой (1868 - 70).
Михаил Валентинович Шаховской (1870 - 75).
Виктор Петрович Поливанов (1875 - 85).
Сергей Владимирович Шаховской (1885 - 94).
Евстафий Николаевич Скалон (1894 - 1902).
Алексей Валерианович Беллегарде (1902 - 05).
Алексей Александрович Лопухин (1905).
Николай Георгиевич фон Бюнтинг (1905 - 06).
Петр Петрович Башилов (1906 - 07).
Измаил Владимирович Коростовец (1907 - 15).
Петр Владимирович Веревкин (1915 - 17).

3) Губернаторы Курляндии (1876 - 1915).
Резиденция Митава (ныне Елгава).
Пауль Фромгольд фон Лилиенфельд-Толь (1876 - 81).
Константин Иванович Пащенко (1886 - 88).
Дмитрий Сергеевич Сипягин (1888 - 92).
Дмитрий Дмитриевич Сергеев (1892 - 1905)
Леонид Михайлович Князев (1905 - 10).
Набоков (1910 - 15).
1915 немецкая оккупация.

4) Губернаторы Лифляндии (1876 - 1917).
Резиденция Рига.
Александр фон Икскуль-Гильденбранд (1876 - 82).
Севич (1882 - 85).
Михаил Алексеевич Зиновьев (1885 - 96).
Суровцев (1896 - 1900).
Рачков (1901 - 1905).
Николай Александрович Звягинцев (1905 - 14).
Александр Михайлович Герасимов (1914 - 17).

5) Губернаторы Литвы (1796 - 1915).
Резиденция Вильно (ныне Вильнюс).
Николай Васильевич Репнин (1796 - 98).
Борис Петрович Ласи (1798 - 99).
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1799 - 1801)(1809 - 12).
Леонтий Леонтьевич фон Беннигсен (1801 - 06).
Александр Михайлович Римский-Корсаков (1806 - 09)(1812 - 30).
Александр Васильевич Храповицкий (1830 - 31).
Николай Андреевич Долгоруков (1831 - 40).
Федор Яковлевич Миркович (1840 - 50).
Илья Гаврилович Бибиков (1850 - 55).
Владимир Иванович Назимов (1855 - 63).
Михаил Николаевич Муравьев-Виленский (1863 - 65).
Константин Петрович фон Кауфман (1865 - 66).
Эдуард Трофимович Баранов (1866 - 68).
Александр Львович Потапов (1868 - 74).
Петр Павлович Альбединский (1874 - 80).
Эдуард Иванович Тотлебен (1880 - 82).
Александр Павлович Никитин (и.о. 1882 - 84).
Иван Семенович Коханов (1884 - 93).
Петр Васильевич Оржевский (1893 - 97).
Виталий Николаевич Троцкий (1897 - 1901).
Петр Дмитриевич Святополк-Мирский (1902 - 04).
Александр Алексеевич Фрезе (1904 - 05).
Константин Фаддеевич Кшивицкий (1905 - 09).
Павел Александрович Плеве (1909 - 10).
Федор Васильевич Мартсон (1911 - 13).
Павел Карлович Ренненкампф (1913 - 15).
1915 немецкая оккупация.

4.5.7. Сибирь.
1) Генерал-губернаторы Сибири (1708 - 1822).
Резиденция Тобольск.
Матвей Петрович Гагарин (1711 - 21, формально с 1708)*
Алексей Михайлович Черкасский (1721 - 24).
Михаил Владимирович Долгоруков (1724 - 27).
Иван Васильевич Болтин ( и.о. 1727 - 28).
Алексей Львович Плещеев (1728 - 36).
Петр Александрович Бутурлин (1736 - 41).
Иван Афанасьевич Шипов (1741 - 42).
Алексей Михайлович Сухарев (1743 - 52).
Василий Алексеевич Мятлев (1752 - 57).
Федор Иванович Соймонов (1757 - 63).
Денис Иванович Чичерин (1763 - 81).
Евгений Петрович Кашкин (1781 - 88).
Алексей Андреевич Волков (1789 - 96).
Иван Осипович Селифонтов (1803 - 06).
Иван Борисович Пестель (1806 - 19).
Михаил Михайлович Сперанский (1819 - 21).
1822 раздел на Западную и Восточную Сибирь.

2) Генерал-губернаторы Западной Сибири (1822 - 82).
Резиденция Тобольск, с 1838 Омск.
Петр Михайлович Карцевич (1822 - 27).
Иван Александрович Вельяминов (1827 - 34).
Николай Семенович Сулима (1834 - 36).
Петр Дмитриевич Горчаков (1836 - 51).
Густав Христианович фон Гасфорт (1851 - 61).
Александр Осипович Дюамель (1861 - 66).
Александр Петрович Хрущов (1866 - 75).
Николай Геннадьевич Казнаков (1875 - 81).
Григорий Васильевич Мещеринов (1881 - 82).
1882 раздел на Степное и Приамурское генерал-губернаторства.

3) Генерал-губернаторы Восточной Сибири (1736 - 1917).
Резиденция Иркутск.
Алексей Юрьевич Бибиков (1736 - 39).
Лоренц фон Ланге (1739 - 52).
Вольф фон Фрауэндорф (1753 - 67).
Адам Иванович Бриль (1767 - 74).
Федор Немцов (и.о. 1774 - 78).
Франц Николаевич Кличко (1778 - 82).
Иван Варфоломеевич Якоби (1783 - 88).
Иван Алферьевич Пиль (1788 - 95).
Христофор Иванович фон Трейден (1797 - 1801).
Борис Борисович Леццано (1801).
Николай Петрович Лебедев (1801 - 03).
1803 - 21 объединение с Западной Сибирью.
Александр Степанович Лавинский (1822 - 33).
Николай Семенович Сулима (1833 - 34).
Семен Богданович Броневский (1834 - 37).
Вильгельм Яковлевич Рупперт (1837 - 47).
Николай Николаевич Муравьев-Амурский (1847 - 61).
Михаил Семенович Корсаков (1861 - 71).
Николай Петрович Синельников (1871 - 73).
Платон Александрович Фридерикс (1873 - 79).
Дмитрий Гаврилович Анучин (1879 - 85).
Алексей Павлович Игнатьев (1885 - 89).
Александр Дмитриевич Горемыкин (1889 - 1900).
Александр Ильич Пантелеев (1900 - 03).
Павел Ипполитович Кутайсов (1903 - 05).
Андрей Васильевич Селиванов (1906 - 10).
Леонид Михайлович Князев (1910 - 16).
Александр Иванович Пильц (1916 - 17).

4) Степное генерал-губернаторство (1882 - 1917).
Резиденция Омск.
Герасим Алексеевич Колпаковский (1882 - 89).
Максим (Магнус) Антонович фон Таубе (1889 - 1901).
Николай Николаевич Сухотин (1901 - 06).
Всеволод Викторович Захаров (1906 - 07).
Иван Павлович Надаров (1907 - 09).
Евгений Оттонович Шмидт (1909 - 14).
Николай Александрович Сухомлинов (1914 - 17)*

5) Приамурское генерал-губернаторство (1884 - 1917).
Резиденция Хабаровск, с 1890 Владивосток.
Андрей Николаевич фон Корф (1884 - 93).
Сергей Михайлович Духовской (1893 - 98).
Николай Иванович Гродеков (1898 - 1902).
Демьян Иванович Субботин (1902 - 03).
Павел Федорович Унтербергер (1905 - 10).
Николай Львович Гондатти (1911 - 17).

4.5.8. Туркестан.
с 1867 генерал-губернаторство. Резиденция Ташкент.
Константин Петрович фон Кауфман (1867 - 81).
Герасим Алексеевич Колпаковский (и.о. 1881 - 82).
Михаил Григорьевич Чернышев (1882 - 84).
Николай Оттонович фон Розенбах (1884 - 89).
Александр Борисович Вревский (1889 - 98).
Сергей Михайлович Духовской (1889 - 1901).
Николай Александрович Иванов (1901 - 04).
Николай Николаевич Тавьяшев (1904 - 05).
Всеволод Викторович Захаров (и.о. 1905 - 06).
Демьян Иванович Субботин (1906).
Евгений Осипович Мациевский (и.о. 1906).
Николай Иванович Гродеков (1906 - 08).
Павел Иванович Мищенко (1908 - 09).
Александр Васильевич Самсонов (1909 - 10)(1911 - 14).
Василий Иванович Покотило (и.о. 1910 - 11).
Федор Владимирович Марков (1914 - 16).
Михаил Романович Ерофеев (и.о. 1916).
Александр Николаевич Куропаткин (1916 - 17)*
Николай Николаевич Щепкин (пред. Турк. комитета 7.04 - 25.05.1917).
Владимир Петрович Наливкин (пред. Турк. комитета 6.06 - 14.09.1917)*
Павел Александрович Коровиченко (25.09. - 2.11.1917)*

4.5.9. Аляска (Русская Америка).
Резиденция Кадьяк, с 1804 Ново-Архангельск (Ситка).
Григорий Иванович Шелихов (1784 - 88, формально до 1795).
Самойлов (и.о.1786 - 87).
Деляров (и.о. 1787 - 90).
Александр Андреевич Баранов (1790 - 1818).
Людвиг Карл Август (Леонтий Андреянович) Гагемейстер (1818).
Семен Иванович Яновский (1818 - 20).
Матвей Иванович Муравьев (1820 - 25).
Петр Игоревич Чистяков (1825 - 30).
Фердинанд Петрович фон Врангель (1830 - 35).
Иван Антонович Куприянов (1835 - 40).
Андрей Карлович Этолен (1840 - 45).
Михаил Дмитриевич Тебеньков (1845 - 50).
Николай Яковлевич Розенберг (1850 - 53).
Александр Ильич Рудаков (1853 - 54).
Степан Васильевич Воеводский (1854 - 59).
Иван Васильевич Фургельм (1859 - 63).
Дмитрий Максутов (1863 - 67).
1867 Аляска продана США.

4.6. Временное правительство.
Министры-председатели:
князь Георгий Евгеньевич Львов (02.03. - 05.05.1917)(05.05. - 07.07.1917).
Александр Федорович Керенский (07.07. - 24.07.1917)(24.07. - 01.09.1917)
(председатель Директории 01.09. - 25.10.1917).
25.10.1917 переход власти к большевикам.

5. Православные иерархи.
5.1. Митрополиты Киевские.
1) Митрополиты Киевские и всея Руси (988 - 1441, с 1299 во Владимире,
с 1324 в Москве).
1. Феофилакт (ок. 988 - 1018).
2. Иоанн I (ок. 1018 - 30).
3. Феопемпт (ок. 1030 - 51).
4. Иларион (ок. 1051 - 71).
5. Георгий (1071 - ок. 1080).
6. Иоанн II Добрый (ок. 1080 - 89).
7. Ефрем (в Переяславле 1089 - 91)(1095 - 98).
8. Иоанн III Скопец (1090 - 91).
9. Феодор I (1091 - 95).
10. Николай (1098 - 1101).
11. Никифор (1104 - 21).
12. Никита (1121 - 26).
13. Михаил (1130 - 47).
14. Климент Смолятич (1147 - 56).
15. Константин I (1156 - 59).
16. Феодор II (1160 - 63).
17. Иоанн IV (1164 - 66).
18. Константин II (1167 - 77).
19. Никифор (1182 - 98).
20. Матвей (1210 - 19).
21. Кирилл (1225 - 33).
22. Иосиф (1237 - 40)*
23. Кирилл (1242 - 81).
24. Максим (1283 - 1305).
25. Петр Волынский Святой (1308 - 26, с 1324 в Москве).
26. Феогност Святой (1328 - 53).
27. Алексей Святой (1354 - 78).
Роман (волыно-литовский 1354 - 62).
28. Киприан Серб Святой (в Киеве 1376 - 80, 1384 - 90)
(в Москве 1380 - 82, 1390 - 1406).
Михаил (Митяй)(в Москве 1384 - 89).
Пимен (претендент 1379 - 82, в Москве 1384 - 89).
29. Дионисий (в Киеве 1384 - 85).
30. Фотий Грек Святой (1409 - 31).
Григорий Цамблак (волыно-литовский 1415 - 19).
31. Герасим (в Смоленске 1433 - 35)*
32. Исидор Болгар (1437 - 41).
2) Митрополиты Киевские и Галицкие (с 1458).
33. Григорий Болгар (1458 - 72).
34. Мисаил (из Смоленска)(1457 - 77).
35. Спиридон (1476).
36. Симеон (1477 - 88).
37. Иона Глезна (1488 - 92).
38. Макарий Черт (1495 - 97)*
39. Иосиф Салтан (из Смоленска)(1498 - 1519).
40. Иона (1520 - 26).
41. Иосиф (из Полоцка)(1526 - 35).
42. Макарий (1535 - 55).
43. Сильвестр Белкевич (1556 - 68).
44. Иона Протасович (из Турова)(1568 - 77).
45. Илия Куча (1576 - 79).
46. Онисифор Девочка (1579 - 88).
47. Михаил Рагоза (1589 - 99).
48. Ипатий Поцей (из Владимира)(1599 - 1613).
49. Иов Борецкий (1622 - 31).
50. Исаия Копинский (из Смоленска)(1631 - 33).
51. Петр Могила (1633 - 46).
52. Сильвестр Косов (из Мстиславля)(1647 - 57).
53. Дионисий Балобан (из Луцка)(1657 - 63).
54. Иосиф Нелюбович-Тукальский (из Могилева)(1664 - 76).
55. Антоний Винницкий (из Перемышля)(1679 - 85).
56. Гедеон Святополк Четвертинский (из Луцка)(1685 - 90).
57. Варлаам Ясинский (1690 - 1707).
58. Иоасаф Кроковский (1708 - 18).
59. Варлаам Ванатович (1722 - 30).
60. Рафаил Заборовский (из Пскова)(1731 - 47).
61. Тимофей Щербацкий (1748 - 57).
62. Арсений Могилянский (1757 - 70).
63. Гавриил Кременецкий (из Петербурга)(1770 - 83).
64. Самуил Миславский (из Ростова)(1783 - 96).
65. Иерофей Малицкий (из Чернигова)(1796 - 99).
66. Гавриил Банулеску (Бодони)(из Екатеринбурга)(1799 - 1803).
67. Серапион Александровский (из Казани)(1803 - 22).
68. Евгений Болховитинов (изПскова)(1822 - 37).
69. Филарет Амфитеатров (из Ярославля)(1837 - 57).
70. Исидор Никольский (из Тифлиса)(1858 - 60).
71. Арсений Москвин (из Варшавы)(1860 - 76).
72. Филофей Успенский (из Твери)(1876 - 82).
73. Платон Городецкий (из Херсона)(1882 - 91).
74. Иоанникий Руднев (из Москвы)(1891 - 1900).
75. Феогност Лебедев (из Новгорода)(1900 - 1903).
76. Флавиан Городецкий (из Харькова)(1903 - 15).
77. Владимир Богоявленский (из Санкт-Петербурга)(1915 - 18)*
78. Антоний Храповицкий (из Харькова)(1918 - 19, ум. 1936).
Назарий Блинов (из Черкасс)(управляющий 1919 - 21).
Михаил Ермаков(из Гродно)(управляющий 1921 - 22, 1927 - 29)*
Георгий Делиев (из Днепропетровска)(управляющий 1923 - 28)*
79. Димитрий Вербицкий (из Умани)(1930 - 32).
80. Константин Дьяков (из Харькова)(1934 - 37)*
81. Николай Ярушевич (1941 - 44).
82. Иоанн Соколов (из Ростова)(1944 - 64).
83. Иоасаф Лелюхин (из Винницы)(1964 - 66).
84. Филарет Денисенко (из Дмитрова)(1966 - 92)(с 1992 глава Украинской
автокефальной православной церкви).
85. Владимир Сабодан (из Ростова)(с 1992).


5.2. Митрополиты Московские.
1) Митрополиты Московские и всея Руси (1446 - 1589).
1. Иона Святой из Рязани (1446 - 61).
2. Феодосий Бывальцев (из Ростова)(1461 - 64).
3. Филипп (из Суздаля)(1464 - 73).
4. Геронтий (из Коломны)(1473 - 89).
5. Зосима Брадатый (1490 - 94).
6. Симон (1495 - 1511).
7. Варлаам (1511 - 21).
8. Даниил (1522 - 39).
9. Иосафат Скрыпицын (1539 - 42).
10. Макарий (из Новгорода)(1542 - 63).
11. Афанасий (1564 - 66).
12. Филипп Колычев Святой (1566 - 68)*
13. Кирилл (1568 - 72).
14. Антоний (из Полоцка)(1572 - 81).
15. Дионисий (1581 - 86).
16. Иов (из Ростова)(1586 - 89, патриарх в 1589 - 1605).

2) Архиепископы (с 1825 митрополиты) Московские.
1. Иосиф Волчанский (из Могилева)(1742 - 45).
Платон Крутицкий (местоблюститель 1745 - 48).
2. Платон Малиновский (крутицкий)(1748 - 54).
Иларион Крутицкий (местоблюститель 1754 - 58).
3. Тимофей Щербацкий (из Киева)(1758 - 67).
4. Амвросий Зертыс-Каменский (крутицкий)(1768 - 71)*
Самуил Крутицкий (местоблюститель 1771 - 75).
5. Платон Левшин (из Твери)(1775 - 1811).
6. Августин Виноградский (местоблюститель 1811 - 18)(1818 - 19).
7. Серафим Глаголевский (из Твери)(1819 - 21).
8. Филарет Дроздов (из Ярославля)(1821 - 67, с 1825 митрополит).
9. Иннокентий Вениаминов (с Камчатки)(1868 - 79).
10. Макарий Булгаков (из Литвы)(1879 - 82).
11. Иоанникий Руднев (из Грузии)(1882 - 91).
12. Леонтий Лебединский (из Холма)(1891 - 93).
13. Сергей Ляпидевский (из Херсона)(1893 - 98).
14. Владимир Богоявленский (1898 - 1912)*
15. Макарий Невский (из Томска)(1912 - 17).
16. Тихон Белавин (1917, патриарх 1917 - 25).


5.3. Патриархи Всероссийские.
1. Иов (из Москвы)(1589 - 1605).
2. Игнатий (из Рязани)(1605)(1611 - 12).
3. Гермоген (из Казани)(1606 - 11)*
4. Филарет (Романов)(из Ростова)(претендент 1608 - 11, 1612 - 33, в польском плену
1611 - 19).
5. Иоасаф I (из Пскова)(1634 - 40).
6. Иосиф (Дьяков)(1642 - 52).
7. Никон (Минов)(из Новгорода)(1651 - 66, факт. до 1658).
8. Иоасаф II (1667 - 72).
9. Питирим (из Новгорода)(1672 - 73).
10. Иоаким (Савелов)(из Новгорода)(1674 - 90).
11. Адриан (из Казани)(1690 - 1700).
Стефан Яворский (местоблюститель 1700 - 1721).
1721 - 1917 Святейший Правительствующий Синод.
12. Тихон (Белавин)(5.11.1917 - 7.04.1925).
митрополит Петр Полянский (местоблюститель 12.04.- 10.12.1925, форм.
до 11.09.1936)*
13. Сергий (Страгородский)(и.о.местоблюстителя 10.12.1925 - 1936,
митрополит московский и коломенский 1934 - 43, местоблюститель
12.09.1936 - 8.09.1943, патриарх 8.09.1943 - 15.05.1944).
14. Алексий I (Симанский)(31.01.1945 - 17.04.1970).
15. Пимен (Извеков)(местоблюститель 19.04.1970 - 1.06.1971, патриарх
1.06.1971 - 3.05.1990).
16. Алексий II (Ридигер)(с 7.06.1990).


5.4. Архиепископы и митрополиты Новгородские.
1) Епископы (с 1165 архиепископы) Новгорода (991 - 1576).
1. Иоаким Корсунянин Святой (ок. 991 - 1030).
2. Ефрем (ок. 1030 - 34).
3. Лука Жидята (1034/6 - 1060).
4. Стефан (1060 - 68)*
5. Феодор (1069 - 77).
6. Герман Святой (1078 - 95).
7. Никита Святой (1096 - 1108).
8. Иоанн (Попьян)(1110 - 30).
9. Нифонт Святой (1130 - 56).
10. Аркадий Святой (1156 - 63).
11. Илия (Иоанн) Святой (1163 - 86).
12. Григорий (Гаврила) Святой (1186 - 93).
13. Мартирий Святой (1193 - 99).
14. Митрофан (1199 - 1211)(1219 - 23).
15. Антоний (1211 - 19)(1225 - 28).
16. Арсений (1223 - 25)(1228).
17. Спиридон (1229 - 49).
18. Далмат (1251 - 74).
19. Климент (1274 - 99).
20. Феоктист (1299 - 1308).
21. Давид (1309 - 25).
22. Моисей Святой (1305 - 30)(1352 - 59).
23. Василий Калика (1331 - 52).
24. Алексей (1359 - 88).
25. Иоанн (1388 - 1415).
26. Симеон (Самсон) (1415 - 21).
27. Феодосий (1421 - 23).
28. Евфимий (Емилиан) Брадатый (1423 - 29).
29. Евфимий Вяжицкий (1429 - 58).
30. Иона Святой (1458 - 70).
31. Феофил (1470 - 82).
32. Сергий (Симеон) (1483 - 84).
33. Геннадий Гонзов Святой (1484 - 1504).
34. Серапион Святой (1506 - 09).
1509 - 1526 не избирались.
35. Макарий (1526 - 42).
36. Феодосий (1542 - 50).
37. Серапион Курцов (1551 - 52).
38. Пимен Черный (1552 - 70)*
39. Леонид (1571 - 75)*
2) Архиепископы (с 1589 митрополиты) Новгородские и Великолуцкие (1576 - 1721).
40. Александр (1576 - 91).
41. Варлаам (1592 - 1601).
42. Исидор (1603 - 19).
43. Макарий (из Вологды)(1619 - 26).
44. Киприан (из Крутицы)(1626 - 34).
45. Афоний (1635 - 49).
46. Никон (Никита Минов)(1649 - 52, патриарх 1652 - 66).
47. Макарий (1652 - 62).
48. Питирим (из Крутицы)(1664 - 72, патриарх 1672 - 73).
49. Иоаким Савелов (1672 - 74, патриарх 1674 - 90).
50. Корнилий (из Казани)(1674 - 95).
51. Евфимий (из Крутицы)(1695 - 96).
52. Иов (1697 - 1716).
1716 - 21 не избирались.

5.5. Архиепископы и митрополиты Санкт-Петербургские.
1) Архиепископы (с 1783 митрополиты) Санкт-Петербургские и Новгородские
(1721 - 1892).
1. Феодосий Яновский (1721 - 25).
2. Феофан Прокопович (из Пскова)(1725 - 36).
3. Амвросий Юшкевич (из Вологды)(1740 - 45).
4. Стефан Калиновский (из Пскова)(1745 - 53).
5. Дмитрий Сеченов (из Рязани)(1757 - 67).
6. Гавриил Петров (1783 - 1800, с 1775 архиепископ).
7. Амвросий Подобедов (1800 - 1818, с 1801 митрополит).
8. Михаил Десницкий (1818 - 21).
9. Серафим Глаголевский (из Москвы)(1821 - 43).
10. Антоний Рафальский (из Варшавы)(1843 - 48).
11. Никанор Климентьев (из Варшавы)(1848 - 56).
12. Григорий Постников (из Казани)(1856 - 60).
13. Исидор Никольский (из Киева)(1860 - 92).

2) Митрополиты Санкт-Петербургские (с 1924 Ленинградские) и Ладожские
(1892 - 1943).
14. Палладий Раев (из Грузии)(1892 - 98).
15. Антоний Вадковский (из Финляндии)(1898 - 1912).
16. Владимир Богоявленский (в Киев)(1912 - 15)*
17. Вениамин Казанский (1917 - 22)*
18. Питирим Окнов (из Тифлиса)(1915 - 17).
19. Серафим Чичагов (1928 - 33)*
20. Алексий Симанский ( в Новгороде 1932 - 33, в Ленинграде 1933 - 43,
в Ленинграде и Новгороде 1943 - 45, патриарх 1945 - 70).
3) Митрополиты Ленинградские (с 1991 Санкт-Петербургские) и Новгородские,
с 1991 Санкт-Петербургские и Ладожские.
21. Григорий Чуков (из Пскова)(1945 - 55).
22. Елевферий Воронцов (1955 - 59).
23. Питирим Свиридов (из Минска)(1959 - 60).
24. Гурий Егоров (из Минска)(1960 - 61).
25. Пимен Извеков (1961 - 63, патриарх 1971 - 90).
26. Никодим Ротов (1963 - 78).
27. Антоний Мельников (1978 - 88).
28. Алексий Ридигер (1988 - 90, патриарх с 1990).
29. Иоанн Снычев (1990 - 95).
30. Владимир Котляров (из Ростова)(с 1995).


5.6. Епископы и митрополиты Крутицкие и Коломенские.
1) Епископы (в 1589 - 1711 митрополиты) Сарские (Крутицкие) и Подонские
(в Сарае, с XV в. в Москве).
1. Митрофан (1261 - 69).
2. Феогност (1269 - ок. 1295).
3. Измаил (ок. 1295 - 1312).
4. Варсонофий (1312 - ок. 1330).
5. Софония (ок. 1330 - 50).
6. Афанасий (ок. 1350 - 56).
7. Иоанн (1356 - ок. 1360).
8. Матвей (ок. 1360 - 82).
9. Савва (1382 - 1403).
10. Тимофей (1404 - ок. 1430).
11. Иов (ок. 1441).
12. Вассиан (ок. 1450 - 66).
13. Прохор (1471 - 92).
14. Сильван (1493 - 96).
15. Евфимий Подрез (1496 - 99).
16. Трифон Дубина (1499 - 1507).
17. Досифей Забела (1508 - 44).
18. Савва Черный (1544 - 54).
19. Нифонт Кормилицын (1554 - 58).
20. Матфей (1559 - 64).
21. Галактион (1565 - 68).
22. Герман (1568 - 72).
23. Тарасий (ок. 1572 - 80).
24. Феодорит (ок. 1580).
25. Симеон ( умер в 1582).
26. Варлаам (1583 - 86).
27. Геласий (1586 - 1601, с 1589 митрополит).
28. Пафнутий (1605 - 12).
29. Иона Архангельский (1613 - 24).
30. Киприан (из Тобольска)(1624 - 26).
31. Павел (из Пскова)(1626 - 37).
32. Серапион (1637 - 53).
33. Сильвестр (1653 - 54).
34. Питирим (1655 - 64).
35. Павел (1664 - 75).
36. Варсонофий Еропкин (из Смоленска)(1676 - 88).
37. Евфимий (1688 - 95).
38. Тихон (1695 - 99).
39. Трифиллий Инихов (из Нижнего Новгорода)(1699 - 1702).
40. Иларион Властелинский (1703 - 11).
41. Феодосий Вадбольский (1711 - 12).
42. Алексий Титов (из Твери)(1714 - 19).
43. Игнатий Смола (из Суздаля)(1719 - 21).
44. Леонид (1722 - 42).
45. Платон Малиновский (1742 - 48).
46. Иларион Григорович (1748 - 60).

2) Епископы Крутицкие и Можайские (1764 - 85).
47. Амвросий Зертыс-Каменский (из Переяславль-Залесского)(1761 - 68)*
48. Сильвестр Страгородский (из Переяславль-Залесского)(1768 - 71).
49. Самуил Миславский (из Курска)(1771 - 76).
50. Амвросий Подобедов (1782 - 85).
1785 - 1917 управление Московской Синодальной конторы.
3) Архиепископы (с 1947 митрополиты) Крутицкие и Коломенские (с 1918).
51. Никандр Феноменов (из Вятки)(1918 - 20).
52. Евсевий Никольский (из Владимира)(1920 - 22).
53. Петр Полянский (из Подольска)(митрополит 1922 - 24, 1924 - 25, уб. 1936)*
54. Николай Ярушевич (из Киева)(1944 - 60).
55. Питирим Свиридов (из Ленинграда)(1960 - 63).
56. Пимен Извеков (из Ленинграда)(1963 - 70, патриарх 1971-90)
57. Серафим Никитин (из Воронежа)(1971 - 77).
58. Ювеналий Поярков (из Тулы)(с 1977).


5.7. Епископы и митрополиты Полоцкие и Минские.
1) Епископы (с сер. ХVI в. архиепископы) Полоцкие и Витебские (1105 - 1661).
1. Мина (1105 - 16).
2. Козьма (1143 - ок. 1160).
3. Дионисий (ок. 1160 - 82).
4. Николай (1182 - ок. 1195).
5. Владимир (ок. 1218).
6. Алексий (ок. 1231).
7. Симеон (ок. 1274).
8. Иаков (ок. 1310).
9. Григорий (ок. 1331).
10. Феодосий (1392 - 1415).
11. Симеон (ок. 1450).
12. Каллист (ок. 1458).
13. Лука (1495 - 1503).
14. Евфимий Окушкович (1509 - 15).
15. Иосиф (1515 - 26).
16. Нафанаил (1526 - 33).
17. Мисаил (ок. 1534 - 38).
18. Симеон (ок. 1538 - 50).
19. Герман Хребтович (ок. 1550 - 58).
20. Герасим Корсак (1558 - ок. 1560).
21. Григорий Волович (ок. 1560 - 62).
22. Арсений Шишка (1562 - 63).
23. Варсонофий Валах (1563).
24. Трифон Ступишин (из Суздаля)(1563 - 66).
25. Афанасий Палецкий (из Суздаля)(1566 - 68).
26. Антоний (1568 - 72).
27. Феофан (Богдан) Рпинский (1576 - 78)(1579 - 88).
28. Киприан (1578 - 79).
29. Афанасий Терлецкий (из Пинска)(1588 - 92).
30. Нафанаил Белицкий (1592 - 95).
31. Григорий Загорский (1595 - 98).
32. Мелетий Смотрисский (1622 - 28).
33. Сильвестр Коссов (1635 - 49).
34. Каллист Дорофеевич-Риторайский (1657 - 61).

2) Униатские архиепископы Полоцка (1595 - 1793).
1. Нафанаил Селецкий (1595).
2. Григорий Хребтович (1596 - 1600).
3. Гедеон Брольницкий (1601 - 18).
4. Иоасаф Кунцевич (1618 - 23).
5. Антоний Селява (1624 - 42).
6. Гавриил Коленда (1655 - 64).
7. Киприан Жоховский (1674 - 93).
8. Марциал Белозор (1697 - 1707).
9. Сильвестр Пешкевич (1709 - 19).
10. Флориан Гребницкий (1719 - 62).
11. Иассон Смогоржевский (1762 - 83).
12. Ираклий Лисянский (1783 - 93).

3) Архиепископы (с 1923 митрополиты) Минские и Литовские (с 1793).
1. Виктор Садковский (1793 - 96).
2. Иов Потемкин (1796 - 1812).
3. Серафим Глаголевский (из Смоленска)(1812 - 14).
4. Анатолий Максимович(из Полтавы)(1816 - 32).
5. Евгений Бажанов(Баженов)(из Тамбова)(1832 - 34).
6. Никанор Клементьевский (из Калуги)(1834 - 40).
7. Антоний Зубко (из Бреста)(1840 - 48).
8. Михаил Голубович (из Бреста)(1848 - 68).
9. Александр Добрынин (из Ковно)(1868 - 77).
10. Евгений Шершило (из Ковно)(1877 - 80).
11. Варлаам Чернявский (из Выборга)(1880 - 89).
12. Симеон Линьков (из Орла)(1889 - 99).
13. Михаил Темнорусов (из Ковно)(1899 - 1912).
14. Митрофан Краснопольский (из Гомеля)(1912 - 16).
15. Георгий Ярошевский (из Калуги)(1916 - 19)*
16. Мелхиседек Паевский (из Ладоги)(1919 - 25, митрополит с 1923).
Арсений Смоленец (из Ростова)(управляющий 1925 - 27).
17. Павел Вильковский (1927 - 30)*
18. Феофан Семеняко (1930 - 35, архиепископ с 1934).
19. Пантелеймон Рожновский (из Гродно)(митрополит 1941 - 42).
20. Василий Ратмиров (из Твери)(1944 - 47).
21. Питирим Свиридов (из Курска)(1947 - 59).
22. Гурий Егоров (из Днепропетровска)(1959 - 60).
Леонтий Бондарь (из Бобруйска)(управляющий 1960 - 61).
23. Антоний Кротевич (из Тулы)(1961).
24. Варлаам Борисевич (из Мукачева)(1961 - 63).
25. Никодим Ротов (из Ростова)(1963)
26. Сергей Петров (из Воронежа)(1963 - 65).
27. Антоний Мельников (из Одессы)(1965 - 78).
28. Филарет Вахромеев (из Берлина)(с 1978).


5.8. Главы Синода Русской православной церкви за границей (с 1921).
1. митрополит Антоний Храповицкий (1921 - 36).
2. митрополит Анастасий Грибановский (1936 - 65).
3. митрополит Филарет Вознесенский (1965 - 86).
4. митрополит Виталий Устинов (1986 - 2001).
5.

6. Правительства периода гражданской войны.

6.1. Европейская Россия.
6.1.1. Юг России.
1) Добровольческая (белая) армия на Юге России (1917 - 1920).
Михаил Васильевич Алексеев (верховный руководитель 25.12.1917 - 8.10.1918,
пред. "Особого совещания"(правительства) с 31.08.1918).
Главнокомандующие:
Лавр Георгиевич Корнилов (25.12.1917 - 13.04.1918)*
Антон Иванович Деникин (13.04.1918 - 8.01.1919, командующий Вооруженных
сил Юга России 8.01.1919 - 22.03.1920).
Владимир Зенонович Май-Маевский (22.05.- 27.11.1919).
Петр Николаевич Врангель (8.01. - 22.05.1919, 5.12.1919 - 11.05.1920)
(командующий Русской армией в Крыму 11.05. - 14.11.1920).
Абрам Михайлович Драгомиров (председатель "Особого совещания"
(правительства) 8.10.1918 - 12.10. 1919).
Александр Сергеевич Лукомский (председатель "Особого совещания"
12.10. - 30.12.1919, председатель правительства 30.12.1919 - 8.02.1920).
Николай Михайлович Мельников (глава "Южнорусского правительства"
в Новороссийске 11.03.- 30.03.1920).
Александр Васильевич Кривошеин (председатель "Правительства Юга России"
в Крыму 2.04. - 4.11.1920).

6.1.2. Дон.
1) Войсковое казачье правительство (25.10.1917 - 25.02.1918).
Алексей Максимович Каледин (донской атаман 17.06.1917 - 29.01.(11.02)1918)*
Митрофан Петрович Богаевский (глава правительства 25.10.1917 - 29.01(11.02).1918).
Анатолий Михайлович Назаров (донской атаман 12.02. - 18.02.1918)*
2) Донская советская республика (23.03. - 8.05.1918).
Виктор Семенович Ковалев (председатель Донского ЦИК 14.04.- 8.05.1918).
Федор Григорьевич Подтелков (председатель Донского СНК 14.04. - 8.05.1918)*
3) Войсковое правительство (21.04.1918 - 18.03.1920).
Петр Харитонович Попов (походный атаман, председатель правительства
21.04.- 16.05.1918, 20.02. - 1.11.1919).
Петр Николаевич Краснов (донской атаман 16.05.1918 - 19.02.1919)*
Африкан Петрович Богаевский (донской атаман 19.02.1919 - 18.03.1920).

6.1.3. Кубань.
1) Кубанское краевое правительство (11.11.1917 - 17.03.1920).
Алексей Петрович Филимонов (кубанский атаман 22.04.1917 - 23.11.1919).
Кондрат Лукич Бардиж (председатель Кубанской Рады 22.04.- 9.11.1917)*
Леонид Лаврентьевич Быч (пред. Рады и правительства 11.11.1917 - 14.03.1918)
(6.03. - 6.11. 1919).
Н. С. Рябовол (пред. Рады 11.05.1918 - 6.03.1919).
Ф. С. Сушков (6.11.1919 - 17.03.1920).
Виктор Леонидович Покровский (командующий Кубанской армией 5.11. 1919 -
- 12.02.1920)*
2) Советские правительства.
Ян Васильевич Полуян (председатель ЦИК Кубанской советской республики
3.04.- 29.05.1918)(председатель СНК Кубано-Черноморской советской республики
29.05.- 6.07.1918)*
Абрам Азоргивич Рубин (председатель ЦИК Черноморской советской республики
26.03. - 29.05.1918)(председатель ЦИК Кубано-Черноморской советской республики
29.05.- 6.07. 1918)*

6.1.4. Северо-Запад.
Николай Николаевич Юденич (главнокомандующий белой армией
14.01. - 28.11.1919, пред. Полит. совещания с 24.05.1919).
Степан Георгиевич Лианозов (председатель Северо-Западного правительства в Нарве
11.08. - 3.12.1919).

6.1.5. Северная область.
март 1918 - февраль 1920 англо-франко-американская оккупация.
Алексей Михайлович Юрьев (председатель Мурманского совета 12.1917 - 09.1918)*
Николай Васильевич Чайковский (председатель Верховного управления
в Архангельске 2.08. - 6.09. 1918)(председатель Временного правительства
Северной области 28.09.1918 - 10.09.1919).
Георгий Ефимович Чаплин (Томсон)(председатель Верховного управления
6.09. - 28.09.1918)*
Евгений Карлович Миллер (диктатор Северной области 10.09.1919 - 19.02.1920,
пред. Земско-городского совещания с 7.02.1920)*

6.1.6. Карелия.
Герман Куттуев (председатель Олонецкого правительства 13.05.- 19.07.1919,
в Финляндии до 10.12.1920).
А.Тихонов (председатель Временного правительства Беломорской Карелии
в Ухте 21.07.1919 - 25.03.1920).
Х.Тиханов (председатель правительства 25.03. - 26.04.1920).
Пааво Кеттинен (пред. Карельского объед. правительства в Выборге 1920 - 23).
Эдвард Гюллинг (председатель ревкома Карельской трудовой коммуны
8.06.1920 - 25.07.1923)*
Временный карельский комитет (в Ухте 16.10.1921 - 7.02.1922).

6.1.7. Крым.
1) Председатели Крымско-татарского краевого правительства (1917 - 18).
Челеби Челебиев (председатель Мусульманского исполкома 5.04. - 12.12.1917,
председатель правительства 12.12.1917 - 14.01.1918)*
Джафер Сейдамет (15.01. - 28.01.1918)(18.05. - 27.06.1918).
июнь - ноябрь 1918 немецкая оккупация.
Матвей Александрович Сулькевич (председатель Крымского краевого
правительства 25.06. - 15.11.1918)*
Соломон Соломонович Крым (Нейман)(15.11.1918 - 28.04.1919).
23.06.1919 - 15.11.1920 оккупация Врангеля.

2) Советские правительства.
Жан Августович Миллер (председатель ЦИК Советской республики Таврида
10.03. - 29.04.1918)*
Антон Иосифович Слуцкий (председатель СНК Советской республики Таврида
10.03. - 29.04.1918)*
Дмитрий Ильич Ульянов (председатель СНК Крымской Советской республики
5.05. - 23.06.1919).
Сергей Яковлевич Бабахан (председатель Крымского ВРК 11 - 16.11.1920)*
Бела Кун (председатель Крымского ВРК 16.11.1920 - 5.02.1921)*

6.2. Украина.
6.2.1. Центральная Рада (в Киеве 7.11.1917 - 29.04.1918).
Михайло Сергеевич Грушевский (председатель Рады 23.06.1917 - 29.04.1918).
С 20.11.1917 Украинская народная республика (стол. Киев).
Председатели Генерального секретариата, с января 1918 Совета министров:
Владимир Кириллович Винниченко (13.11.1917 - 22.01.1918).
Всеволод Александрович Голубович (22.01. - 28.04.1918)*
Микола Сахно-Устимович (29 - 30.04.1918).

6.2.2. Советские правительства.
1) Народный секретариат Украинской СР (в Харькове, с 30.01.1918 в Киеве,
с 8.03.1918 в Екатеринославе).
Евгения Богдановна Бош (председатель 17.12.1917 - 4.03.1918)*
Михаил Артемьевич Муравьев (ком. армией 11.12.1917 - 14.02.1918)*
Николай Алексеевич Скрыпник (председатель 4.03. - 18.04.1918)*
март - декабрь 1918 немецкая оккупация.
2) Одесская Советская республика.
Петр Иванович Старостин (исполнительный комиссар 30.01.- 17.02.1918)
(председатель исполкома 18.02. - 13.03.1918)*
Владимир Григорьевич Юдовский (председатель СНК 18.01. - 13.03.1918)*
3) Донецко-Криворожская Советская республика в Харькове.
Федор Андреевич Сергеев (Артем)(председатель СНК 30.01. - 18.03.1918)*
4) Временное рабоче-крестьянское правительство (в Судже, с января 1919 в Харькове).
Георгий Леонидович Пятаков (председатель СНК 23.11.1918 - 25.01.1919)*
5) Галицийская Советская республика (в Тернополе).
Владимир Петрович Затонский (председатель ревкома 8.07.- 9.09.1920).

6.2.3. Украинская держава (Гетманщина)(в Киеве 29.04. - 14.12.1918).
Павел Петрович Скоропадский (гетман 29.04. - 14.12.1918).
Председатели Совета министров:
Федор Андреевич Лизогуб (30.04. - 14.11.1918)*
Сергей Николаевич Гербель (14.11.-14.12.1918).
Немецкие коменданты Украины:
Альфред фон Линзинген (и. о. 27.02.- 4.03.1918).
Герман Эмиль фон Эйхгорн (4.03. - 30.07.1918)*
Гюнтер фон Кирхбах (4.08. - 14.12.1918).

6.2.4. Директория (Украинская народная республика)(с 14.11.1918 в Белой Церкви,
с 14.12.1918 в Киеве, с февраля 1919 в Виннице, с июля 1919 в Каменец-Подольском,
в декабре 1919 и мае-июне 1920 в Киеве).
Владимир Кириллович Винниченко (председатель Директории 14.11.1918 - 10.02.1919)
(председатель правительства 14.11.- 14.12.1918).
Симон Васильевич Петлюра (председатель Директории 10.02.1918 - 20.11.1920,
глава Директории в эмиграции до 1926)*
Председатели Совета министров:
Владимир Чехивский (14.12.1918 - 11.02.1919).
Сергей Остапенко (13.02. - 28.03.1919).
Борис Мартос (9.04. - 16.12.1919).
Исаак Прохорович Мазепа (18.12.1919 - 19.05.1920).
Вячеслав Прокопович (20.05. - 20.10.1920).
май - июнь 1920 польская оккупация.

6.2.5. Галиция (Западно-Украинская народная республика).
Евгений Петрункевич (пред. Нац. Рады в Львове 1.11.1918 - 17.01.1919).
Константин (Кость) Левицкий (председатель Государственного секретариата
1.11.1918 - июль 1919, с дек. 1918 в Тернополе, с янв. 1919 в Станиславе.
1919 - 1939 Западная Украина в составе Польши.

6.2.6. Атаманщина.
Нестор Иванович Махно (в Гуляй-Поле апрель 1918 - декабрь 1920).
Никифор Алксандрович Григорьев (на Херсонщине сентябрь 1918 - 27.07.1919)*
Зеленый (Дмитрий Терпило)(на Киевщине август 1918 - 1920)*
Юрий (Юрко) Тютюнник (на Киевщине июль 1919 - нояб. 1921)*
Ефим Божко (атаман Запорожской Сечи нояб. 1918 - 5.08.1919)*

6.3. Белоруссия.
6.3.1. Белорусская народная республика (9.03.1918 - 11.07.1920).
Столица Минск (с января 1919 правительство находилось в Гродно,
в декабре 1919 - июле 1920 в Минске, с июля 1920 в Варшаве).
Председатели Белорусской Рады:
Иван Серада (28 - 31.12.1917).
Роман Александрович Скирмунт (20.02. - 12.03.1918).
Иван Лесик (13.03.1918 - 4.01.1919).
Антон Луцкевич (5.01.1919 - 12.01.1920)*
Председатели правительства:
Иосиф Яковлевич Воронка (председатель Народного секретариата 21.02.- 12.03.1918).
Антон Луцкевич (27.03.- 17.04.1918).
Роман Александрович Скирмунт (17.04.1918 - 01.1919).
Иван Серада (январь - июль 1919).
Владимир Юрьевич Ластовский (12.12.1919 - 10.07.1920).
август 1919 - июль 1920 польская оккупация.
Станислав Никодимович Булак-Балахович (в Пскове 15.05 - 23.08.1919)(глава
Белорусской державы в Мозыре 09. - 10.1920)*

6.3.2. Советское правительство.
Карл Иванович Ландер (председатель СНК Западной области 26.11.1917 - 19.02.1918)*
март - декабрь 1918 немецкая оккупация.
Дмитрий Федорович Жилунович (председатель Временного СНК в Смоленске
(с 5.01 в Минске) 31.12.1918 - 27.02.1919)*


6.3.3. Российская республика в Гомеле.
Михаил Александрович Стрекопытов (диктатор 24 - 29.03.1919)*

6.4. Бессарабия (Молдавия).
Ион Константинович Инкулец (председатель Сфатул Цэрий (Государственного совета)
Народной республики Молдова 4.12.1917 - 10.12.1918).
Пантелеймон Васильевич Ерхан (председатель Совета Генеральных директоров
(правительства) 5.12.1917 - 10.04.1918).
Думитру Чугуряну (председатель правительства 10.04.- 10.12.1918).
10.12.1918 Бессарабия аннексирована Румынией.
Иван Никитич Криворуков (председатель Временного ревкома Бессарабии в Одессе
5.05. - 19.07.1919)*

6.5. Северный Кавказ.
6.5.1. Советские правительства.
1) Терская Советская республика (3.03.1918 - 4.02.1919).
Столица Владикавказ.
Председатели СНК:
Самуил Григорьевич (Ной) Буачидзе (5.03. - 20.06.1918)*
Юрий Георгиевич Пашковский (20.06. - 3.08.1918)*
Федор Христианович Булле (3.08.1918 - 4.02.1919).
2) Ставропольская Советская республика (14.01.- 6.07.1918).
Столица Ставрополь.
Григорий Иванович Мещеряков (председатель ЦИК 8.01 - 6.07.1918).
А.А.Пономарев (председатель СНК 8.01. - 11.05.1918)*
3) Северо-Кавказская Советская республика (6.07.1918 - 11.01.1919).
Стол. Екатеринодар, с 17.08.1918 Пятигорск.
Аврам Азоргивич Рубин (председатель ЦИК 7.08. - 21.10.1918)*
Михаил Сергеевич Акулов (председатель ЦИК 28.10.1918 - 11.01.1919).
Ян Васильевич Полуян (председатель РВС июль - ноябрь 1918)*
4) Владикавказский ревком.
Данел Николаевич Тогоев (председатель декабрь 1918 - февраль 1919)*
5) Ингушский ревком.
Гапур Саидович Ахриев (председатель март - май 1920)*
6) Дагестанский ревком.
Уллубий Буйнакский (председатель Дагестанского ВРК ноябрь 1917 - март 1918)*
Магомед-Али (Махач) Дахадаев (председатель Дагестанского РВС июль - сентябрь 1918)*
Султан-Саид Казбеков (председатель Дагестанского совета обороны сентябрь 1919 -
- 6.03.1920)*
Джелалледин Коркмасов (председатель Дагестанского совета обороны 6.03.1920 -
- 11.04.1921)*

6.5.2. Терское казачье правительство.
Михаил Александрович Караулов (терский атаман 13.03.- 13.12.1917,
пред. правительства с 1.12.1917)*
Рашид Капланов (председатель Терско-Дагестанского правительства
14.12.1917 - 8.03.1918).
Георгий Федорович Бичерахов (председатель Временного терского правительства
18.06.- 22.11.1918).
Лазарь Федорович Бичерахов (председатель Созного кавказско-каспийского
правительства 4.10.- 8.11.1918).
Вдовченко (терский атаман февраль 1919 - март 1920).

6.5.3. Горское правительство в Чечне и Дагестане.
Абдул-Меджид (Тапа) Орцуевич Чермоев (председатель 14.11.1917 - 9.03.1918,
11.05.- 09.1918).
Неджмеддин Тарковский (диктатор 25.09.- 30.11.1918).
Пшемахо Томашевич Коцев (председатель 30.11.1918 - май 1919).
Мустафа Халилов (диктатор май - август 1919).
ноябрь 1918 - май 1919 турецкая оккупация.
май 1919 - апрель 1920 деникинская оккупация.

6.5.4. Северо-Кавказский эмират (в Чечне).
Узун-Хаджи Хайр-хан (эмир май 1917 - март 1918, сентябрь 1919 - март 1920).
Иналук Дышнинский (Арсанукаев)(премьер-министр октябрь 1919 - март 1920).

6.5.5. Северо-Кавказский имамат (в Дагестане и Чечне).
Наджмутдин Гоцинский (имам август 1917 - март 1921, прет. до 1924)*

6.6. Поволжье и Урал.
6.6.1. Советские правительства.
Юнус Бикбов (форм. председатель Башкирского правительства 20.12.1917 -
- 18.02.1918)*
Ахмед-Зеки Валидов (Валиди)(пред. Башкирского ревкома 22.02. - 16.05.1919,
4.03. - 16.06.1920).
Хасан Юмагулов (пред. Башкирского ревкома 16.05.1919 - 4.03.1920)*
Сахиб-Гирей Саид-Галиев (пред. Татарского ревкома 10.06. - 26.09.1920)*

6.6.2. Эсеро-меньшевистские правительства.
1) "Идель-Урал штаты" (Волго-Уральские штаты) в Уфе.
Садретдин Низаметдинович Максудов (Садри Максуди)(председатель прав-ва
23.11.1917 - 13.04.1918, глава нац.-культ. автономии с 22.07.1917).
2) Уфимская директория.
Николай Дмитриевич Авксентьев (председатель 23.09.- 18.11.1918).
3) Комуч (Комитет членов учредительного собрания) в Самаре.
Владимир Казимирович Вольский (председатель 8.06.- 26.09.1918)*
Василий Николаевич Филипповский (председатель в Уфе 26.09.- 18.11.1918)*
4) Временное правительство Закаспия в Ашхабаде.
Федор Андрианович Фунтиков (председатель 12.07.1918 - 2.01.1919)*
5) Уральское временное правительство в Перми.
Петр Владимирович Иванов (председатель 13.08. - 10.11.1918).

6.6.3. Казачьи правительства.
Александр Ильич Дутов (оренбургский атаман 1.10.1917 - 8.08.1919)*
Владимир Сергеевич Толстов (уральский атаман в Гурьеве 23.03.1919 - 16.01.1920).
Гурьян Захарович Фомичев (председатель Уральского войскового правительства
29.03.1918 - 23.03.1919).
ноябрь 1918 - август 1919 оккупация Колчака.

6.7. Сибирь.
6.7.1. Эсеро-меньшевистские правительства.
Петр Яковлевич Дербер (председатель Временного сибирского правительства
в Томске 26.01.- 22.06.1918).
Петр Васильевич Вологодский (председатель Временного сибирского правительства
23.06. - 3.11.1918).
Флориан Флорианович Федорович (председатель Политического центра
в Иркутске 26.11.1919 - 22.01.1920).
Григорий Ефимов (Временное якутское правительство в Чурапче
2.03.1922 - июль 1923).

6.7.2. Белогвардейский режим Колчака.
Александр Васильевич Колчак (верховный правитель России в Омске,
с 25.11.1919 в Иркутске)(18.11.1918 - 4.01.1920)
Петр Васильевич Вологодский (председатель правительства в Омске
18.11.1918 - 23.11.1919).
Виктор Николаевич Пепеляев (председатель правительства в Иркутске
23.11.1919 - 4.01.1920)*

6.7.3. Советские правительства.
1) Правительство Центросибири в Иркутске.
Борис Захарович Шумяцкий (председатель 23.10.1917 - 25.03.1918)*
Николай Николаевич Яковлев (председатель 25.03 - 17.08.1918)*
2) Сибирский ревком.
Борис Захарович Шумяцкий (пред. октябрь 1918 - июнь 1919)*
Иван Никитич Смирнов (август 1919 - март 1921)*
Сергей Егорович Чуцкаев (апрель 1921 - май 1922)*
Михаил Михайлович Лашевич (май 1922 - 3.12.1925).

6.7.4. Казачьи правительства.
Павел Павлович Иванов-Ринов (сибирский атаман июль 1918 - сентябрь 1919).
Борис Владимирович Анненков (командующий армией в Семиречье ноябрь
1918 - январь 1920, сибирский атаман с сентября 1919)*
Григорий Михайлович Семенов (забайкальский атаман 26.04.1918 - 19.11.1920,
пред. Врем. забайкальского прав-ва с 6.05.1918)*

6.8. Дальний Восток.
6.8.1. Приморский край.
Константин Александрович Суханов (председатель Владивостокского Совета
17.11.1917 - 26.06.1918)*
Сергей Васильевич Востротин (председатель "Делового кабинета" 7.- 8.07.1918).
Дмитрий Леонидович Хорват (верховный правитель 9.07.1918 - 24.07.1919).
август 1918 - октябрь 1922 японская оккупация.
Иван Павлович Калмыков (уссурийский атаман январь 1919-февраль 1920,
в Хабаровске 8..09.1918 - февраль 1920)*
Сергей Николаевич Розанов (колчаковский губернатор Приморья
июнь 1919 - февраль 1920).
Спиридон Денисович Меркулов (председатель Временного правительства
Приморской области 26.05.1921 - 15.06.1922).
Николай Денисович Меркулов (военный министр 26.05.1921 - 22.09.1922).
Михаил Константинович Дитерихс (верховный правитель 15.06. - 24.10.1922).

6.8.2. Приамурье.
Федор Никанорович Мухин (председатель СНК Амурской трудовой советской
республики в Благовещенске 10.04. - 18.09.1918)*
Иван Михайлович Гамов (амурский атаман октябрь 1917 - март 1918)*
Кузнецов (амурский атаман август 1918 - февраль 1920).
Прищепенко (председатель Амурского правительства сентябрь 1918 - февраль 1920).
Степан Шилов (председатель Временного совета Амурской области
(Таежный исполком) сентябрь 1918 - февраль 1920)*
Яков Феопентович Яковлев (председатель Временного Совета февраль - август 1920).

6.8.3. Сахалин.
Р.Я.Шишленков (председатель Сахалинского РК январь 1920)*
Александр Трофимович Цапко (председатель Сахалинского РК январь - май 1920).
1920 - 1925 японская оккупация.

6.8.4. Дальневосточная республика (ДРВ)(6.04.1920 - 14.11.1922).
Столица до 23.10.1920 Верхнеудинск, затем Чита.
1) Председатели правительства.
Александр Михайлович Краснощеков (6.04.1920 - 29.05.1921)*
Николай Михайлович Матвеев (29.05.1921 - 14.11.1922)*

2) Председатели Совета министров:
Борис Захарович Шумяцкий (июнь - октябрь 1920)*
Александр Михайлович Краснощеков (30.10.1920 - 13.02.1921)*
Петр Михайлович Никифоров (14.02.1921 - 8.10.1922)*
Петр Алексеевич Кобозев (8.10 - 14.11.1922, председатель Дальневосточного
ревкома 15.11.1922 - октябрь 1923).

6.9. Закавказье.
6.9.1. Закавказский комиссариат в Тифлисе.
Евгений Петрович Гегечкори (председатель 28.11.1917 - 26.03.1918).

6.9.2. Закавказская демократическая федеративная республика (22.04. - 8.06.1918).
Николай (Карло) Семенович Чхеидзе (председатель Закавказского сейма
23.02.- 8.06.1918)*
Акакий Иванович Чхенкели (председатель Временного правительства
22.04. - 8.06.1918).
28.05.1918 распад на Грузию, Армению и Азербайджан.

6.9.3. Грузинская демократическая республика (26.05.1918 - 25.02.1921).
Столица Тбилиси (Тифлис).
Председатели Учредительного собрания:
Ной Николаевич Жордания (26.05.1918 - 3.03.1919).
Николай Семенович Чхеидзе (3.03.1919 - 17.02.1921)*
Председатели правительства:
Николай Владимирович Рамишвили (26.05.- 24.06.1918)*
Ной Николаевич Жордания (24.06.1918 - 25.02.1921, в Батуми до 17.03.1921).
25.02.1921 советская оккупация.

6.9.4. Абхазия.
Ефрем Алексеевич Эшба (председатель Абхазского ревкома 8.04.- 16.05.1918,
4.03. - 16.01.1921)(председатель ЦИК Абхазии 1922 - 25)*
05.1918 - 02.1921 к Грузии.
Нестор Аполлонович Лакоба (председатель СНК Абхазии 1922 - 30,
председатель ЦИК 1930 - 36)*
С 1922 Абхазская АССР в составе РСФСР, с 1931 в составе Грузии.

6.9.5. Аджария (Батумская область).
1918 - 20 турецкая оккупация.
Председатели меджлиса:
Хасан Лордкипанидзе (6.06.- 4.11.1921).
Хасан Тахсин (и.о. 7 - 15.11.1921).
с 1922 Аджарская АССР в составе Грузии.

6.9.6. Карсская область.
1.12.1918 - 10.04.1919 Юго-Западная Кавказская демократическая республика
в Карсе.
10.04.1919 турецкая оккупация.
1920 область отошла к Турции.

6.9.7. Республика Армения (28.05.1918 - 2.12.1920).
Столица Ереван (Эривань).
Министры-председатели:
Ованес Качазнуни (Игатханян)(28.05.1918 - 19.06.1919)*
Александр Хатисян (Хатисов)(21.06.1919 - 12.05.1920).
Амо (Мгер) Оганджанян (13.05.- 25.11.1920).
Симон Врацян (Грузинян)(25.11.- 2.12.1920).
2.12.1920 советская оккупация.

6.9.8. Республика Нагорная Армения в Зангезуре (Сюник).
До 26.04.1921 автономная Сюникская республика.
Председатели правительства:
Григор Нжде (Тер-Арутюнян)(25.12.1920 - 26.04.1921).
Симон Врацян (26.04.- 13.07.1921).
13.07.1921 советская оккупация.

6.9.9. Азербайджанская республика (27.05.1918 - 28.04.1920).
Столица Гянджа, с 15.09.1918 Баку.
Председатели Национального собрания:
Мамед-Эмин Расул-заде (27.05.1918 - 28.04.1920).
Министры-председатели правительства:
Фатали Хан-Хойский (27.05.1918 - 14.04.1919)*
Насиб-бек Усуббейли (Усуббеков)(14.04.1919 - 30.03.1920)*
28.04.1920 советская оккупация.

6.9.10. Бакинская область.
1) Бакинская Коммуна (25.04.- 31.07.1918).
Степан Георгиевич Шаумян (председатель СНК 25.04.- 31.07.1918)*
2) Диктатура Центрокаспия (1.08.- 14.09.1918).
Петр Григорьевич Садовский (диктатор 1.08.- 14.09.1918).
14.09. 1918 турецкая оккупация (до 16.11.1918).

6.9.11. Мугань (Ленкорань).
Мамед Исрафилбеков (Кадирили)(чрезвычайный комиссар май - июль 1918).
Т. П. Сухоруков (диктатор июль - декабрь 1918)*
Ф. М. Ильяшевич (председатель Муганской автономной краевой управы
декабрь 1918 - апрель 1919).
Д. Д. Чиркин (председатель СНК Муганской советской республики 18.05.- 25.07.1919).
25.07.1919 присоединение к Азербайджану.

6.9.12. Нахичевань.
1) Араксская республика (1918 - 19).
Джафар Кули-хан (президент октябрь 1918 - июнь 1919).
1919 - 20 армянская оккупация.
2) Нахичеванская ССР (1920 - 22).
Мустафа Бакташев (председатель ревкома 28.07.1920 - 11.1921).
Гасан Бабаев (председатель ревкома 11.1921 - 03.1922).
с 1922 Нахичеванская АССР в составе Азербайджана.

6.10. Средняя Азия и Казахстан.
6.10.1. Правительство "Алаш-орды" в Оренбурге (1917 - 1920).
Алихан Нурмагометович Букейханов (председатель 12.12.1917 - 06.1919)*

6.10.2. Туркестанская автономия в Коканде (28.11.1917 - 22.02.1918).
Мухамеджан Тынышпаев (председатель правительства 28.11.- 12.12.1917)*
Мустафа Чокаев (Чокай-оглы)(председатель прав-ва 12.12.1917 - 19.02.1918).
Иргаш-курбаши (начальник милиции 28.11.1917 - 22.02.1918, диктатор с 19.02)*

6.10.3. Восточная Бухара (курбаши).
Ибрагим-бек (в Локае 09.1920 - 06.1926).
Давлиятман-бий (в Кулябе 09.1920 - 08.1921)*
Ишан-Султан (в Дарвазе 09. - 11.1920, в Гарме 12.1920 - 11.1922)*
Шукур-бек (в Гиждуване 09.1920 - 21)*
Фузайл Максум (в Каратегине 09.1920 - 08.1923).
Джаббар-Ходжа (в Соктари 1920 - 1924).
Мулло Абдулло Каххар (в Нурате 1920 - 1923).
Саид Ахмед-бек (в Матче 09.1920 - 2.04.1923)*
Алла-Назар (в Кулябе 1923 - 1924).
Насырхан-Тюре Камал-хан Тюряев (в Намангане 1920 - 1923).
Энвер-паша (в Вост. Бухаре 28.12.1921 - 4.08.1922)*
Селим-паша (Хаджи Сами)(в Вост. Бухаре 5.08.1922 - 15.07.1923).

6.10.4. Фергана (курбаши).
Иргаш-курбаши (02.1918 - 01.1920)*
Мадамин-бек Ахметбеков (10.1918 - 6.03.1920, с 1919 глав. министр Временного
Ферганского правительства)*
Муэтдин Усманалиев (1918 - 1922)*
Аман-Палван (1918 - 1923)*
Курширмат (1918 - 1921, с 1920 эмир Ферганы).
Холбута (в Ура-Тюбе 1920 - 1922)*
Рахманкул (в Аблыке 1918 - 1922)*
Парпи (в Алае 1918 - 1922)*

6.10.5. Туркмения (курбаши).
Джунаид-хан (Курбан-Мамед)(в Хиве 1918 - 20, прет. 1920 - 24, 1927 - 28).
Азиз-хан Чапыков (1918 - 24).
Якши-Гельды-бек (04.1920 - 09.1925).
Анна-Бала (Анна-бек)(04.1920 - 09.1925).
Ишик-хан (1929 - 30)*
Оразгельды Канджик (04 - 08.1931)*

7. Союз Советских Социалистических Республик (СССР)(1917 - 1991).

8.01.1918 - 30.12.1922 Российская Советская Федеративная Социалистическая
Республика (РСФСР).
Столица Петроград, с 10.03.1918 Москва.
7.1. Высшие органы партийной и государственной власти.
7.1.1. Генеральные секретари ЦК Коммунистической партии Советского Союза
(КПСС)(до 6.03.1918 РСДРП (б), до 20.12.1925 РКП (б), до 12.10.1952 ВКП (б)).
До 3.04.1922 коллективное руководство; фактически в 1912 - 22 партию возглавлял
Владимир Ильич Ленин (Ульянов).
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(3.04.1922 - 5.03.1953)
5.03.- 7.09.1953 коллективное руководство.
1953 - 1966 Первые секретари ЦК КПСС.
Никита Сергеевич Хрущев (7.09.1953 - 14.10.1964).
Леонид Ильич Брежнев (14.10.1964 - 10.11.1982).
Юрий Владимирович Андропов (12.11.1982 - 9.02.1984).
Константин Устинович Черненко (13.02.1984 - 10.03.1985).
Михаил Сергеевич Горбачев (11.03.1985 - 24.08.1991).
24.08.1991 партия распущена (восстановлена в 1992 как Коммунистическая
партия Российской Федерации (КПРФ)).

7.1.2. Председатели ВЦИК и ЦИК СССР (1917 - 38).
8.11.1917 - 30.12.1922 Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК).
30.12.1922 - 17.01.1938 Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Союза ССР.
1. Лев Борисович Каменев (Розенфельд)(26.10 (8.11).- 8 (21).11.1917)*
2. Яков Михайлович Свердлов (8 (21).11.1917 - 16.03.1919).
3. Михаил Иванович Калинин (30.03.1919 - 17.01.1938).
Сопредседатели от союзных республик:
Григорий Иванович Петровский (Украинская ССР)(30.12.1922 - 17.01.1938).
Александр Григорьевич Червяков (Белорусская ССР)(30.12.1922 - 16.06.1937)*
Нариман Кербалай Наджаф оглы Нариманов (Закавказская СФСР)(30.12.1922 -
- 19.03.1925).
Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (Закавказская СФСР)(21.05.1925 - 06.1937)*
Файзулла Ахмад Ходжаев (Узбекская ССР)(21.05.1925 - 27.06.1937)*
Недирбай Айтаков (Туркменская ССР)(21.05.1925 - 09.1937)*
Нусратулло Максум (Лутфуллаев)(Таджикская ССР)(18.03.1931 - 4.01.1934)*
Абдулло Рахимбаев (Таджикская ССР)(4.01.1934 - 09.1937)*

7.1.3. Секретари ВЦИК и ЦИК СССР (1917 - 38).
Варлам Александрович Аванесов (28.10.1917 - 8.07.1918).
Авель Сафронович Енукидзе (8.07.1918 - 3.03.1935)*
Иван Алексеевич Акулов (3.03.1935 - 9.07.1937)*
Александр Федорович Горкин (9.07.1937 - 17.01.1938).

7.1.4. Председатели Президиума Верховного Совета СССР (1938 - 1991,
с 1989 Председатели Верховного Совета).
25.05.1989 - 22.08.1991 Председатели Верховного Совета СССР.
1. Михаил Иванович Калинин (17.01.1938 - 12.03.1946).
2. Николай Михайлович Шверник (19.03.1946 - 15.03.1953).
3. Климент Ефремович Ворошилов (15.03.1953 - 6.05.1960).
4. Леонид Ильич Брежнев (6.05.1960 - 12.07.1964)(16.06.1978 - 10.11. 1982).
5. Анастас Иванович Микоян (15.07.1964 - 5.12.1965).
6. Николай Викторович Подгорный (9.12.1965 - 15.06.1977).
7. Юрий Владимирович Андропов (12.01.1983 - 9.02.1984).
8. Константин Устинович Черненко (11.04.1984 - 10.03.1985).
9. Андрей Андреевич Громыко (2.07.1985 - 1.10.1988).
10. Михаил Сергеевич Горбачев (1.10.1988 - 25.05.1989)(пред. Верх. Совета
25.05.1989 - 15.03.1990, президент 15.03.1990 - 25.12.1991).
11. Анатолий Иванович Лукьянов (15.03.1990 - 22.08.1991).
15.09.1991 пост упразднен; избраны председатели палат Верх. Совета.
Константин Дмитриевич Лубенченко (пред. Совета Союза Верх. Совета
28.10. - 26.12.1991).
Ануарбек Турлыбекович Алимжанов (пред. Совета Национальностей
Верх. Совета 29.10. - 26.12.1991).
26.12.1989 Верховный Совет распущен.

7.1.5. Секретари Верховного Совета (1938 - 89).
Александр Федорович Горкин (17.01.1938 - 15.03.1953)(15.07.1956 - 12.02.1957).
Николай Михайлович Пегов (15.03.1953 - 15.07.1956).
Михаил Порфирьевич Георгадзе (12.02.1957 - 27.10.1982).
Тенгиз Николаевич Ментешашвили (24.11.1982 - 25.05.1989).
25.05.1989 пост упразднен.

7.1.6. Президенты СССР (1990 - 91).
1. Михаил Сергеевич Горбачев (15.03.1990 - 25.12.1991).
Геннадий Иванович Янаев (и.о. 19.08. - 21.08.1991).
25.12.1991 СССР прекратил существование; вместо него 8.12.1991 создано
аморфное Содружество независимых государств (СНГ).

7.1.7. Вице-президенты СССР (1990 - 91).
Геннадий Иванович Янаев (28.12.1990 - 21.08.1991).
15.09.1991 пост упразднен.

7.2. Органы государственного управления.
7.2.1. Центральные административно-политические органы.
1) Совет народных комиссаров (СНК); с 15.03.1946 Совет министров (1917 - 91).
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(26.10 (8.11).1917 - 21.01.1924, до 6.07.1923
председатель СНК РСФСР, факт. до 12.02.1922).
Алексей Иванович Рыков (2.02.1924 - 19.12.1930, факт. с 12.12.1922)*
Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(19.12.1930 - 6.05.1941).
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(6.05.1941 - 5.03.1953).
Георгий Максимилианович Маленков (6.03.1953 - 8.02.1955).
Николай Александрович Булганин (8.02.1955 - 27.03.1958).
Никита Сергеевич Хрущев (27.03.1958 - 15.10.1964).
Алексей Николаевич Косыгин (15.10.1964 - 23.10.1980).
Николай Александрович Тихонов (23.10.1980 - 27.09.1985).
Николай Иванович Рыжков (27.09.1985 - 14.01.1991).
Валентин Сергеевич Павлов (14.01. - 21.08.1991, с 1.03.1991 председатель
Кабинета министров (премьер-министр) СССР).
Иван Степанович Силаев (пред. Комитета по оперативному управлению экономикой
24.08. - 15.09.1991).
15.09.1991 Кабинет министров упразднен.

2) Совет труда и обороны (СТО)(1918 - 37).
В 1918 - 20 Совет рабоче-крестьянской обороны.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(30.11.1918 - 21.01.1924, факт. до 12.12.1922).
Лев Борисович Каменев (Розенфельд)(2.02.1924 - 19.01.1926)*
Алексей Иванович Рыков (19.01.1926 - 19.12.1930)*
Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(19.12.1930 - 28.04.1937).
28.04.1937 совет упразднен.

3) Государственный комитет обороны (ГКО)(1941 - 1945).
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.06.1941 - 4.09.1945).
4.09.1945 комитет упразднен.

4) Межгосударственный экономический комитет (1991).
Иван Степанович Силаев (16.09. - 19.12.1991).
19.12.1991 комитет упразднен.

5) Министерство иностранных дел (МИД)(1917 - 91).
1917 - 46 Наркомат иностранных дел РСФСР, с 6.07.1923 СССР.
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 - 8.04.1918)*
Георгий Васильевич Чичерин (30.05.1918 - 25.07.1930, и.о. с 9.04.1918)
Максим Максимович Литвинов (Валлах)(25.07.1930 - 4.05.1939).
Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(4.05.1939 - 4.03.1949)(7.03.1953 - 24.12.1956).
Андрей Януарьевич Вышинский (4.03.1949 - 7.03.1953).
Дмитрий Трофимович Шепилов (24.12.1956 - 14.02.1957).
Андрей Андреевич Громыко (15.02.1957 - 2.07.1985).
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (2.07.1985 - 21.12.1990)(19.11. - 8.12.1991).
Александр Александрович Бессмертных (15.01. - 23.08.1991).
Борис Дмитриевич Панкин (28.08. - 19.11.1991, с 5.11.1991 министр внешних
сношений СССР).
8.12.1991 министерство упразднено.

6) Министерство обороны (МО)(1917 - 91).
26.10. - 8.11.1917 Комитет по военным и морским делам (Владимир Александрович
Антонов-Овсеенко*, Павел Ефимович Дыбенко*, Николай Васильевич Крыленко*).
8.11. - 26.11.1917 Совет военных комиссаров.
26.11.1917 - 20.06.1934 Наркомат по военным и морским делам РСФСР
(с 6.07.1923 СССР). В 1918 - 34 наркомы одновременно являлись председателями
Реввоенсовета республики.
20.06.1934 - 25.02.1946 Наркомат обороны.
25.02.1946 - 25.02.1950 Наркомат (с 15.03.1946 министерство) Вооруженных сил.
25.02.1950 - 6.03.1953 Военное министерство.
6.03.1953 - 26.12.1991 Министерство обороны.
Николай Ильич Подвойский (27.11.1917 - 14.03.1918).
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(14.03.1918 - 26.01.1925)*
Михаил Васильевич Фрунзе (26.01. - 31.10.1925).
Климент Ефремович Ворошилов (6.11.1925 - 8.05.1940).
Семен Константинович Тимошенко (8.05.1940 - 20.07.1941).
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(20.07.1941 - 3.03.1947).
Николай Александрович Булганин (3.03.1947 - 24.03.1949)(15.03.1953 - 8.02.1955).
Александр Михайлович Василевский (24.03.1949 - 15.03.1953).
Георгий Констанстинович Жуков (8.02.1955 - 24.10.1957).
Родион Яковлевич Малиновский (26.10.1957 - 31.03.1967).
Андрей Андреевич Гречко (12.04.1967 - 26.04.1976).
Дмитрий Федорович Устинов (29.04.1976 - 20.12.1984).
Сергей Леонидович Соколов (22.12.1984 - 30.05.1987).
Дмитрий Тимофеевич Язов (30.05.1987 - 22.08.1991).
Михаил Алексеевич Моисеев (и.о. 22. - 23.08.1991).
Евгений Иванович Шапошников (23.08. - 26.12.1991, командующий Едиными
стратегическими силами СНГ 29.12.1991 - 15.02.1992).
26.12.1991 министерство упразднено.

7) Наркомат по морским делам (1918).
Петр Ефимович Дыбенко (22.02. - 15.03.1918)*
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(6.04. - 17.12.1918)*
17.12.1918 наркомат упразднен.

8) Наркомат военно-морского флота (1937 - 46).
Владимир Митрофанович Орлов (и.о. 27.01. - 10.07.1937)*
Михаил Владимирович Викторов (и.о. 15.08. - 30.12.1937)*
Петр Александрович Смирнов (Светковский)(30.12.1937 - 30.06.1938)*
Михаил Петрович Фриновский (8.09.1938 - 6.04.1939)*
Николай Герасимович Кузнецов (29.04.1939 - 25.02.1946).
25.02.1946 наркомат упразднен.

9) Военно-морское министерство (1950 - 53).
Иван Степанович Юмашев (25.02.1950 - 21.07.1951).
Николай Герасимович Кузнецов (21.07.1951 - 15.03.1953).
15.03.1953 министерство упразднено.

10) Министерство внутренних дел (МВД)(1917 - 30)(1934 - 91).
26.10.1917 - 15.03.1946 Наркомат внутренних дел (НКВД) РСФСР, с 1934 НКВД СССР.
Алексей Иванович Рыков (26.10.(8.11) - 4.(17) 11.1917)*
Григорий Иванович Петровский (17.(30) 11.1917 - 25.03.1919).
Феликс Эдмундович Дзержинский (30.03.1919 - 6.07.1923).
Александр Георгиевич Белобородов (7.07.1923 - 13.01.1928)*
Владимир Николаевич Толмачев (13.01.1928 - 31.12.1930)*
31.12.1930 - 10.07.1934 наркомат упразднен.
Генрих Григорьевич Ягода (Енох Иегуда)(10.07.1934 - 26.09.1936)*
Николай Иванович Ежов (26.09.1936 - 25.11.1938)*
Лаврентий Павлович Берия (25.11.1938 - 29.12.1945)(15.03. - 26.06.1953,
форм. до 10.07.1953)*
Сергей Никифорович Круглов (14.01.1946 - 15.03.1953)(10.07.1953 - 31.01.1956)*
Николай Павлович Дудоров (31.01.1956 - 13.01.1960).
13.01.1960 - 22.02.1962 МВД РСФСР.
22.02.1962 - 25.11.1968 Мин-во охраны общественного порядка (МООП) РСФСР,
с 23.07.1966 СССР.
25.11.1968 - 26.12.1991 МВД СССР.
Николай Павлович Стаханов (министр РСФСР 4.02.1955 - 3.07.1961).
Вадим Степанович Тикунов (6.07.1961 - 17.09.1966).
Николай Анисимович Щелоков (17.09.1966 - 16.12.1982)*
Виталий Васильевич Федорчук (17.12.1982 - 25.01.1986).
Александр Владимирович Власов (25.01.1986 - 10.10.1988).
Вадим Викторович Бакатин (20.10.1988 - 1.12.1990).
Борис Карлович Пуго (1.12.1990 - 22.08.1991)*
Василий Петрович Трушин (и.о. 22. - 23.08.1991).
Виктор Павлович Баранников (23.08. - 26.12.1991).
26.12.1991 министерство упразднено.

11) ВЧК-ГПУ-ОГПУ (1917 - 34).
20.12.1917 - 6.02.1922 Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе
с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (ВЧК).
6.02.1922 - 15.11.1923 Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР.
15.11.1923 - 10.07.1934 Объединенное главное политическое управление (ОГПУ)
при НКВД СССР.
Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 - 6.07.1918)(22.08.1918 - 20.07.1926).
Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. - 22.08.1918)*
Вячеслав Рудольфович Менжинский (21.07.1926 - 10.05.1934).
Генрих Григорьевич Ягода (11.05. - 10.07.1934, факт. с 1929)*
10.07.1934 преобразование в НКВД СССР.

12) Министерство государственной безопасности (1941)(1943 - 53).
3.02.1941 - 15.03.1946 Наркомат гос. безопасности (НКГБ).
Всеволод Николаевич Меркулов (3.02. - 20.07.1941)(14.04.1943 - 4.05.1946)*
20.07.1941 - 14.04.1943 объединение с НКВД.
Виктор Семенович Абакумов (4.05.1946 - 12.07.1951, форм. до 9.08.1951)*
Семен Денисович Игнатьев (9.08.1951 - 15.03.1953).
15.03.1953 мин-во упразднено.

13) Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР
(с 1978 КГБ СССР)(1954 - 91).
Иван Александрович Серов (13.03.1954 - 8.02.1958).
Александр Николаевич Шелепин (25.02.1958 - 15.11.1961).
Владимир Ефимович Семичастный (15.11.1961 - 19.05.1967).
Юрий Владимирович Андропов (19.05.1967 - 26.05.1982).
Виталий Васильевич Федорчук (26.05. - 17.12.1982).
Виктор Михайлович Чебриков (17.12.1982 - 1.10.1988).
Владимир Александрович Крючков (1.10.1988 - 22.08.1991).
Леонид Владимирович Шебаршин (и.о. 22 - 23.08.1991).
Вадим Викторович Бакатин (23.08. - 4.11.1991, глава Межреспубликанской службы
безопасности 6.11. - 19.12.1991).
Евгений Максимович Примаков (пред. Центр. службы разведки 30.09. - 26.12.1991).
30.09.1991 комитет разделен на два ведомства; 4.11.1991 упразднен.

14) Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917 - 23).
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)(26.10.(8.11) 1917 - 6.07.1923).
6.07.1923 наркомат упразднен.


15) Наркомат государственных имуществ РСФСР (1917 - 18).
Владимир Александрович Карелин (партия лев. эсеров)(9.(22.)12.1917 - 16.03.1918)*
Петр Петрович Малиновский (и.о. 18.03. - 7.04.1918)*
7.04.1918 наркомат упразднен.

16) Наркомат местного самоуправления РСФСР (1917 - 18).
Владимир Ефимович Трутовский (партия лев. эсеров)(19.12.(1.1)1917 - 12.06.1918)*
8.07.1918 наркомат упразднен.

17) Наркомат государственного контроля РСФСР (1918 - 20).
Карл Иванович Ландер (9.05.1918 - 25.03.1919).
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.03.1919 - 7.02.1920).
7.02.1920 наркомат преобразован в наркомат РКИ РСФСР.

18) Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) РСФСР (1920 - 34).
С 6.07.1923 объединение с Центр. контрольн. комиссией ВКП (б)
в аппарат ЦКК-РКИ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(24.02.1920 - 25.04.1922).
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.04.1922 - 6.07.1923).
Валериан Владимирович Куйбышев (6.07.1923 - 5.11.1926).
Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе (5.11.1926 - 6.11.1930)*
Андрей Андреевич Андреев (6.11.1930 - 9.10.1931).
Ян Эрнестович Рудзутак (9.10.1931 - 12.02.1934).
12.02.1934 раздел на Комиссию партийного контроля при ЦК ВКП (б)
и Комиссию советского контроля при СНК СССР.

19) Комиссия советского контроля при СНК СССР (1934 - 40).
Валериан Владимирович Куйбышев (12.02.1934 - 26.01.1935).
Николай Кириллович Антипов (29.01.1935 - 18.01.1938)*
Станислав Викентьевич Косиор (27.01. - 29.04.1938, форм. до 7.05.1939)*
Розалия Самойловна Землячка (Залкинд)(и.о. 7.05.1939 - 6.09.1940).
6.09.1940 преобразование в Наркомат гос. контроля.

20) Наркомат государственного контроля СССР (1940 - 57).
С 15.03.1946 Мин-во гос. контроля СССР.
Лев Захарович Мехлис (6.09.1940 - 28.10.1950).
Всеволод Николаевич Меркулов (28.10.1950 - 16.12.1953)*
Василий Гаврилович Жаворонков (17.12.1953 - 20.11.1956).
Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(20.11.1956 - 29.06.1957).
29.06.1957 мин-во упразднено.

21) Комиссия советского контроля при СМ СССР (1957 - 62).
Комиссия образована 23.08.1957.
Георгий Васильевич Енютин (18.12.1957 - 23.11.1962).
23.11.1962 преобразование в Комитет парт.-гос. контроля.

22) Комитет партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР (1962 - 65).
Александр Николаевич Шелепин (23.11.1962 - 3.12.1965).
3.12.1965 раздел на Комитет парт. контроля при ЦК КПСС
и Комитет народного контроля.

23) Комитет народного контроля при СМ СССР (1965 - 90).
Павел Васильевич Кованов (9.12.1965 - 23.07.1971).
Геннадий Иванович Воронов (23.07.1971 - 7.05.1973).
Алексей Михайлович Школьников (7.05.1973 - 27.02.1987).
Сергей Иосифович Манякин (27.02.1987 - 7.06.1989).
Геннадий Васильевич Колбин (7.06.1989 - 26.12.1990).
26.12.1990 комитет упразднен.

24) Министерство юстиции СССР (1917 - 56)(1970 - 91).
26.10.1917 - 15.03.1946 Наркомат юстиции РСФСР (с 20.07.1936 СССР).
Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 (8.11) - 9.12 (22.12) 1917).
Исаак Захарович Штейнберг (лев. эсер)(9.12.1917 - 16.03.1918).
Петр Иванович Стучка (18.03. - 22.08.1918).
Дмитрий Иванович Курский (22.08.1918 - 18.02.1928).
Николай Михайлович Янсон (18.02.1928 - 1.05.1930)*
Николай Васильевич Крыленко (3.05.1930 - 19.01.1938)*
Николай Михайлович Рычков (19.01.1938 - 5.02.1948).
Константин Петрович Горшенин (5.02.1948 - 31.05.1956).
31.05.1956 - 1.09.1970 мин-во упразднено.
Владимир Иванович Теребилов (1.09.1970 - 12.04.1984).
Борис Владимирович Кравцов (12.04.1984 - 17.07.1989).
Вениамин Федорович Яковлев (17.07.1989 - 11.12.1990).
Сергей Геннадьевич Лущиков (11.12.1990 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

25) Председатели Верховного Суда СССР (1924 - 91).
Александр Николаевич Винокуров (14.03.1924 - 17.08.1938).
Иван Терентьевич Голяков (17.08.1938 - 24.08.1948).
Анатолий Антонович Волин (14.03.1949 - 12.02.1957, и.о. с 31.08.1948)
Александр Федорович Горкин (12.02.1957 - 20.09.1972).
Лев Николаевич Смирнов (20.09.1972 - 12.04.1984).
Владимир Иванович Теребилов (12.04.1984 - 5.06.1989).
Евгений Алексеевич Смоленцев (7.06.1989 - 24.12.1991).
24.12.1991 преобразование в Верховный Суд России.

26) Генеральные прокуроры СССР (1924 - 91).
1924 - 33 прокуроры Верх. Суда СССР, 1933 - 46 прокуроры СССР.
Петр Ананьевич Красиков (15.03.1924 - 20.06.1933).
Иван Алексеевич Акулов (20.06.1933 - 3.03.1935)*
Андрей Януарьевич Вышинский (3.03.1935 - 31.05.1939, с 1931 прокурор РСФСР).
Михаил Иванович Панкратьев (31.05.1939 - 7.08.1940).
Виктор Михайлович Бочков (7.08.1940 - 11.03.1943).
Константин Петрович Горшенин (12.03.1943 - 4.02.1948).
Григорий Николаевич Сафонов (5.02.1948 - 8.08.1953).
Роман Александрович Руденко (8.08.1953 - 23.01.1981).
Александр Михайлович Рекунков (9.02.1981 - 26.05.1988).
Александр Яковлевич Сухарев (26.05.1988 - 22.09.1990).
Николай Семенович Трубин (11.12.1990 - 24.12.1991).
24.12.1991 преобразование в Прокуратуру РСФСР.


27) Главные государственные арбитры СССР (1987 - 91).
С 11.12.1990 председатели Высшего арбитражного суда СССР.
Виктор Васильевич Найденов (27.03. - 17.06.1987).
Николай Петрович Мальшаков (23.06.1987 - 5.06.1989).
Юрий Геннадьевич Матвеев (7.06.1989 - 23.01.1990).
Вениамин Федорович Яковлев (28.01.1990 - 24.12.1991).
24.12.1991 преобразование в Высший арбитражн. суд РСФСР.

7.2.2. Органы управления промышленностью.
1) Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 32).
Валериан Валерианович Осинский (Оболенский)(1(14).12.1917 - 22.03.1918)*
Владимир Павлович Милютин (вр. 23.03. - 3.04.1918)*
Алексей Иванович Рыков (3.04.1918 - 6.05.1921)(6.07.1923 - 1.02.1924)*
Петр Алексеевич Богданов (8.05.1921 - 6.07.1923)*
Феликс Эдмундович Дзержинский (2.02.1924 - 20.07.1926).
Валериан Владимирович Куйбышев (5.08.1926 - 10.11.1930).
Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе)(10.11.1930 - 5.01.1932)*
5.01.1932 раздел на наркоматы тяжелой, легкой и лесной пром-ти.

2) Наркомат тяжелой промышленности СССР (1932 - 39).
Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе (5.01.1932 - 18.02.1937)*
Валерий Иванович Межлаук (25.02. - 22.08.1937)*
Лазарь Моисеевич Каганович (22.08.1937 - 24.01.1939).
24.01.1939 раздел на шесть наркоматов.

3) Министерство легкой промышленности СССР (1932 - 91).
5.01.1932 - 15.03.1946 Наркомат легкой пром-ти СССР.
Исидор Евстигнеевич Любимов (5.01.1932 - 7.09.1937)*
Василий Иванович Шестаков (8.09.1937 - 25.12.1938)*
2.01.1939 - 28.12.1948 раздел на наркоматы легкой и текстильной пром-ти.
Сергей Георгиевич Лукин (2.01.1939 - 11.06.1947).
Николай Ермолаевич Чесноков (11.06.1947 - 27.12.1948).
Алексей Николаевич Косыгин (28.12.1948 - 15.03.1953).
15.03. - 24.08.1953 Мин-во легкой и пищевой пром-ти.
24.08.1953 - 22.09.1955 Мин-во пром-ти товаров широкого потребления.
Алексей Николаевич Косыгин (мин. легк. и пищ. пром-ти 15.03. - 24.08.1953,
мин. пром-ти товаров шир. потребления 24.08.1953 - 23.02.1954).
Никита Семенович Рыжов (мин. пром-ти товаров шир. потребления
23.02.1954 - 22.09.1955)(мин. легк. пром-ти 31.05.1956 - 23.02.1957).
22.09.1955 - 31.05.1956 раздел на мин-ва легкой и текстильной пром-ти.
Николай Николаевич Миротворцев (22.09.1955 - 31.05.1956).
23.02.1957 мин-во упразднено.
7.12.1962 - 2.10.1965 Гос. комитет СССР по легк. пром-ти.
Николай Никифорович Тарасов (пред. ГК 26.12.1962 - 2.10.1965)
(мин. 4.10.1965 - 5.07.1985).
Владимир Григорьевич Клюев (5.07.1985 - 14.04.1989).
14.04.1989 - 15.11.1991 ГК по легк. пром-ти при Госплане СССР.
Людмила Ельматовна Давлетова (17.04.1989 - 15.11.1991).



4) Министерство текстильной промышленности СССР (1939 - 48, до 15.03.1946
Наркомат текст. пром-ти)(1955 - 56).
Алексей Николаевич Косыгин (2.01.1939 - 17.04.1940).
Илья Николаевич Акимов (17.04.1940 - 23.05.1945).
Иван Корнеевич Седин (23.05.1945 - 27.12.1948).
28.12.1948 - 22.09.1955 объединение с Мин-вом легкой пром-ти.
Никита Семенович Рыжов (22.09.1955 - 31.05.1956).
31.05.1956 объединение с Мин-вом легкой пром-ти.

5) Министерство пищевой промышленности СССР (1934 - 85).
29.03.1934 - 15.03.1946 Наркомат пищевой пром-ти СССР.
Анастас Иванович Микоян (29.03.1934 - 22.06.1937).
Семен Семенович Лобов (22.06. - 12.08.1937)*
Алексей Егорович Бадаев (12.08.1937 - 19.01.1938).
Абрам Лазаревич Гилинский (19.01. - 7.07.1938)*
Иван Григорьевич Кабанов (7.08.1938 - 19.01.1939).
Василий Петрович Зотов (19.01.1939 - 5.08.1949)(24.08.1953 - 10.05.1957)
(пред. ГК 10.05.1957 - 7.12.1962)(мин. 15.10.1965 - 15.01.1970).
15.07.1946 - 20.01.1949 раздел на мин-ва пищевой и вкусовой пром-ти.
Дмитрий Васильевич Павлов (7.08.1949 - 26.04.1951).
Иван Кузьмич Сиволап (26.04.1951 - 15.03.1953).
15.03. - 24.08.1953 в составе Мин-ва легкой и пищевой пром-ти.
24.08.1953 - 10.05.1957 Мин-во пром-ти продовольствен. товаров.
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК по пищевой пром-ти.
Петр Васильевич Науменко (пред. ГК 26.12.1962 - 2.10.1965).
Вольдемар Петрович Леин (15.01.1970 - 22.11.1985).
22.11.1985 мин-во вошло в Госагропром СССР.

6) Министерство вкусовой промышленности СССР (1946 - 49).
Николай Ильич Пронин (15.07.1946 - 20.01.1949).
20.01.1949 объединение с Мин-вом пищевой пром-ти.

7) Министерство мясной и молочной промышленности СССР (1939 - 85).
19.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат мясной и молочной пром-ти.
Павел Васильевич Смирнов (19.01.1939 - 22.08.1946).
Иван Алексеевич Кузьминых (22.08.1946 - 15.03.1953).
15.03.1953 - 17.04.1954 мин-во упразднено.
Сергей Федороович Антонов (17.04.1954 - 10.05.1957)(2.10.1965 - 12.01.1984).
10.05.1957 - 2.10.1965 мин-во упразднено.
Евгений Иванович Сизенко (12.01.1984 - 22.11.1985).
22.11.1985 мин-во вошло в Госагропром СССР.

8) Министерство рыбной промышленности СССР (1939 - 91).
19.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат рыбной пром-ти СССР.
Полина Семеновна Жемчужина (Молотова)(19.01. - 24.10.1939).
Александр Акимович Ишков (3.11.1939 - 8.05.1946)(зап. районов 8.05.1946 -
- 28.12.1948)(28.12.1948 - 6.02.1950)(6.04.1954 - 10.05.1957)(пред. ГК 10.05.1957 -
- 2.10.1965)(2.10.1965 - 6.02.1979).
8.05.1946 - 28.12.1948 раздел на Мин-ва рыбной пром-ти зап. и вост. районов СССР.
Андрей Семенович Захаров (вост. районов 8.05.1946 - 28.12.1948).
Константин Викторович Русаков (6.02.1950 - 20.05.1952).
Дмитрий Васильевич Павлов (20.05.1952 - 15.03.1953).
15.03.1953 - 6.04.1954 мин-во упразднено.
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК по рыбному хозяйству.
Владимир Михайлович Каменцев (14.02.1979 - 8.01.1987).
Николай Исаакович Котляр (8.01.1987 - 15.11.1991).
1.04. - 15.11.1991 Мин-во рыбного хозяйства СССР.
15.11.1991 мин-во упразднено.

9) Министерство промышленности стройматериалов СССР (1939 - 89).
24.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат пром-ти стройматериалов.
Леонид Антонович Соснин (24.01.1939 - 11.12.1944).
Лазарь Моисеевич Каганович (11.12.1944 - 12.03.1947)(3.09.1956 - 4.07.1957).
Семен Захарович Гинзбург (12.03.1947 - 26.05.1950).
Павел Александрович Юдин (29.05.1950 - 15.03.1953)(15.09.1953 - 3.09.1956)
(пред. ГК 5.07.1957 - 8.12.1961).
15.03. - 15.09.1953 к Мин-ву строительства.
4.07.1957 - 2.10.1965 ГК по пром-ти стройматериалов при Госстрое СССР.
Иван Александрович Гришманов (пред. ГК 9.12.1961 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 24.01.1979).
Алексей Иванович Яшин (24.01.1979 - 15.07.1985).
Сергей Федорович Во?нушкин (15.07.1985 - 29.06.1989).
29.06.1989 мин-во упразднено.

10) Министерство оборонной промышленности СССР (1936 - 91).
8.12.1936 - 11.01.1939 Наркомат оборонной пром-ти СССР.
11.01.1939 (с 15.03.1946 Мин-во) - 5.03.1953 Мин-во воооружений.
Моисей Львович Рухимович (8.12.1936 - 16.10.1937)*
Михаил Моисеевич Каганович (16.10.1937 - 11.01.1939)*
Борис Львович Ванников (11.01.1939 - 9.06.1941).
Дмитрий Федорович Устинов (9.06.1941 - 14.12.1957).
14.12.1957 - 2.03.1965 ГК СССР по оборонной технике.
Александр Васильевич Домрачев (пред. ГК 14.12.1957 - 27.03.1958).
Константин Николаевич Руднев (пред. ГК 27.03.1958 - 10.06.1961).
Леонид Васильевич Смирнов (пред. ГК 10.06.1961 - 13.03.1963).
Сергей Александрович Зверев (пред. ГК 13.03.1963 - 2.03.1965)(мин. 2.03.1965 -
- 17.12.1978).
Павел Васильевич Финогенов (29.01.1979 - 30.06.1989).
Борис Михайлович Белоусов (17.07.1989 - 8.12.1991).
8.12.1991 мин-во упразднено.

11) Министерство авиационной промышленности СССР (1939 - 91).
11.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат авиационной пром-ти СССР.
Михаил Моисеевич Каганович (11.01.1939 - 10.01.1940)*
Александр Иванович Шахурин (10.01.1940 - 5.01.1946).
Михаил Васильевич Хруничев (5.01.1946 - 15.03.1953).
15.03. - 24.08.1953 в составе Мин-ва оборонной пром-ти.
Петр Васильевич Дементьев (24.08.1953 - 14.12.1957)(пред. ГК 14.12.1957 -
- 2.03.1965)(2.03.1965 - 14.05.1977).
14.12.1957 - 2.3.1965 ГК СССР по авиационной технике.
Василий Александрович Казаков (3.06.1977 - 17.02.1981).
Иван Степанович Силаев (21.02.1981 - 1.11.1985).
Аполлон Григорьевич Сысцов (1.11.1985 - 8.12.1991).
8.12.1991 мин-во упразднено.

12) Министерство судостроительной промышленности СССР (1939 - 91).
11.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат судостроительной пром-ти.
Иван Федорович Тевосян (11.01.1939 - 17.05.1940).
Иван Исидорович Носенко (17.05.1940 - 15.03.1946)(21.09.1952 - 15.03.1953)
(19.04.1954 - 15.09.1956).
Алексей Адамович Горегляд (15.03.1946 - 10.01.1950).
Вячеслав Александрович Малышев (10.01.1950 - 21.09.1952).
15.03.1953 - 19.04.1954 в составе Мин-ва транспортного и тяжелого машиностроения.
Андрей Михайлович Редькин (15.09.1956 - 14.12.1957).
14.12.1957 - 2.03.1965 ГК СССР по судостроению.
Борис Евстафьевич Бутома (пред. ГК 14.12.1957 - 2.03.1965)(мин. 2.03.1965 - 11.07.1976).
Михаил Васильевич Егоров (19.07.1976 - 10.01.1984).
Игорь Сергеевич Белоусов (10.01.1984 - 12.02.1988).
Игорь Владимирович Коксанов (20.02.1988 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

13) Наркомат боеприпасов СССР (11.01.1939 - 7.01.1946).
Иван Павлович Сергеев (11.01.1939 - 3.03.1941).
Петр Николаевич Горемыкин (3.03.1941 - 16.02.1942).
Борис Львович Ванников (16.02.1942 - 7.01.1946).
7.01.1946 преобразование в Наркомат с/х машиностроения СССР.

14) Наркомат машиностроения СССР (22.08.1937 - 5.02.1939).
Валерий Иванович Межлаук (22.08. - 22.10.1937)*
Александр Давидович Брускин (22.10.1937 - 16.07.1938)*
Виктор Константинович Львов (7.08.1938 - 5.02.1939).
5.02.1939 раздел на три наркомата.

15) Наркомат среднего машиностроения СССР (1939 - 46).
Иван Алексеевич Лихачев (5.02.1939 - 2.10.1940).
Вячеслав Александрович Малышев (2.10.1940 - 11.09.1941).
Степан Акопович Акопов (12.09.1941 - 17.02.1946).
17.02.1946 преобразование в Наркомат автомобильной пром-ти.

16) Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР (1946 - 53).
Борис Львович Ванников (7.01. - 26.06.1946).
Петр Николаевич Горемыкин (26.06.1946 - 14.03.1951).
Георгий Михайлович Попов (14.03. - 31.12.1951).
Сергей Александрович Степанов (31.12.1951 - 15.03.1953).
15.03.1953 мин-во вошло в Мин-во машиностроения.

17) Министерство автомобильной промышленности СССР (1946 - 91).
17.02. - 15.03.1946 Наркомат автомобильной пром-ти СССР.
23.08.1947 - 15.03.1953 Мин-во автомобильной и тракторной пром-ти.
15.03.1953 - 19.04.1954 Мин-во машиностроения СССР.
19.04.1954 - 23.07.1955 Мин-во автомобильного, тракторного и с/х
машиностроения СССР.
23.07.1955 - 10.05.1957 раздел на Мин-во автомобильной пром-ти
и Мин-во тракторного и с/х машиностроения.
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК автотракторного и с/х машиностроения.
Степан Акопович Акопов (17.02.1946 - 18.04.1950)(мин. маш. 29.06.1953 - 19.04.1954)
(19.04.1954 - 23.07.1955).
Григорий Сергеевич Хламов (18.04.1950 - 15.03.1953)(23.07.1955 - 10.05.1957).
Максим Захарович Сабуров (мин. маш. 15.03. - 29.06.1953).
Александр Михайлович Тарасов (пред. ГК 10.05.1957 - 2.10.1965)
(2.10.1965 - 17.07.1975).
Виктор Николаевич Поляков (17.07.1975 - 18.10.1986).
Николай Андрееевич Пугин (24.10.1986 - 15.11.1991).
15.11.1991 мин-во упразднено.

18) Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР
(1955 - 57)(1965 - 88).
Николай Иванович Строкин (23.07.1955 - 10.05.1957).
10.05.1957 - 2.10.1965 вошло в ГК автотракторного и с/х маш.
Иван Флегонтович Синицын (2.10.1965 - 10.10.1980).
Александр Александрович Ежевский (10.10.1980 - 19.10.1988).
19.10.1988 объединение с Мин-вом автомобильной пром-ти.

19) Министерство машиностроения для животноводства и кормопроизводства
СССР (1973 - 87).
Константин Никитович Беляк (11.10.1973 - 14.01.1986).
Леонид Иванович Хитрун (14.01.1986 - 18.07.1987).
18.07.1987 объединение с Мин-вом тракторного и с/х машиностроения.

20) Министерство общего машиностроения СССР (1955 - 57)(1965 - 91).
Петр Николаевич Горемыкин (2.04.1955 - 10.05.1957).
10.05.1957 - 2.03.1965 в составе ГК СССР по машиностроению.
Сергей Александрович Афанасьев (2.03.1965 - 8.04.1983).
Олег Дмитриевич Бакланов (8.04.1983 - 25.03.1988).
Виталий Хуссейнович Догужиев (25.03.1988 - 29.06.1989).
Олег Николаевич Шишкин (29.06.1989 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

21) Министерство среднего машиностроения СССР (1954 - 91).
Вячеслав Александрович Малышев (19.04.1954 - 28.02.1955)(21.01.1956 - 30.04.1957).
Авраамий Павлович Завенягин (28.02.1955 - 21.01.1956).
Михаил Георгиевич Первухин (30.04. - 24.07.1957).
Ефим Павлович Славский (24.07. - 24.12.1957)(пред. ГК 24.12.1957 - 2.03.1965)
(2.03.1965 - 21.11.1986).
24.12.1957 - 2.03.1965 ГК СССР по среднему машиностроению.
Лев Дмитриевич Рябев (21.11.1986 - 30.06.1989).
Виталий Федорович Коновалов (30.06.1989 - 1.04.1991).
1.04.1991 мин-во упразднено.

22) Наркомат минометного вооружения СССР (1939 - 46).
5.02.1939 - 26.1171941 Наркомат общего машиностроения СССР.
Петр Иванович Паршин (5.02.1939 - 15.02.1946).
17.02.1946 преобразование в Наркомат машиностроения.


23) Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем
управления СССР (МПСАСУ)(1946 - 91).
17.02.1946 - 15.03.1953 Мин-во (до 15.03.1946 Наркомат) машиностроения
и приборостроения СССР.
15.03.1953 - 19.04.1954 в составе Мин-ва машиностроения.
19.04.1954 - 21.01.1956 Мин-во машиностроения и приборостроения.
21.01.1956 - 10.05.1957 раздел на Мин-во машиностроения и Мин-во
приборостроения, средств автоматизации и систем управления.
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК СССР по машиностроению.
Петр Иванович Паршин (17.02.1946 - 15.03.1953)(19.04.1954 - 21.01.1956).
Николай Николаевич Смеляков (мин. маш. 21.01.1956 - 10.05.1957).
Михаил Авксентьевич Лесечко (мин. приб. 21.01.1956 - 10.05.1957)(пред. ГК
10.05.1957 - 16.04.1963).
Михаил Евгеньевич Раковский (пред. ГК 16.04.1963 - 2.10.1965).
Константин Николаевич Руднев (2.10.1965 - 10.09.1980).
Михаил Сергеевич Шкабардня (10.09.1980 - 30.06.1989).
Олег Георгиевич Анфимов (30.06.1989 - 15.11.1991).
15.11.1991 мин-во упразднено.

24) Министерство химического и нефтяного машиностроения СССР (1965 - 89).
12.11.1964 - 2.10.1965 ГК СССР по химическому и нефтяному машиностроению СССР.
Константин Иванович Брехов (2.10.1965 - 10.01.1986, пред. ГК с 12.11.1964).
Владимир Матвеевич Лукьяненко (10.01.1986 - 30.06.1989).
30.06.1989 объединено с Мин-вом оборонной пром-ти.

25) Министерство машиностроения СССР (1968 - 89).
Вячеслав Васильевич Бахирев (5.02.1968 - 5.06.1987).
Борис Михайлович Белоусов (5.06.1987 - 30.06.1989).
30.06.1989 объединено с Мин-вом оборонной пром-ти.

26) Министерство тяжелого машиностроения СССР (1939 - 91).
5.02.1939 - 15.03.1946 Наркомат тяжелого машиностроения.
Вячеслав Александрович Малышев (5.02.1939 - 17.04.1940).
Александр Илларионович Ефремов (17.04.1940 - 5.06.1941).
Николай Степанович Казаков (6.06.1941 - 15.03.1953)(19.04.1954 - 18.07.1955).
15.03. - 26.06.1953 в составе Мин-ва машиностроения.
26.06.1953 - 19.04.1954 Мин-во транспортного и тяжелого маш.
19.04.1954 - 10.05.1957 Мин-во тяжелого машиностроения СССР.
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК СССР по тяжелому машиностроению.
2.10.1965 - 13.08.1975 Мин-во тяжелого, энергетического и транспортного
машиностроения СССР.
13.08.1975 - 20.07.1987 раздел на Мин-во тяжелого и транспортного маш.
и Мин-во энергетического маш.
20.07.1987 - 1.04.1991 Мин-во тяжелого, транспортного и энергетического
машиностроения СССР.
Иван Исидорович Носенко (мин. транс. и тяж. маш. 26.06.1953 - 19.04.1954).
Константин Дмитриевич Петухов (18.07.1955 - 10.05.1957).
Владимир Федорович Жигалин (пред. ГК 10.05.1957 - 11.04.1963)(2.10.1965 - 8.04.1983).
Алексей Васильевич Топчиев (пред. ГК 11.04.1963 - 30.03.1965).
Виктор Васильевич Кротов (пред. ГК 2.04. - 2.10.1965)(мин. энерг. маш.
13.08.1975 - 8.04.1983).
Сергей Александрович Афанасьев (8.04.1983 - 18.07.1987).
Владимир Макарович Величко (мин. энерг. маш. 8.04.1983 - 20.07.1987)
(20.07.1987 - 1.04.1991).
1.04.1991 мин-во упразднено.

27) Министерство станкостроения СССР (1941 - 91).
5.06.1941 - 15.03.1946 Наркомат станкостроения СССР.
Александр Илларионович Ефремов (5.06.1941 - 8.03.1949).
Александр Иванович Костоусов (8.03.1949 - 15.03.1953)(19.04.1954 - 10.05.1957)
(2.10.1965 - 19.12.1980).
15.03.1953 - 19.04.1954 в составе Мин-ва машиностроения.
19.04.1954 - 10.05.1957 Мин-во станкостроительной и инструментальной пром-ти СССР.
10.05.1957 - 2.10.1965 в составе ГК по машиностроению.
Иван Степанович Силаев (19.12.1980 - 21.02.1981).
Борис Владимирович Бальмонт (21.02.1981 - 14.07.1986).
Николай Александрович Паничев (15.07.1986 - 1.07.1991).
1.07.1991 мин-во упразднено.

28) Наркомат танковой промышленности СССР (1941 - 45).
Вячеслав Александрович Малышев (11.09.1941 - 14.07.1942)(28.06.1943 - 14.10.1945).
Исаак Моисеевич Зальцман (14.07.1942 - 28.06.1943).
14.10.1945 преобразован в Наркомат транспортного маш.

29) Министерство транспортного машиностроения СССР (1945 - 57).
14.10.1945 - 15.03.1946 Наркомат транспортного машиностроения.
Вячеслав Александрович Малышев (14.10.1945 - 29.12.1947).
Иван Исидорович Носенко (29.12.1947 - 10.01.1950).
Юрий Евгеньевич Максарёв (10.01.1950 - 15.03.1953).
15.03.1953 - 19.04.1954 в составе Мин-ва машиностроения.
Сергей Александрович Степанов (19.04.1954 - 6.04.1957).
6.04.1957 мин-во упразднено.

30) Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР (1946 - 89).
Константин Михайлович Соколов (17.02.1946 - 2.06.1949).
Семен Яковлевич Фомин (2.06.1949 - 15.03.1953).
15.03.1953 - 19.04.1954 в составе Мин-ва машиностроения.
Ефим Степанович Новоселов (19.04.1954 - 10.05.1957)(пред. ГК 13.03.1963 -
- 2.10.1965)(2.10.1965 - 19.12.1980).
13.03.1963 - 2.10.1965 ГК СССР по строительному и дорожному машиностроению.
Виталий Иванович Чудин (19.12.1980 - 2.08.1985).
Евгений Андреевич Варначёв (2.08.1985 - 29.06.1989).
29.06.1989 мин-во упразднено.

31) Наркомат топливной промышленности СССР (1939).
Лазарь Моиссевич Каганович (24.01. - 31.05.1939).
Михаил Георгиевич Первухин (31.05. - 12.10.1939).
12.10.1939 раздел на наркоматы нефтяной и угольной пром-ти.

32) Министерство угольной промышленности СССР (1939 - 91).
12.10.1939 - 19.01.1946 Наркомат угольной пром-ти.
19.01.1946 - 28.12.1948 раздел на Наркоматы (с 15.03.1946 Мин-ва)
угольной пром-ти западных и восточных районов СССР.
Виталий Васильевич Вахрушев (12710.1939 - 19.01.1946)(вост. районов
19.01.1946 - 13.01.1947).
Дмитрий Григорьевич Оника (зап. районов 19.01.1946 - 17.01.1947)
(вост. районов 17.01.1947 - 28.12.1948).
Александр Федорович Засядько (зап. районов 17.01.1947 - 28.12.1948)
(28.12.1948 - 2.03.1955).
Александр Николаевич Задемидко (2.03.1955 - 10.05.1957)(пред. ГК
10.05.1957 - 8.12.1961).
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК СССР по топливной пром-ти.
Николай Васильевич Мельников (пред. ГК 8.12.1961 - 2.10.1965).
Борис Федорович Братченко (2.10.1965 - 13.12.1985).
Михаил Иванович Щадов (13.12.1985 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

33) Министерство нефтяной промышленности СССР (1939 - 91).
12.10.1939 - 4.03.1946 Наркомат нефтяной пром-ти СССР.
4.03.1946 - 28.12.1948 раздел на наркоматы (с 15.03.1946 мин-ва)
южных и западных районов и восточных районов СССР.
Лазарь Моисеевич Каганович (12.10.1939 - 2.07.1940).
Иван Корнеевич Седин (3.07.1940 - 30.11.1944).
Николай Константинович Байбаков (30.11.1944 - 4.03.1946)(южн. и зап. районов
4.03.1946 - 28.12.1948)(28.12.1948 - 25.05.1955).
Михаил Андрианович Евсеенко (вост. районов 4.03.1946 - 28.12.1948)
(25.05.1955 - 10.05.1957).
10.05.1957 - 2.10.1965 в составе ГК по топливной пром-ти.
Валентин Дмитриевич Шашин (2.10.1965 - 22.03.1977).
Николай Алексеевич Мальцев (5.04.1977 - 12.02.1985).
Василий Александрович Динков (12.02.1985 - 27.06.1989).
2.08.1989 - 26.11.1991 Мин-во нефтяной и газовой пром-ти.
Леонид Иванович Филимонов (3.08.1989 - 21.06.1991).
Лев Дмитриевич Чурилов (22.06. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

34) Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
СССР (1965 - 89).
Виктор Степанович Федоров (2.10.1965 - 18.10.1985, пред. ГК с 12.11.1964).
Николай Васильевич Лемаев (18.10.1985 - 30.06.1989).
30.06.1989 мин-во упразднено.

35) Министерство газовой промышленности (1965 - 89).
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК СССР по газовой пром-ти.
Алексей Кириллович Кортунов (пред. ГК 10.05.1957 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 20.09.1972).
Сабит Атаевич Оруджев (20.11.1972 - 20.04.1981).
Василий Александрович Динков (8.05.1981 - 11.02.1985).
Виктор Степанович Черномырдин (12.02.1985 - 2.08.1989).
2.08.1989 вошло в Мин-во нефтяной и газовой пром-ти.

36) Министерство черной металлургии СССР (1939 - 91).
24.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат черной металлургии.
29.07.1948 - 28.12.1950 Мин-во металлургической пром-ти.
15.03.1953 - 8.02.1954 Мин-во металлургической пром-ти.
Федор Александрович Меркулов (24.01.1939 - 17.05.1940).
Иван Федорович (Тевадросович) Тевосян (17.05.1940 - 29.07.1948)(мет. пром.
29.07.1948 - 13.06.1949)(28.12.1950 - 15.03.1953)(мет. пром. 15.03.1953 - 8.02.1954).
Анатолий Николаевич Кузьмин (мет. пром. 13.06.1949 - 28.12.1950)(8.02. - 15.11.1954).
Александр Григорьевич Шереметев (15.11.1954 - 10.05.1957).
10.05.1957 - 2.10.1965 ГК СССР по черной и цветной металлургии.
Петр Фаддеевич Ломако (пред. ГК 10.05.1957 - 8.12.1961).
Всеволод Ефимович Бойко (пред. ГК 8.12.1961 - 2.10.1965).
Иван Павлович Казанец (2.10.1965 - 5.07.1985).
Серафим Васильевич Колпаков (5.07.1985 - 10.04.1991).
30.06.1989 - 26.11.1991 Мин-во металлургии.
Олег Николаевич Сосковец (10.04. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

37) Министерство цветной металлургии СССР (1939 - 89).
24.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат цветной металлургии.
Александр Иванович Самохвалов (24.01.1939 - 9.07.1940).
Петр Фаддеевич Ломако (9.07.1940 - 29.06.1948)(28.12.1950 - 15.03.1953)
(8.02.1954 - 10.05.1957)(2.10.1965 - 31.10.1986).
29.07.1948 - 28.12.1950, 15.03.1953 - 8.02.1954 в составе Мин-ва металлургической
пром-ти.
10.05.1957 - 2.10.1965 в составе ГК по черной и цветной металлургии.
Владимир Александрович Дурасов (31.10.1986 - 30.06.1989).
30.06.1989 вошло в Мин-во металлургии.

38) Наркомат электростанций и электропромышленности СССР (1939 - 40).
Михаил Георгиевич Первухин (26.01.1939 - 17.04.1940).
17.04.1940 раздел на наркоматы электростанций и электропром-ти.

39) Министерство энергетики и электрификации СССР (1940 - 91).
17.04.1940 - 15.03.1953, 17.04.1954 - 31.12.1958 Наркомат (с 15.03.1946 Мин-во)
электростанций СССР.
31.12.1958 - 24.09.1962 Мин-во энергетики и электрификации.
24.09.1962 - 2.10.1965 ГК СССР по энергетике и электрификации.
Андрей Иванович Летков (17.04.1940 - 16.01.1942).
Дмитрий Георгиевич Жимерин (20.01.1942 - 15.03.1953).
Михаил Георгиевич Первухин (мин. электростанций и электропром-ти
15.03.1953 - 17.04.1954).
Алексей Сергеевич Павленко (17.04.1954 - 9.02.1955)(29.06.1957 - 31.12.1958)
(31.12.1958 - 23.04.1962).
Георгий Максимилианович Маленков (9.02.1955 - 20.06.1957).
Игнатий Трофимович Новиков (23.04.1962 - 13.03.1963, пред. ГК с 24.09.1962).
Петр Степанович Непорожний (пред. ГК 13.03.1963 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 22.03.1985).
Анатолий Иванович Майорец (22.03.1985 - 11.07.1989).
Юрий Кузьмич Семенов (11.07.1989 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

40) Министерство электротехнической промышленности (1940 - 91).
17.04.1940 - 15.03.1946 Наркомат электропромышленности.
Василий Васильевич Богатырев (17.04.1940 - 21.08.1941).
Иван Григорьевич Кабанов (22.08.1941 - 2.04.1951).
Дмитрий Васильевич Ефремов (2.04.1951 - 15.03.1953).
15.03.1953 - 17.04.1954 в составе Мин-ва электростанций и электропром-ти.
Иван Тимофеевич Скиданенко (17.04.1954 - 11.12.1957)(пред. ГК
14.12.1957 - 7.01.1963).
14.12.1957 - 2.10.1965 ГК СССР по электротехнике.
Николай Александрович Оболенский (пред. ГК 8.01.1963 - 2.10.1965).
Алексей Константинович Антонов (2.10.1965 - 19.12.1980).
Анатолий Иванович Майорец (19.12.1980 - 22.03.1985).
Георгий Петрович Вороновский (7.05.1985 - 18.07.1986).
Олег Георгиевич Анфимов (18.07.1986 - 30.06.1989)(9.04. - 26.11.1991).
30.06.1989 - 1.04.1991 мин-во объединено с МПСАСУ.
26.11.1991 мин-во упразднено.

41) Министерство радиотехнической промышленности СССР (1954 - 91).
Валерий Дмитриевич Калмыков (21.01.1954 - 14.12.1957)(пред. ГК
14.12.1957 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 8.04.1974).
14.12.1957 - 2.10.1965 ГК СССР по радиоэлектронике.
Петр Степанович Плешаков (8.04.1974 - 10.11.1987).
Владимир Иванович Шимко (14.11.1987 - 17.10.1988)(27.06.1989 - 26.11.1991).
18.10.1988 - 27.06.1989 министры не назначались.
26.11.1991 мин-во упразднено.

42) Министерство промышленности средств связи СССР (1946 - 53)(1974 - 89).
Иван Герасимович Зубович (28.06.1946 - 15.03.1953).
15.03.1953 - 29.03.1974 мин-во упразднено.
Эрлен Кирикович Первышин (11.04.1974 - 11.07.1989).
11.07.1989 мин-во упразднено.

43) Министерство электронной промышленности СССР (1965 - 91).
Александр Иванович Шокин (2.03.1965 - 18.11.1985).
Владислав Григорьевич Колесников (18.11.1985 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

44) Министерство химической промышленности СССР (1939 - 91).
24.01.1939 - 28.03.1941 Наркомат химической пром-ти.
28.03.1941 - 2.08.1948 раздел на наркоматы (с 15.03.1946 мин-ва) химической
и резиновой пром-ти.
Михаил Федорович Денисов (24.01.1939 - 26.02.1942).
Михаил Георгиевич Первухин (26.02.1942 - 17.01.1950).
Сергей Михайлович Тихомиров (17.01.1950 - 18.06.1958).
18.06.1958 - 2.10.1965 ГК СССР по химической пром-ти.
Виктор Степанович Федоров (пред. ГК 20.08.1958 - 9.03.1963).
Леонид Аркадьевич Костандов (пред. ГК 9.03.1963 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 6.11.1980).
Владимир Владимирович Листов (6.11.1980 - 15.08.1986).
Юрий Александрович Беспалов (15.08.1986 - 30.06.1989).
30.06.1989 - 26.11.1991 Мин-во химической и нефтеперерабатывающей пром-ти СССР.
Николай Васильевич Лемаев (30.06.1989 - 28.09.1990).
Саламбек Наибович Хаджиев (9.04. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

45) Министерство резиновой промышленности СССР (1941 - 48).
28.03.1941 - 15.03.1946 Наркомат резиновой пром-ти.
Тихон Борисович Митрохин (28.03.1941 - 7.07.1948).
2.08.1948 вошло в Мин-во химической пром-ти.

46) Министерство лесной промышленности СССР (1932 - 91).
5.01.1932 - 27.04.1940 Наркомат лесной пром-ти.
27.04.1940 - 29.07.1948 раздел на наркоматы (с 15.03.1946 мин-ва) лесной
и целлюлозно-бумажной пром-ти.
29.07.1948 - 16.02.1951, 15.03.1953 - 19.04.1954 Мин-во лесной
и бумажной пром-ти.
16.02.1951 - 15.03.1953, 19.04.1954 - 10.05.1957 раздел на мин-ва
лесной пром-ти и бумажной и деревообрабатывающей пром-ти.
Семен Семенович Лобов (5.01.1932 - 1.10.1936)*
Владимир Иванович Иванов (1.10.1936 - 31.10.1937)*
Михаил Иванович Рыжов (30.12.1937 - 30.10.1938)*
Наум Маркович Анцелович (30.10.1938 - 12.08.1939).
Михаил Иванович Салтыков (12.08.1939 - 27.04.1940)(19.08.1942 - 12.03.1947).
Федор Васильевич Сергеев (27.04.1940 - 8.11.1941).
Георгий Михайлович Орлов (12.03.1947 - 29.07.1948)(лес. и бум. 29.07.1948 -
- 16.02.1951)(16.02.1951 - 15.03.1953)(лес. и бум. 15.03.1953 - 19.04.1954)
(19.04.1954 - 10.05.1957)(пред. ГК 22.01.1962 - 2.10.1965).
22.01.1962 - 2.10.1965 ГК СССР по лесной, целлюлозно-бумажной
и деревообрабатывающей пром-ти и лесному хозяйству.
11.06.1968 - 30.10.1980 раздел на Мин-во лесной и деревообрабат. пром-ти
и Мин-во целлюлозно-бумажной пром-ти.
30.10.1980 - 28.03.1988 Мин-во лесной, целлюлозно-бумажной
и деревообрабатывающей пром-ти.
Николай Владимирович Тимофеев (2.10.1965 - 11.06.1968)(лесн. пром.
11.06.1968 - 30.10.1980).
Степан Алексеевич Шалаев (30.10.1980 - 11.03.1982).
Михаил Иванович Бусыгин (31.03.1982 - 3.08.1989).
Владимир Иванович Мельников (3.08.1989 - 1.04.1991).
1.04.1991 вошло в ГК по лесу.

47) Министерство целлюлозно-бумажной промышленности СССР
(1940 - 48)(1951 - 53)(1954 - 57)(1965 - 80).
27.04.1940 - 29.07.1948 Наркомат (с 15.03.1946 Мин-во) целлюлозно-бумажной пром-ти.
16.02.1951 - 15.03.1953, 19.04.1954 - 10.05.1957 Мин-во бумажной
и деревообрабатывающей пром-ти.
Николай Николаевич Чеботарев (27.04.1940 - 24.05.1944).
Георгий Михайлович Орлов (24.05.1944 - 12.03.1947).
Сергей Михайлович Комаров (14.04. - 28.11.1947).
Леонид Павлович Грачев (29.11.1947 - 29.07.1948).
Иван Емельянович Воронов (16.02.1951 - 15.03.1953).
Федор Дмитриевич Вараксин (19.04.1954 - 10.05.1957).
Константин Иванович Галаншин (11.06.1968 - 30.10.1980).
30.10.1980 объединение с Мин-вом лесной пром-ти.

48) Министерство медицинской промышленности СССР (1946 - 48)(1967 - 91).
Андрей Федорович Третьяков (14.06.1946 - 1.03.1948).
1.03.1948 - 25.04.1967 мин-во упразднено.
Петр Васильевич Гусенков (25.04.1967 - 22.05.1975).
Афанасий Кондратьевич Мельниченко (22.05.1975 - 4.11.1985).
4.11.1985 - 17.07.1989 Мин-во медицинской и микробиологической пром-ти СССР.
17.07.1989 - 1.04.1991 Мин-во медицинской пром-ти.
Валерий Алексеевич Быков (4.11.1985 - 1.04.1991).
1.04.1991 мин-во упразднено.

49) Министерство атомной энергетики (1986 - 91).
4.07.1989 - 8.12.1991 Мин-во атомной энергетики и пром-ти.
Николай Федорович Луконин (21.07.1986 - 4.07.1990).
Виталий Федорович Коновалов (15.07.1990 - 8.12.1991).
8.12.1991 мин-во упразднено.

50) Министерство продовольственных резервов (1946 - 51).
С 23.07.1948 Мин-во гос. продовольственных и материальных резервов СССР.
Дмитрий Иванович Фомин (4.05.1946 - 23.07.1948)(прод. и мат. резервов
23.07.1948 - 26.04.1951).
26.04.1951 мин-во упразднено.

51) Министерство материальных резервов (1946 - 48).
Михаил Васильевич Данченко (4.05.1946 - 23.07.1948).
23.07.1948 объединение с Мин-вом прод. резервов.

52) Министерство материальных ресурсов СССР (1.04. - 26.11.1991).
Станислав Васильевич Анисимов (13.07. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

53) Совет народного хозяйства (СНХ) СССР (1962 - 65).
Вениамин Эммануилович Дымшиц (24.1171962 - 13.07.1963).
Владимир Александрович Каламкаров (13.07.1963 - 2.10.1965).
2.10.1965 СНХ упразднен.

54) Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) СССР (1963 - 65).
Дмитрий Федорович Устинов (13.03.1963 - 27.03.1965).
Владимир Николаевич Новиков (27.03. - 2.10.1965).
2.10.1965 ВСНХ упразднен.

7.2.3. Органы управления сельским хозяйством и торговлей.
1) Наркомат земледелия РСФСР (с 8.12.1934 СССР)(1917 - 47).
Владимир Павлович Милютин (26.10(8.11) - 4(18).11.1917)*
Александр Григорьевич Шлихтер (13(27).11. - 24.11(8.12).1917)*
Андрей Лукич Колегаев (лев. эсер)(25.11(9.12).1917 - 16.03.1918)*
Семен Пафнутьевич Середа (3.04.1918 - 10.02.1921).
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(вр. 24.03.1921 - 18.01.1922)*
Василий Григорьевич Яковенко (18.01.1922 - 7.07.1923)*
Александр Петрович Смирнов (7.07.1923 - 19.12.1928)*
Николай Афанасьевич Кубяк (20.12.1928 - 24.12.1929)*
Яков Аркадьеевич Яковлев (Эпштейн)(нарком земледелия СССР
8.12.1929 - 10.04.1934)*
Михаил Александрович Чернов (10.04.1934 - 30.10.1937)*
Роберт Генрихович (Индрикович) Эйхе (30.10.1937 - 29.04.1938)*
Иван Александрович Бенедиктов (15.11.1938 - 11.12.1943)(19.03.1946 - 4.02.1947).
Андрей Андреевич Андреев (11.12.1943 - 19.03.1946).
С 15.03.1946 Мин-во земледелия СССР.
4.02.1947 преобразовано в Мин-во сельского хозяйства.

2) Колхозцентр (Всероссийский союз с/х коллективов)(1927 - 31).
Григорий Наумович Каминский (18.11.1927 - 7.02.1930)*
Тихон Александрович Юркин (7.02.1930 - 16.01.1931)*
16.01.1931 союз упразднен.

3) Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР (1932 - 46).
Тихон Александрович Юркин (1.10.1932 - 4.04.1934)(22.07.1937 - 21.11.1938)*
Моисей Иосифович Калманович (4.04.1934 - 12.04.1937)*
Николай Нестерович Демченко (12.04. - 10.07.1937)*
Павел Павлович Лобанов (10.07.1938 - 25.03.1946).
25.03.1946 преобразовано в Мин-во совхозов.

4) Министерство совхозов (1946 - 57).
Алексей Иванович Козлов (26.03.1946 - 4.02.1947)(15.03.1953 - 2.03.1955).
Николай Александрович Скворцов (4.02.1947 - 15.03.1953).
Иван Александрович Бенедиктов (2.03.1955 - 30.05.1957).
30.05.1957 мин-во упразднено.

5) Министерство технических культур СССР (1945 - 47).
11.11.1945 - 15.03.1946 Наркомат технических культур.
Николай Александрович Скворцов (11.11.1945 - 4.02.1947).
4.02.1947 вошло в Мин-во сельского хозяйства.

6) Министерство животноводства СССР (1946 - 47).
Алексей Иванович Козлов (26.03.1946 - 4.02.1947).
4.02.1947 вошло в Мин-во сельского хозяйства.

7) Министерство сельского хозяйства СССР (1947 - 85).
Иван Александроович Бенедиктов (4.02.1947 - 15.03.1953)(мин. с/х
и заготовок 1.09 - 25.11.1953)(26.09.1953 - 14.10.1955).
15.03. - 25.11.1953 Мин-во сельского хоз-ва и заготовок.
Алексей Иванович Козлов (мин. с/х и заготовок 15.03. - 1.09.1953).
Владимир Владимирович Мацкевич (14.10.1955 - 29.12.1960)(16.02.1965 - 2.02.1973).
Константин Георгиевич Пысин (24.04.1960 - 8.03.1962).
Иван Платонович Воловченко (8.03.1963 - 16.02.1965).
Дмитрий Трофимович Полянский (2.02.1973 - 16.03.1976).
Валентин Карпович Месяц (16.03.1976 - 18.11.1985).
22.11.1985 вошло в Госагропром СССР.

8) Министерство хлопководства (1950 - 53).
Усман Юсупович Юсупов (5.04.1950 - 15.03.1953).
15.03.1953 мин-во упразднено.

9) Министерство плодоовощного хозяйства (1980 - 85).
Николай Тимофеевич Козлов (19.12.1980 - 22.11.1985).
22.11.1985 вошло в Госагропром СССР.

10) Государственный агропромышленный комитет (Госагропром) СССР (1985 - 89).
Всеволод Серафимович Мураховский (22.11.1985 - 26.03.1989).
26.03.1989 комитет упразднен.

11) Министерство лесного хозяйства (1947 - 53).
Герман Петрович Мотовилов (4.04.1947 - 20.11.1948).
Александр Иванович Бовин (20.11.1948 - 15.03.1953).
15.03.1953 мин-во упразднено.

12) Госкомитет по лесному хозяйству при СМ СССР (с 1978 ГК СССР)(1966 - 91).
Василий Константинович Рубцов (11.03.1966 - 24.04.1970).
Георгий Иванович Воробьев (28.04.1970 - 12.04.1984).
Алексей Ильич Зверев (12.04.1984 - 27.03.1988).
1.04. - 26.11.1991 ГК СССР по лесу.
Александр Сергеевич Исаев (28.03.1988 - 26.11.1991).
26.11.1991 ГК упразднен.

13) Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР (1965 - 90).
12.04.1963 - 2.10.1965 ГК СССР по водному хозяйству.
Евгений Евгеньевич Алексеевский (пред. ГК 12.04.1963 - 2.10.1965)
(2.10.1965 - 13.04.1979).
Николай Федорович Васильев (13.04.1979 - 25.03.1989).
26.03.1989 - 19.04.1990 Мин-во водохозяйственного строительства СССР
(министр не назначался).
19.04.1990 мин-во упразднено.

14) Министерство по производству минеральных удобрений СССР (1980 - 89).
Алексей Георгиевич Петрищев (5.11.1980 - 6.06.1986).
Николай Михайлович Ольшанский (6.09.1986 - 27.06.1989).
27.06.1989 мин-во упразднено.

15) Наркомат продовольствия РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 24).
Иван Адольфович Теодорович (26.10(8.11) - 4(18).11.1917)*
Александр Григорьевич Шлихтер (18.12.1917 - 24.02.1918)*
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.02.1918 - 12.12.1921).
Николай Павлович Брюханов (12.12.1921 - 9.05.1924)*
9.05.1924 наркомат упразднен.

16) Министерство заготовок (1932 - 91).
14.03.1932 - 15.01.1938 Комитет по заготовкам с/х продуктов при СТО СССР.
15.01.1938 - 15.03.1946 Наркомат заготовок СССР.
Михаил Александрович Чернов (14.03.1932 - 10.04.1934)*
Израиль Михайлович Клейнер (10.04.1934 - 18.06.1937)*
Федор Андреевич Кольцов (22.06.1937 - 15.01.1938)*
Михаил Васильевич Попов (15.01. - 5.05.1938)*
Семен Емельянович Скрынников (5.05.1938 - 24.05.1939).
Петр Сергеевич Степанов (3.06.1939 - 25.03.1940).
Владимир Александрович Донской (28.03.1940 - 5.07.1941).
Клавдий Петрович Субботин (5.07.1941 - 2.09.1944).
Борис Александрович Двинский (2.09.1944 - 27.10.1950).
Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (27.10.1950 - 12.12.1952).
Николай Григорьевич Игнатов (12.12.1952 - 15.03.1953)(пред. ГК
25.02.1961 - 26.12.1962).
15.03. - 25.11.1953 в составе Мин-ва с/х и заготовок.
25.11.1953 - 30.05.1956 Мин-во заготовок.
30.05.1956 - 26.11.1958 Мин-во хлебопродуктов.
26.11.1958 - 25.02.1961 ГК СМ СССР по хлебопродуктам.
25.02.1961 - 17.09.1969 ГК СМ СССР по заготовкам.
17.09.1969 - 22.11.1985 Мин-во заготовок.
22.11.1985 - 30.06.1989 Мин-во хлебопродуктов.
Леонид Романович Корниец (21.11.1953 - 26.11.1958)(пред. ГК 26.11.1958 -
- 25.02.1961, 17.01.1963 - 26.06.1969).
Зия Нуриевич Нуриев (17.09.1969 - 3.04.1973).
Григорий Сергеевич Золотухин (13.04.1973 - 5.04.1987).
Александр Дмитриевич Будыка (6.04.1987 - 30.06.1989).
30.06.1989 - 1.04.1991 мин-во упразднено.
1.04. - 26.11.1991 ГК по закупкам проодовольственных ресурсов.
Михаил Лукич Тимошишин (13.05. - 26.11.1991).
26.11.1991 комитет упразднен.

17) Министерство сельского хозяйства и продовольствия СССР (1991).
Вячеслав Иванович Черноиванов (2.03. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

18) Наркомат торговли и промышленности РСФСР (1917 - 20).
Виктор Павлович Ногин (26.10(8.11) - 4(18).11.1917).
Александр Гаврилович Шляпников (и.о. 4(18).11.1917 - 26.03.1918)*
Василий Михайлович Смирнов (и.о. 2 - 22.04.1918)*
Мечислав Генрикович Бронский (и.о. 22.04. - 9.05.1918).
Леонид Борисович Красин (14.05.1918 - 12.06.1920).
12.06.1920 преобразован в Наркомат внешней торговли.

19) Министерство внешней торговли РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1920 - 91).
12.06.1920 - 18.11.1925, 5.11.1930 - 15.03.1946 Наркомат внешней торговли.
18.11.1925 - 5.11.1930 Наркомат внешней и внутренней торговли.
Леонид Борисович Красин (12.06.1920 - 18.11.1925).
Александр Дмитриевич Цюрупа (18.11.1925 - 16.01.1926).
Лев Борисович Каменев (16.01. - 14.08.1926)*
Анастас Иванович Микоян (15.08.1926 - 22.10.1930)(29.11.1938 - 4.03.1949)
(внешн. и внутр. торговли 15.03. - 15.09.1953).
Аркадий Павлович Розенгольц (5.11.1930 - 14.06.1937)*
Евгений Денисович Чвялев (19.01. - 26.11.1938)*
Михаил Александрович Меньшиков (4.03.1949 - 6.11.1951).
Павел Николаевич Кумыкин (6.11.1951 - 15.03.1953).
15.03. - 15.09.1953 Мин-во внешней и внутренней торговли СССР.
Иван Григорьевич Кабанов (15.09.1953 - 26.08.1958).
Николай Семенович Патоличев (26.08.1958 - 18.10.1985).
Борис Иванович Аристов (18.10.1985 - 15.01.1988).
15.01.1988 - 8.12.1991 Мин-во внешних экономических связей.
Константин Федорович Катушев (15.01.1988 - 8.12.1991).
8.12.1991 мин-во упразднено.

20) Министерство торговли СССР (1922 - 91).
24.12.1922 - 9.05.1924 Комиссия по внутренней торговле при СТО РСФСР
(с 6.07.1923 при СТО СССР).
9.05.1924 - 18.11.1925 Наркомат внутренней торговли СССР.
18.11.1925 - 22.11.1930 в составе Наркомата внешней и внутренней торговли СССР.
22.11.1930 - 29.07.1934 Наркомат снабжения СССР.
29.07.1934 - 15.01.1938 Наркомат внутренней торговли СССР.
15.01.1938 - 5.03.1953 Наркомат (с 15.03.1946 Мин-во) торговли.
Андрей Матвеевич Лежава (пред. Комиссии 24.12.1922 - 9.05.1924)(9.05. - 17.12.1924)*
Арон Львович Шейнман (17.12.1924 - 18.11.1925)*
Анастас Иванович Микоян (5.11.1930 - 29.07.1934)(15.09.1953 - 22.01.1955).
Израиль Яковлевич Вейцер (29.07.1934 - 18.10.1937)*
Михаил Павлович Смирнов (18.10.1937 - 16.06.1938)*
Александр Васильевич Любимов (2.01.1939 - 1.03.1948).
Василий Гаврилович Жаворонков (1.03.1948 - 15.03.1953).
15.03. - 15.09.1953 в составе Мин-ва внешней и внутренней торговли.
Дмитрий Васильевич Павлов (22.01.1955 - 26.11.1958).
26.11.1958 - 7.12.1962 мин-во упразднено.
7.12.1962 - 2.10.1965 ГК СМ СССР по торговле.
Александр Иванович Струев (пред. ГК 26.12.1962 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 21.01.1983).
Григорий Иванович Ващенко (21.01.1983 - 26.12.1986).
Кондрат Зигмундович Терех (26.12.1986 - 1.03.1991).
Александр Федорович Хлыстов (и.о. 21.03. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

21) ГК СМ СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС)(1957 - 88).
Михаил Георгиевич Первухин (24.07.1957 - 20.02.1958).
Семен Андреевич Скачков (20.02.1958 - 28.05.1983).
Яков Петрович Рябов (28.05.1983 - 27.09.1984).
Михаил Алексеевич Сергейчик (2.11.1984 - 22.11.1985).
Константин Федорович Катушев (22.11.1985 - 15.01.1988).
15.01.1988 вошло в Мин-во внешних экономических связей.

7.2.4. Органы управления строительством.
1) Министерство строительства СССР (1939 - 57)(1967 - 86).
29.05.1939 - 19.01.1946 Наркомат по строительству СССР.
19.01.1946 - 15.03.1953 Наркомат (с 15.03.1946 Мин-во) по строительству
предприятий тяжелой индустрии.
Семен Захарович Гинзбург (16.06.1939 - 19.01.1946).
Павел Александрович Юдин (19.01.1946 - 29.05.1950).
Давид Яковлевич Райзер (29.05.1950 - 15.03.1953).
Николай Александрович Дыгай (15.03.1953 - 10.05.1957).
10.05.1957 - 21.02.1967 мин-во упразднено.
Георгий Аркадьевич Караваев (21.02.1967 - 23.01.1986).
Владимир Иванович Решетилов (24.01. - 19.08.1986).
19.08.1986 вошло в Госстрой СССР.

2) Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (1967 - 86).
Николай Васильевич Голдин (21.02.1967 - 30.01.1986).
Сергей Васильевич Башилов (30.01. - 2.09.1986).
2.09.1986 вошло в Госстрой СССР.

3) Министерство строительства военных и военно-морских предприятий СССР (1946 - 49).
Семен Захарович Гинзбург (19.01.1946 - 14.06.1947).
Николай Александрович Дыгай (14.06.1947 - 9.03.1949).
9.03.1949 преобразовано в Мин-во строительства предприятий
машиностроения.

4) Министерство строительства предприятий машиностроения СССР (1949 - 53).
Николай Александрович Дыгай (9.03.1949 - 15.03.1953).
15.03.1953 мин-во упразднено.

5) Министерство городского строительства СССР (1949 - 51)(1954 - 57).
Константин Михайлович Соколов (1.06. - 31.12.1949).
Георгий Михайлович Попов (31.12.1949 - 14.03.1951).
14.03.1951 - 4.08.1954 мин-во упразднено.
4.08.1954 - 10.05.1957 Мин-во городского и сельского строительства.
Иван Корнилович Козюля (4.08.1954 - 10.05.1957).
10.05.1957 мин-во упразднено.

6) Министерство сельского строительства СССР (1967 - 85).
Степан Дмитриевич Хитров (21.02.1967 - 8.12.1982).
Виктор Дмитриевич Даниленко (8.12.1982 - 22.11.1985).
22.11.1985 вошло в Госагропром СССР.

7) Министерство строительства предприятий металлургической
и химической промышленности СССР (1954 - 57).
Давид Яковлевич Райзер (19.04.1954 - 10.05.1957).
10.05.1957 мин-во упразднено.

8) Министерство по строительству топливных предприятий СССР (1946 - 48).
28.01. - 15.03.1946 Наркомат по строит-ву топливных предприятий.
Александр Николавич Задемидко (28.01.1946 - 24.07.1948).
24.07.1948 мин-во упразднено.

9) Министерство строительства предприятий угольной промышленности СССР
(1955 - 57).
Леонид Георгиевич Мельников (6.04.1955 - 10.05.1957).
10.05.1957 мин-во упразднено.

10) Министерство строительства предприятий нефтяной промышленности
СССР (1955 - 57).
Михаил Андрианович Евсеенко (29.01. - 25.05.1955).
Алексей Кириллович Кортунов (25.05.1955 - 10.05.1957).
10.05.1957 мин-во упразднено.

11) Министерство строительства электростанций СССР (1954 - 62).
Федор Георгиевич Логинов (22.11.1954 - 10.05.1957)(пред. ГК 10.05.1957 - 30.12.1958).
10.05.1957 - 31.12.1958 ГК СССР по строит-ву электростанций.
Игнатий Трофимович Новиков (31.12.1958 - 26.09.1962).
26.09.1962 мин-во упразднено.

12) Министерство транспортного строительства СССР (1954 - 91).
Евгений Федорович Кожевников (4.08.1954 - 13.03.1963)(пред. ГК 13.03.1963 -
- 2.10.1965)(2.10.1965 - 5.03.1975).
13.03.1963 - 2.10.1965 ГК СССР по транспортному строит-ву.
Иван Дмитриевич Соснов (5.03.1975 - 7.05.1985).
Владимир Аркадьевич Брежнев (7.05.1985 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

13) Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (1965 - 91).
13.03.1963 - 2.10.1965 ГК по монтажным и специальным строительным работам
при ВСНХ СССР.
Фуад Борисович Якубовский (пред. ГК 13.03.1963 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 27.03.1975).
Борис Владимирович Бакин (22.05.1975 - 10.07.1989).
Александр Иванович Михальченко (17.07.1989 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

14) Министерство промышленного строительства СССР (1967 - 86).
Александр Максимович Токарев (21.02.1967 - 12.07.1985).
Аркадий Николаевич Щепетильников (12.07.1985 - 19.08.1986).
19.08.1986 мин-во упразднено.

15) Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой
промышленности СССР (1972 - 91).
Алексей Кириллович Кортунов (20.09.1972 - 18.11.1973).
Борис Евдокимович Щербина (5.12.1973 - 11.02.1984).
Владимир Григорьевич Чирсков (11.02.1984 - 1.04.1991).
1.04.1991 мин-во упразднено.

16) Министерство строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья (1979 - 86).
Сергей Васильевич Башилов (24.11.1979 - 29.07.1983).
Александр Александрович Бабенко (30.07.1983 - 19.08.1986).
19.08.1986 мин-во упразднено.

17) Министерство строительства в восточных районах СССР (1986 - 89).
Александр Александрович Бабенко (21.08.1986 - 29.06.1989).
29.06.1989 мин-во упразднено.

18) Министерство строительства в районах Урала и Западной Сибири (1986 - 89).
Сергей Васильевич Башилов (2.09.1986 - 29.06.1989).
29.06.1989 мин-во упразднено.

19) Министерство строительства в северных и западных районах СССР (1986 - 89).
Владимир Иванович Решетилов (2.09.1986 - 29.06.1989).
29.06.1989 мин-во упразднено.

20) Министерство строительства в южных районах СССР (1986 - 89).
Аркадий Николаевич Щепетильников (2.09.1986 - 29.06.1989).
29.06.1989 мин-во упразднено.

21) Министерство строительства среднеазиатского экономического района СССР (1963).
Владимир Михайлович Гущин (13.02. - 13.03.1963).
13.03.1963 мин-во упразднено.

22) Госкомитет СМ СССР по строительству (Госстрой)(1950 - 91).
Константин Михайлович Соколов (9.05.1950 - 30.03.1955).
Владимир Алексеевич Кучеренко (30.03.1955 - 26.01.1961).
Иван Александрович Гришманов (26.01.1961 - 23.11.1962).
13.03.1963 - 2.10.1965 ГК при ВСНХ СССР.
Игнатий Трофимович Новиков (24.11.1962 - 20.07.1983).
Сергей Васильевич Башилов (29.07.1983 - 30.01.1986).
Юрий Петрович Баталин (19.08.1986 - 12.07.1989).
Валерий Михайлович Серов (17.07.1989 - 26.11.1991).
30.01.1986 - 1.04.1991 Гос. строительный комитет СССР.
1.04. - 26.11.1991 ГК СССР по строительству и инвестициям.
26.11.1991 ГК упразднен.

7.2.5. Органы управления транспортом и связью.
1) Министерство путей сообщения СССР (1917 - 91).
26.10 (8.11).1917 - 24.02.1918 Наркомат по железнодорожным делам.
24.02.1918 - 15.03.1946 Наркомат путей сообщения РСФСР (с 6.07.1923 СССР).
Марк Тимофеевич Елизаров (8.11 (22.11).1917 - 7(21).01.1918).
Алексей Гаврилович Рогов (24.02. - 9.05.1918).
Петр Алексеевич Кобозев (9.05. - 24.06.1918)*
Владимир Иванович Невский (Кривобоков)(25.07.1918 - 15.03.1919)*
Леонид Борисович Красин (30.03.1919 - 20.03.1920).
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(и.о. 20.03. - 10.12.1920)*
Александр Иванович Емшанов (10.12.1920 - 14.04.1921)*
Феликс Эдмундович Дзержинский (14.04.1921 - 2.02.1924).
Ян Эрнестович Рудзутак (2.02.1924 - 11.06.1930)*
Моисей Львович Рухимович (11.06.1930 - 3.10.1931)*
Андрей Андреевич Андреев (3.10.1931 - 1.03.1935).
Лазарь Моисеевич Каганович (1.03.1935 - 22.08.1937)(5.04.1938 - 25.03.1942)
(26.02.1943 - 21.12.1946).
Алексей Венедиктович Бакулин (22.08.1937 - 5.04.1938)*
Андрей Васильевич Хрул?в (25.03.1942 - 26.02.1943).
Иван Владимирович Ковалев (21.12.1946 - 4.06.1948).
Борис Павлович Бещев (5.06.1948 - 14.01.1977).
Иван Григорьевич Павловский (14.01.1977 - 29.11.1982).
Николай Семенович Конарев (29.11.1982 - 8.05.1991).
Леонид Иванович Матюхин (8.05. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

2) Министерство связи СССР (1917 - 91).
26.10(8.11).1917 - 17.01.1932 Наркомат почт и телеграфов РСФСР (с 6.07.1923 СССР).
17.01.1932 - 15.03.1946 Наркомат связи СССР.
Николай Павлович Глебов (Авилов)(26.10(8.11) - 9(23).12.1917)*
Прош Перчевич Прошьян (лев. эсер)(9(23).12.1917 - 16.03.1918).
Вадим Николаевич Подбельский (11.04.1918 - 25.02.1920).
Артемий Моисеевич Любович (24.03.1920 - 26.05.1921)(12.11.1927 - 14.01.1928)*
Валериан Савельевич Довгалевский (26.05.1921 - 6.07.1923).
Иван Никитич Смирнов (6.07.1923 - 6.10.1927)*
Николай Кириллович Антипов (17.01.1928 - 30.03.1931)*
Алексей Иванович Рыков (30.03.1931 - 26.09.1936)*
Генрих Григорьевич Ягода (26.09.1936 - 4.04.1937)*
Иннокентий Андреевич Халепский (5.04. - 17.08.1937)*
Матвей Давидович Берман (17.08.1937 - 24.12.1938)*
Василий Васильевич Ярцев (26.12.1938 - 10.05.1939).
Иван Терентьевич Пересыпкин (10.05.1939 - 20.07.1944).
Константин Яковлевич Сергейчук (20.07.1944 - 30.03.1948).
Николай Демьянович Псурцев (30.03.1948 - 3.09.1975).
Николай Владимирович Талызин (3.09.1975 - 26.10.1980).
Василий Александрович Шамшин (26.10.1980 - 11.07.1989).
Эрлен Кирикович Первышин (17.07.1989 - 2.03.1991).
Геннадий Георгиевич Кудрявцев (2.03. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

3) Наркомат водного транспорта СССР (1931 - 39).
Николай Михайлович Янсон (30.01.1931 - 13.03.1934)*
Николай Иванович Пахомов (13.03.1934 - 8.04.1938)*
Николай Иванович Ежов (8.04.1938 - 27.02.1939)*
9.04.1939 раздел на наркоматы морского и речного флота.

4) Министерство морского флота СССР (1939 - 91).
9.04.1939 - 15.03.1946 Наркомат морского флота.
Семен Семенович Дукельский (9.04.1939 - 8.02.1942).
Петр Петрович Ширшов (8.02.1942 - 30.03.1948).
Александр Александрович Афанасьев (30.03. - 23.10.1948).
Николай Васильевич Новиков (23.10.1948 - 15.03.1953).
15.03.1953 - 25.08.1954 Мин-во морского и речного флота СССР.
Зосима Алексеевич Шашков (морск. и речн. флота 15.03.1953 - 25.08.1954).
Виктор Георгиеевич Бакаев (28.08.1954 - 14.01.1970).
Тимофей Борисович Гуженко (14.01.1970 - 29.01.1986).
Юлий Михайлович Вольмер (24.10.1986 - 26.11.1991, и.о. с 30.01.1986).
26.11.1991 мин-во упразднено.

5) Министерство речного флота СССР (1939 - 56).
9.04.1939 - 15.03.1946 Наркомат речного флота.
Зосима Алексеевич Шашков (9.04.1939 - 15.03.1953)(28.08.1954 - 31.05.1956)
(мин. РСФСР 31.05.1956 - 1967).
15.03.1953 - 25.08.1954 в составе Мин-ва морского и речного флота.
31.05.1956 преобразовано в Мин-во речного флота РСФСР.

6) Министерство автомобильного транспорта СССР (1952 - 56).
Алексей Николаевич Куршев (3.11.1952 - 15.03.1953).
15.03. - 26.08.1953 мин-во упразднено.
Иван Алексеевич Лихачев (26.08.1953 - 31.05.1956).
31.05.1956 мин-во упразднено.

7) Главное управление гражданского воздушного флота (ГУГВФ)
при СНК СССР (1932 - 64).
Абрам Зиновьевич Гольцман (25.02.1932 - 5.09.1933)*
Иосиф Станиславович Уншлихт (7.09.1933 - 4.03.1935)*
Иван Федорович Ткачев (4.03.1935 - 10.1937)*
Василий Сергеевич Молоков (1938 - 49).
Семен Федорович Жаворонков (1949 - 57).
Павел Федорович Жигарев (1957 - 59).
Евгений Федорович Логинов (1959 - 64).
28.07.1964 преобразовано в Мин-во гражданской авиации.

8) Министерство гражданской авиации СССР (1964 - 91).
Евгений Федорович Логинов (28.07.1964 - 20.05.1970).
Борис Павлович Бугаев (20.05.1970 - 3.05.1987).
Александр Никитович Волков (4.05.1987 - 29.03.1990).
Борис Егорович Панюков (18.04.1990 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

7.2.6. Органы управления финансами и планированием.
1) Министерство финансов РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 91).
8.11.1917 - 15.03.1946 Наркомат финансов.
Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10(8.11).1917 - 20.01.1918).
Вячеслав Рудольфович Менжинский (20.01. - 28.03.1918).
Исидор Эммануилович Гуковский (2.04. - 16.08.1918)*
Николай Николаевич Крестинский (16.08.1918 - 10.10.1922)*
Григорий Яковлевич Сокольников (Бриллиант)(10.10.1922 - 16.01.1926)*
Николай Павлович Брюханов (3.02.1926 - 18.10.1930, и.о. с 16.01.1926)*
Григорий Федорович Гринько (18.10.1930 - 17.08.1937)*
Влас Яковлевич Чубарь (17.07.1937 - 17.01.1938)*
Арсений Григорьевич Зверев (19.01.1938 - 17.02.1948)(28.12.1948 - 16.05.1960).
Алексей Николаевич Косыгин (17.02. - 28.12.1948).
Василий Федорович Гарбузов (16.05.1960 - 11.12.1985).
Борис Иванович Гостев (13.12.1985 - 17.07.1989).
Валентин Сергеевич Павлов (17.07.1989 - 14.01.1991).
Владимир Ефимович Орлов (7.03. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

2) Председатели правления Государственного банка СССР (1917 - 91).
12.11.1917 - 19.01.1920 главн. комиссары Народного банка РСФСР.
12.10.1921 - 6.07.1923 председатели Гос. банка РСФСР.
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(31.10(13.11). - 3(17).12.1917)*
Юрий Леонидович Пятаков (3(17).12.1917 - 4.06.1918)(3.06.1929 - 18.10.1930)*
Николай Николаевич Крестинский (и.о. 06.1918)*
Николай Владимирович Николаев (и.о. 06.1918)*
Яков Станиславович Ганецкий (Фюрстенберг)(и.о. 07.1918 - 19.01.1920)*
Арон Львович Шейнман (13.10.1921 - 17.12.1924)(17.01.1926 - 2.06.1929)*
Николай Гаврилович Туманов (17.12.1924 - 16.01.1926)*
Моисей Иосифович Калманович (18.10.1930 - 4.04.1934)*
Лев Ефимович Марьясин (5.04.1934 - 14.07.1936)*
Соломон Лазаревич Кругликов (14.07.1936 - 11.09.1937)*
Алексей Петрович Гричманов (14.09.1937 - 12.06.1938)*
Николай Александрович Булганин (14.06.1938 - 17.04.1940)(3.06.1941 - 23.05.1945)
(15.03. - 15.08.1958).
Николай Константинович Соколов (17.04.1940 - 2.06.1941).
Яков Ильич Голев (23.05.1945 - 4.06.1948).
Василий Федорович Попов (6.06.1948 - 14.03.1958).
Александр Константинович Коровушкин (15.08.1958 - 14.08.1963).
Алексей Андреевич Посконов (14.08.1963 - 30.08.1969).
Мефодий Наумович Свешников (4.09.1969 - 11.10.1976).
Владимир Сергеевич Алхимов (11.10.1976 - 10.01.1986).
Виктор Владимирович Деменцев (10.01.1986 - 22.08.1987).
Николай Викторович Гаретовский (22.08.1987 - 3.08.1989).
Виктор Владимирович Геращенко (3.08.1989 - 20.12.1991).
20.12.1991 банк преобразован в Госбанк России.

3) Государственный плановый комитет (Госплан) РСФСР (с 20.11.1925 СССР)(1921 - 91).
Глеб Максимилианович Кржижановский (23.02.1921 - 11.12.1923)
(20.11.1925 - 10.11.1930).
Александр Дмитриевич Цюрупа (11.12.1923 - 18.11.1925).
Валериан Владимирович Куйбышев (10.11.1930 - 25.04.1934).
Валерий Иванович Межлаук (25.04.1934 - 25.02.1937)(23.10. - 27.11.1937)*
Геннадий Иванович Смирнов (25.02. - 17.09.1937)*
Николай Александрович Вознесенский (27.11.1937 - 10.03.1941)(8.02.1942 - 5.03.1949)*
Максим Захарович Сабуров (10.03.1941 - 8.02.1942)(5.03.1949 - 5.03.1953)
(29.06.1953 - 25.05.1955)(пред. ГЭК 25.05.1955 - 25.12.1956).
9.01.1948 - 5.03.1953 раздел на Госплан СССР, Госснаб СССР и ГК
при СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хоз-во (Гостехнику).
Григорий Петроович Косяченко (5.03. - 29.06.1953).
25.05.1955 - 10.05.1957 раздел на ГК СМ СССР по перспективному
планированию (Госплан) и ГЭК СМ СССР по текущему планированию
(Госэкономкомиссию).
Николай Константинович Байбаков (пред. ГК 25.05.1955 - 10.05.1957)
(2.10.1965 - 14.10.1985).
Михаил Григорьевич Первухин (пред. ГЭК 25.12.1956 - 30.04.1957).
Иосиф Иосифович Кузьмин (3.05.1957 - 20.03.1959).
20.03.1959 - 24.11.1962 раздел на Госплан СМ СССР и Гос. научно-экономический
совет (ГНЭС) СМ СССР.
24.11.1962 - 2.10.1965 Госплан при ВСНХ СССР.
Алексей Николаевич Косыгин (пред. Госплана 20.03.1959 - 4.05.1960).
Александр Федорович Засядько (пред. ГНЭС 20.03.1959 - 9.11.1962).
Владимир Николаевич Новиков (пред. Госплана 4.05.1960 - 17.07.1962).
Вениамин Эммануилович Дымшиц (пред. Госплана 17.07. - 24.11.1962).
Петр Фаддеевич Ломако (пред. ГНЭС 9. - 24.11.1962)(24.11.1962 - 2.10.1965).
Николай Владимирович Талызин (14.10.1985 - 5.02.1988).
Юрий Дмитриевич Маслюков (5.02.1988 - 1.04.1991).
1.04. - 26.11.1991 Мин-во экономики и прогнозирования СССР.
Владимир Иванович Щербаков (16.05. - 23.08.1991).
Евгений Федорович Сабуров (и.о. 23.08. - 14.09.1991).

4) ГК СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства
(Госснаб)(1948 - 53)(1965 - 91).
Лазарь Моисеевич Каганович (9.01.1948 - 18.10.1952).
Иван Григорьевич Кабанов (18.10.1952 - 5.03.1953).
5.03.1953 - 2.10.1965 ГК упразднен.
Вениамин Эммануилович Дымшиц (2.10.1965 - 25.06.1976).
Николай Васильевич Мартынов (25.06.1976 - 15.11.1985).
Лев Алексеевич Воронин (15.11.1985 - 30.06.1989).
Павел Иванович Мостовой (17.07.1989 - 1.04.1991).
26.11.1991 ГК упразднен.

5) Наркомат социального обеспечения РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 91).
8.11.1917 - 20.03.1918 Наркомат государственного призрения.
Александра Михайловна Коллонтай (30.10(12.11).1917 - 17.03.1918).
Александр Николаевич Винокуров (20.03.1918 - 30.06.1921).
Николай Александрович Милютин (и.о. 14.04.1921 - 29.12.1924)*
Василий Григорьевич Яковенко (29.12.1924 - 2.10.1926)*
Иосиф Алексеевич Наговицын (2.10.1926 - 04.1937)*
Наркомат (с 1946 мин-во) РСФСР существовал до 26.11.1991.

6) Наркомат труда РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 33).
Александр Гаврилович Шляпников (26.10(8.11).1917 - 8.10.1918)*
Василий Владимирович Шмидт (8.10.1918 - 29.11.1928)*
Николай Александрович Угланов (5.12.1928 - 3.08.1930)*
Антон Михайлович Цихон (3.08.1930 - 10.09.1933)*
10.09.1933 наркомат упразднен.

7) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по труду и социальным вопросам (1955 - 91).
24.05.1955 - 17.08.1976 ГК СМ по вопросам труда и заработн. платы.
Лазарь Моисеевич Каганович (24.05.1955 - 9.06.1956).
Александр Петрович Волков (9.06.1956 - 17.08.1976).
Владимир Григорьевич Ломоносов (17.08.1976 - 11.04.1983).
Юрий Петрович Баталин (11.04.1983 - 20.12.1985).
Иван Иванович Гладкий (10.01.1986 - 12.07.1989).
Владимир Иванович Щербаков (17.07.1989 - 26.03.1991).
20.03. - 26.11.1991 Мин-во труда и социальных вопросов.
Валерий Федорович Паульман (26.03. - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

8) ГК по ценам при Госплане (с 1969 при СМ СССР)(1965 - 91).
Владимир Ксенофонтович Ситнин (25.08.1965 - 21.08.1975).
Николай Тимофеевич Глушков (21.08.1975 - 18.08.1986).
Валеентин Сергеевич Павлов (18.08.1986 - 3.07.1989).
Вячеслав Константинович Сенчагов (27.07.1989 - 13.04.1991).
13.04.1991 комитет упразднен.

9) Центральное статистическое управление (ЦСУ) при СМ СССР (с 1978 ЦСУ СССР)
(1918 - 91).
25.07.1918 - 23.01.1930 ЦСУ при СНК РСФСР (с 6.07.1923 СССР).
17.12.1931 - 10.08.1948 Центр. управление народнохозяйственного учета
(ЦУНХУ) при Госплане СССР.
Павел Ильич Попов (25.07.1918 - 5.01.1926)*
Пашковский (и.о. 5.01. - 4.02.1926)*
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(4.02.1926 - 3.03.1928)
(17.12.1931 - 10.08.1935)*
Владимир Павлович Милютин (3.03.1928 - 23.01.1930)*
Иван Адамович Краваль (10.08.1935 - 29.03.1937)*
Иван Дмитриевич Верменичев (5.04. - 5.12.1937)*
Игорь Васильевич Саутин (5.01.1938 - 2.03.1940).
Владимир Никонович Старовский (2.03.1940 - 6.08.1975).
Лев Мордкович Володарский (6.08.1975 - 2.12.1985).
Михаил Антонович Королев (2.12.1985 - 29.06.1989).
8.08.1987 - 26.11.1991 ГК СССР по статистике.
Вадим Никитович Кириченко (29.06.1989 - 26.11.1991).
26.11.1991 ГК упразднен.

7.2.7. Органы управления образованием, наукой и культурой.
1) Министерство здравоохранения РСФСР (с 20.07.1936 СССР)(1918 - 91).
11.07.1918 - 15.03.1946 Наркомат здравоохранения.
Александр Николаевич Винокуров (пред. Совета врачебных коллегий 21.01. - 27.06.1918).
Николай Алекандрович Семашко (11.07.1918 - 25.01.1930).
Михаил Федорович Владимирский (26.01.1930 - 11.02.1934).
Михаил Федорович Болдырев (11.02.1934 - 20.07.1936)(2.08.1937 - 06.1939)*
Григорий Наумович Каминский (20.07.1936 - 26.06.1937)*
Георгий Андреевич Митерев (8.09.1939 - 17.02.1947).
Ефим Иванович Смирнов (17.02.1947 - 12.01.1953).
Андрей Федорович Третьяков (27.01.1953 - 1.03.1954).
Мария Дмитриевна Ковригина (27.04.1954 - 12.01.1959).
Сергей Владимирович Курашов (12.01.1959 - 27.08.1965).
Борис Васильевич Петровский (8.09.1965 - 19.12.1980).
Сергей Петрович Буренков (19.12.1980 - 26.12.1986).
Евгений Иванович Чазов (17.02.1987 - 29.03.1990).
Игорь Николаевич Денисов (18.04.1990 - 26.11.1991).
26.11.1991 мин-во упразднено.

2) ГК СССР по физической культуре и спорту (1923 - 91).
1923 - 36 Высший совет физической культуры (ВСФК) при ВЦИК РСФСР
(с 1936 СССР).
1936 - 59 Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК
(с 1946 СМ) СССР.
1959 - 68 Союз спортивных обществ и организаций СССР.
1968 - 86 Комитет по физкультуре и спорту при СМ СССР.
Константин Александрович Мехоношин (1923 - 26)*
Борис Абрамович Кальпус (1926 - 30)*
Николай Кириллович Антипов (1930 - 34)*
Василий Николаевич Манцев (27.12.1934 - 21.06.1936)*
Иван Иванович Харченко (21.06.1936 - 1937).
Алексей Зеликов (1937 - 1938)*
Василий Снегов (1938 - 1945).
Николай Николаевич Романов (1945 - 1948)(1951 - 12.06.1968).
1948 - 1951 нет данных.
Сергей Павлович Павлов (12.06.1968 - 17.04.1983).
Марат Владимирович Грамов (18.04.1983 - 3.08.1989).
Николай Иванович Русак (3.08.1989 - 26.11.1991).
26.11.1991 ГК упразднен.


3) Министерство просвещения РСФСР (с 24.12.1966 СССР)(1917 - 91).
8.11.1917 - 15.03.1946 Наркомат просвещения РСФСР.
Анатолий Васильевич Луначарский (26.10(8.11).1917 - 12.09.1929).
Андрей Сергеевич Бубнов (12.09.1929 - 13.10.1937)*
Петр Андреевич Тюркин (13.10.1937 - 2.03.1940)*
Владимир Петрович Потемкин (2.03.1940 - 19.04.1946).
Алексей Георгиевич Калашников (19.04.1946 - 16.02.1948).
Александр Александрович Вознесенский (16.02.1948 - 12.07.1949)*
Иван Андреевич Каиров (16.07.1949 - 5.06.1956).
Евгений Иванович Афанасенко (5.06.1956 - 24.12.1966).
Михаил Алексеевич Прокофьев (24.12.1966 - 21.12.1984).
Сергей Георгиевич Щербаков (21.12.1984 - 11.03.1988).
11.03.1988 вошло в ГК по народному образованию.

4) ГК по профессионально-техническому образованию при СМ СССР (1940 - 88).
2.10.1940 - 15.05.1946 ГУ трудовых резервов при СНК СССР.
15.05.1946 - 15.03.1953 Мин-во трудовых резервов СССР.
24.07.1954 - 27.07.1959 ГУ трудовых резервов при СМ СССР.
Петтр Георгиевич Москатов (2.10.1940 - 15.05.1946).
Василий Прохорович Пронин (15.05.1946 - 15.03.1953).
Генрих Иосифлович Зеленко (24.07.1954 - 21.01.1964).
Александр Александрович Булгаков (21.01.1964 - 1.07.1983).
Николай Александрович Петровичев (1.07.1983 - 12.01.1986).
Анатолий Пантелеевич Думачев (13.01.1986 - 11.03.1988).
11.03.1988 вошло в ГК поо народному образованию.

5) Министерство высшего и среднего специального образования СССР (1932 - 91).
2.12.1932 - 11.02.1935 Комитет по высшей технической школе при ЦИК СССР.
11.02.1935 - 21.05.1936 Всесоюзный комитет по высш. техническому
образованию при СНК СССР.
21.05.1936 - 10.04.1946 Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР.
10.04.1946 - 15.03.1953 Мин-во высшего образования СССР.
15.03.1953 - 9.03.1954 в составе Мин-ва культуры.
9.03.1954 - 27.07.1959 Мин-во высшего образования СССР.
Глеб Максимилианович Кржижановский (2712.1932 - 21.05.1936).
Иван Иванович Межлаук (21.05.1936 - 11.12.1937)*
Сергей Васильевич Кафтанов (12.12.1937 - 9.02.1951).
Всеволод Николаевич Столетов (9.02.1951 - 15.03.1953).
Вячеслав Петрович Елютин (9.03.1954 - 16.07.1985).
Геннадий Алексеевич Ягодин (16.07.1985 - 15.11.1991).
11.03.1988 - 15.11.1991 ГК СССР по народному образованию.

6) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по кинематографии (1929 - 91).
1929 - 30 Кинокомитет при СНК СССР.
23.09.1930 - 5.04.1933 Всесоюзное объединение по кинофотопромышленности
(Союзкино) при СНК СССР.
5.04.1933 - 6.10.1936 ГУ кинофотопромышленности при СНК СССР.
23.03.1938 - 20.03.1946 Комитет по делам кинематографии СНК СССР.
20.03.1946 - 15.03.1953 Мин-во кинематографии СССР.
23.03.1963 - 15.11.1991 ГК СМ СССР по кинематографии.
Мартемьян Никитович Рютин (17.03. - 21.09.1930)*
Борис Захарович Шумяцкий (23.09.1930 - 6.10.1936)*
Семен Семенович Дукельский (23.03.1938 - 14.06.1939).
Иван Григорьевич Большаков (14.06.1939 - 15.03.1953).
Алексей Владимирович Романов (23.03.1963 - 21.08.1972).
Филипп Тимофеевич Ермаш (21.08.1972 - 26.12.1986).
Александр Иванович Камшалов (26.12.1986 - 13.04.1991).
15.11.1991 ГК упразднен.

7) ГК по телевидению и радиовещанию при СМ СССР (с 1978 ГК СССР)(1933 - 91).
31.01.1933 - 22.09.1949 Высший комитет по радиофикации и радиовещанию
(Радиокомитет) при СНК СССР.
22.09.1949 - 15.03.1953 Комитет радиовещания при СМ СССР.
16.05.1957 - 12.07.1970 ГК по радиовещанию и телевидению при СМ СССР.
Платон Михайлович Керженцев (Лебедев)(31.01.1933 - 6.10.1936).
Борис Захарович Шумяцкий (6.10.1936 - 04.1937)*
Георгий Иванович Стуков (1938 - 41).
Дмитрий Алексеевич Поликарпов (1941 - 43).
Алексей Александрович Пузин (1943 - 49).
Сергей Александрович Виноградов (22.09.1949 - 15.03.1953).
Дмитрий Николаевич Чесноков (27.05.1957 - 18.04.1962).
Михаил Аверкиевич Харламов (18.04.1962 - 31.10.1964).
Николай Николаевич Месяцев (31.10.1964 - 17.04.1970).
Сергей Георгиевич Лапин (24.04.1970 - 16.12.1985).
Александр Никифорович Аксенов (16.12.1985 - 16.05.1989).
Михаил Федорович Ненашев (16.05.1989 - 14.11.1990).
Леонид Петрович Кравченко (14.11.1990 - 23.08.1991).
8.02. - 29.12.1991 Гос. телерадиовещательная компания (ГТРК).
Егор Владимирович Яковлев (25.08. - 29.12.1991).
29.12.1991 преобразование во Всероссийскую ГТРК.

8) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по делам издательств, полиграфии
и книжной торговли (1963 - 91).
10.08.1963 - 1.08.1972 ГК СМ (с 9.10.1965 ГК при СМ) по печати.
Павел Константинович Романов (10.08.1963 - 9.10.1965).
Николай Алекандрович Михайлов (9.10.1965 - 14.09.1970).
Борис Иванович Стукалин (14.09.1970 - 6.12.1982).
Борис Николаевич Пастухов (6.12.1982 - 24.02.1986).
Михаил Федорович Ненашев (24.02.1986 - 16.05.1989)(14.11.1990 - 15.11.1991).
Николай Иванович Ефимов (16.05.1989 - 14.11.1990).
1.04. - 15.11.1991 Мин-во печати и информации СССР.

9) Комитет по делам искусств при СНК СССР (1936 - 53).
Платон Михайлович Керженцев (Лебедев)(6.10.1936 - 19.01.1938).
Алексей Иванович Назаров (19.01.1938 - 10.12.1939).
Михаил Борисович Храпченко (10.12.1939 - 26.01.1948).
Поликарп Иванович Лебедев (26.01.1948 - 23.04.1951).
Николай Николаевич Беспалов (24.04.1951 - 15.03.1953).
15.03.1953 преобразован в Мин-во культуры.

10) Министерство культуры СССР (1953 - 91).
Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (15.03.1953 - 9.03.1954).
Георгий Федорович Александров (9.03.1954 - 10.03.1955).
Николай Александрович Михайлов (22.03.1955 - 6.05.1960).
Екатерина Алексеевна Фурцева (6.05.1960 - 24.10.1974).
Петр Нилович Демичев (14.11.1974 - 18.06.1986).
Василий Георгиевич Захаров (15.08.1986 - 21.11.1989).
Николай Николаевич Губенко (21.11.1989 - 20.08.1991)(7.09. - 8.12.1991).
8.12.1991 мин-во упразднено.

11) Министерство геологии и охраны недр СССР (1939 - 91).
23.03.1939 - 14.06.1946 Комитет по делам геологии при СНК СССР.
14.06.1946 - 15.03.1953 Мин-во геологии СССР.
Илья Ильич Малышев (23.03.1939 - 11.04.1949).
Петр Андреевич Захаров (11.04.1949 - 15.03.1953).
Петр Яковлевич Антропов (31.08.1953 - 24.02.1962).
Александр Васильевич Сидоренко (24.02.1962 - 13.03.1963)(пред. ГК
13.03.1963 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 29.12.1975).
13.03.1963 - 2.10.1965 ГК СМ СССР по геологии.
Евгений Александрович Козловский (29.12.1975 - 26.06.1989).
Григорий Аркадьевич Габриэлянц (17.07.1989 - 8.12.1991).
8.12.1991 мин-во упразднено.

12) ГК СССР по вычислительной технике и информатике (1986 - 91).
Комитет учрежден 21.03.1986.
Николай Васильевич Горшков (7.04.1986 - 1.04.1991).
1.04.1991 ГК упразднен.

13) ГК СССР по химии и биотехнологиям (1.04. - 15.11.1991).
Комитет учрежден 1.04.1991.
Владимир Кузьмич Гусев (11.06. - 15.11.1991).
15.11.1991 ГК упразднен.

14) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по науке и технике (1955 - 91).
5.06.1955 - 10.05.1957 ГК СМ СССР по новой технике (Гостехника).
10.05.1957 - 13.04.1961 Гос. научно-техн. комитет (ГНТК) СМ СССР.
13.04.1961 - 2.10.1965 ГК СССР по координации научно-исследовательских работ
(ГК по КНИР).
Вячеслав Александрович Малышев (5.06.1955 - 5.07.1957).
Юрий Евгеньевич Максар?в (5.07.1957 - 19.04.1959).
Константин Дмитриевич Петухов (21.04.1959 - 8.04.1961).
Михаил Васильевич Хруничев (8.04. - 10.06.1961).
Константин Николаевич Руднев (10.06.1961 - 2.10.1965).
Владимир Алексеевич Кириллин (2.10.1965 - 22.01.1980).
Гурий Иванович Марчук (28.01.1980 - 28.10.1986).
Борис Леонтьевич Толстых (6.02.1987 - 12.07.1989).
Николай Павлович Лав?ров (17.07.1989 - 15.11.1991).
15.11.1991 ГК упразднен.

15) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по делам изобретений и открытий (1956 - 86).
5.10.1956 - 12.04.1973 Комитет по делам изобретений и открытий.
Александр Федорович Гармашев (5.10.1956 - 8.04.1961).
Юрий Евгеньевич Максарёв (8.04.1961 - 19.12.1978).
Иван Семенович Наяшков (20.01.1979 - 12.04.1986).
12.04.1986 ГК упразднен.

16) ГК СССР по охране природы (1988 - 91).
Федор Трофимович Моргун (11.03.1988 - 3.08.1990).
Николай Николаевич Воронцов (3.08.1990 - 26.11.1991).
1.03. - 26.11.1991 Мин-во природопользования и охраны окружающей среды СССР.
26.11.1991 мин-во упразднено.

7.3. КПСС и общественные организации.
7.3.1. Комитет партийного контроля ЦК КПСС (1934 - 91).
1921 - 56 Центральная контрольная комиссия (ЦКК) РКП (б).
Арон Александрович Сольц (секр. 4.12.1921 - 6.07.1923).
6.07.1923 - 12.02.1934 объединена с органами НК РКИ СССР.
Лазарь Моисеевич Каганович (12.02.1934 - 28.02.1935).
Николай Иванович Ежов (28.02.1935 - 30.09.1936)*
Андрей Андреевич Андреев (20.03.1939 - 12.10.1952).
Матвей Федорович Шкирятов (12.10.1952 - 18.01.1954, факт. с 20.03.1939).
Павел Тимофеевич Комаров (и.о. 21.01.1954 - 23.02.1956).
Николай Михайлович Шверник (23.02.1956 - 8.04.1966, 23.11.1962 - 3.12.1965
пред. Парткомиссии при ЦК КПСС).
Арвид Янович Пельше (8.04.1966 - 29.05.1983).
Михаил Сергеевич Соломенцев (15.06.1983 - 30.09.1988).
Борис Карлович Пуго (30.09.1988 - 6.01.1991)*
Евгений Николаевич Махов (и.о. 6.01. - 24.08.1991).

7.3.2. Центральная ревизионная комиссия ЦК ВКП (б)(с 1952 КПСС).
Виктор Павлович Ногин (5.12.1921 - 22.05.1924).
Дмитрий Иванович Курский (29.05.1924 - 18.12.1927).
Михаил Федорович Владимирский (18.12.1927 - 2.04.1951).
Петр Георгиевич Москатов (13.10.1952 - 3.02.1959).
Александр Федорович Горкин (3.02.1959 - 29.10.1961).
Нонна Александровна Муравьева (30.10.1961 - 8.04.1966).
Георгий Федорович Сизов (8.04.1966 - 25.02.1986).
Иван Васильевич Капитонов (25.02.1986 - 30.09.1988).
30.09.1988 объединение с Комитетом партийного контроля.

7.3.3. Председатели Всесоюзного центрального совета профессиональных
союзов (ВЦСПС)(1917 - 90).
1917 - 25 Центр. совет профсоюзов (ЦСПС) РСФСР.
Виктор Петрович Гриневич (Коган)(06. - 09.1917).
Василий Гаврилович Чиркин (09.1917 - 01.1918)*
Михаил Павлович Томский (Ефремов)(9.10.1918 - 3.04.1929)*
Александр Иванович Догадов (3.04.1929 - 12.03.1930)*
Николай Михайлович Шверник (12.03.1930 - 5.01.1944)(6.03.1953 - 26.02.1956).
Василий Васильевич Кузнецов (6.01.1944 - 6.03.1953).
Виктор Васильевич Гришин (26.02.1956 - 4.10.1967).
Александр Николаевич Шелепин (8.10.1967 - 28.12.1975).
Алексей Иванович Шибаев (16.01.1976 - 12.03.1982).
Степан Алексеевич Шалаев (12.03.1982 - 18.04.1990).
Геннадий Иванович Янаев (18.04. - 16.08.1990).
16.08.1990 распад.

7.3.4. Первые (до 1938 генеральные) секретари ЦК Всесоюзного ленинского
коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ)(1918 - 91).
29.10.1918 - 14.07.1923 Российский ком. союз молодежи (РКСМ).
Ефим Викторович Цетлин (29.10. - 14.12.1918)*
Оскар Львович Рывкин (15.12.1918 - 9.10.1919)*
Лазарь Абрамович Шацкин (10.10.1919 - 4.04.1921)*
Петр Иванович Смородин (5.04.1921 - 18.07.1924)*
Николай Павлович Чаплин (18.07.1924 - 16.05.1928)*
Александр Иванович Мильчаков (17.05.1928 - 24.04.1929).
Александр Васильевич Косарев (24.04.1929 - 23.11.1938)*
Николай Александрович Михайлов (23.11.1938 - 30.10.1952).
Александр Николаевич Шелепин (30.10.1952 - 28.03.1958).
Владимир Ефимович Семичастный (28.03.1958 - 25.03.1959).
Сергей Павлович Павлов (25.03.1959 - 12.06.1968).
Евгений Михайлович Тяжельников (12.06.1968 - 27.05.1977).
Борис Николаевич Пастухов (27.05.1977 - 6.12.1982).
Виктор Максимович Мишин (6.12.1982 - 19.07.1986).
Виктор Иванович Мироненко (19.07.1986 - 12.04.1990).
Владимир Михайлович Зюкин (12.04.1990 - 26.08.1991).
26.08.1991 комсомол распущен.

7.3.5. Президенты Академии наук СССР (1917 - 91).
1917 - 25 Российская Академия наук.
Александр Петрович Карпинский (05.1917 - 15.07.1936).
Владимир Леонтьевич Комаров (12.1936 - 07.1945).
Сергей Иванович Вавилов (07.1945 - 25.01.1951).
Александр Николаевич Несмеянов (16.02.1951 - 05.1961).
Мстислав Всеволодович Келдыш (05.1961 - 25.11.1975).
Анатолий Петрович Александров (25.11.1975 - 16.10.1986).
Гурий Иванович Марчук (16.10.1986 - 17.12.1991).
С 17.12.1991 Российская Академия наук (РАН).
Юрий Сергеевич Осипов (с 17.12.1991).

7.4. Союзные республики в составе СССР.
7.4.1. Российская советская федеративная социалистическая республика
(РСФСР)(1917 - 91).
Стол. Москва. 30.12.1922 - 26.12.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК Компартии РСФСР (1990 - 91).
Иван Кузьмич Полозков (22.06.1990 - 6.08.1991).
Валентин Александрович Купцов (6. - 24.08.1991).
24.08.1991 партия распущена; восстановлена в 1992 (КПРФ).

2) Председатели Всероссийского ЦИК (ВЦИК), с 1938 председатели
Президиума Верховного Совета РСФСР.
1. Лев Борисович Каменев (26.10(8.11) - 8(21).11.1917)*
2. Яков Михайлович Свердлов (8(21).11.1917 - 16.03.1919).
3. Михаил Иванович Калинин (30.03.1919 - 17.01.1938).
4. Алексей Егорович Бадаев (19.07.1938 - 14.12.1943).
5. Николай Михайлович Шверник (4.03.1944 - 25.06.1946).
6. Иван Алексеевич Власов (25.06.1946 - 6.10.1950).
7. Михаил Петрович Тарасов (6.10.1950 - 16.04.1959).
8. Николай Григорьевич Игнатов (16.04. - 26.11.1959)(20.12.1962 - 14.11.1966).
9. Николай Николаевич Органов (26.11.1959 - 20.12.1962).
10. Михаил Алексеевич Яснов (23.12.1966 - 3.10.1988).
11. Виталий Иванович Воротников (3.10.1988 - 29.05.1990).
12. Борис Николаевич Ельцин (29.05.1990 - 10.07.1991, през. России с 10.07.1991).
13. Руслан Имранович Хасбулатов (и.о. 10.07. - 28.10.1991)(28.10.1991 - 4.10.1993).
С 25.12.1991 Российская Федерация (Россия).

3) Председатели СНК, с 15.03.1946 Совета министров РСФСР.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(26.10(8.11).1917 - 21.01.1924).
Алексей Иванович Рыков (4.02.1924 - 18.05.1929, факт. с 12.1922)*
Сергей Иванович Сырцов (18.05.1929 - 3.11.1930)*
Данила Егорович Сулимов (3.11.1930 - 22.07.1937)*
Николай Александрович Булганин (22.07.1937 - 10.03.1939).
Василий Васильевич Вахрушев (11.03.1939 - 2.06.1940).
Иван Сергеевич Хохлов (2.06.1940 - 23.05.1943)(4.05. - 8.06.1943).
Константин Дмитриевич Памфилов (и.о. 24.05.1942 - 2.05.1943).
Алексей Николаевич Косыгин (8.06.1943 - 28.03.1946).
Михаил Иванович Родионов (28.03.1946 - 22.02.1949)*
Борис Николаевич Черноусов (10.03.1949 - 5.11.1952).
Александр Михайлович Пузанов (5.11.1952 - 24.01.1956).
Михаил Алексеевич Яснов (24.01.1956 - 29.12.1957).
Фрол Романович Козлов (30.01. - 27.02.1958).
Дмиттрий Степанович Полянский (31.03.1958 - 20.11.1962).
Геннадий Иванович Воронов (20.11.1962 - 21.07.1971).
Михаил Сергеевич Соломенцев (22.07.1971 - 24.06.1983).
Виталий Иванович Воротников (24.06.1983 - 3.10.1988).
Александр Владимирович Власов (3.10.1988 - 15.06.1990).
Иван Степанович Силаев (15.06.1990 - 27.09.1991).
Борис Николаевич Ельцин (6.11.1991 - 14.06.1992).

4) Первые секретари Московского горкома и до 1953 обкома ВКП (б)
(с 1952 КПСС)(1917 - 91).
Вадим Николаевич Подбельский (10(24).11.1917 - 11.04.1918).
Доминик Иванович Ефремов (Штейнман)(12.04. - 7.09.1918)(10 - 11.1919).
Владимир Михайлович Загорский (Лубоцкий)(7.09.1918 - 25.09.1919)*
Александр Федорович Мясников (Мясникян)(11.1919 - 04.1920)*
Осип Аронович Пятницкий (Таршис)(04. - 11.1920)*
Федор Андреевич Сергеев (Артем)(11.1920 - 03.1921)*
Исаак Абрамович Зеленский (03.1921 - 20.08.1924)*
Николай Александрович Угланов (20.08.1924 - 27.11.1928)*
Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(27.11.1928 - 14.08.1929).
Карл Янович Бауман (15.08.1929 - 12.07.1930)*
Лазарь Моисеевич Каганович (12.07.1930 - 1.03.1935).
Никита Сергеевич Хрущев (1.03.1935 - 27.01.1938)(2.06.1950 - 6.03.1953).
Александр Иванович Угаров (11.02. - 19.09.1938)*
Александр Сергеевич Щербаков (2.12.1938 - 10.05.1945).
Георгий Михайлович Попов (10.05.1945 - 12.02.1950).
Иван Иванович Румянцев (12.02. - 2.06.1950).
Иван Васильевич Капитонов (6.03.1953 - 17.11.1954).
Екатерина Алексеевна Фурцева (17.11.1954 - 30.06.1957).
Владимир Иванович Устинов (30.06.1957 - 3.03.1960).
Петр Нилович Демичев (4.03.1960 - 31.10.1961).
Николай Васильевич Егорычев (1.11.1961 - 4.10.1967).
Виктор Васильевич Гришин (4.10.1967 - 30.06.1985).
Борис Николаевич Ельцин (30.06.1985 - 11.11.1987).
Лев Николаевич Зайков (11.11.1987 - 21.11.1989).
Юрий Анатольевич Прокофьев (21.11.1989 - 24.08.1991).
24.08.1991 горком упразднен.

5) Председатели Исполкома Московского городского Совета депутатов
(Моссовета)(1917 - 91).
Алексей Максимович Никитин (1 - 5.03.1917).
Лев Михайлович Хинчук (6.03 - 15.09.1917)*
Виктор Павлович Ногин (17.09 - 13.11.1917).
Михаил Николаевич Покровский (14.11.1917 - 11.03.1918).
Петр Гермогенович Смидович (13.03. - 12.10.1918).
Лев Борисович Каменев (Розенфельд)(14.10.1918 - 15.01.1926)*
Константин Васильевич Уханов (16.01.1926 - 02.1931)*
Николай Александрович Булганин (02.1931 - 22.07.1937).
Иван Иванович Сидоров (25.07.1937 - 04.1939).
Александр Илларионович Ефремов (04. - 10.1939).
Василий Прохорович Пронин (10.1939 - 09.1944).
Георгий Михайлович Попов (09.1944 - 12.02.1950).
Михаил Алексеевич Яснов (12.02.1950 - 31.01.1956).
Николай Иванович Бобровников (31.01.1956 - 2.09.1961).
Николай Александрович Дыгай (2.09.1961 - 12.03.1963).
Владимир Федорович Промыслов (12.03.1963 - 16.12.1985).
Валерий Тимофеевич Сайкин (12.01.1986 - 21.04.1990).
Гавриил Харитонович Попов (пред. Моссовета 21.04.1990 - 12.06.1991)
(мэр Москвы 12.06.1991 - 6.06.1992).
С 12.06.1991 мэры Москвы.

6) Первые секретари Петроградского (с 1924 Ленинградского) горкома
и обкома ВКП (б)(с 1952 КПСС).
Глеб Иванович Бокий (21.04.1917 - 03.1918)*
Петр Самуилович Заславский (03.1918 - 04.1919)*
Моисей Маркович Харитонов (04.1919 - 02.1920)*
Сергей Сергеевич Зорин (02.1920 - 02.1921)*
Николай Александрович Угланов (21.02. - 14.12.1921)*
Иван Никитич Смирнов (15.12.1921 - 03.1922)*
Петр Антонович Залуцкий (03.1922 - 12.1925)*
Григорий Еремеевич Евдокимов (12.1925 - 7.01.1926)*
Сергей Миронович Киров (Костриков)(7.01.1926 - 1.12.1934)*
Андрей Андреевич Жданов (15.12.1934 - 28.12.1944).
Алексей Александрович Кузнецов (5.01.1945 - 8.03.1946)*
Петр Сергеевич Попков (9.03.1946 - 15.02.1949)*
Василий Михайлович Андрианов (21.02.1949 - 6.03.1953).
Николай Григорьевич Игнатов (6.03 - 25.06.1953).
Фрол Романович Козлов (25.06.1953 - 26.12.1957).
Иван Васильевич Спиридонов (30.12.1957 - 23.04.1962).
Василий Сергеевич Толстиков (26.04.1962 - 12.10.1970).
Григорий Васильевич Романов (12.10.1970 - 26.04.1983).
Лев Николаевич Зайков (26.04.1983 - 6.07.1985).
Юрий Филиппович Соловьев (6.07.1985 - 12.07.1989).
Борис Вениаминович Гидаспов (12.07.1989 - 24.08.1991).
24.08.1991 горком упразднен.

7) Председатели Исполкома Петроградского (с 1924 Ленинградского)
городского Совета депутатов (Ленсовета)(1917 - 91).
Николай Семенович Чхеидзе (27.02 - 9.09.1917)*
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(25.09 - 11.12.1917)*
Григорий Евсеевич Зиновьев (Апфельбаум)(13.12.1917 - 12.07.1926)*
Николай Павлович Комаров (Собинов)(12.07.1926 - 04.1930)*
Иван Федорович Кодацкий (Кадацкий)(04.1930 - 01.1937)*
Василий Иванович Шестаков (01 - 02.1937)*
Алексей Николаевич Петровский (03.1937 - 09.1938)*
Алексей Николаевич Косыгин (10.1938 - 2.01.1939).
Петр Сергеевич Попков (6.01.1939 - 9.03.1946)*
Петр Георгиевич Лазутин (11.03.1946 - 22.02.1949)*
Петр Федорвич Ладанов (2.03.1949 - 1954).
Николай Иванович Смирнов (1954 - 62).
Василий Яковлевич Исаев (1962 - 66).
Алексей Александрович Сизов (1966 - 72).
Василий Иванович Казаков (1973 - 76).
Лев Николаевич Зайков (1976 - 26.04.1983).
Владимир Яковлевич Ходырев (29.04.1983 - 23.05.1990).
Анатолий Александрович Собчак (пред. Ленсовета 23.05.1990 - 12.06.1991)
(мэр 12.06.1991 - 5.06.1996).
С 12.06.1991 мэры Ленинграда (с 6.09.1991 Санкт-Петербурга).

7.4.2. Украинская ССР (Украина)(1917 - 91).
Стол. Харьков, с 1934 Киев. 30.12.1922 - 26.12.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК Компартии Украины (до 1952 КП (б)У).
18.12.1917 - 20.04.1918 ЦК РСДРП Украины.
20.04 - 26.05.1918 Оргбюро КП (б)У.
Николай Алексеевич Скрыпник (секр. 20.04. - 26.05.1918)*
26.05 - 12.07.1918 Временный Всеукраинский Комитет рабочей КП.
12.07.1918 - 1.07.1919 ЦК КП (б)У в Харькове.
Юрий (Георгий) Леонидович Пятаков (секр. 12.07 - 9.09.1918)*
Серафима Ильинична Гопнер (9.09 - 21.10.1918).
Эммануил Ионович Квиринг (21.10.1918 - 26.06.1919)*
1.07 - 10.12.1919 Зафронтовое бюро ЦК КП (б)У в Курске.
10.12.1919 - 21.03.1920 Секретариат ЦК КП (б)У.
Станислав Викентьевич Косиор (секр. 5.07.1919 - 21.03.1920)*
22.03 - 3.10.1920 Политбюро Временного ЦК КП (б)У.
Дмитрий Захарович Мануильский (секр. 12.01.1921 - 8.05.1923).
Эммануил Ионович Квиринг (8.05.1923 - 12.12.1925)*
Лазарь Моисеевич Каганович (12.12.1925 - 13.07.1928)(3.03 - 26.12.1947).
Станислав Викентьевич Косиор (14.07.1928 - 27.01.1938)*
Никита Сергеевич Хрущев (27.01.1938 - 3.03.1947)(26.12.1947 - 16.12.1949).
Леонид Георгиевич Мельников (18.12.1949 - 12.06.1953).
Алексей Илларионоович Кириченко (12.06.1953 - 26.12.1957).
Николай Викторович Подгорный (26.12.1957 - 28.06.1963).
Петр Ефимович Шелест (28.06.1963 - 17.05.1972).
Владимир Васильевич Щербицкий (19.05.1972 - 28.09.1989).
Владимир Антонович Ивашко (28.09.1989 - 22.06.1990).
Станислав Иванович Гуренко (22.06.1990 - 1.09.1991).
1.09.1991 партия отстранена от власти.

2) Председатели Всеукраинского ЦИК (ВУЦИК), с 1938 председатели
Президиума Верховного Совета УССР.
1. Иван Григорьевич Медведев (12(25).12.1917 - 12.03.1918)*
03. - 11.1918 немецкая оккупация.
2. Владимир Петрович Затонский (19.03.1918 - 10.03.1919)*
3. Григорий Иванович Петровский (10.03.1919 - 9.06.1938).
4. Леонид Романович Корниец (12.06.1938 - 5.08.1939).
5. Михаил Сергеевич Гречуха (6.08.1939 - 18.01.1954).
09.1941 - 11.1943 немецкая оккупация (в зап. областях до 07.1944).
6. Демьян Сергеевич Коротченко (18.01.1954 - 7.04.1969).
7. Александр Павлович Ляшко (10.06.1969 - 21.06.1972).
8. Иван Самойлович Грушецкий (28.07.1972 - 24.06.1976).
9. Алексей Федосеевич Ватченко (24.06.1976 - 22.12.1984).
10. Валентина Семеновна Шевченко (27.03.1985 - 4.06.1990).
11. Владимир Антонович Ивашко (пред. Верх. Совета 4.06 - 23.07.1990).
12. Леонид Макарович Кравчук (23.07.1990 - 1.12.1991, през. до 19.07.1994).
С 24.08.1991 Украина.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) УССР.
Евгения Богдановна Бош (пред. Народн. секретариата 12(25).12.1917 - 3.03.1918)*
Николай Алексеевич Скрыпник (4.03 - 6.07.1918, с 18.04.1918 в Таганроге)*
Андрей Сергеевич Бубнов (пред. Всеукраинского ВРК 6.07 - 18.09.1918)*
Федор Андреевич Сергеев (Артем)(пред. ВРК 18.09 - 29.11.1918)*
Юрий Леонидович Пятаков (29.11.1918 - 23.01.1919)*
Христиан Георгиевич Раковский (24.01.1919 - 15.07.1923)*
Влас Яковлевич Чубарь (15.07.1923 - 24.04.1934)*
Панас Петрович Любченко (26.04.1934 - 30.08.1937)*
Михаил Ильич Бондаренко (1.09 - 11.1937)*
Маршак (11.1937 - 01.1938)*
Демьян Сергеевич Коротченко (21.02.1938 - 6.08.1939)(4.03.1947 - 15.01.1954).
Леонид Романович Корниец (6.08.1939 - 16.02.1944).
Ярослав Стецько (пред. прав-ва Украинской державы во Львове 30.06 - 2.07.1941).
Никита Сергеевич Хрущев (16.02.1944 - 3.03.1947).
Никифор Тимофеевич Кальченко (15.01.1954 - 28.02.1961).
Владимир Васильевич Щербицкий (28.02.1961 - 28.06.1963)(22.10.1965 - 8.06.1972).
Иван Павлович Казанец (28.06.1963 - 22.10.1965).
Александр Павлович Ляшко (8.06.1972 - 10.07.1987).
Виталий Андреевич Масол (10.07.1987 - 17.10.1990).
Витольд Павлович Фокин (14.11.1990 - 30.09.1992, и.о. с 23.10.1990).
С 1.09.1991 премьер-министры.


7.4.3. Белорусская ССР (Белоруссия)(1919 - 91).
Стол. Минск. 30.12.1922 - 26.12.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК Компартии Белоруссии (до 1952 КП (б)Б).
29.09.1917 - 03.1918 Сев.-Зап. обком РСДРП (б).
Александр Федорович Мясников (Мясникян)(секр. 29.09.1917 - 03.1918)
(пред. Центр. бюро 31.12.1918 - 28.02.1919).
17.07 - 31.12.1918 Сев.-Зап. крайком РКП (б).
31.12.1918 - 28.02.1919 Центр. бюро КП (б)Б.
6.03.1919 - 9.08.1920 ЦК КП (Б) Литвы и Белоруссии.
Винцас Симанович Мицкявичюс-Капсукас (пред. 6.03.1919 - 27.04.1920).
Вильгельм Георгиевич Кнорин (пред. Центр. бюро 9.08.1920 - 13.05.1924)
(перв. секр. 7.05.1927 - 4.12.1928)*
Александр Иванович Криницкий (13.05.1924 - 21.12.1925)*
Николай Матвеевич Голодед (22.12.1925 - 7.05.1927)*
Ян Борисович Гамарник (4.12.1928 - 3.01.1930)*
Константин Вениаминович Гей (3.01.1930 - 28.01.1932)*
Николай Федорович Гикало (29.01.1932 - 30.01.1937)*
Василий Фомич Шарангович (18.03. - 11.08.1937)*
Алексей Алексеевич Волков (11.08.1937 - 11.06.1938)*
Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (18.06.1938 - 7.03.1947).
Николай Иванович Гусаров (7.03.1947 - 31.05.1950).
Николай Семенович Патоличев (31.05.1950 - 8.03.1953)(25.06.1953 - 28.07.1956).
Михаил Васильевич Зимянин (8.03. - 25.06.1953).
Кирилл Трофимович Мазуров (28.07.1956 - 30.03.1965).
Петр Миронович Машеров (30.03.1965 - 4.09.1980)*
Тихон Яковлевич Киселев (15.10.1980 - 11.01.1983).
Николай Никитович Слюньков (13.01.1983 - 6.02.1987).
Ефрем Евсеевич Соколов (6.02.1987 - 30.11.1990).
Анатолий Александрович Малофеев (30.11.1990 - 14.09.1991).
14.09.1991 партия отстранена от власти.

2) Председатели ЦИК Белоруссии, с 1938 председатели Президиума
Верховного Совета БССР.
02. - 12.1918 немецкая оккупация.
1. Александр Федорович Мясников (Мясникян)(вр. 3 - 27.02.1919)*
2. Казимир Генрихович Циховский (пред. ЦИК Литовско-Белорусской ССР
27.02. - 19.04.1919)*
05.1919 - 07.1920 польская оккупация.
3. Александр Григорьевич Червяков (18.12.1920 - 16.06.1937, и.о. с 1.08.1920)*
4. Михаил Иосифович Стакун (19.06. - 26.10.1937)*
5. Никифор Яковлевич Наталевич (4.07.1938 - 17.03.1948, и.о. с 2.11.1937).
06.1941 - 07.1944 немецкая оккупация.
6. Василий Иванович Козлов (17.03.1948 - 29.12.1967).
7. Сергей Осипович Притыцкий (22.01.1968 - 27.06.1971).
8. Федор Анисимович Сурганов (16.07.1971 - 27.12.1976)*
9. Иван Евтеевич Поляков (28.02.1977 - 26.11.1985).
10. Георгий Станиславович Таразевич (29.11.1985 - 28.07.1989).
11. Николай Иванович Дементей (28.07.1989 - 17.09.1991).
12. Станислав Станиславович Шушкевич (пред. Верх. Совета 18.09.1991 - 26.01.1994).
С 19.09.1991 Республика Беларусь.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) БССР.
Карл Иванович Ландер (пред. СНК Сев.-Зап. области 26.11.1917 - 19.02.1918)*
Дмитрий Федорович Жилунович (Гартный)(пред. Врем. СНК
в Смоленске 31.12.1918 - 27.02.1919, в Минске с 5.01.1919)*
Винцас Симанович Мицкявичюс-Капсукас (пред. СНК Лит.-Бел.
ССР 27.02 - 17.07.1919, пред. Совета обороны с 19.04.1919).
Александр Григорьевич Червяков (1.08.1920 - 17.03.1924, пред. Минского ВРК
с 4.07.1920)*
Иосиф Александрович Адамович (17.03.1924 - 7.05.1927)*
Николай Матвеевич Голодед (7.05.1927 - 30.05.1937)*
Даниил Иванович Волкович (30.05. - 8.09.1937)*
Афанасий Федорович Ковалев (10.09.1937 - 23.07.1938)*
Кузьма Венедиктович Киселев (28.07.1938 - 28.06.1940).
Иван Семенович Былинский (Кобылинский)(28.06.1940 - 7.02.1944).
Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (7.02.1944 - 15.03.1948).
Иосиф Книпель (пред. Бел. Рады в Минске 29.06. - 22.09.1944).
Алексей Ефимович Клещев (15.03.1948 - 25.06.1953).
Кирилл Трофимович Мазуров (25.06.1953 - 28.07.1956).
Николай Ефремович Авхимович (28.07.1956 - 9.04.1959).
Тихон Яковлевич Киселев (9.04.1959 - 11.12.1978).
Александр Никифорович Аксенов (11.12.1978 - 8.07.1983).
Владимир Игнатьевич Бровиков (8.07.1983 - 10.01.1986).
Михаил Васильевич Ковалев (10.01.1986 - 25.06.1990).
Вячеслав Францевич Кебич (25.06.1990 - 11.07.1994).

7.4.4. Молдавская ССР (Молдавия)(2.08.1940 - 23.05.1991).
12.10.1924 - 2.08.1940 Молдавская АССР в Приднестровье.
Правобережная Молдавия (Бессарабия) в 1918 - 40 была оккупирована Румынией
(занята советскими войсками 28.06.1940).
Стол. Балта, с 1929 Тирасполь, с 1940 Кишинев.
2.08.1940 - 26.12.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК КП Молдавии (до 1952 КП(б)М).
Петр Григорьевич Бородин (15.08.1940 - 11.02.1942).
Никита Леонтьевич Салогор (13.02.1942 - 5.01.1946).
Николай Григорьевич Коваль (5.01.1946 - 3.11.1950).
Леонид Ильич Брежнев (3.11.1950 - 16.04.1952).
Дмитрий Спиридонович Гладкий (16.04.1952 - 7.02.1954).
Зиновий Тимофеевич Сердюк (8.02.1954 - 29.05.1961).
Иван Иванович Бодюл (29.05.1961 - 30.12.1981).
Семен Кузьмич Гроссу (30.12.1981 - 16.11.1989).
Петр Кириллович Лучинский (16.11.1989 - 4.02.1991).
26.05.1990 партия отстранена от власти.

2) Председатели Президиума Верховного Совета МССР.
1. Федор Григорьевич Бровко (3.08.1940 - 27.03.1951).
07.1941 - 08.1944 немецко-румынская оккупация.
2. Иван Сергеевич Кодица (29.03.1951 - 3.04.1963).
3. Кирилл Федорович Ильяшенко (5.04.1963 - 10.04.1980).
4. Иван Петрович Калин (10.04.1980 - 24.12.1985).
5. Александр Александрович Мокану (25.12.1985 - 29.07.1989).
6. Мирча (Михаил) Иванович Снегур (29.07.1989 - 3.09.1990, през. 3.09.1990 - 15.01.1997).
С 5.06.1990 ССР Молдова, с 23.05.1991 Респулика Молдова.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) МССР.
Григорий Иванович Старый (Борисов)(пред. ревкома 12.10.1924 - 23.04.1925)
(1926 - 1928)(1932 - 1937)*
Алексей Иванович Строев (23.04.1925 - 1926)*
Федор Григорьевич Бровко (1938 - 1940).
Тихон Антонович Константинов (2.08.1940 - 17.04.1945).
Николай Григорьевич Коваль (19.04.1945 - 5.01.1946).
Герасим Яковлевич Рудь (5.01.1946 - 23.01.1958).
Александр Филиппович Диордица (23.01.1958 - 15.04.1970).
Петр Андреевич Паскарь (24.04.1970 - 30.07.1976)(16.03 - 24.05.1990).
Семен Кузьмич Гроссу (1.08.1976 - 30.12.1981).
Иван Григорьевич Устиян (30.12.1981 - 25.12.1985).
Иван Петрович Калин (25.12.1985 - 15.03.1990).
Мирча (Михаил) Георгиевич Друк (26.05.1990 - 21.05.1991).
Валериу Муравский (28.05.1991 - 1.07.1992).

7.4.5. Карело-Финская ССР (Карелия)(31.03.1940 - 16.07.1956).
Стол. Петрозаводск. В составе СССР.
1) Первые секретари ЦК Карело-Финской КП (до 1952 КФ ВКП(б)).
Геннадий Николаевич Куприянов (2.04.1940 - 05.1950).
Александр Андреевич Кондаков (05.1950 - 04.1951).
Александр Николаевич Егоров (04.1951 - 09.1955).
Леонид Игнатьевич Лубенников (09.1955 - 07.1956).
16.07.1956 партия преобразована в Карельский реском КПСС.

2) Председатели Президиума Верховного Совета КФССР.
1. Марк Васильевич Горбачев (31.03. - 4.07.1940).
2. Отто Вильгельмович Куусинен (9.07.1940 - 16.07.1956).
16.07.1956 республика преобразована в Карело-Финскую АССР.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) КФССР.
Павел Степанович Прокконен (31.03.1940 - 02.1947)(05.1950 - 16.07.1956).
Вольдемар Матвеевич Виролайнен (02.1947 - 05.1950).

7.4.6. Закавказская советская федеративная социалистическая республика
(ЗСФСР)(13.12.1922 - 5.12.1936).
Федерация Грузии, Армении и Азербайджана в составе СССР.
1) Председатели Закавказского крайкома ВКП(б).
Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе (пред. Кавбюро РКП(б)
16.04.1920 - 02.1922)(26.03.1925 - 09.1926)*
Иван Дмитриевич (Мамия) Орахелашвили (02. - 04.1922)(09.1926 - 06.1929)
(31.10.1931 - 9.10.1932)*
Александр Федорович Мясников (Мясникян)(04.1922 - 22.03.1925)*
Рухолла Али оглы Ахундов (06.1929 - 11.1930)*
Виссарион Виссарионович (Бесо) Ломинадзе (11.1930 - 10.1931)*
Лаврентий Павлович Берия (9.10.1932 - 4.12.1936)*
4.12.1936 крайком упразднен.


2) Сопредседатели Закавказского ЦИК (ЗакЦИК).
а) Грузия.
1. Михаил Григорьевич (Миха) Цхакая (15.01.1923 - 12.1930).
2. Филипп Иесеевич Махарадзе (01.1931 - 5.03.1935, и.о. до 5.12.1936)
3. Авель Сафронович Енукидзе (форм. 5.03. - 8.05.1935)*
б) Армения.
1. Саркис Григорьевич Амбарцумян (01.1923 - 06.1925)*
2. Саркис Меликсетович Ханоян (06.1925 - 07.1927)*
3. Саркис Иванович Касьян (Тер-Каспарян)(07.1927 - 02.1931)*
4. Арменак Ананян (02.1931 - 01.1935)*
5. Сергей Николаевич Мартикян (01.1935 - 5.12.1936).
3) Азербайджан.
1. Самед-ага Агамали оглы (Агамалиев)(8.01.1923 - 6.10.1930).
2. Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (11.11. - 13.12.1931)(14.09. - 5.12.1936)*
3. Султан-Меджид Эфендиев (13.12.1931 - 12.09.1936)*
5.12.1936 федерация упразднена.

3) Председатели СНК ЗСФСР.
Иван Дмитриевич Орахелашвили (13.12.1922 - 9.06.1927)(29.01. - 31.10.1931)*
Шалва Зурабович Элиава (9.06.1927 - 29.01.1931)*
Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (28.01.1932 - 5.12.1936)*

7.4.7. Грузинская ССР (Грузия)(25.02.1921 - 15.11.1990).
Стол. Тбилиси (до 1936 Тифлис).
30.12.1922 - 9.04.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК КП Грузии (до 1952 КП(б)Г).
Иван Дмитриевич (Мамия) Орахелашвили (секр. Врем. ЦК 05.1920 - 02.1922)*
Виссарион Виссарионович Ломинадзе (02.1922 - 03.1923)*
Лаврентий Иосифович Картвелишвили (03.1923 - 10.1926)*
Леван Давидович Гогоберидзе (10.1926 - 11.1930)*
Самсон Мамулия (11.1930 - 30.10.1931)*
Лаврентий Павлович Берия (31.10.1931 - 20.07.1938)*
Кандид Несторович Чарквиани (20.07.1938 - 27.03.1952).
Акакий Иванович Мгеладзе (29.03.1952 - 14.04.1953).
Александр Иорданович Мирцхулава (14.04. - 4.09.1953).
Василий Павлович Мжаванадзе (4.09.1953 - 28.09.1972).
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (28.09.1972 - 6.06.1985).
Джумбер Ильич Патиашвили (6.06.1985 - 14.04.1989).
Гиви Григорьевич Гумбаридзе (14.04.1989 - 7.12.1990).
14.11.1990 партия отстранена от власти.

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета ГССР.
1. Филипп Иесеевич Махарадзе (25.02.1922 - 3.01.1924)(03.1925 - 02.1927)
(04.1928 - 06.1929)(01.1931 - 10.12.1941).
2. Михаил Григорьевич (Миха) Цхакая (4.01.1924 - 03.1925)(06.1929 - 12.1930).
3. Лаврентий Иосифович Картвелишвили (02.1927 - 04.1928)*
4. Георгий Федорович Стуруа (14.12.1941 - 26.03.1948).
5. Василий Барнабович Гогуа (26.03.1948 - 12.09.1952).
6. Владимир Гедеваович Цховребашвили (12.09.1952 - 8.06.1953).
7. Мирон Дмитриевич Чубинидзе (11.06.1953 - 18.04.1959).
8. Георгий Самсонович Дзоценидзе (18.04.1959 - 6.01.1976).
9. Павел Георгиевич Гилашвили (9.01.1976 - 28.03.1989).
10. Отари Евтихиевич Черкезия (29.03 - 17.11.1989).
11. Гиви Григорьевич Гумбаридзе (17.11.1989 - 12.11.1990).
12. Звиад Константинович Гамсахурдиа (14.11.1990 - 26.05.1991,
през. 26.05.1991 - 6.01.1992)*
С 15.11.1990 Республика Грузия (Сакартвело).

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) ГССР.
Иван Дмитриевич (Мамия) Орахелашвили (пред. ревкома 16.02. - 18.04.1921)*
Петр Георгиевич (Буду) Мдивани (пред. ревкома 05. - 06.1921)(04.1923 - 01.1924)*
Филипп Иесеевич Махарадзе (пред. ревкома 06.1921 - 02.1922)(06.1929 - 01.1930).
Сергей Иванович Кавтарадзе (25.02.1922 - 04.1923).
Шалва Зурабович Элиава (5.01.1924 - 06.1929)*
Леван Сухишвили (10.1930 - 01.1931)(06. - 09.1937)*
Герман Андреевич Мгалоблишвили (01.1931 - 06.1937)*
Валериан Минаевич Бакрадзе (09.1937 - 2.08.1946)(9.05.1953 - 20.02.1954).
Захарий Николаевич Чхубианишвили (4.08.1946 - 29.03.1952).
Захарий Кецховели (29.03.1952 - 7.05.1953).
Гиви Дмитриевич Джавахишвили (21.02.1954 - 17.12.1975).
Зураб Александрович Патарадзе (18.12.1975 - 30.06.1982)*
Дмитрий Леванович Картвелишвили (2.07.1982 - 11.04.1986).
Отари Евтихиевич Черкезия (12.04.1986 - 30.03.1989).
Зураб Амвросиевич Чхеидзе (1 - 14.04.1989).
Нодари Амвросиевич Читанава (16.04.1989 - 15.11.1990).
Тенгиз Сигуа (15.11.1990 - 16.09.1991).

7.4.8. Армянская ССР (Армения)(29.11.1920 - 6.08.1990).
Стол. Ереван (до 1936 Эривань).
30.12.1922 - 25.09.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК КП Армении (до 1952 КП(Б)А).
Геворк Саркисович Алиханян (секр. 12.1920 - 04.1921)*
Саркис Лукьянович Лукашин (Срапионян)(секр. 04.1921 - 01.1922)*
Ашот Гарегинович Иоаннисян (Ованесян)(26.01.1922 - 11.1927).
Хайк Овсепян (11.1927 - 09.1928)*
Айказ Аркадьевич Костанян (09.1928 - 24.05.1930)*
Агаси Гевондович Ханджян (24.05.1930 - 9.07.1936)*
Аматуни Семенович Аматуни (Вартапетян)(13.07.1936 - 21.09.1937)*
Григорий Артемьевич Арутюнян (Арутинов)(24.09.1937 - 12.03.1953).
Сурен Акопович Товмасян (12.03.1953 - 28.12.1960).
Яков Никитович Заробян (28.12.1960 - 5.02.1966).
Антон Ервандович Кочинян (5.02.1966 - 24.11.1974).
Карен Серопович Демирчян (24.11.1974 - 21.05.1988)*
Сурен Гургенович Арутюнян (21.05.1988 - 5.04.1990).
Владимир Мигранович Мовсисян (5.04. - 28.11.1990).
4.08.1990 партия отстранена от власти.

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета АССР.
1. Саркис Григорьевич Амбарцумян (2.04.1922 - 24.06.1925)*
2. Арташес Балашевич Каринян (24.06.1925 - 07.1927)*
3. Саркис Иванович Касьян (Тер-Каспарян)(07.1927 - 02.1931)*
4. Арменак Ананян (02.1931 - 12.01.1935)*
5. Сергей Николаевич Мартикян (14.01.1935 - 11.1936).
6. Геворк Анесоглян (12.1936 - 10.1937)*
7. Мацак Петросович Папян (11.1937 - 1.04.1954).
8. Шмавон Минасович Арушанян (1.04.1954 - 4.04.1963).
9. Нагуш Хачатурович Арутюнян (4.04.1963 - 3.07.1975).
10. Бабкен Есаевич Саркисов (3.07.1975 - 3.12.1985).
11. Грант Мушегович Восканян (6.12.1985 - 3.08.1990).
12. Левон Акопович Тер-Петросян (4.08.1990 - 16.10.1991, през. 16.10.1991 - 4.02.1998).
С 6.08.1990 Респулика Армения (Айастан).

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) АССР.
Акоп Нуриджанян (пред. ревкома 29.11 - 4.12.1920)*
Саркис Иванович Касьян (Тер-Каспарян)(пред. ревкома 4.12.1920 - 14.05.1921)*
Александр Федорович Мясников (Мясникян)(пред. ревкома 16.05.1921 - 21.05.1922)*
Саркис Лукьянович Лукашин (Срапионян)(21.05.1922 - 24.06.1925)*
Саркис Григорьевич Амбарцумян (24.06.1925 - 22.03.1928)(03. - 05.1937)*
Саак Мирзоевич Тер-Габриелян (22.03.1928 - 10.02.1935)*
Абрам Гулоян (10.02.1935 - 02.1937)*
Степан Акопов (Акопян)(05. - 21.09.1937)*
Арам Сергеевич Пирузян (23.11.1937 - 31.03.1947).
Саак Карпович (Карапетович) Карапетян (31.03.1947 - 09.1952).
Антон Ервандович Кочинян (09.1952 - 6.02.1966).
Бадал Амаякович Мурадян (6.02.1966 - 23.11.1972).
Григорий Ашотович Арзуманян (23.11.1972 - 17.01.1977).
Фадей Тачатович Саркисян (17.01.1977 - 4.01.1989).
Владимир Суренович Маркарьянц (5.01.1989 - 6.08.1990).
Вазген Манвелович Манукян (6.08.1990 - 25.09.1991).

7.4.9. Азербайджанская ССР (Азербайджан)(28.04.1920 - 5.02.1991).
Стол. Баку. 30.12.1922 - 30.08.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК КП Азербайджана (до 1952 КП(Б)А).
Анастас Иванович Микоян (секр. Бакинского горкома РКП(б) 03. - 10.1919).
Мустафа Джафар оглы Гусейнов (12.02. - 23.10.1920)*
Григорий Наумович Каминский (23.10.1920 - 07.1921)*
Сергей Миронович Киров (07.1921 - 01.1926)*
Левон Исаевич Мирзоян (01.1926 - 08.1929)*
Николай Федорович Гикало (08.1929 - 06.1930)*
Владимир Иванович Полонский (06.1930 - 11.1933)*
Мир-Джафар Аббас оглы Багиров (11.1933 - 07.1953)*
Мир-Теймур Мир-Алекпер оглы Якубов (07.1953 - 02.1954).
Имам Дашдемир оглы Мустафаев (7.02.1954 - 12.06.1959).
Вели Юсиф оглы Ахундов (11.07.1959 - 14.07.1969).
Гейдар Али-Рза оглы Алиев (14.07.1969 - 2.12.1982).
Кямран Мамед оглы Багиров (3.12.1982 - 21.05.1988).
Адул-Рахман Халил оглы Везиров (21.05.1988 - 22.01.1990).
Аяз Ниязи оглы Муталибов (22.01.1990 - 16.09.1991).
16.09.1991 партия распущена.

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета АССР.
1. Самед-ага Агамали оглы Алиев (28.04.1922 - 09.1929).
2. Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (09.1929 - 12.1931)*
3. Султан Меджид оглы Эфендиев (28.01.1932 - 06.1937)*
4. Мир-Башир Фаттах оглы Касумов (06.1937 - 02.1949).
5. Назар Гейдар оглы Гейдаров (02.1949 - 9.03.1954).
6. Аждар Мирза оглы Ибрагимов (9.03.1954 - 23.01.1958).
7. Ильяс Керим оглы Абдуллаев (23.01.1958 - 4.11.1959).
8. Сафтар Мамед оглы Джафаров (7.11.1959 - 17.11.1961).
9. Мамед Абдул оглы Искендеров (17.11.1961 - 24.12.1969).
10. Курбан Али оглы Халилов (25.12.1969 - 30.12.1985).
11. Сулейман Байрам оглы Татлиев (30.12.1985 - 21.06.1989).
12. Эльмира Микаил кызы Кафарова (22.06.1989 - 16.05.1990).
13. Аяз Ниязи оглы Муталибов (през. 18.05.1990 - 6.03.1992).
С 5.02.1991 Республика Азербайджан.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) АССР.
Нариман Кербалай Наджаф оглы Нариманов (пред. ревкома 28.04.1920 - 04.1922).
Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (04.1922 - 10.1928)*
Дадаш-Ходжа оглы Буниат-заде (10.1928 - 02.1932)*
Мир-Джафар Аббас оглы Багиров (02.1932 - 12.1933)(04. - 07.1953)*
Усейн Сердар оглы Рахманов (12.1933 - 06.1937)*
Теймур Имам-Кули оглы Кулиев (06.1937 - 04.1953)(07.1953 - 03.1954)
Садык Гаджияр Али оглы Рагимов (03.1954 - 8.07.1958).
Вели Юсиф оглы Ахундов (8.07.1958 - 10.07.1959).
Мамед Абдул оглы Искендеров (10.07.1959 - 29.12.1961).
Энвер Назар оглы Алиханов (29.12.1961 - 10.04.1970).
Али Исмаил оглы Ибрагимов (10.04.1970 - 28.01.1981).
Гасан Немат оглы Сеидов (28.01.1981 - 17.01.1989).
Аяз Ниязи оглы Муталибов (17.01.1989 - 18.05.1990).
Гасан Азиз оглы Гасанов (19.05.1990 - 11.02.1992).

7.4.10. Туркестанская АССР (Туркестан)(30.04.1918 - 15.09.1924).
Стол. Ташкент. В составе РСФСР.
1) Секретари ЦК КП Туркестана.
Иван Осипович Тоболин (24.06. - 23.09.1918)*
Андрей Федорович Солькин (16.10.1918 - 31.05.1919, пред. крайкома РКП(б) с 29.12.1918)*
Петр Александрович Кобозев (пред. крайкома 1.06. - 15.11.1919).
Сагдулла Турсунходжаев (25.01. - 19.07.1920)*
Насир Тюрякулов (секр. Врем. ЦК 19.07. - 22.10.1920, пред. ЦК с 18.09.1920)*
Абдулло Рахимбаев (22.10.1920 - 24.06.1923)*
24.06.1923 партия упразднена.

2) Председатели Туркестанского ЦИК (ТуркЦИК).
1. Петр Александрович Кобозев (30.04. - 22.05.1918)(08. - 09.1919)*
2. Иван Осипович Тоболин (14.07. - 23.09.1918)*
3. Всеволод Дмитриевич Вотинцев (14.10.1918 - 18.01.1919)*
4. Аристарх Андреевич Казаков (21.01. - 2.11.1919).
5. И. А. Апин (2.11.1919 - 10.02.1920).
6. Турар Рыскулов (12.02. - 19.07.1920)*
7. Абдулло Рахимбаев (19.07. - 10.1920)*
8. Мухаммеджан Бисеров (10.1920 - 02.1921).
9. Инакджан Хидыралиев (02.1921 - 01.1923)*
10. Отарбай Аралбаев (02.1923 - 01.1924)*
11. Недирбай Айтаков (9.01. - 15.09.1924)*
15.09.1924 Туркестан разделен на три республики.

3) Председатели СНК ТАССР.
Федор Иванович Колесов (30.04. - 12.10.1918, факт. с 24.11.1917).
Владимир Дамианович Фигельский (14.10.1918 - 18.01.1919)*
Карп Елисеевич Сорокин (1.02. - 16.04.1919)*
Исидор Евстигнеевич Любимов (16.04. - 4.11.1919)*
4.11.1919 - 1.03.1920 пост упразднен.
Ян Эрнестович Рудзутак (1.03. - 23.09.1920)*
Кайгисыз Сердарович Атабаев (23.09.1920 - 10.1922)*
Турар Рыскулов (10.1922 - 02.1923)*
Отарбай Аралбаев (02.1923 - 01.1924)*
Шаяхмед Исламов (12.01. - 15.09.1924)*

7.4.11. Бухарская народная советская республика (БНСР)(8.10.1920 - 18.11.1924).
Стол. Бухара. С 19.09.1924 Бухарская ССР.
1) Секретари Бухарской КП.
Азимджан Якубов (25.09.1918 - 17.02.1919).
Мукамил Бурханов (2. - 27.06.1919)*
Наджиб Хусаинов (пред. ЦК 27.06.1919 - 6.10.1920)*
Асламходжа Умарходжаев (6.10.1920 - 23.02.1921)*
Сагдулла Турсунходжаев (23.02.1921 - 3.07.1923)*
Абдулло Рахимбаев (4.07. - 12.1923)*
15.11.1924 партия упразднена.

2) Председатели ЦИК Бухарской НСР.
Ахмеджан Абдусаидов (Хамди)(пред. ревкома 10.08. - 14.09.1920)*
1. Абдулкадыр Мухитдинов (8.10.1920 - 22.09.1921, пред. ревкома с 14.09.1920)*
2. Усман-ходжа Пулатходжаев (25.09. - 8.12.1921)*
3. Муинджан Аминов (12.04. - 17.08.1922, и.о. с 3.01.1922)*
4. Парса Ходжаев (18.08.1922 - 19.11.1924).
19.11.1924 республика ликвидирована.

3) Председатели Совета народных назиров (министров) БНСР.
Файзулла Ходжаев (8.10.1920 - 19.09.1924, врем. с 10.08.1920)*

7.4.12. Хорезмская (Хивинская) народная советская республика (ХНСР)
(26.04.1920 - 30.10.1924).
Стол. Хива (Хивак). С 22.07.1923 Хорезмская ССР.
1) Секретари ЦК Хорезмской КП.
Алимджан Акчурин (4.04. - 3.06.1920).
Мулла Джуманияз Султанмурадов (пред. ЦК 4.06.1920 - 6.03.1921).
Мухамеджан Изетдинов (отв. секр. ЦК 29.05.1921 - 12.11.1921)*
Берди Гаджиев (12.11. - 17.12.1921).
Гайфи Шарафутдинов (17.12.1921 - 22.07.1923).
Ишчан Машарипов (врем. 22.07. - 22.09.1923).
Каримжан Адинаев (22.09.1923 - 15.06.1924)*
Исак Хансуваров (15.06. - 27.10.1924).
27.10.1924 партия упразднена.

2) Председатели ЦИК Хорезмской НСР.
1. Мадрахим Аллабергенов (23.05. - 5.09.1921).
2. Ата-Максум Мадрахимов (5.09. - 27.11.1921)*
3. Янгибай Мурадов (27.11.1921 - 22.07.1922).
4. Абдулла Ходжаев (22.07.- 20.10.1922)*
5. Атаджан Сафаев (Сапаев)(20.10.1922 - 26.03.1924)*
6. Султан-Кары Джуманиязов (26.03. - 17.09.1924).
7. Недирбай Айтаков (17.09. - 29.10.1924)*
29.10.1924 республика ликвидирована.

3) Председатели Совета народных назиров (министров) ХНСР.
Мулла Джуманияз Султанмурадов (27.04. - 5.06.1920, пред. ревкома с 2.02.1920)*
Палваннияз Хаджи Юсупов (5.06.1920 - 6.03.1921).
Джаббарберген Кучкаров (пред. Врем. ревкома 6.03. - 23.05.1921).
Менгли-Ходжа Ибнияминов (23.05. - 27.11.1921)*
Абдулла Ходжаев (27.11.1921 - 22.07.1922).
Бабаджан Атаджанов (22.07.1922 - 20.10.1923).
20.10.1923 - 26.03.1924 пост упразднен.
Бекчан Назаров (26.03. - 29.10.1924)*

7.4.13. Казахская ССР (Казахстан)(5.12.1936 - 16.12.1991).
26.08.1920 - 5.12.1936 Киргизская (с 16.04.1925 Казахская) АССР
в составе РСФСР. 5.12.1936 - 26.12.1991 в составе СССР.
Стол. Оренбург, с 1924 Ак-Мечеть (Кзыл-Орда), с 1929 Алма-Ата.
1) Первые секретари ЦК КП Казахстана (до 1952 КП(б)К)*
Муса Мусагалиев (секр. Казахской организации ВКП(б) 18.06.1921 - 02.1922)*
Султан Ходжанов (03.1922 - 02.1925)*
Филипп Исаевич Голощекин (02.1925 - 10.1933)*
Левон Исаевич Мирзоян (10.1933 - 3.05.1938, перв. секр. ЦК КПК с 5.12.1936)*
Николай Александрович Скворцов (3.05.1938 - 14.09.1945).
Жумабай Шаяхметов (14.09.1945 - 6.03.1954).
Пателеймон Кондратьевич Пономаренко (6.03.1954 - 7.05.1955).
Леонид Ильич Брежнев (7.05.1955 - 6.03.1956).
Иван Дмитриевич Яковлев (6.03.1956 - 26.12.1957).
Николай Ильич Беляев (26.12.1957 - 19.01.1960).
Динмухамед Ахмедович Кунаев (19.01.1960 - 26.12.1962)(7.12.1964 - 16.12.1986).
Исмаил Юсупов (26.12.1962 - 7.12.1964).
Геннадий Васильевич Колбин (16.12.1986 - 22.06.1989).
Нурсултан Абишевич Назарбаев (22.06.1989 - 14.12.1991).
14.12.1991 партия переименована в Соц. партию Казахстана.

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета КССР.
Сеидгали Мендешев (12.10.1920 - 19.04.1925)*
Жалау Мунбаев (19.04.1925 - 2.05.1928)*
Магжан Ерназаров (3.05.1928 - 11.10.1933)*
1. Узакбай Джельдербаевич Кулумбетов (11.10.1933 - 22.06.1937)*
Алибей Тогжанович Джангильдин (22.06. - 28.10.1937).
2. Нурбапа Умурзаков (28.10.1937 - 15.07.1938)*
3. Абдисамет Казакпаев (17.07.1938 - 20.03.1947).
4. Даниял Керимбаев (20.03.1947 - 23.03.1954).
5. Нуртас Ундасынов (23.03.1954 - 16.04.1955).
6. Жумабек Ахметович Ташенев (19.04.1955 - 20.01.1960).
7. Фазыл Карибжанов (20.01. - 25.08.1960).
8. Исагали Шарипов (25.08.1960 - 5.04.1965).
9. Сабир Билялович Ниязбеков (5.04.1965 - 20.12.1978).
10. Исатай Абдукаримов (20.12.1978 - 12.12.1979).
11. Саттар Нурмашевич Имашев (14.12.1979 - 22.03.1984).
12. Байкен Ашимов (22.03.1984 - 26.09.1985).
13. Саламат Мукашев (27.09.1985 - 8.02.1988).
14. Закаш Камалиденов (9.02.1988 - 10.03.1989).
15. Махтай Рамазанович Сагдиев (10.03.1989 - 12.02.1990).
16. Нурсултан Абишевич Назарбаев (12.02. - 24.04.1990, през. с 24.04.1990).
С 16.12.1991 Республика Казахстан.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) КССР.
Виктор Алексеевич Радус-Зенькович (12.10.1920 - 09.1922).
Сакен Сейфуллин (09.1922 - 03.1924)*
Нигмат Нурмаков (03.1924 - 09.1926)*
Исмаил Садвакасов (09.1926 - 05.1928)*
Ураз Джанзакович Исаев (05.1928 - 09.1937)*
Ибраим Ташиев (09.1937 - 17.07.1938)*
Нуртас Дандыбаевич Ундасынов (17.07.1938 - 23.03.1954).
Элубай Басимович Тайбеков (24.03.1954 - 31.03.1955).
Динмухамед Ахмедович Кунаев (31.03.1955 - 20.01.1960)(28.12.1962 - 7.12.1964).
Жумабек Ахметович Ташенев (20.01.1960 - 24.01.1961).
Салькен Дауленов (24.01.1961 - 28.12.1962).
Масымхан Бейшебаев (7.12.1964 - 22.03.1970).
Байкен Ашимов (22.03.1970 - 22.02.1984).
Нурсултан Абишевич Назарбаев (22.02.1984 - 22.06.1989).
Узакбай Караманов (24.06.1989 - 20.11.1990)(премьер-министр 20.11.1990 - 16.10.1991).
Сергей Александрович Терещенко (16.10.1991 - 11.10.1994).

7.4.14. Киргизская ССР (Киргизия)(5.12.1936 - 28.10.1990).
14.10.1924 - 1.02.1926 Кара-Киргизская АО.
1.02.1926 - 5.12.1936 Киргизская АССР в составе РСФСР.
5.12.1936 - 26.12.1991 в составе СССР.
Стол. Фрунзе (с 1991 Бишкек).
1) Первые секретари ЦК КП Киргизии (до 1952 КП(б)К).
Морис Львович Белоцкий (5.12.1936 - 23.04.1937, секр. Киргизской организации
ВКП(б) с 1934)*
Максим Кирович Аммосов (23.04. - 7.11.1937)*
Алексей Власович Вагов (20.02.1938 - 2.06.1945).
Николай Семенович Боголюбов (3.06.1945 - 11.07.1950).
Исхак Раззаков (11.07.1950 - 9.05.1961).
Турдакун Усубалиев (9.05.1961 - 2.11.1985).
Абсамат Масалиев (2.11.1985 - 29.08.1991).
28.10.1990 партия отстранена от власти.

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета КССР.
1. Абдукадыр Уразбеков (5.12.1936 - 16.09.1937, с 1926 пред. ЦИК КАССР)*
2. Султанкул Шамурзин (4.10. - 16.12.1937)*
3. Мурат Салихов (28.02. - 8.05.1938)*
4. Асаналы Толубаев (18.06.1938 - 22.03.1943).
5. Молдогазы Токобаев (22.03.1943 - 14.11.1945).
6. Турабай Кулатов (14.11.1945 - 28.05.1959)(25.05.1960 - 25.08.1978).
7. Казы Дикамбаев (28.05.1959 - 24.05.1960).
8. Султан Ибраимов (25.08. - 22.12.1978)*
9. Арстанбек Дуйшеев (10.01.1979 - 11.01.1981).
10. Темирбек Худайергенович Кошоев (14.01.1981 - 6.08.1987).
11. Таштанбек Акматов (8.08.1987 - 9.04.1990).
12. Абсамат Масалиев (9.04. - 27.10.1990).
13. Аскар Акаев (през. с 28.10.1990).
С 28.10.1990 Республика Кыргызстан.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) КССР.
Юсуп Абдрахманов (03.1927 - 09.1933).
Баялы Исакеев (27.09.1933 - 8.09.1937)*
Мурат Салихов (27.09.1937 - 04.1938)*
Иван Павлович Ребров (4.06. - 19.07.1938).
Турабай Кулатов (20.07.1938 - 14.11.1945).
Исхак Раззаков (14.11.1945 - 10.07.1950).
Абды Суеркулов (10.07.1950 - 6.03.1958).
Казы Дикамбаев (6.03.1958 - 10.05.1961).
Болот Мамбетов (10.05.1961 - 23.01.1968).
Ахматбек Суттубаевич Суюмбаев (23.01.1968 - 21.12.1978).
Султан Ибраимов (22.12.1978 - 4.12.1980)*
Арстанбек Дуйшеев (14.01.1981 - 2.05.1986).
Апас Джумагулов (2.05.1986 - 23.01.1991).
Насирдин Исанов (перв. министр 24.01. - 29.11.1991)*

7.4.15. Узбекская ССР (Узбекистан)(15.02.1925 - 1.09.1991).
Стол. Ташкент. 15.02.1925 - 26.12.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК КП Узбекистана (до 1952 КП(б)У).
Абдулло Рахимбаев (секр. Узб. комитета ВКП(б) 12.1923 - 02.1925)*
Акмаль Икрамов (12.02.1925 - 27.09.1937)*
Усман Юсупов (27.09.1937 - 6.04.1953).
Амин Нирматович Ниязов (7.04.1953 - 21.12.1955).
Нуритдин Акрамович Мухитдинов (22.12.1955 - 28.12.1957).
Сабир Камалов (28.12.1957 - 14.03.1959).
Шараф Рашидов (14.03.1959 - 31.10.1983).
Инамжон Бузрукович Усманходжаев (3.11.1983 - 30.01.1988).
Рафик Нишанов (30.01.1988 - 23.06.1989).
Ислам Абдуганиевич Каримов (23.06.1989 - 3.11.1991).
3.11.1991 партия переименована в Народно-демократическую партию
Узбекистана (НДПУ).

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета УССР.
1. Юлдаш Ахунбабаев (17.02.1925 - 22.03.1943).
2. Абдували Муминов (22.03.1943 - 14.03.1947).
3. Амин Ирматович Ниязов (17.03.1947 - 21.08.1950).
4. Шараф Рашидов (21.08.1950 - 24.03.1959).
5. Ядгар Садыковна Насритдинова (24.03.1959 - 25.09.1970).
6. Назар Маткаримович Матчанов (25.09.1970 - 20.12.1978).
7. Инамжон Бузрукович Усманходжаев (20.12.1978 - 18.12.1983).
8. Акил Умурзакович Салимов (21.12.1983 - 8.12.1986).
9. Рафик Нишанов (9.12.1986 - 10.04.1988).
10. Пулат Хабибуллаев (10.04.1988 - 6.03.1989).
11. Мирзаолим Ибрагимов (6.03.1989 - 6.03.1990).
12. Ислам Абдуганиевич Каримов (6. - 24.03.1990, през. с 24.03.1990).
С 2.09.1991 Республика Узбекистан.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) УССР.
Файзулла Ахмад Ходжаев (17.02.1925 - 17.06.1937)*
Абдулло Каримов (26.06. - 10.1937)*
Султан Сегизбаев (10.1937 - 07.1938)*
Абдуджабар Абдурахманов (23.07.1938 - 21.08.1950).
Абдураззак Мавлянов (21.08.1950 - 18.05.1951).
Нуритдин Акрамович Мухитдинов (18.05.1951 - 6.04.1953)(18.12.1954 - 22.12.1955).
Усман Юсупов (7.04.1953 - 18.12.1954).
Сабир Камалов (22.12.1955 - 30.12.1957).
Мансур Зияевич Мирзахмедов (30.12.1957 - 16.03.1959).
Ариф Алимов (16.03.1959 - 27.09.1961).
Рахманкул Курбанов (27.09.1961 - 25.02.1971).
Нармахонмади Джураевич Худайбергенов (25.02.1971 - 3.12.1984).
Гайрат Хамидуллаевич Кадыров (3.12.1984 - 21.10.1989).
Мирахмат Мирхаджиевич Миркасымов (21.10.1989 - 25.03.1990).
Шукурулло Рахматович Мирсаидов (26.03. - 1.11.1990).
1.11.1990 пост упразднен.

7.4.16. Туркменская ССР (Туркмения)(20.02.1925 - 26.10.1991).
Стол. Ашхабад (1919 - 27 Полторацк, с 1991 Ашгабат).
20.02.1925 - 26.12.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК КП Туркмении (до 1952 КП(б)Т).
Иван Иванович Межлаук (19.11.1924 - 09.1925)*
Халмурат Сахатмурадов (1925 - 28)*
Исаак Аронштам (1928 - 30)*
Яков Абрамович Попок (1930 - 15.04.1937)*
Яков Чубин (17.04.1937 - 02.1939)*
Михаил Михайлович Фонин (02.1939 - 03.1947).
Шуджа Батыров (03.1947 - 10.1951).
Сухан Бабаев (10.1951 - 14.12.1958).
Джумадурды Караев (14.12.1958 - 13.06.1960).
Балыш Овезов (13.06.1960 - 24.12.1969).
Мухамедназар Гапуров (24.12.1969 - 21.12.1985).
Сапармурад Атаевич Ниязов (21.12.1985 - 4.12.1991).
4.12.1991 партия переименована в Демократическую партию Туркменистана (ДПТ).

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета ТССР.
1. Недирбай Айтаков (20.02.1925 - 08.1937)*
2. Батыр Атаев (08. - 10.1937)*
3. Хивали Бабаев (10.1937 - 09.1941).
4. Аллаберды Бердыев (10.1941 - 03.1948).
5. Акмамед Сарыев (03.1948 - 30.03.1959).
6. Нурберды Байрамов (30.03.1959 - 26.03.1963).
7. Аннамухаммед Клычев (26.03.1963 - 15.12.1978).
8. Баллы Язкулиев (15.12.1978 - 13.08.1988).
9. Роза Атармурадовна Базарова (13.08.1988 - 18.01.1990).
10. Сапармурад Атаевич Ниязов (18.01. - 27.10.1990, през. с 27.10.1990).
С 26.10.1991 Республика Туркменистан.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) УССР.
Недирбай Айтаков (пред. ревкома 5.12.1924 - 20.02.1925)*
Кайгисыз Сердарович Атабаев (20.02.1925 - 8.07.1937)*
Аитбай Худайбергенов (08.1937 - 17.10.1945).
Сухан Бабаев (17.10.1945 - 13.10.1951).
Балыш Овезов (13.10.1951 - 14.01.1958)(18.06.1959 - 13.06.1960).
Джумадурды Караев (14.01.1958 - 18.06.1959).
Ады Анналиев (13.06.1960 - 26.03.1963).
Мухамедназар Гапуров (26.03.1963 - 24.12.1969).
Ораз Назарович Оразмухамедов (25.12.1969 - 16.12.1975).
Баллы Язкулиев (17.12.1975 - 15.12.1978).
Чары Союнович Каррыев (15.12.1978 - 26.03.1985).
Сапармурад Атаевич Ниязов (26.03. - 4.12.1985).
Аннамурад Ходжамурадов (18.01.1986 - 17.11.1989).
Хан Ахмедов (1.12.1989 - 30.10.1990)(премьер-министр 30.10.1990 - 22.11.1991).

7.4.17. Таджикская ССР (Таджикистан)(5.12.1929 - 9.09.1991).
14.10.1924 - 5.12.1929 Таджикская АССР в составе РСФСР.
Стол. Душанбе (1929 - 61 Сталинабад).
5.12.1929 - 26.12.1991 в составе СССР.
1) Первые секретари ЦК КП Таджикистана (до 1952 КП(б)Т).
Ч. Имамов (секр. Тадж. комитета ВКП(б) 01. - 06.1926).
М. Таджиев (06. - 10.1926)*
Мумин Ходжаев (02.1927 - 09.1929)*
Борис Петрович Голдаев (09. - 11.1929)*
Мирза-Давуд Багир оглы Гуссейнов (11.1929 - 09.1933, с 6.06.1930 секр. ЦК КП(б)Т)*
Григорий Исаакович Бройдо (09.1933 - 8.01.1934)*
Сурен Константинович Шадунц (01.1934 - 09.1937)*
Усмон Ашуров (09.1937 - 03.1938)*
Дмитрий Захарович Протопопов (04.1938 - 08.1946).
Бободжан Гафуров (16.08.1946 - 24.05.1956).
Турсунбай Ульджабаев (24.05.1956 - 12.04.1961).
Джаббар Расулов (12.04.1961 - 20.04.1982).
Рахмон Набиев (20.04.1982 - 25.01.1986).
Каххар Махкамов (25.01.1986 - 4.09.1991).
4.09.1991 партия отстранена от власти.

2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета ТССР.
1. Нусратулло Максум (Лутфуллаев)(16.12.1926 - 26.12.1933)*
2. Шириншо (Азрипшо) Шотемор (28.12.1933 - 12.1936)*
3. Абдулло Рахимбаев (вр. 12.1936 - 09.1937)*
4. Миновар Шагодаев (10.1937 - 29.07.1950).
5. Назаршо Додхудоев (29.07.1950 - 24.05.1956).
6. Мирзо Рахматов (24.05.1956 - 26.03.1963).
7. Махмадулло Холов (28.03.1963 - 17.02.1984).
8. Гаибназар Паллаев (17.02.1984 - 12.04.1990).
9. Каххар Махкамов (пред. Верх. Совета 12.04. - 29.11.1990, през. 29.11.1990 - 31.08.1991).
Кадриддин Аслонов (вр. пред. 31.08. - 21.09.1991).
10. Рахмон Набиев (вр. пред. 21.09. - 7.10.1991)(през. 2.12.1991 - 7.09.1992).
С 9.09.1991 Республика Таджикистан.

3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) ТССР.
Шириншо Шотемор (пред. Памирского ревкома 9.03.1921 - 14.10..1924)*
Абдулкадыр Мухитдинов (пред. Таджик. ревкома 15.10.1924 - 03.1928)*
Мумин Ходжаев (03.1928 - 12.1929)*
Абдурахим Ходжибаев (12.1929 - 12.1933)*
Абдулло Рахимбаев (28.12.1933 - 02.1937)*
Усмон Ашуров (02. - 09.1937)*
Мамадали Курбанов (09.1937 - 04.1946).
Джабар Расулов (04.1946 - 27.03.1955).
Турсунбай Ульджабаев (29.03.1955 - 25.05.1956).
Назаршо Додхудоев (25.05.1956 - 12.04.1961).
Абдулахад Кахаров (19.06.1961 - 24.07.1973).
Рахмон Набиев (24.07.1973 - 20.04.1982).
Каххар Махкамов (26.04.1982 - 26.01.1985).
Исадулло Ха?ев (26.01.1985 - 6.12.1990)(премьер-министр 25.06.1991 - 13.01.1992).
6.12.1990 - 25.06.1991 пост упразднен.

7.4.18. Танну-Тувинская народная республика (Тува)(14.08.1921 - 13.10.1944,
до 1926 Республика Танну-Тува).
Стол. Кызыл (до 1920 Белоцарск).
1914 - 1917 Урянхайский край под русским протекторатом.
1) Переходный период.
Петр Иванович Турчанинов (комисссар Врем. прав-ва 10.1917 - 03.1918,
колчаковский наместник Тувы 5.07.1918 - 15.07.1919)*
16.03. - 4.07.1918 Советская власть.
С. К. Беспалов (пред. Исполкома Совета 18.03. - 2.05.1918)*
М. М. Терентьев (пред. Исполкома 7.05. - 7.07.1918)*
Александр Диомидович Кравченко (партизан. командир 07.1919 - 02.1920)*
Ян Шичао (китайск. наместник 01.1920 - 06.1921).

2) Первые секретари ЦК Тувинской народно-рев. партии (с 28.02.1922).
Оюн Курседи (пред. ЦК 9.07.1923 - 15.03.1924).
Шагдыр (ген. секр. 04.1924 - 01.1926)*
Буян Бадыргы (01.1926 - 02.1927)*
Соднам (02.1927 - 01.1929).
Иргит Шагдыржап (01.1929 - 03.1932).
Салчак Колбакхорекович Тока (6.03.1932 - 18.10.1944, перв. секр. Тувинского обкома
ВКП(б)(с 1952 КПСС) 1944 - 73).

3) Председатели Президиума Малого хурала Тувы (с 18.09.1924).
1. Нимажав (18.09.1924 - 4.02.1929)*
2. Чульдум (5.02.1929 - 5.11.1936).
3. Хемчик-оол (6.11.1936 - 02.1938)*
4. Полад (2.03.1938 - 4.04.1940).
5. Чортек Анчима (6.04.1938 - 13.10.1944) f
13.10.1944 присоединение к СССР (1944 - 1961 АО, 1961 - 1990 Тувинская АССР).

4) Председатели Совета министров.
Соднам Балчир Амбын-нойон (пред. Центр. Совета 13.08.1921 - 28.02.1922)*
Лобсан-Осур (1.03. - 15.08.1922)*
Идам-Сюрюн (15.08.1922 - 19.09.1923).
Буян Бадыргы (20.09.1923 - 18.09.1924)*
Дондук (18.09.1924 - 01.1929)*
Хемчик-оол (1929 - 6.11.1936)*
Сата Чурмит-Дажи (6.11.1936 - 1938)*
Сариг Тонгак (Александр Мангеевич) Чимба (6.04.1940 - 13.10.1944, пред. исполкома
облсовета Тувинской АО 1944 - 61).

8. Российская Федерация (РФ, Россия).

До 25.12.1991 РСФСР. До 26.12.1991 в составе СССР. Стол. Москва.
8.1. Высшие органы власти.
1) Президенты.
1. Борис Николаевич Ельцин (10.07.1991 - 31.12.1999).
2. Владимир Владимирович Путин (с 7.05.2000, и.о. с 31.12.1999).

2) Вице-президенты.
Александр Владимирович Руцкой (10.07.1991 - 3.10.1993).
12.12.1993 пост упразднен.

3) Председатели Верховного Совета.
Руслан Имранович Хасбулатов (29.10.1991 - 4.10.1993, и.о. с 10.07.1990).
21.09.1993 Верховный Совет распущен; часть депутатов заседала до 4.10.1993.

4) Председатели Совета Федерации.
Владимир Филиппович Шумейко (13.01.1994 - 22.01.1996).
Егор Семенович Строев (23.01.1996 - 5.12.2001).
Сергей Михайлович Миронов (с 5.12.2001).


5) Председатели Государственной Думы.
Иван Петрович Рыбкин (пред. 1-й Думы 14.01.1994 - 22.12.1995).
Геннадий Николаевич Селезнев (пред. 2-й Думы 23.01.1996 - 24.12.1999)
(пред. 3-й Думы с 18.01.2000).


8.2. Высшие судебные органы.
1) Председатели Конституционного Суда.
Валерий Дмитриевич Зорькин (26.11.1991 - 6.10.1993)(с 21.02.2003).
Николай Васильевич Витрук (и.о. 6.10.1993 - 13.11.1995).
Владимир Александрович Туманов (13.02.1995 - 20.02.1997).
Марат Викторович Баглай (20.02.1997 - 21.02.2003).


2) Председатели Верховного Суда.
Вячеслав Михайлович Лебедев (с 26.07.1989).


3) Генеральные прокуроры.
Николай Семенович Трубин (27.06.1990 - 26.11.1991).
Валентин Георгиевич Степанков (12.03.1991 - 5.10.1993).
Алексей Иванович Казанник (5.10.1993 - 26.02.1994).
Алексей Николаевич Ильюшенко (и.о. 26.02.1994 - 8.10.1995).
Олег Иванович Гайданов (и.о. 8. - 24.10.1995).
Юрий Ильич Скуратов (24.10.1995 - 2.04.1999).
Юрий Яковлевич Чайка (и.о. 2.04.- 9.08.1999).
Владимир Владимирович Устинов (с 17.05.2000, и.о. с 9.08.1999).



4) Председатели Высшего арбитражного суда.
14.12.1990 - 23.01.1992 Главные государственные арбитры.
Валерий Васильевич Гребенников (14.12.1990 - 23.01.1992).
Вениамин Федорович Яковлев (с 23.01.1992).


8.3. Органы государственного управления*.
1) Председатели правительства (премьер-министры).
Иван Степанович Силаев (15.06.1990 - 27.09.1991).
Борис Николаевич Ельцин (6.11.1991 - 15.06.1992).
Егор Тимурович Гайдар (и.о. 15.06. - 14.12.1992, факт. с 6.11.1991).
Виктор Степанович Черномырдин (14.12.1992 - 23.03.1998)(и.о. 23.08. - 10.09.1998).
Сергей Владиленович Кириенко (24.04. - 23.08.1998, и.о. с 23.03.1998).
Евгений Максимович Примаков (11.09.1998 - 12.05.1999).
Сергей Вадимович Степашин (19.05. - 9.08.1999, и.о. с 12.05.1999).
Владимир Владимирович Путин (16.08.1999 - 7.05.2000, и.о. с 9.08.1999).
Михаил Михайлович Касьянов (с 17.05.2000, и.о. с 7.05.2000).



2) Государственные секретари (19.07.1991 - 26.11.1992).
Геннадий Эдуардович Бурбулис (19.07.1991 - 26.11.1992).
26.11.1992 пост упразднен.

3) Министерство иностранных дел (с 10.10.1990).
Андрей Владимирович Козырев (11.10.1990 - 5.01.1996).
Евгений Максимович Примаков (9.01.1996 - 11.09.1998).
Игорь Сергеевич Иванов (с 11.09.1998).




4) Министерство обороны (с 16.03.1992).
Константин Иванович Кобец (и.о. 20.08. - 9.09.1991).
9.09.1991 - 16.03.1992 ГК по оборонным вопросам.
Евгений Иванович Шапошников (глав. ком. Едиными стратегическими силами
СНГ 29.12.1991 - 15.02.1992, глав. ком. Объединенными вооруженными силами
(ОВС) СНГ 15.02.1992 - 10.06.1993).
Борис Николаевич Ельцин (и.о. 16.03. - 7.05.1992).
Павел Сергеевич Грачев (18.05.1992 - 18.06.1996, и.о. с 7.05.1992, пред. ГК с 10.09.1991).
Михаил Петрович Колесников (и.о. 18.06. - 17.07.1996).
Игорь Николаевич Родионов (17.07.1996 - 22.05.1997).
Игорь Дмитриевич Сергеев (23.05.1997 - 28.03.2001).
Сергей Борисович Иванов (с 28.03.2001).



5) Министерство внутренних дел.
Василий Петрович Трушин (1989 - 8.09.1990).
Виктор Павлович Баранников (8.09.1990 - 13.09.1991)(мин. безопасности
и внутр. дел 19.12.1991 - 15.01.1992).
Андрей Федорович Дунаев (13.09. - 19.12.1991).
19.12.1991 - 15.01.1992 Мин-во безопасности и внутренних дел.
Виктор Федорович Ерин (15.01.1992 - 2.07.1995).
Анатолий Сергеевич Куликов (6.07.1995 - 23.03.1998).
Павел Тихонович Маслов (и.о. 23. - 30.03.1998).
Сергей Вадимович Степашин (30.04.1998 - 21.05.1999, и.о. с 30.03.1998).
Владимир Борисович Рушайло (21.05.1999 - 28.03.2001).
Борис Сергеевич Грызлов (с 28.03.2001).



6) Федеральная служба безопасности (с 5.05.1991).
5.05. - 26.11.1991 Комитет гос. безопасности (КГБ) РСФСР.
26.11. - 19.12.1991, 15.01.1992 - 21.12.1993 Мин-во безопасности.
19.12.1991 - 15.01.1992 Мин-во безопасности и внутренних дел.
21.12.1993 - 6.04.1995 Федеральная служба контрразведки.
Виктор Валентинович Иваненко (5.05. - 19.12.1991).
Виктор Павлович Баранников (мин. безопасности и внутр. дел 19.12.1991 -
- 15.01.1992)(15.01.1992 - 27.07.1993).
Николай Михайлович Голушко (18.09.1993 - 28.02.1994, и.о. с 28.07.1993).
Сергей Вадимович Степашин (3.03.1994 - 2.07.1995).
Михаил Иванович Барсуков (24.07.1995 - 20.06.1996).
Николай Дмитриевич Ковалев (9.07.1996 - 26.07.1998, и.о. с 20.06.1996).
Владимир Владимирович Путин (26.07.1998 - 9.08.1999).
Николай Платонович Патрушев (с 17.08.1999, и.о. с 9.08.1999).


7) Служба внешней разведки (с 26.12.1991).
Евгений Максимович Примаков (26.12.1991 - 9.01.1996, с 30.09.1991
пред. Центр. службы разведки СССР).
Вячеслав Иванович Трубников (10.01.1996 - 18.05.2000).
Сергей Николаевич Лебедев (с 18.05.2000).


8) Федеральная пограничная служба (с 30.12.1994).
Илья Яковлевич Калиниченко (глав. ком. пограничными войсками 12.06.1990 - 1993,
гос. советник Президента РФ с 16.12.1991).
Андрей Иванович Николаев (глав. ком. 1993 - 22.12.1997, глава ФПС с 30.12.1994).
Николай Николаевич Бордюжа (25.01. - 15.09.1998).
Константин Васильевич Тоцкий (16.09.1998 - 11.03.2003).



9) Совет безопасности (с 3.04.1992).
Юрий Владимирович Скоков (секр. СБ 3.04.1992 - 10.05.1993).
Евгений Иванович Шапошников (11.06. - 18.09.1993).
Олег Иванович Лобов (18.09.1993 - 18.06.1996).
Александр Иванович Лебедь (18.06. - 17.10.1996).
Иван Петрович Рыбкин (19.10.1996 - 2.03.1998).
Андрей Афанасьевич Кокошин (3.03.1998 - 10.09.1998).
Николай Николаевич Бордюжа (15.09.1998 - 21.03.1999).
Владимир Владимирович Путин (29.03. - 15.11.1999).
Сергей Борисович Иванов (15.11.1999 - 28.03.2001).
Владимир Борисович Рушайло (с 28.03.2001).



10) Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС)(с 10.01.1994).
19.11.1991 - 20.01.1994 ГК по чрезвычайным ситуациям.
Сергей Кужугетович Шойгу (с 20.01.1994, пред. ГК с 19.11.1991).



11) Министерство по делам федерации, национальностей и миграционной политики
(с 18.05.2000).
21.11.1990 - 2.03.1993 ГК по национальной политике.
2.03.1993 - 10.01.1994 ГК по делам федерации и национальностей.
10.01.1994 - 7.04.1996 Мин-во по делам национальностей и федеративным отношениям.
7.04.1996 - 30.04.1998 Мин-во по делам национальностей и региональной политике.
30.04. - 22.09.1998 Мин-во региональной и нац. политики.
22.09.1998 - 25.05.1999 Мин-во национальной политики.
25.05.1999 - 18.05.2000 Мин-во по делам федерации и национальностей.
Леонид Петрович Прокопьев (21.11.1990 - 5.12.1991).
Валерий Александрович Тишков (27.02. - 15.10.1992).
Сергей Михайлович Шахрай (4.11.1992 - 16.05.1994).
Николай Дмитриевич Егоров (16.05.1994 - 30.06.1995).
Вячеслав Александрович Михайлов (5.07.1995 - 8.05.1998)(25.05.1999 - 10.01.2000).
Евгений Саулович Сапиро (8.05. - 25.09.1998).
Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов (25.09.1998 - 25.05.1999).
Александр Викторович Блохин (10.01.2000 - 2001).
Владимир Юрьевич Зорин (с 29.12.2001).

12) Министерство региональной политики (22.09.1998 - 25.05.1999).
Валерий Александрович Кирпичников (30.09.1998 - 25.05.1999).
25.05.1999 мин-во упразднено.

13) Министерство по делам СНГ (10.01.1994 - 18.05.2000).
29.12.1991 - 10.01.1994 ГК по сотрудничеству с государствами Содружества
независимых государств (СНГ).
10.01.1994 - 30.04.1998 Мин-во по сотрудничеству с государствами СНГ.
Владимир Михайлович Мащиц (пред. ГК 29.12.1991 - 10.01.1994).
10.01.1994 - 16.02.1995 министры не назначались.
Валерий Михайлович Серов (16.02.1995 - 22.08.1996).
Амангельды Молдагазиевич (Аман Гумирович) Тулеев (22.08.1996 - 1.07.1997).
Анатолий Леонидович Адамишин (28.08.1997 - 30.04.1998).
30.04.1998 - 22.09.1998 мин-во упразднено.
Борис Николаевич Пастухов (25.09.1998 - 25.05.1999).
Леонид Вадимович Драчевский (25.05.1999 - 18.05.2000).
18.05.2000 мин-во упразднено.

14) Министерство юстиции (с 4.09.1990).
Николай Васильевич Федоров (4.09.1990 - 24.03.1993).
Юрий Хамзатович Калмыков (5.08.1993 - 7.12.1994, и.о. с 13.04.1993).
Валентин Алексеевич Ковалев (5.01.1995 - 30.06.1997).
Сергей Вадимович Степашин (2.07.1997 - 30.03.1998).
Павел Владимирович Крашенинников (30.04.1998 - 12.08.1999, и.о. с 30.03).
Юрий Яковлевич Чайка (с 12.08.1999).



15) Министерство экономического развития и торговли (с 15.08.1991).
15.08. - 11.11.1991 Мин-во экономики.
11.11.1991 - 19.02.1992 Мин-во экономики и финансов.
19.02.1992 - 18.05.2000 Мин-во экономики.
Евгений Федорович Сабуров (15.08. - 11.11.1991).
Егор Тимурович Гайдар (экон. и фин. 11.11.1991 - 19.02.1992)(22.09.1993 - 20.01.1994).
Андрей Алексеевич Нечаев (19.02.1992 - 25.03.1993).
Олег Иванович Лобов (15.04. - 18.09.1993).
Александр Николаевич Шохин (20.01. - 6.11.1994).
Евгений Григорьевич Ясин (8.11.1994 - 17.03.1997).
Яков Моисеевич Уринсон (17.03.1997 - 25.09.1998).
Андрей Георгиевич Шаповальянц (25.09.1998 - 18.05.2000).
Герман Оскарович Греф (с 18.05.2000).



16) Министерство финансов.
Борис Григорьевич Федоров (18.07. - 5.12.1990)(25.03.1993 - 26.01.1994).
Игорь Николаевич Лазарев (5.12.1990 - 11.11.1991).
11.11.1991 - 19.02.1992 в составе Мин-ва экономики и финансов.
Егор Тимурович Гайдар (экон. и фин. 11.11.1991 - 19.02.1992)(19.02. - 2.04.1992).
Василий Васильевич Барчук (2.04.1992 - 25.03.1993).
Сергей Константинович Дубинин (и.о. 26.01. - 12.10.1994).
Андрей Петрович Вавилов (и.о. 13.10. - 4.11.1994).
Владимир Георгиевич Пансков (4.11.1994 - 15.08.1996).
Александр Яковлевич Лившиц (15.08.1996 - 17.03.1997).
Анатолий Борисович Чубайс (18.03. - 20.11.1997).
Михаил Михайлович Задорнов (20.11.1997 - 25.05.1999).
Михаил Михайлович Касьянов (25.05.1999 - 17.05.2000).
Алексей Леонидович Кудрин (с 18.05.2000).



17) Министерство промышленности (23.07.1990 - 22.09.1998).
Виктор Иванович Кисин (23.07.1990 - 15.11.1991).
Александр Алексеевич Титкин (15.11.1991 - 30.09.1992).
30.09.1992 - 15.08.1996 мин-во упразднено.
Юрий Александрович Беспалов (22.08.1996 - 17.03.1997).
17.03.1997 - 30.04.1998 мин-во упразднено.
30.04. - 22.09.1998 Мин-во промышленности и торговли.
Георгий Валерьевич Габуния (и.о. 8.05. - 23.07.1998).
Юрий Дмитриевич Маслюков (23.07. - 22.09.1998).
22.09.1998 мин-во упразднено.

18) Министерство оборонной промышленности (1996 - 97).
Зиновий Петрович Пак (8.05.1996 - 17.03.1997).
17.03.1997 мин-во упразднено.

19) Министерство топлива и энергетики (с 9.09.1991).
Анатолий Федорович Дьяков (9.09. - 10.11.1991).
Владимир Михайлович Лопухин (10.11.1991 - 30.05.1992).
30.05.1992 - 12.01.1993 министры не назначались.
Юрий Константинович Шафраник (12.01.1993 - 22.08.1996).
Петр Иванович Родионов (22.08.1996 - 4.04.1997).
Борис Ефимович Немцов (24.04. - 20.11.1997).
Сергей Владиленович Кириенко (20.11.1997 - 23.03.1998).
Виктор Иоганесович Отт (и.о. 23.03. - 30.04.1998).
Сергей Владимирович Генералов (30.04.1998 - 25.05.1999).
Виктор Иванович Калюжный (25.05.1999 - 21.05.2000).
Александр Сергеевич Гаврин (21.05.2000 - 5.02.2001).
Игорь Юсуфов (с 16.06.2001).


20) ГК РФ по рыболовству (22.09.1998 - 18.05.2000).
Николай Александрович Ермаков (17.01. - 11.10.1999).
Юрий Петрович Синельник (и.о. 11.10.1999 - 18.05.2000).
Александр Петрович Моисеев (и.о. 20.05.2000 - 26.02.2001).
Евгений Иванович Наздратенко (26.02.2001 - 2003).


21) Министерство торговли.
Александр Федорович Хлыстов (8.09.1990 - 10.11.1991).
10.11.1991 - 16.09.1992 Мин-во торговли и мат. ресурсов.
Станислав Васильевич Анисимов (10.11.1991 - 16.09.1992).
16.09.1992 - 22.09.1998 мин-во упразднено.
Георгий Валерьевич Габуния (25.09.1998 - 25.05.1999).
Михаил Ефимович Фрадков (25.05.1999 - 18.05.2000).
18.05.2000 мин-во упразднено.

22) Министерство внешних экономических связей (25.07.1990 - 30.04.1998).
Виктор Николаевич Ярошенко (25.07.1990 - 9.08.1991).
Геннадий Иннокентьевич Фильшин (и.о. 11.08. - 11.11.1991).
11.11.1991 - 22.02.1992 мин-во упразднено.
Петр Олегович Авен (22.02. - 23.12.1993).
Сергей Юрьевич Глазьев (23.12.1992 - 22.09.1993).
Олег Дмитриевич Давыдов (22.09.1993 - 16.04.1997).
Михаил Ефимович Фрадков (16.04.1997 - 30.04.1998).
30.04.1998 мин-во упразднено.

23) Министерство по атомной энергии (с 2.03.1992).
Виктор Никитович Михайлов (2.03.1992 - 2.03.1998).
Евгений Олегович Адамов (3.03.1998 - 28.03.2001).
Александр Викторович Румянцев (с 28.03.2001).


24) Министерство имущественных отношений (с 18.05.2000).
23.07.1990 - 30.09.1997 Гос. комитет по управлению гос. имуществом
(Госкомимущество).
30.09.1997 - 18.05.2000 Мин-во государственного имущества.
Михаил Дмитриевич Малей (23.07.1990 - 10.11.1991).
Анатолий Борисович Чубайс (10.11.1991 - 5.11.1994).
Владимир Павлович Полеванов (15.11.1994 - 24.01.1995).
Сергей Георгиевич Беляев (8.02.1995 - 10.01.1996).
Александр Иванович Казаков (25.01. - 9.08.1996).
Альфред Рейнгольдович Кох (13.09.1996 - 13.08.1997).
Максим Владимирович Бойко (13.08. - 15.11.1997).
Фарид Рафикович Газизуллин (с 23.12.1997, и.о. с 15.11.1997).



25) Министерство налогов и сборов (с 23.12.1998).
21.11.1991 - 23.12.1998 Государственная налоговая служба.
Игорь Николаевич Лазарев (21.11.1991 - 12.01.1995).
Виталий Григорьевич Артюхов (12.01.1995 - 15.04.1997).
Александр Петрович Починок (17.04.1997 - 29.05.1998)(25.05.1999 - 18.05.2000).
Борис Григорьевич Федоров (29.05. - 28.09.1998).
Георгий Валентинович Боос (29.09.1998 - 25.05.1999).
Геннадий Иванович Букаев (с 18.05.2000).



26) Государственный таможенный комитет (с 25.10.1991).
Анатолий Сергеевич Круглов (25.10.1991 - 8.05.1998).
Валерий Гаврилович Драганов (8.05.1998 - 15.03.1999).
Николай Николаевич Бордюжа (15.04. - 1.06.1999).
Михаил Валентинович Ванин (с 1.06.1999).



27) Министерство по антимонопольной политике и поддержке
предпринимательства (с 22.09.1998).
7.08.1991 - 11.09.1996 ГК по антимонопольной политике и поддержке
новых экономических структур.
11.09.1996 - 22.09.1998 раздел на ГК по поддержке и развитию малого
предпринимательства и Гос. антимонопольный комитет.
Валерий Петрович Черногородский (7.08.1991 - 14.07.1992).
Леонид Арнольдович Бочин (14.07.1992 - 22.02.1997).
Вячеслав Прохоров (пред. ГАК 11.09.1996 - 3.09.1997).
Ирина Муцуовна Хакамада (пред. ГК по МП 25.02.1997 - 30.10.1998).
Наталия Евгеньевна Фонарева (пред. ГАК 5.09.1997 - 30.10.1998).
Геннадий Максимович Ходырев (30.10.1998 - 31.05.1999).
Илья Артурович Южанов (с 31.05.1999).



28) ГК РФ по государственным резервам (с 1.06.1992).
Виктор Николаевич Бешкарев (1.06.1992 - 5.05.1998).
Сергей Геннадьевич Новиков (7.05. - 12.11.1998).
Игорь Ханукович Юсуфов (и.о. 17.11.1998 - 25.05.1999).
С 25.05.1999 Российское агентство по гос. резервам.

29) ГК РФ по статистике (с 22.09.1998).
13.03.1991 - 1998 Комитет РФ по статистике.
Павел Федорович Гужвин (13.03.1991 - 12.10.1993).
Юрий Алексеевич Юрков (14.10.1993 - 9.06.1998).
Владимир Леонидович Соколин (с 14.06.1998).
25.05.1999 - 17.01.2000 Российское статистическое агентство.


30) ГК РФ по стандартизации и метрологии (с 22.09.1998).
18.11.1991 - 22.09.1998 ГК по стандартизации, метрологии и сертификации.
Сергей Федорович Безверхий (26.11.1991 - 5.10.1998).
Геннадий Петрович Воронин (с 5.10.1998).


31) Центральный банк России (ЦБР)(с 7.08.1990).
Георгий Гаврилович Матюхин (7.08.1990 - 16.07.1992).
Виктор Владимирович Геращенко (4.11.1992 - 14.10.1994, и.о. с 17.12.1992)
(11.09.1998 - 15.03.2002).
Татьяна Владимировна Парамонова (и.о. 18.10.1994 - 8.11.1995).
Александр Андреевич Хандруев (и.о. 8. - 22.11.1995).
Сергей Константинович Дубинин (22.11.1995 - 11.09.1998).
Сергей Михайлович Игнатьев (с 03.2002).


32) Министерство сельского хозяйства (с 18.05.2000).
26.06.1990 - 15.11.1991, 30.09.1992 - 18.05.2000 Мин-во сельского хозяйства
и продовольствия.
15.11.1991 - 30.09.1992 Мин-во сельского хозяйства.
Геннадий Васильевич Кулик (26.06.1990 - 15.11.1991).
Виктор Николаевич Хлыстун (15.11.1991 - 27.10.1994)(14.05.1996 - 30.04.1998).
Александр Григорьевич Назарчук (27.10.1994 - 12.01.1996).
Александр Харлампиевич Заверюха (и.о. 12.01. - 14.05.1996).
Виктор Александрович Семенов (30.04.1998 - 24.05.1999).
Владимир Николаевич Щербак (24.05.- 19.08.1999).
Алексей Васильевич Гордеев (с 19.08.1999).



33) Министерство хлебопродуктов (1991).
Леонид Степанович Чешинский (5.08. - 12.11.1991).
12.11.1991 мин-во упразднено.

34) Министерство природных ресурсов (с 22.08.1996).
25.07. - 28.11.1991 Мин-во экологии и природопользования.
28.11.1991 - 30.09.1992 Мин-во экологии и природных ресурсов.
30.09.1992 - 22.08.1996 Мин-во охраны окружающей среды и природных ресурсов.
22.09.1998 - 17.08.1999 ГК по охране окружающей среды.
Игорь Трифонович Гаврилов (29.07. - 5.12.1991).
Виктор Иванович Данилов-Данильян (5.12.1991 - 22.08.1996).
Виктор Петрович Орлов (22.08.1996 - 30.04.1998)(2.10.1998 - 19.08.1999).
Виктор Юрьевич Некрутенко (30.04. - 2.10.1998).
Борис Александрович Яцкевич (19.08.1999 - 16.06.2001).
Виталий Григорьевич Артюхов (с 16.06.2001).


35) ГК РФ по социально-экономическому развитию Севера (Госкомсевер)
(14.02.1992 - 18.05.2000).
Владимир Петрович Курамин (14.02.1992 - 30.04.1998).
Владимир Владимирович Гоман (30.04. - 22.09.1998)(с 16.06.1999).
22.09.1998 - 25.05.1999 ГК упразднен.
18.05.2000 ГК упразднен.

36) Министерство лесного хозяйства (1991).
Валерий Александрович Шубин (2.08. - 10.11.1991, глава Фед. службы до 18.05.2000).
10.11.1991 мин-во упразднено.
30.01.1992 - 18.05.2000 Федеральная служба лесного хозяйства.

37) ГК РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
(с 22.09.1998).
27.11.1991 - 30.09.1992 Мин-во архитектуры, строит-ва и ЖКХ.
30.09.1992 - 12.07.1994, 17.03.1997 - 30.04.1998 ГК по строит-ву и архитектуре.
12.07.1994 - 17.03.1997 Мин-во строит-ва и архитектуры.
30.04. - 22.09.1998 Мин-во по земельной политике, строительству
и жилищно-коммунальному хозяйству.
22.09.1998 - 25.05.1999 ГК по строительству, архитектурной и жил. политике.
Алексей Филиппович Порядин (пред. ГК 7.08. - 26.11.1991).
Борис Александрович Фурманов (27.11.1991 - 30.09.1992).
Ефим Владимирович Басин (пред. ГК 30.09.1992 - 12.07.1994)(12.07.1994 - 17.03.1997)
(пред. ГК 17.03.1997 - 30.04.1998)(7.10.1998 - 16.06.1999).
Илья Артурович Южанов (5.05. - 7.10.1998).
Анвар Шамухамедович Шамузафаров (с 16.06.1999).



38) ГК РФ по земельной политике (25.05.1999 - 18.05.2000).
1995 - 25.05.1999 Государственный земельный комитет.
Николай Комов (1995 - 1997).
Илья Артурович Южанов (7.05.1997 - 5.05.1998).
Валерий Владимирович Алакоз (5.05. - 4.11.1998).
Борис Сергеевич Варенов (4.11.1998 - 16.06.1999).
Сергей Иванович Сай (16.06.1999 - 18.05.2000).
18.05.2000 ГК упразднен.

39) Министерство труда и социального развития (с 30.04.1998).
28.01.1991 - 14.06.1992 Мин-во труда и занятости населения.
14.06.1992 - 30.04.1998 Мин-во труда.
Р. А. Баткаев (28.01. - 26.08.1991).
Александр Николаевич Шохин (26.08.1991 - 14.06.1992).
Геннадий Георгиевич Меликьян (14.06.1992 - 3.04.1997).
Олег Николаевич Сысуев (8.04.1997 - 30.04.1998).
Оксана Генриховна Дмитриева (30.04. - 30.09.1998).
Сергей Вячеславович Калашников (30.09.1998 - 18.05.2000).
Александр Петрович Починок (с 18.05.2000).



40) ГК РФ по молодежной политике (25.05.1999 - 18.05.2000).
12.08.1991 - 5.01.1993 ГК по молодежной политике.
5.01.1993 - 25.05.1999 Комитет (с 1997 ГК) по делам молодежи.
Андрей Владимирович Шаронов (12.08.1991 - 1995).
Татьяна Викторовна Новикова (1995 - 12.10.1998).
Виктор Иванович Деникин (12.10.1998 - 18.05.2000).
18.05.2000 ГК упразднен.

41) Министерство транспорта (с 1.09.1990).
Виталий Борисович Ефимов (1.09.1990 - 10.01.1996).
Николай Петрович Цах (16.01.1996 - 28.02.1998).
Сергей Оттович Франк (с 2.03.1998).


42) Министерство путей сообщения (с 20.01.1992).
Геннадий Матвеевич Фадеев (20.01.1992 - 22.08.1996)(с 4.01.2002).
Анатолий Александрович Зайцев (22.08.1996 - 16.04.1997).
Николай Емельянович Аксененко (16.04.1997 - 31.05.1999)(16.09.1999 - 3.01.2002).
Владимир Иванович Старостенко (31.05. - 16.09.1999).


43) Министерство связи (с 1.09.1999).
25.07.1990 - 10.11.1991 Мин-во по связи, информатике и космосу.
10.11.1991 - 18.03.1997 Мин-во связи.
18.03.1997 - 22.09.1998 ГК по связи и информатике.
22.09.1998 - 25.05.1999 ГК по связи и информатизации.
25.05. - 1.09.1999 ГК РФ по телекоммуникациям.
Владимир Борисович Булгак (25.07.1990 - 18.03.1997).
Александр Евгеньевич Крупнов (25.03.1997 - 7.06.1999).
Александр Анатольевич Иванов (7.06. - 1.09.1999).
Леонид Дододжонович Рейман (с 1.09.1999).



44) Министерство здравоохранения и медицинской промышленности
(с 10.01.1994).
До 10.01.1994 Мин-во здравоохранения.
Вячеслав Иванович Калинин (19.09.1990 - 14.11.1991).
Андрей Иванович Воробьев (14.11.1991 - 23.12.1992).
Эдуард Александрович Нечаев (23.12.1992 - 28.11.1995).
Александр Дмитриевич Царегородцев (6.12.1995 - 22.08.1996).
Татьяна Борисовна Дмитриева (22.08.1996 - 8.05.1998).
Олег Всеволодович Рутковский (8.05. - 30.09.1998).
Владимир Иванович Стародубов (30.09.1998 - 5.07.1999).
Юрий Леонидович Шевченко (с 5.07.1999).



45) Министерство социальной защиты.
Элла Александровна Памфилова (15.11.1991 - 2.03.1994).
Людмила Федоровна Безлепкина (4.05.1994 - 15.08.1996).
15.08.1996 мин-во упразднено.

46) Министерство промышленности, науки и технологий (с 18.05.2000).
14.07.1990 - 28.11.1991 ГК по делам науки и высшей школы.
28.11.1991 - 25.03.1993 Мин-во науки, высшей школы и технической политики.
25.03.1993 - 15.08.1996 Мин-во науки и технической политики.
15.08.1996 - 17.03.1997 ГК по науке и техн. политике.
17.03.1997 - 18.05.2000 Мин-во науки и технической политики.
Николай Григорьевич Малышев (пред. ГК 14.07.1990 - 10.11.1991).
Борис Георгиевич Салтыков (11.11.1991 - 19.08.1996).
Владимир Евгеньевич Фортов (19.08.1996 - 30.04.1998).
Владимир Борисович Булгак (30.04. - 25.09.1998).
Михаил Петрович Кирпичников (25.09.1998 - 18.05.2000).
Александр Николаевич Дондуков (с 18.05.2000).



47) Министерство образования (с 19.07.1990).
Эдуард Дмитриевич Днепров (19.07.1990 - 4.12.1992).
Евгений Викторович Ткаченко (23.12.1992 - 15.08.1996).
15.08.1996 - 25.05.1999 Мин-во общего и профессионального образования.
Владимир Георгиевич Кинелёв (15.08.1996 - 28.02.1998).
Александр Николаевич Тихонов (2.03. - 30.09.1998).
Владимир Михайлович Филиппов (с 30.09.1998).



48) ГК РФ по высшему образованию (17.04.1993 - 15.08.1996).
Владимир Георгиевич Кинелёв (21.04.1993 - 15.08.1996).
15.08.1996 ГК объединен с Мин-вом образования.

49) Министерство культуры.
27.03. - 30.09.1992 Мин-во культуры и туризма.
Юрий Мефодьевич Соломин (8.09.1990 - 15.11.1991).
Евгений Юрьевич Сидоров (5.02.1992 - 28.08.1997).
Наталья Леонидовна Дементьева (28.08.1997 - 30.09.1998).
Владимир Константинович Егоров (30.09.1998 - 9.02.2000).
Михаил Ефимович Швыдкой (с 9.02.2000).



50) Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств
массовых коммуникаций (с 6.07.1999).
26.07.1990 - 28.11.1991 Мин-во печати и массовой информации.
28.11.1991 - 22.12.1993 Мин-во печати и информации.
Михаил Никифорович Полторанин (26.07.1990 - 25.11.1992).
Михаил Александрович Федотов (23.12.1992 - 23.08.1993).
Владимир Филиппович Шумейко (5.10. - 22.12.1993).
22.12.1993 - 6.07.1999 Комитет (с 22.09.1998 ГК) РФ по печати.
Борис Сергеевич Миронов (22.12.1993 - 2.09.1994).
Сергей Петрович Грызунов (3.11.1994 - 25.07.1995).
Иван Дмитриевич Лаптев (25.07.1995 - 6.07.1999).
Михаил Юрьевич Лесин (с 6.07.1999).



51) Федеральный информационный центр (1992 - 93).
Михаил Никифорович Полторанин (пред. 26.12.1992 - 22.12.1993).
22.12.1993 центр упразднен.

52) ГК РФ по кинематографии (22.09.1998 - 18.05.2000).
14.02.1992 - 22.09.1998 Комитет РФ по кинематографии.
Армен Николаевич Медведев (14.02.1992 - 15.02.1999).
Александр Алексеевич Голутва (21.02.1999 - 18.05.2000).
18.05.2000 ГК упразднен.

53) ГК по физической культуре, спорту и туризму (с 6.06.1999).
8.09.1990 - 14.12.1991 Мин-во физической культуры и спорта.
14.12.1991 - 1997 Комитет по физической культуре и туризму.
1997 - 6.06.1999 ГК РФ по физической культуре и туризму.
6.06.1999 - 18.05.2000 Мин-во по физической культуре, спорту и туризму.
Василий Николаевич Мачуга (8.09.1990 - 5.12.1991).
Валерий Сысоев (1991 - 1992).
Юрий Портнов (1992 - 1993).
Шамиль Анвярович Тарпищев (9.08.1994 - 1997).
Леонид Васильевич Тягачев (1997 - 5.06.1999).
Борис Викторович Иванюженков (6.06.1999 - 2001).
Павел Алексеевич Рожков (с 2001).


54) Гос. телерадиовещательная компания "Останкино".
Егор Владимирович Яковлев (27.12.1991 - 24.11.1992).
Игорь Евгеньевич Малашенко (и.о. 25.11.1992 - 11.01.1993).
Вячеслав Иванович Брагин (11.01. - 16.12.1993).
С 22.12.1993 Фед. служба по телевидению и радиовещанию.
Александр Николаевич Яковлев (22.12.1993 - 16.03.1995).
Валентин Валентинович Лазуткин (17.03.1995 - 8.05.1998).
Михаил Вадимович Сеславинский (8.05.1998 - 25.05.1999).
25.05.1999 вошла в состав ГК по телекоммуникациям.

55) Всероссийская гос. телерадиовещательная компания (ВГТРК).
Олег Максимович Попцов (пред. 14.07.1990 - 15.02.1996).
Эдуард Михайлович Сагалаев (15.02.1996 - 10.02.1997).
Николай Карлович Сванидзе (10.02.1997 - 21.05.1998).
Михаил Ефимович Швыдкой (21.05.1998 - 31.01.2000).
Олег Борисович Добродеев (с 31.01.2000).


56) Главы администрации Президента России.
Юрий Владимирович Петров (27.07.1991 - 2.02.1993).
Сергей Александрович Филатов (2.02.1993 - 28.12.1995).
Николай Дмитриевич Егоров (28.12.1995 - 1996).
Анатолий Борисович Чубайс (07.1996 - 7.03.1997).
Валентин Борисович Юмашев (11.03.1997 - 7.12.1998).
Николай Николаевич Бордюжа (7.12.1998 - 19.03.1999).
Александр Стальевич Волошин (с 19.03.1999).



57) Начальники Федеральной службы охраны РФ (с 1991).
1991 - 1996 Служба безопасности президента РФ.
Александр Васильевич Коржаков (14.07.1991 - 20.10.1996).
Юрий Васильевич Крапивин (21.10.1996 - 18.05.2000).
Евгений Алексеевич Муров (с 18.05.2000).


58) Начальники Федерального агентства правительственной связи
и информации (ФАПСИ)(29.12.1991 - 11.03.2003).
Александр Владимирович Старовойтов (29.12.1991 - 7.12.1998).
Владислав Петрович Шерстюк (7.12.1998 - 31.05.1999).
Владимир Георгиевич Матюхин (31.05.1999 - 11.03.2003).
11.03.2003 агентство упразднено.

59) Начальники Федеральной миграционной службы (06.1992 - 18.05.2000).
Татьяна Михайловна Регент (06.1992 - 03.1999).
Владимир Авдашевич Каламанов (03.1999 - 02.2000).
Сергей Валентинович Хетагуров (02.2000 - 18.05.2000).
18.05.2000 служба упразднена.

60) Президенты Российской академии наук (РАН)(с 21.11.1991).
Юрий Сергеевич Осипов (с 17.12.1991).


61) Руководители аппарата правительства России.
Алексей Леонардович Головков (24.12.1991 - 11.01.1993).
Владимир Петрович Квасов (11.01.1993 - 11.11.1994).
Владимир Степанович Бабичев (15.11.1994 - 7.05.1998).
Николай Павлович Хватков (8.05. - 29.08.1998).
Игорь Владимирович Шабдурасулов (29.08. - 12.09.1998).
Юрий Антонович Зубаков (15.09.1998 - 26.05.1999).
Андрей Григорьевич Черненко (26.05. - 20.08.1999).
Дмитрий Николаевич Козак (20.08.1999 - 18.05.2000).
Игорь Иванович Шувалов (с 18.05.2000).



8.4. Республики в составе России.
8.4.1. Республика Карелия (стол. Петрозаводск).
1920 - 23 Карельская трудовая коммуна.
1923 - 91 Карельская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 18.05.1994 председатели прав-ва.
Виктор Николаевич Степанов (18.04.1990 - 17.05.1998).
Сергей Леонидович Катанандов (с 18.05.1998).



8.4.2. Республика Коми (стол. Сыктывкар).
1921 - 36 Коми-Зырянская АО.
1936 - 91 Коми АССР.
Председатели Верх. Совета, с 7.06.1994 главы республики.
Юрий Алексеевич Спиридонов (25.04.1990 - 15.01.2002).
Владимир Торлопов (с 15.01.2002).


8.4.3. Удмуртская республика (Удмуртия)(стол. Ижевск).
1920 - 34 Вотская (с 1932 Удмуртская) АО.
1934 - 90 Удмуртская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 5.12.1994 председатели Гос. совета, с 26.04.1995
председатели правительства, с 3.11.2000 президенты.
Валентин Кузьмич Тубылов (15.04.1990 - 5.12.1994).
Александр Александрович Волков (5.12.1994 - 26.04.1995)(с 3.11.2000).
Павел Николаевич Вершинин (26.04.1995 - 3.11.2000).



8.4.4. Чувашская республика (Чувашия)(стол. Чебоксары).
1920 - 25 Чувашская АО.
1925 - 90 Чувашская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 1.03.1994 президенты.
Анатолий Михайлович Леонтьев (27.04.1990 - 29.08.1991).
Эдуард Алексеевич Кубарев (29.08.1991 - 1.03.1994).
Николай Васильевич Федоров (през. с 26.12.1993).



8.4.5. Республика Марий Эл (стол. Йошкар-Ола).
1920 - 36 Марийская АО.
1936 - 90 Марийская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 24.12.1991 президенты.
Григорий Андреевич Посибеев (03.1990 - 08.1991).
Владислав Максимович Зотин (22.08.1991 - 5.01.1997, през. с 24.12.1991).
Вячеслав Александрович Кислицын (5.01.1997 - 12.2000).
Леонид Маркелов (с 12.2000).


8.4.6. Мордовская республика (Мордовия)(стол. Саранск).
1930 - 34 Мордовская АО.
1934 - 90 Мордовская АССР.
1990 - 94 Мордовская ССР.
Председатели Верх. Совета, 1991 - 93 президенты, с 5.10.1995 главы республики.
Анатолий Иванович Березин (04. - 16.10.1990).
Николай Васильевич Бирюков (16.10.1990 - 27.01.1995).
Василий Дмитриевич Гуслянников (през. 26.12.1991 - 6.04.1993).
Николай Иванович Меркушкин (пред. Гос. собрания 28.01. - 22.09.1995,
глава респ-ки с 22.09.1995).



8.4.7. Республика Татарстан (Татария)(стол. Казань).
1920 - 90 Татарская АССР.
1990 - 91 Татарская ССР.
Председатели Верх. Совета, с 15.06.1991 президенты.
Минтимер Шарипович Шаймиев (с 11.04.1990).



8.4.8. Республика Башкортостан (Башкирия)(стол. Уфа).
1919 - 90 Башкирская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 14.12.1993 президенты.
Муртаза Губайдуллович Рахимов (с 7.04.1990).


8.4.9. Республика Калмыкия (Хальмг тангч)(стол. Элиста).
1920 - 35 Калмыцкая АО.
1935 - 43, 1957 - 90 Калмыцкая АССР.
Председатели Верх. Совета, с 23.04.1993 президенты.
Владимир Манцинович Басанов (04.1990 - 11.1992).
Илья Эрдниевич Бугдаев (11.1992 - 23.04.1993).
Кирсан Николаевич Илюмжинов (през. с 23.04.1993).



8.4.10. Республика Хакасия (стол. Абакан).
1930 - 1992 Хакасская АО.
Председатели Верх. Совета, с 22.12.1997 главы правительства.
Владимир Николаевич Штыгашев (30.03.1990 - 28.01.1992)(4.02.1992 - 22.12.1997).
Валерий Алексеевич Шавыркин (29.01. - 4.02.1992).
Алексей Иванович Лебедь (с 22.12.1997).



8.4.11. Республика Алтай (стол. Горно-Алтайск).
1922 - 90 Ойротская (с 1948 Горно-Алтайская) АО.
Председатели облсовета, с 5.02.1992 председатели Верх. Совета, с 1.02.1994 председатели
Гос. собрания, с 15.12.1997 главы администрации.
Валерий Иванович Чаптынов (27.03.1990 - 15.12.1997).
Семен Иванович Зубакин (15.12.1997 - 19.01.2002).
Михаил Иванович Лапшин (с 19.01.2002).


8.4.12. Республика Саха (Якутия)(стол. Якутск).
1922 - 90 Якутская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 27.12.1991 президенты.
Михаил Ефимович Николаев (25.04.1990 - 27.01.2002).
Вячеслав Михайлович Штыров (с 27.01.2002).


8.4.13. Республика Тыва (Тува)(стол. Кызыл).
1921 - 1944 Танну-Тувинская народная республика.
1944 - 1961 Тувинская АО.
1961 - 1990 Тувинская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 19.03.1992 президенты.
Чимит-Доржу Байырович Ондар (27.04. - 1.10.1991).
Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей (2.10.1991 - 12.1993).
Шериг-оол Дизижикович Ооржак (през. с 16.03.1992).


8.4.14. Республика Бурятия (стол. Улан-Удэ).
1022 - 23 Бурят-Монгольская АО.
1923 - 91 Бурят-Монгольская (с 1958 Бурятская) АССР.
Председатели Верх. Совета, с 1.07.1994 президенты.
Сергей Николаевич Булдаев (19.04.1990 - 21.10.1991).
Леонид Васильевич Потапов (с 21.10.1991).


8.4.15. Республика Адыгея (стол. Майкоп).
1922 - 28 Адыгейско-Черкесская АО.
1928 - 90 Адыгейская АО.
Председатели Верх. Совета, с 6.01.1992 президенты.
Аслан Алиевич Джаримов (22.03.1990 - 8.02.2002).
Хазрет Совмен (с 8.02.2002).


8.4.16. Республика Карачаево-Черкесия (стол. Черкесск).
1926 - 43 Карачаевская АО; 1928 - 57 Черкесская АО.
1957 - 90 Карачаево-Чееркесская АО.
Председатели облсовета, с 12.05.1994 главы республики.
Валентин Егорович Лесниченко (22.03.1990 - 9.08.1991).
Виктор Николаевич Савельев (9.08.1991 - 19.04.1994, пред. Народн. собрания
19.04.1994 - 12.06.1995).
Владимир Исламович Хубиев (пред. Совета министров 22.03.1990 - 12.01.1992,
глава адм. 13.01.1992 - 28.04.1995, глава респ. 28.04.1995 - 24.05.1999).
Игорь Владимирович Иванов (пред. Нар. собр. с 12.06.1995, и.о. главы респ.
24.05.- 26.07.1999).
Валентин Степанович Власов (и.о. главы республики 26.07. - 14.09.1999).
Владимир Магомедович Семенов (през. с 14.09.1999).



8.4.17. Республика Дагестан (стол. Махачкала).
1921 - 91 Дагестанская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 26.07.1994 председатели Гос. совета.
Магомедали Магомедович Магомедов (с 24.04.1990).



8.4.18. Республика Северная Осетия-Алания (стол. Владикавказ).
1924 - 36 Северо-Осетинская АО.
1936 - 91 Северо-Осетинская АССР.
1991 - 93 Северо-Осетинская ССР.
Председатели Верз. Совета, с 16.01.1994 президенты.
Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов (21.03.1990 - 18.01.1998).
Александр Сергеевич Дзасохов (с 18.01.1998).



8.4.19. Республика Кабардино-Балкария (стол. Нальчик).
1922 - 36 Кабардино-Балкарская АО.
1936 - 44, 1957 - 90 Кабардино-Балкарская АССР.
1944 - 57 Кабардинская АССР.
Председатели Верх. Совета, с 9.01.1992 президенты.
Валерий Мухамедович Коков (30.03.1990 - 17.09.1991, през. с 9.01.1992).
Хачим Мухамедович Кармоков (17.09. - 26.12.1991).



8.4.20. Республика Ингушетия (стол. Назрань).
1924 - 34 Ингушская АО.
1934 - 91 в составе Чечено-Ингушской АССР.
1992 - 93 Ингушская республика.
Президенты (с 1.03.1993).
Асланбек Ахмедович Аслаханов (глава врем. адм. 22.02. - 10.11.1992).
Руслан Султанович Аушев (през. 1.03.1993 - 28.12.2001, вр. с 10.11.1992).
Ахмед Мальсагов (и.о. 29.12.2001 - 05.2002).
Мурат Зязиков (с 05.2002).

8.5. Чечня (Ичкерия).
Стол. Грозный (с 1997 Джохар-Гала).
1922 - 1936 Чеченская (с 1934 Чечено-Ингушская) АО.
1936 - 1944, 1957 - 1991 Чечено-Ингушская АССР.
1944 - 1957 республика ликвидирована.
1991 Чечено-Ингушская республика.
Доку Гапурович Завгаев (пред. Верх. Совета 03.1990 - 15.09.1991).
Хусейн Сайдалиевич Ахмадов (пред. Врем. Высш. совета 17.09. - 5.10.1991).
Баудин Бахмадов (пред. Врем. Высш. совета 5. - 27.10.1991).
28.10.1991 - 18.01.1993 Чеченская республика Нохчи-Чо.
С 18.01.1993 Чеченская республика Ичкерия.
26.12.1994 - 12.08.1996 оккупация российских войск.
8.5.1. Президенты.
1. Джохар Мусаевич Дудаев (27.10.1991 - 21.04.1996. врем. с 6.09.1991,
в Грозном до 19.01.1995)*
Яраги Мамадаев (премьер-мин. 26.05. - 5.06.1993).
2. Зелимхан Яндарбиев (22.04.1996 - 12.02.1997, в Грозном с 12.08.1996).
3. Аслан Масхадов (12.02.1997 - 2000, премьер-мин. с 19.10.1996).
Шамиль Басаев (и.о. премьера 12.01. - 3.07.1998).
02.2000 оккупация российских войск.


8.5.2. Главы временной администрации.
Умар Автурханов (23.03. - 24.10.1995, в Надтеречном районе 1991 - 96).
Леча Магомадов (24.10. - 1.11.1995).
Саламбек Хаджиев (пред. Врем. прав-ва 26.12.1994 - 24.10.1995).
Догу Завгаев (глава республики 1.11.1995 - 12.08.1996).
12.08.1996 - 02.2000 Грозный занят сторонниками независимости.
Николай Павлович Кошман (представитель президента 02 - 12.06.2000).
Ахмад-Хаджи Кадыров (врем. глава республики с 12.06.2000).
Станислав Ильясов (пред. прав-ва 19.01.2001 - 7.11.2002).
Михаил Бабич (пред. прав-ва с 12.11.2002).


9. Содружество независимых государств (СНГ).

9.1. Российская Федерация (Россия)(см.)
В составе СНГ с 9.12.1991.

9.2. Украина.
До 24.08.1991 Украинская ССР. Стол. Киев.
9.2.1. Президенты.
1. Леонид Макарович Кравчук (1.12.1991 - 19.07.1994, пред. Верх. Совета с 23.07.1991).
2. Леонид Данилович Кучма (с 19.07.1994).



9.2.2. Премьер-министры.
Витольд Павлович Фокин (23.10.1990 - 30.09.1992).
Леонид Данилович Кучма (13.10.1992 - 21.09.1993).
Ефим Леонидович Звягильский (и.о. 22.09.1993 - 16.06.1994).
Виталий Андреевич Масол (16.06.1994 - 1.03.1995).
Евгений Кириллович Марчук (8.06.1995 - 28.05.1996, и.о. с 1.03.1995).
Павел Иванович Лазаренко (28.05.1996 - 2.07.1997).
Василий Васильевич Дурдинец (и.о. 2 - 16.07.1997).
Валерий Павлович Пустовойтенко (16.07.1997 - 21.12.1999).
Виктор Андреевич Ющенко (22.12.1999 - 28.05.2001).
Анатолий Кириллович Кинах (29.05.2001 - 21.11.2002).
Виктор Янукович (с 21.11.2002).


9.2.3. Республика Крым (стол. Симферополь).
1921 - 45 Крымско-Татарская АССР в составе РСФСР.
1945 - 91 Крымская область в составе РСФСР (с 1954 УССР).
Председатели Верх. Совета.
Николай Васильевич Багров (17.06.1991 - 4.02.1994).
Юрий Александрович Мешков (през. 4.02.1994 - 17.03.1995).
Сергей Павлович Цеков (5.02.1994 - 5.07.1995).
Евгений Владимирович Супрунюк (6.07.1995 - 9.10.1996).
Василий Алексеевич Киселев (16.10.1996 - 02.1997).
Анатолий Иванович Гриценко (02.1997 - 03.1998).
Леонид Иванович Грач (с 04.1998).



9.3. Республика Беларусь (Белоруссия).
До 19.09.1991 Белорусская ССР. Стол. Минск.
9.3.1. Председатели Верховного Совета, с 20.07.1994 президенты.
1. Станислав Станиславович Шушкевич (18.09.1991 - 26.01.1994).
2. Мечислав Иванович Гриб (28.01. - 20.07.1994).
3. Александр Григорьевич Лукашенко (през. с 20.07.1994).


9.3.2. Премьер-министры.
Вячеслав Францевич Кебич (25.06.1990 - 11.07.1994).
Михаил Николаевич Чигирь (21.07.1994 - 17.11.1996).
Сергей Степанович Линг (19.02.1997 - 18.02.2000, и.о. с 18.11.1996).
Владимир Васильевич Ермошин (14.03.2000 - 1.10.2001, и.о. с 18.02.2000).
Геннадий Васильевич Новицкий (с 1.10.2001).



9.4. Республика Молдова (Молдавия).
До 23.05.1991 Молдавская ССР (с 5.06.1990 ССР Молдова).
Стол. Кишинев.
9.4.1. Президенты.
1. Мирча Ион Снегур (3.09.1990 - 15.01.1997).
2. Петре Лучинский (15.01.1997 - 7.04.2001).
3. Владимир Воронин (с 7.04.2001).

9.4.2. Премьер-министры.
Мирча Георге Друк (26.05.1990 - 21.05.1991).
Валериу Муравский (28.05.1991 - 1.07.1992).
Андрей Сангели (19.07.1992 - 16.01.1997).
Ион Чубук (25.01.1997 - 10.03.1999).
Ион Стурза (12.03.1999 - 23.12.1999).
Думитру Брагиш (23.12.1999 - 19.04.2001).
Василий Тарлев (с 20.04.2001).



9.4.3. Приднестровская Молдавская республика.
Приднестровье (Транснистрия). Стол. Тирасполь.
Игорь Николаевич Смирнов (пред. Президиума Верх. Совета с 07.1990, през. с 9.12.1991).


9.4.4. Гагаузская республика.
Юго-Вост. Молдова. Стол. Комрат.
Степан Топал (пред. Исполкома с 08.1990, глава (башкан) 31.10.1991 - 10.05.1996).
С 7.02.1995 автономный район Гагауз ери в составе Молдовы.
Георге Табунщик (башкан 12.05.1996 - 6.09.1999).
Дмитрий Кройтор (башкан с 6.09.1999).


9.5. Республика Грузия (Сакартвело).
До 15.11.1990 Грузинская ССР. Стол. Тбилиси.
9.5.1. Президенты, в 1992 - 95 председатели парламента.
1. Звиад Гамсахурдиа (26.05.1991 - 6.01.1992, пред. Верх. Совета с 14.11.1990,
прет. в Мегрелии 4.09. - 8.11.1993)*
2.01. - 10.03.1992 Врем. военный совет (сопредседатели Тенгиз Китовани
и Джаба Иоселиани).
Лоти (Вахтанг) Кобалия (в Мегрелии 03. - 11.1993).
2. Эдуард Шеварднадзе (пред. Гос. совета 10.03. - 11.10.1992, пред. парламента
11.10.1992 - 26.11.1995, президент с 26.11.1995).


9.5.2. Премьер-министры, с 15.12.1995 гос. министры.
Тенгиз Сигуа (15.11.1990 - 16.09.1991)(5.01.1992 - 16.08.1993).
Виссарион Гугушвили (16.09.1991 - 4.02.1992).
Отар Пацация (20.08.1993 - 26.11.1995).
Нико Лекишвили (гос. мин. 15.12.1995 - 26.07.1998).
Важа Лордкипанидзе (30.07.1998 - 6.05.2000).
Гия Арсенишвили (8.05.2000 - 17.12.2001).
Автандил Джорбенадзе (с 21.12.2001).


9.5.3. Республика Абхазия (Апсны)(с 23.07.1992).
1921 - 31 Абхазская ССР.
1931 - 92 Абхазская АССР в составе Грузии. Стол. Сухуми (Акуа).
Председатели Верх. Совета, с 26.11.1994 президенты.
Владислав Григорьевич Ардзинба (с 21.12.1990, в Гудауте 17.08.1992 - 2.10.1993).
10.1992 - 09.1993 грузинская оккупация.
Тамаз Надарейшвили (пред. прав-ва Автономной респ. Абхазии в Сухуми
10.1992 - 06.1993).


9.5.4. Республика Аджария (стол. Батуми).
1923 - 92 Аджарская АССР в составе Грузии.
Председатели Верх. Совета.
Аслан Ибраимович Абашидзе (с 12.03.1991).


9.5.5. Юго-Осетинская республика (с 20.09.1990).
1921 - 90 Юго-Осетинская АО в составе Грузии.
Стол. Цхинвали (Цхинвали).
Председатели Верх. Совета, с 11.11.1996 президенты.
Торез Кулумбегов (11.12.1990 - 17.09.1993, факт. с 9.01.1992).
Олег Тезиев (факт. 12.12.1990 - 17.09.1993).
Людвиг Чибиров (17.09.1993 - 18.12.2001).
Эдуард Кокоев (с 18.12.2001).


9.6. Республика Армения (Айастан).
До 6.08.1990 Армянская ССР. Стол. Ереван.
9.6.1. Президенты.
1. Левон Тер-Петросян (16.10.1990 - 4.02.1998, пред. Верх. Совета с 4.08.1990).
2. Роберт Кочарян (с 9.04.1998, и.о. с 4.02.1998).


9.6.2. Премьер-министры.
Вазген Манукян (6.08.1990 - 25.09.1991).
Грант Багратян (и.о. 25.09. - 28.11.1991)(12.02.1993 - 17.11.1996).
Гагик Арутюнян (28.11.1991 - 30.07.1992).
Хосров Арутюнян (30.07.1992 - 2.02.1993).
Армен Саркисян (18.11.1996 - 11.03.1997).
Роберт Кочарян (19.03.1997 - 9.04.1998).
Армен Дарбинян (10.04.1998 - 13.06.1999).
Вазген Саркисян (15.06. - 27.10.1999)*
Арам Саркисян (3.11.1999 - 15.05.2000).
Андраник Маргарян (с 15.05.2000).


9.7. Республика Азербайджан.
До 5.02.1991 Азербайджанская ССР. Стол. Баку.
9.7.1. Президенты.
1. Аяз Ниязи оглы Муталибов (18.05.1990 - 6.03.1992)(вр. 14 - 15.05.1992).
Ягуп Джавад оглы Мамедов (и.о. 6.03. - 14.05.1992).
Иса Юнис оглы Гамбаров (Гамбар)(и.о. 18.05. - 15.06.1992).
2. Абульфаз Кадыргула оглы Эльчибей (Алиев)(16.06.1992 - 25.06.1993).
3. Гейдар Али Рза оглы Алиев (с 3.10.1993, и.о. с 25.06.1993).



9.7.2. Премьер-министры.
Гасан Азиз оглы Гасанов (19.05.1990 - 11.02.1992).
Фейруз Казым оглы Мустафаев (12.02. - 17.05.1992).
Рагим Али Гусейн оглы Гусейнов (17.05.1992 - 14.04.1993).
Панах Чодар оглы Гусейнов (14.04. - 8.06.1993).
Сурет Гусейнов (30.06.1993 - 6.10.1994, в Гяндже с 8.06.1993).
Фуад Гулиев (7.10.1994 - 26.06.1996).
Артур Таир оглы Раси-заде (с 27.11.1996, и.о. с 26.06.1996).



9.7.3. Нагорно-Карабахская республика (с 12.09.1990).
Нагорный Карабах (Арцах). Стол. Степанакерт (Ханкенди).
1923 - 90 Нагорно-Карабахская АО в составе Азербайджана.
Председатели Верх. Совета, с 22.12.1994 президенты.
1. Леонард Петросян (12.09.1990 - 8.01.1992)*
2. Артур Мкртчян (8.01. - 14.04.1992)*
Георгий Петросян (и.о. 15.04.1992 - 2.09.1993).
3. Карен Бабурян (4.09.1993 - 22.12.1994).
4. Роберт Кочарян (през. 22.12.1994 - 19.03.1997, пред. Гос. комитета обороны с 1.10.1993).
5. Аркадий Гукасян (с 1.09.1997, и.о. с 20.03.1997).



9.7.4. Нахичеванская республика (стол. Нахичевань).
1924 - 90 Нахичеванская АССР в составе Азербайджана.
Председатели меджлиса (парламента).
Афияддин Джалил оглы Джалилов (04.1990 - 09.1991).
Гейдар Али Рза оглы Алиев (5.09.1991 - 25.06.1993).
Васиф Талыбов (с 2.07.1993).



9.7.5. Талыш-Муганская республика (стол. Ленкорань).
Президенты.
Аликрам Гумбатов (21.06. - 23.08.1993).
23.08.1993 республика ликвидирована.

9.8. Республика Казахстан.
До 16.12.1991 Казахская ССР. Стол. Алматы (до 1992 Алма-Ата),
с 10.06.1998 Астана (до 1992 Целиноград, до 1998 Акмола).
9.8.1. Президенты.
1. Нурсултан Назарбаев (с 24.04.1990, пред. Верх. Совета с 12.02.1990).


9.8.2. Премьер-министры.
Узакбай Караманов (20.11.1990 - 16.10.1991).
Сергей Александрович Терещенко (16.10.1991 - 11.10.1994).
Акежан Кажегельдин (12.10.1994 - 9.10.1997).
Нурлан Балгимбаев (10.10.1997 - 1.10.1999).
Касымжомарт Токаев (1.10.1999 - 28.02.2002).
Имангали Тасмагомбетов (с 28.12.2002).


9.9. Республика Кыргызстан (Киргизия).
До 28.10.1990 Киргизская ССР. Стол. Бишкек (до 1991 Фрунзе).
9.8.1. Президенты.
1. Аскар Акаев (с 28.10.1990).


9.9.2. Премьер-министры.
Апас Джумагулов (2.05.1986 - 23.01.1991)(14.12.1993 - 26.03.1998).
Насирдин Исанов (24.01. - 29.11.1991)*
Аскар Акаев (и.о. 30.11.1991 - 10.02.1992).
Турсунбек Чынгышев (3.05.1992 - 13.12.1993, и.о. с 10.02.1992).
Кубанычбек Жумалиев (26.03. - 22.12.1998).
Жумабек Ибраимов (26.12.1998 - 4.04.1999).
Амангельды Муралиев (10.04.1999 - 21.12.2000).
Курманбек Бакиев (с 22.12.2000).



9.10. Республика Узбекистан.
До 2.09.1991 Узбекская ССР. Стол. Ташкент.
9.10.1. Президенты.
1. Ислам Каримов (с 24.03.1990, пред. Верх. Совета с 6.03.1990).


9.10.2. Премьер-министры.
1.11.1990 - 13.01.1992 пост упразднен.
Абдулхашим Муталов (13.01.1992 - 19.12.1995).
Уткур Султанов (с 21.12.1995).



9.10.3. Республика Каракалпакстан.
1925 - 91 Каракалпакская АССР в составе РСФСР (с 1936 в составе Узбекистана).
Стол. Нукус.
Председатели меджлиса (парламента).
Даулетбай Шамшетов (с 17.09.1990).


9.11. Республика Туркменистан (Туркмения).
До 26.10.1991 Туркменская ССР. Стол. Ашгабат (до 1991 Ашхабад).
9.11.1. Президенты.
1. Сапармурад Туркменбаши (Ниязов)(с 27.10.1990, пред. Верх. Совета с 18.01.1990).


9.11.2. Премьер-министры.
Хан Ахмедов (30.10.1990 - 24.11.1991).
Сапармурад Туркменбаши (24.11.1991 - 1.06.1992).
1.06.1992 пост упразднен.

9.12. Республика Таджикистан.
До 2.09.1991 Таджикская ССР. Стол. Душанбе.
9.12.1. Президенты, в 1992 - 94 председатели Верх. Совета.
1. Каххар Махкамов (29.11.1990 - 31.08.1991, пред. Верх. Совета с 12.04.1990).
Кадриддин Аслонов (и.о. 31.08. - 21.09.1991).
2. Рахмон Набиев (и.о. 21.09. - 7.10.1991)(24.11.1991 - 7.09.1992).
3. Акбаршо Искандаров (и.о. 7.09. - 19.11.1992).
Сафарали Кенджаев (пред. Верх. Совета 2.12.1991 - 22.04.1992, 08. - 09.1992)
(в Гиссаре 1992 - 93)*
Акбар Мирзоев (в Кулябе 1990 - 92).
Сангак Сафаров (в Кулябе 1992 - 93)*
Темурбай Мирхаликов (в Ходженте 1992 - 93).
4. Эмомали Рахмонов (пред. Верх. Совета 19.11.1992 - 16.11.1994,
през. с 16.11.1994).



9.12.2. Премьер-министры.
6.12.1990 - 25.06.1991 пост упразднен.
Исадулло Хаёев (25.06.1991 - 13.01.1992).
Акбар Мирзоев (13.01. - 24.08.1992).
Джамшед Каримов (и.о. 24.08. - 16.09.1992)(1.12.1994 - 8.02.1996).
Абдумалик Абдулладжонов (19.11.1992 - 27.12.1993, и.о. с 16.09.1992).
Абдуджалил Самадов (27.12.1993 - 1.12.1994).
Яхьё Азимов (8.02.1996 - 20.12.1999).
Акил Акилов (с 20.12.1999).



9.12.3. Автономная республика Бадахшан.
1933 - 93 Горно-Бадахшанская АО в составе Таджикистана.
Председатели Верх. Совета.
Акбаршо Искандаров (06.1990 - 06.1993).
Гарибшо Шабозов (с 06.1993).

[an error occurred while processing this directive]